Вымирающая интеллигенция

Обсуждение тем, связанных с творчеством писателя вообще: литературный стиль, характеры персонажей, проблематика произведений.
Правила форума
Внимание! Тема Вопрос - ответ предназначена только для вопросов к автору! Все комментарии и обсуждения ответов/вопросов проводите в соответствующей теме !
Сообщения этой темы, не содержащие явного вопроса к Бушкову, считаются флудом и наказываются по всей строгости закона! :evil:
Аватара пользователя
Вячеслав
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 10 май 2006, 19:19
Откуда: Орск
Контактная информация:

Re: Вымирающая интеллигенция

Сообщение Вячеслав »

Константинова знаю, оформлял его первое издание "ТТ" (Тульский, Токарев).
Мне Питер больше нравится в свете искусства серебряного века или золотого - Екатерины.
Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать. (С) А. и Г. Вайнеры.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

Вячеслав писал(а):Константинова знаю,
В общем, где-то в "Адвокате" или "Журналисте-2" у него очень прилично описано по поводу отношения города к приезжим...
PS Лень искать где...
PPS У меня две книги с его автографами...
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Re: Вымирающая интеллигенция

Сообщение Землеход »

Интересно, что думает питерец о своем городе?
Расскажи, Бродяга.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

завтра...
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Пушистая
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 15:08

Сообщение Пушистая »

Rayden, непременно передам.
Я кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Пардон за вольности с цитатами, но забавно вышло:
Вячеслав писал(а):Даже невеста там меня ждала.
Вячеслав писал(а): Сейчас - не знаю.
shtam
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 01:57
Откуда: Севастополь

Re: Вымирающая интеллигенция

Сообщение shtam »

А как насчет такого заклинания :P
(наткнулся сегодня на новостном сайте, причем фразочка про интиллихенцию не имеет никакого отношения к обсуждаемому предмету, естественно):
Общеизвестно, что борьбу живого организма с инфекцией осуществляет иммунная система. Также и в обществе. Защита общественного организма не менее сложная, чем живого, и её функции осуществляют разные инстанции: милиция должна защищать нас от воров и убийц, врачи от эпидемий, пожарники от пожаров и т.д. А интеллигенция, если она ещё есть, обязана заботиться о духовном здоровье народа, защищая его от душевной лени и гнили, растления и морального уродства. А если этого нет – общество болеет, а иногда и вымирает.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

shtam писал(а):А интеллигенция, если она ещё есть, обязана заботиться о духовном здоровье народа, защищая его от душевной лени и гнили, растления и морального уродства. А если этого нет – общество болеет, а иногда и вымирает.
То-то интеллигенция изо всех сил борется за права педерастов, наркоманов и за право на жизнь убийц и наркоторговцев.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Re:

Сообщение Землеход »

Данила писал(а):То-то интеллигенция изо всех сил борется за права педерастов, наркоманов и за право на жизнь убийц и наркоторговцев.
Вау, Данила, но ведь без этого общество не может быть полноценным!!

Если педераст не может потребовать, чтобы его любили, ценили и уважали в обществе - то это общество обречено на вымирание!
Педераст должен иметь право дать в морду любому, кто посмеет не уважить его и назвать педерастом без должного почтения, в каком-либо осуждающем контексте!
Человек должен иметь право гордиться собой - ведь он педераст!
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

:mrgreen:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Petrovich31
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 20:34

Сообщение Petrovich31 »

"В ретроспективе всё выглядит весьма незатейливо. Гражданам некой страны с тоталитарным режимом (см. СССР) сообщают: вы живёте так плохо потому, что у вас нет демократии и свободных выборов. А вот как только и то, и другое появится — сразу заживёте как мы. Тупые советские граждане слушали этот бред широко разинув клювы: блин, эвона как оно всё, оказывается!!! И твёрдо знали, что как только начнут проводить "свободные выборы" и соберут полную думу интеллектуалов — всё сразу станет как надо.
Первую скрипку в этом деле сыграли советские интеллигенты. Тут следует определиться с понятием: кто такой этот самый советский интеллигент? И в чём его отличие от интеллигента как такового? Рядовой советский интеллигент — суть гражданин без роду и без племени, получивший весьма неплохое (я бы даже сказал — мирового класса) гуманитарное (значительно реже — техническое) образование за государственный счёт. Вот здесь важный момент. Отсутствие рода и племени подразумевает крайне шаткие моральные устои. А в комплекте с ними — отсутствие ответственности за свои поступки.
Человек в прямом смысле слова из говна начинает ощущать себя алмазом невиданной огранки. Просто потому, что прочитал некие книжки и послушал, что про них говорят другие читатели. Ни для кого не секрет, что знания — это не ум. Но наш гражданин, набравшийся знаний в госучреждении, немедленно всех тех, среди кого и за чей счёт он вырос, но неких книжек не читал, за людей считать перестаёт. И как правоверный большевик истово полагает, что как только объявят свободные выборы и организуют думу — в России примерно за 500 дней образуется рай земной. Короче говоря, советский гражданин без крепких моральных устоев и минимального жизненного опыта — чисто шимпанзе с гранатой.
Многие скажут: что ж ты так всех разом из ушата обдал? Ведь среди советских интеллигентов была и есть масса прекрасных людей. Поясняю на примере. Вот я служил в милиции, и вокруг меня тоже была масса прекрасных людей. Честных и отважных. Не бравших взятки и не жалевших своей жизни ради других людей. Надо объяснить, почему же тогда мнение о милиции у соотечественников резко отрицательное? Потому что погоду делают вовсе не те, кто тихо, скромно и честно делает свою работу и выполняет свой долг. Вовсе не те. Точно так же и с советскими интеллигентами: одни строили сверхдержаву и запускали ракеты, а другие работали опарышами.
Советские интеллигенты были благодатнейшей почвой для идеологического воздействия. Люди, выросшие на коммунальных кухнях, отродясь на Западе не бывавшие и не имеющие даже малейшего представления как и почему там живут, грезили Светлым Капиталистическим Будущим. А люди с Запада им помогали не жалея, как уже было сказано выше, сил и средств. Тупые граждане страны Советов были твёрдо уверены, что им помогают "бороться с КПСС". Ни один из них не понимал ранее и мало кто понимает сейчас, что они своими руками убивали собственную страну. А вовсе не КПСС.
В определённый момент, когда обстоятельства для врага сложились наиболее удачным образом, в действие была приведена машина "перестройки", каковая не является объектом исследования данной заметки. Суть заключалась в том, что в ходе данного мероприятия планомерно и тщательно уничтожались структуры государственной власти, экономика и территориальная целостность СССР."


