Главная книга Бушкова она есть или ее нет?

Обсуждение тем, связанных с творчеством писателя вообще: литературный стиль, характеры персонажей, проблематика произведений.
Правила форума
Внимание! Тема Вопрос - ответ предназначена только для вопросов к автору! Все комментарии и обсуждения ответов/вопросов проводите в соответствующей теме !
Сообщения этой темы, не содержащие явного вопроса к Бушкову, считаются флудом и наказываются по всей строгости закона! :evil:
Аватара пользователя
Жорік
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 13:59
1
Откуда: Маріуполь

Главная книга Бушкова она есть или ее нет?

Сообщение Жорік »

При всём уважении (и даже трепете) к карающей деснице админа - вы все почему- то не поняли меня. Наверное, я слишком густо наложил макияж. Ладно, умоюсь!
У каждого творческого человека есть желание и ожидание ГЛАВНОЙ РОЛИ, ГЛАВНОЙ КАРТИНЫ и т.п. его жизни. Не исключение, уверен, и Бушков. Наверное, из тех, что написаны и опубликованы, книг какая-то самая любимая, какая-то самая трудная. Но есть ли среди них ГЛАВНАЯ КНИГА ЖИЗНИ? Все его исторические книги посвящены фрагментам истории Российской империи. Да, это была могучая империя, но - в ряду подобных себе. Да, как и все другие, она подбирала-подгребала всё, что плохо лежало. Но не более того! Её же наследник, СССР, имел планы «всемирно-исторического значения», страстно желал и чуть не перевернул с ног на голову течение мировой истории. Причём в большей степени, чем империи Александра Македонского и Чингисхана.
Вот почему, возьмись за эту тему, с присущими ему глубиной и темпераментом, Бушков – после неё он уже с чистой совестью мог бы писать любые книги. Когда написана ГЛАВНАЯ КНИГА – можно даже умереть спокойно! У Маргарет Митчелл, Шолохова, Гумилёва, Суворова, Гашека, Фазиля Искандера, Войновича, Булгакова есть «памятник нерукотворный».
А у Бушкова?
Любіть Україну! Але без фанатизму.
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

Жорік, а какое отношение Ваша пламенная речь имеет к теме ветки? Бушков, творческие планы Бушкова, да и вообще, всё, что СС касается обсуждаются не здесь. И уж ТОЧНО — не так.
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
Аватара пользователя
Жорік
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 13:59
1
Откуда: Маріуполь

Сообщение Жорік »

Да показалось как-то неудобно лезть с непрошенным советом к самому. Дай, думаю, сниму реакцию общественности. Если этим кого обидел - штаны сниму сам.
Любіть Україну! Але без фанатизму.
Аватара пользователя
Владислав
Научный консультант
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 20 май 2005, 23:20
Skype: vlad_hdi
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владислав »

Перенес посты из "Голодомора-2", которые касаются животрепещущего для Жоріка вопроса, есть ли главная книга жизни у Бушкова, если тема не получит развития снесу на фиг в "Пыльный чуланчик"
Ну, ладно, докторишка! Ты меня ещё не знаешь, ты меня узнаешь. Знаешь, какой я подлый, знаешь, какой я злой? Я жутко нехороший, я способен на любую гадость! (c)
Аватара пользователя
LeoLogic
Сообщения: 11873
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 09:55
1
Skype: leologic_dnepr
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение LeoLogic »

;) а ты сомневаешся в том что она НЕ получит развития?
Флудеры, я пришёл! Кто не спрятался, я не виноват... :)
Влад Марлов
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 12:49

Главная книга Бушкова она есть или ее нет?

Сообщение Влад Марлов »

[quote="Жорік"] Вот почему, возьмись за эту тему, с присущими ему глубиной и темпераментом, Бушков – после неё он уже с чистой совестью мог бы писать любые книги. Когда написана ГЛАВНАЯ КНИГА – можно даже умереть спокойно!
А у Бушкова?[/quote]

А Вы, что, собрались СС хоронить! На вопрос о главной книге он ответит потом, надеюсь лет через 30... в конце. А щас рано.Она - главная книга им не написана еще!!!
Аватара пользователя
Фрегат
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 14:30

Сообщение Фрегат »

Кстати, Бушков затронул до фига разных тем по истории, вроде русской колонизации Америки. А вот осветил бы он, скажем, тему Пунических войн. Сотврил бы сенсационную версию, как зловредный Рим загубил альтерантивный ход развития человеческой цивилизации, уничтожив магическую культуру Карфагена, которая принесла бы человечеству великие достижения прогресса :)
Я не верю властям и давно не жду добрых вестей из Кремля
Аватара пользователя
Жорік
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 13:59
1
Откуда: Маріуполь

Сообщение Жорік »

Зачем так далеко в историю? Вон у СССР были три или четыре возможности искорёжить, а то и ликвидировать, мировую историю. Но мы, в отличие от немцев, каяться и просить прощения у сожителей по планете не умеем. Или не хотим? У нас своя, особенная гордость? Вернее, не у нас, а значительной части нас, у совка.
Любіть Україну! Але без фанатизму.
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

Жорік, а такие мерзости доказывать надо, пока никому не удалось…
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
Аватара пользователя
WERWER
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 15:03
Откуда: Оттуда

Сообщение WERWER »

Имею предложение создать опрос по основным видам книг СС. Т.е. Пиранья, Бешенная, Сварог, РКНБ, остальные тоже как-то суммировать. И проголосовать. А потом попросить Райдена, таки задать вопрос на засыпку, а мы поглядим у кого нострадамусовских способностей поболе... :D
Ент один вариант...

