Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Обсуждение тем, связанных с творчеством писателя вообще: литературный стиль, характеры персонажей, проблематика произведений.
Правила форума
Внимание! Тема Вопрос - ответ предназначена только для вопросов к автору! Все комментарии и обсуждения ответов/вопросов проводите в соответствующей теме !
Сообщения этой темы, не содержащие явного вопроса к Бушкову, считаются флудом и наказываются по всей строгости закона! :evil:
Аватара пользователя
Изрядный
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 май 2009, 15:41
1

Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Сообщение Изрядный »

Я из шахтеров (как и Н.С. Хрущев, которого Сан Саныч очень «любит»).
Поэтому я изъясняюсь по-простому.

Я понимаю, когда книги про историю Америки, про Линкольна, Чингисхана и прочих Свердловых пишут люди, имеющие доступ к государственным архивам соответствующих стран, люди, проводящие целые дни в Библиотеке конгресса США, Государственной исторической библиотеке и т.п.

Но когда за такие темы берется Сан Саныч, сидящий у себя дома в Красноярском крае, у меня возникает вопрос – чего такого нового и интересного он может сообщить читателям по данным вопросам?

Конечно, если какой-то читатель никогда не слышал о Гражданской войне в США или о Чингисхане, то такого читателя, вероятно, может впечатлить информация, собранная из Интернета, из научно-популярных брошюр, из широко известных исторических книжек и иных подобных источников. Но такие люди вряд ли часто покупают книги.

А вот более-менее искушенный человек, он в своей жизни кое-что послаще морковки кушал и вряд ли захочет читать «сборную солянку» из широко известных источников.

Поэтому я считаю, что Сан Санычу лучше заняться тем, что он умеет делать лучше других – писать романы про Сварога, про Пиранью, про Дикарку и т.д.
А написание исторических книг я предлагаю оставить авторам, имеющим больше возможностей для такой работы.

Предлагаю другим посетителям форума также высказаться на этот счет.
Аватара пользователя
LeoLogic
Сообщения: 11873
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 09:55
1
Skype: leologic_dnepr
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение LeoLogic »

Изрядный, ник у Вас такой.. характерный ... :shock: :lol:
Флудеры, я пришёл! Кто не спрятался, я не виноват... :)
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Люблю я советчиков. Вот так вышел - и пригвоздил. Глыба. Матерый человечище. Ему б еще кто растолковал разницу меж историком и популяризатором - цены б не было...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Сообщение Rayden »

Непонятно, почему тема в разделе "история"? Перенесу в "бушкововедение"
Изрядный писал(а):Предлагаю другим посетителям форума также высказаться на этот счет.
Предлагаю для начала почитать темы, посвященные книгам " о Гражданской войне в США или о Чингисхане" и других, а потом уже начинать новые темы.
Требовать, чтоб все повторились, специально для тебя - некрасиво.
"Чукча не читатель, чукча писатель" не самый лучший принцип.
Аватара пользователя
Изрядный
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 май 2009, 15:41
1

Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Сообщение Изрядный »

Rayden писал(а):Непонятно, почему тема в разделе "история"? ..
Предлагаю для начала почитать темы, посвященные книгам " о Гражданской войне в США или о Чингисхане" и других..
Так потому что я в целом об цикле Сан Саныча, посвященному ИСТОРИИ говорю.
И в целом делаю вывод - не стоит ему ИСТОРИЕЙ заниматься.

Это типа, я в тему про каждую его историческую книгу должен влезть и написать - "не стоило Сан Санычу про Чингисхана писать", "не стоило Сан Санычу про Америку писать", "не стоит Сан Санычу про Бурбулиса писать" (был такой деятель ранне-ельцинского периода, вдруг решит Сан Саныч и о нем поведать).
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Всю жизнь забавляли меня этакие вот...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Сообщение Rayden »