И еще немного...

"именно из задротов по итогам вырастают сценаристы и режиссёры (например, Тим Бёртон). В то время как одни живут нормальной жизнью — тискают в углах девок, дрочат наперегонки, дерутся, отстаивают себя в разнообразных словесных и физических битвах — другие копят в себе разнообразное говно, подогреваемое нереализованными потенциями. Как это там: когда б вы знали, из какого сора растут стихи… И когда говно вскипает и начинает бить фонтаном, опа! — получается художник, писатель и даже поэт. Из остальных получаются просто люди, которые по совершенно неясным причинам исторгаемое художниками, писателями и поэтами говно яростно употребляют и нахваливают. Что, понятно, не говорит ничего хорошего об умственном развитии потребляющих."

К вопросу об интеллигенции.
копирайт Goblin.
P.S. За ненормативную лексию извиняюсь перед модераторами.
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 15:26
Откуда: Томск

Сообщение SinClaus »

Читайте А. Зиновьева - он логик, философ, людовед и т.д., знаток "гомо советикус". После пущи выступал как-то странно, нужно будет почитать его поздние вещи, а "Гомо советикус" и "Зияющие высоты" - классика.
Lupus lupo homo est...
Изображение
Ap-p-p
Сообщения: 2929
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 13:29

Сообщение Ap-p-p »

Petrovich31 писал(а):К вопросу об интеллигенции.
копирайт Goblin.
Во многом верно, однако обобщать по поводу творческих людей тоже не нужно. Другой художник или сценарист так "себя отстоит в разнообразных баталиях", что мало не покажется.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Вымирающая интеллигенция

Сообщение Данила »

Гастарбайтер всея Руси (Багиров) высказался о Питере
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode= ... 07&keyno=0" onclick="window.open(this.href);return false;
(это кэш Яндекса, из своего ЖЖ этот говнюк уже стёр).
Цитирую с цензурой:
Какая же всё-таки глубокая, унылая, жуткая, убогая провинция этот чертов Питер. Заказал я тут два билета с доставкой на традиционный апрельский концерт Григория Соколова в питерскую Филармонию. Посредством одного из питерских сайтов, в первый и последний раз. С меня прилежно списали бабло, пришел отчет на телефон, и вдруг через несколько минут я получаю смс от этой сраной конторы, что "для получения билетов вам требуется явиться" в какую-то там говнокассу в Питере. В Питере!

Я чуть не взвыл, на х... Ау, б....! Я в ваш Питер грёбаный заезжаю раз в год на несколько часов! Днем "Сапсан" - вечером "Стрела". Я ни дня не желаю торчать в этой ё...... дыре! Я её, на х.., в упор не вижу! Даже когда в ней нахожусь! Я не желаю тратить в этой запселой ж... свои деньги, жрать местную г....еду, и дышать этим затхлым, пропитанным миазмами миллионов сгнивших трупов г....воздухом! Я люто ненавижу этот город, и мне делается плохо при одном только о нем упоминании! Моему там появлению вы обязаны целиком и исключительно гениальнейшему Грише Соколову, и хорошей акустике в Большом зале Филармонии. Я, б...., вообще заткнув уши и зажмурив на... глаза по этой кошмарной, смрадной, разъ....... дыре передвигаюсь! От полустаночка до Филармонии и назад, б....! Всё, б....! Ну, разумеется, б...., .. вашу мать, б...., пи.....ы, я исступленно дрочу на чью-то а.....о искрометную идею притащить свою задницу в какую-то вшивую питерскую г....кассу, ага. За свои кровные одиннадцать с половиной тысяч рублей.

Вот именно поэтому Питер был, есть и вечно будет недоношенным полусгнившим колхозом с дикими комплексами и е....тыми амбициями. Ненавижу этот ё..... быдлогород всеми фибрами души. Культурной столицей самоназываются, а сами зубного порошку наглотались третьего дня. Сжег бы собственными руками. Заживо. Или еще одну блокаду бы устроил, чтоб снова вместо хлеба жрали казеиновый клей, и известку со стен обгладывали. Животные. Животные. Деревенщина ё....., б.....
И ведь кто-то содержит этого мудака, покупая его макулатуру.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вымирающая интеллигенция

Сообщение Бродяга »

Убил бы нахер! :evil:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Ответить