Каких писателей любит Бушков или герои его книг ?

Обсуждение тем, связанных с творчеством писателя вообще: литературный стиль, характеры персонажей, проблематика произведений.
Правила форума
Внимание! Тема Вопрос - ответ предназначена только для вопросов к автору! Все комментарии и обсуждения ответов/вопросов проводите в соответствующей теме !
Сообщения этой темы, не содержащие явного вопроса к Бушкову, считаются флудом и наказываются по всей строгости закона! :evil:

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0

ix
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 15:31

Каких писателей любит Бушков или герои его книг ?

Сообщение ix »

Думаю, читатели обращали внимание, что в детективах и фэнтези-книгах Бушкова явно упоминаются некоторые авторы, их произведения (Вилт, Хмелевская, Платов и др.) или литературные герои (Швейк). Однако, по-моему, неявные упоминания из уст героев его книг или в сюжетных ходах точнее говорят о предпочтениях Бушкова. Например, в Свароге есть цитаты из книги братьев Стругацких "Трудно быть богом". В одной из Пираний есть неявная ссылка на книгу Райнова "Большая скука". А каких еще авторов и персонажей, которых любит Бушков, вы встречали в его книгах?
С уважением, ix.
Аватара пользователя
Фикус
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:51
Откуда: Примкадье

Сообщение Фикус »

Хороших :wink:
С уважением, Фикус
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Точно...Хороших...Так, например, Даша Шевчук во второй части, завалившись в гостиницу читает книгу про рыжую девушку-сыщика (кажется) "Взбесившаяся"...Этакое саморекламирование...
Нечто подобное я встречал только один раз...У Хайнлайна(коего я обожал когда то, но в последнее время забросил)...Герои выбирают книги, которые они возьмут собой в бомбоубежище на случай нападения Советов...Так там в числе прочих в перечень попадают две-три книги Хайнлайна...
Приятно встать плечом к плечу с классиком... :D :D :D
"Смешить и развлекать!"
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Это не саморекламирование, а стеб. Там кстати Дарья высказывает свое мнение насчет книги :wink:
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Могла бы и "Волкодава" почитать... :D :D :D
"Смешить и развлекать!"
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Аналогичные самоупоминания были в рассказах Булычева. Не думаю, что это такая уж редкая вещь.
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Почему бы тогда Сан Санычу не цитировать себя почаще...Заодно и сам посмотрит насколько изменился стиль...Или наоборот - мы поймем, что все на прежнем уровне... :D :D :D
"Смешить и развлекать!"
Аватара пользователя
Фикус
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:51
Откуда: Примкадье

Сообщение Фикус »

На самом деле в моих словах не было шутки...(ну, почти не было :wink: )

Во времена НАШЕЙ молодости фантастики было не так-то много, а самая приличная была "Библиотека совр. фантастики", красно-белая. Вот у СС полно всяких из нее скрытых цитат. То же самое и у Лукьяненко, особенно раннего. Я, в отличие от некогда посетившего наш форум мсье Вареника, не считаю, что скрытое цитирование есть плагиат - скорее речь о литературной традиции (тем более сей персонаж пытался представить плагиатом типичный литстеб; а мне даже пообщаться с ним не удалось - послали Вареника в БАНю). Но всяких "выбранных мест" у Бушкова много.

Еще он любит хорошие стихи.

А что до Стругацких...все мы в той или иной мере были под их влиянием. Я многих заню, которые до сих пор на них натурально молятся... А СС, при том, что скрытых цитат из них полно, присвоил сюжету "Трудно быть богом" название "Попытка к бегству"... Ну, а редактор - редактор спал, наверное!
С уважением, Фикус
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 03 июн 2003, 00:04
Откуда: Латвия

Сообщение Татьяна »

Замечание на полях: Для Руматы там была именно попытка бегства от себя, от окружающего мира и т.д..
Аватара пользователя
Фикус
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:51
Откуда: Примкадье

Сообщение Фикус »

А, во, вспомнилось: у него еще много ссылок на писателя Себастьена Жапризо...хороший, кстати, очень...

2 Татьяна: Уважаемая Татьяна, со всем моим решпектом, но что ж теперь, у книги название менять? На другое название и тоже от реально существующей книги того же автора? Даже если СС действительно не просто ляпнул, а разделял Вашу Уважаемую Точку Зрения?

Мож, я вот считаю, что в "войне и Мире" речь о преступлении Наполеона против Великой России и постигшем его наказании, так что - так и писать, "Преступление и наказание " Льва Толстого?
С уважением, Фикус
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 03 июн 2003, 00:04
Откуда: Латвия

Сообщение Татьяна »

Уважаемый, Вениамин Фикус.
Вполне возможно, что это просто нечаяннвй ляп писателя, который некому было замечать в издательстве.
А у меня просто всплыла цепочка ассоциаций.
А может писатель специально подставился, чтобы мы не спали на посту. Я так часто делаю, читая лекции вечерникам. Ставлю ошибочную цифирку в задаче, доводя ее до абсурда. Обязательно кто-нибудь засечет и все проснутся :lol:
Аватара пользователя
Фикус
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:51
Откуда: Примкадье

Сообщение Фикус »

Да, вечерники - народ тяжелый, сочувствую вам :wink:

что касается "намеренного ляпа" - увы, но мое мнение склонно остаться прежним - имеет место ляп. У СС перевраны почти все стихотворные цитаты, много неувязок с именами собственными и прочим, что в первую очередь требует наработанной памяти (ну, или унаследованной). Потом, собственно, ему -то зачем нас так подлавливать? Мы же не сидим у него на лекции, обратной связи никакой...
С уважением, Фикус
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

А мне с вечерниками нравилось возиться...Серьезные ребята...Хотя и "Технология мяса" тоже не очень веселый предмет... :D :D :D

Странная мысль пришла мне в голову, коллеги...Вот мы тут все Сан Саныча по молекулам разбираем...Из самых хороших побуждений...Ляпы копим, нестыковочки, неувязочки...Такое впечатление, что больше ни у кого ляпов не было и нет...А кто-нибудь вот так же скурпулезно разбирал тех же Стругацких? Или Лема? Или Саймака? Так может вся прелесть фэнтези Сан Саныча в возникающем после прочтении ЖЕЛАНИИ покопаться...Мне вот в голову бы не пришо пропускать Хайнлайна через фильтр...А тут, как батон ветчины - пока не съем весь, не успокоюсь... :D :D :D
"Смешить и развлекать!"
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

Да так оно, в принципе и есть...Хотя, с другой стороны...Я как-то попробовал пообсуждать на одном форуме Стругацких с любимых мной критиканских позиций...Сразу стал "антисемитом".
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Отсюда выводы:
1. Сан Саныч один такой "вкусный" и "легкоусвояемый"...
2. Сан Саныч это наше все...
3. Все остальное - тоже книги...
:D :D :D
"Смешить и развлекать!"
Ответить