Вариант второй - снести к чёрту тему. :evil:
О СССР я пообщаться не прочь, но, не приплетая сюда СС. Тем более судя по заявкам, общаться есть о чём... :roll:
Но мы, в отличие от немцев, каяться и просить прощения у сожителей по планете не умеем.
Я вот этого не понял.
СССР, имел планы «всемирно-исторического значения», страстно желал и чуть не перевернул с ног на голову течение мировой истории.
Вот енто прошу модераторов перекинуть в нужный раздел отдельной темой, мне такая точка зрения не нравится, нуна разобраться.
зловредный Рим
Кстати Рим тоже нечча обижать. :|
Империя умирает тогда, когда умирает её последний солдат...
Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 10:04
1
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Kato »

Точно непомню где, но в какой-то из своих книг Бушков доказывал что-то насчет Рима, что средневековые феодалы грабили какую-то древнеримскую виллу и отсюда вывод что средневековые феодалы современники Рима.
Так что, возможно, он к этой теме и вернется )))

А так лучшее что есть него - это Сварог, конечно. Скажем так, первые две книги. Шедевр. Пиранья первая тоже ниче так, но до Сварога далеко.
В то, что Бушков напишет что-то лучшее чем первые Свароги - не очень верю. Хотя тут был бы рад ошибится.
Поэтому, думаю, что церковь - это ты сам, твоя вера. Не нуждается бог, если он есть, еще в целой пирамидальной канцелярии под собой. И верующему тоже на это класть вприсядку. (с)
Аватара пользователя
WERWER
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 15:03
Откуда: Оттуда

Сообщение WERWER »

Ну, ладно раз Като решил стать первой ласточкой в нормализации этой темы. Я тока за... :)

Всё таки я считаю, что основное творение Сан Саныча - Россия которой не было - 1. Именно она. Ибо все остальные РКНБ, Чингисы, Грозные, Сталины, стали лишь результатом из неё.
Ветку Шантарска, и Сварога, я бы рассматривал отдельно. Поскольку это иной жанр, и в принципе любой автор должен иметь не только одно творение, т.е. не в узкопрофильной сфере реализовывать себя.

Тока не пинайте сразу люди добрые... Сварог - ент то, до чего я так и не добрался... :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: Про Мазура, вродь как всё прочёл. Таки спецназы, тем более подводные интересуют, про Бешенную тож прочёл, таки люблю женщин неоднозначных, РКНБ и иже с ним, тоже почти всё прочёл, не читал только новое, ибо нет ни денег, ни времени. Хотя зная стиль автора, могу предполагать, что там изложено.

Лично мну, таки больше всего антиресуют две книги - "Красный монарх", и "Ледяной трон". Ибо частично разделяю точку зрения, местами нет. Но, с сутью идеи почти согласен, хотя не до конца разобрался... :cry: :cry: :cry: Не хватает познаний... :twisted:
Империя умирает тогда, когда умирает её последний солдат...
Аватара пользователя
WERWER
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 15:03
Откуда: Оттуда

Сообщение WERWER »

Kato чётт я вашу мысль вообще не понял... :shock: :shock: :shock: Насчёт Рима.
Империя умирает тогда, когда умирает её последний солдат...
Аватара пользователя
Жорік
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 13:59
1
Откуда: Маріуполь

Сообщение Жорік »

В юные годы я отдал дань научной фантастике. Она была отдушиной в море соцреализма и пропаганды. Поэтому, возможно, к современной фэнтэзи отношусь как к "Мурзилке". Исторические труды Бушкова ценю, но, будучи украинцем, наиболее полезным для себя считаю "РКНБ-2", где первой стоит его фамилия. Читал библиотечную, нашёл электронную, но без малейших колебаний приобрёл бы бумажную в качестве настольной книги. В Украине она пошла бы очень хорошо, но грядёт ли переиздание - не ведаю. Очень надеюсь!
Любіть Україну! Але без фанатизму.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

"РКНБ-2" к Бушкову имеет мало отношения, все спасибы направь господину Буровскому.
Переиздание было в серии "неизвестная россия", уже с одним автором на обложке и под оригинальным названием:
Изображение
В предисловии Буровский сетует, что первое изание ему испортил Бушков, но теперь книга выходит так, как должна была быть изначально.

Об этом писалось на форуме не раз, пользуйся поиском.
Ответить