Изрядный писал(а):
Rayden писал(а):Непонятно, почему тема в разделе "история"? ..
Предлагаю для начала почитать темы, посвященные книгам " о Гражданской войне в США или о Чингисхане" и других..
Так потому что я в целом об цикле Сан Саныча, посвященному ИСТОРИИ говорю.
И в целом делаю вывод - не стоит ему ИСТОРИЕЙ заниматься.
Вот именно, разговор о СС, а не о его книгах.
Изрядный писал(а): Это типа, я в тему про каждую его историческую книгу должен влезть и написать - "не стоило Сан Санычу про Чингисхана писать", "не стоило Сан Санычу про Америку писать", "не стоит Сан Санычу про Бурбулиса писать" (был такой деятель ранне-ельцинского периода, вдруг решит Сан Саныч и о нем поведать).
Повторяю для неграмотных - не писать надо, а ЧИТАТЬ!
Там уже все отношение написано.
porsinart
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 18:43

Сообщение porsinart »

Александр Александрович, разницу между ученым и популяризатором очень толково обрисовал Конан Дойл, устами профессора Челенджера.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Дык это не мне надо объяснять, а злобненькому лысенькому интеллигенту, бездарно изображающему шахтера от сохи :) да вдобавок явно мающемуся сексуальными девиациями, что доказывает его пост в "новых вопросах"...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Изрядный
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 май 2009, 15:41
1

"Сан Саныч - популяризатор"

Сообщение Изрядный »

Насчет "Сан Саныча - популяризатора" ничего не могу сказать, поскольку популяризациями не интересуюсь.
Я книги на историческую тематику воспринимаю как источник информации, а в популяризациях обычно не нахожу ничего нового для себя :) .
Может быть, кому-то такие книги интересны. У разных групп читателей разные вкусы.
Бушков писал(а):Дык это не мне надо объяснять, а злобненькому лысенькому интеллигенту, бездарно изображающему шахтера от сохи :) да вдобавок явно мающемуся сексуальными девиациями, что доказывает его пост в "новых вопросах"...
Эк ты про меня :)

Сан Саныч, извиняй за тот пост в "новых вопросах", но это был стёб над тобой (поэтому я к тебе на "Вы" в том посту и обратился).

Насчет "красноголового воина, вынимаемого из штанов" это взято из одной из серий "Голого пистолета", эпизод, когда все засыпают, слушая научный доклад и никакими средствами не удается их разбудить. Тогда персонаж Лесли Нильсена хватает какой-то любовный роман и начинает вслух читать такие описания и все просыпаются. :)
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

А что ты за персона такая, камрад, чтобы надо мной стебаться, да еще с апломбом советы давать, что писать, а что нет? Тебе что-то не нравится? Не покупай и не читай, но не выступай от имени "всего советского народа".
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Изрядный
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 май 2009, 15:41
1

В Российской Федерации свобода слова

Сообщение Изрядный »

Дык у нас в Российской Федерации свобода слова.

Захочет писатель А.А. Бушков написать отдельную книгу про вдову Чжоу Эньлая (или про гимнастку Алину Кабаеву) – флаг ему в руки.

Но, с другой стороны, благодаря свободе слова любой гражданин вправе сказать писателю А.А. Бушкову, что исторические книги писателя А.А. Бушкова этому читателю не нравятся.
И поэтому заявления в духе бессмертного Паниковского – «А ты кто такой?», такие заявления не катят.
Я есть читатель, то есть представитель самой важной категории людей для писателя, поскольку любого писателя кормят именно читатели.

Сан Саныч, я и не говорил, что твои исторические книги не нравятся всем.
Но персонально я, как один из потребителей твоих услуг, считаю, что недополучаю новых твоих книг про Сварога, Мазура и Дикарку из-за того, что ты занялся историей.

Это как при покупке автомобилей, любой потребитель вправе сказать производителю, что не нравятся ему кабриолеты, а хочет он иметь внедорожник, и наоборот.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

В Российской Федерации свобода слова

Сообщение Rayden »

Изрядный писал(а):Дык у нас в Российской Федерации свобода слова.
Ну это гон полнейший. Достаточно заглянуть в уголовный кодекс, чтобы убедиться - может свобода слова и есть, но вседозволенности нет никакой.
Изрядный писал(а): Но, с другой стороны, благодаря свободе слова любой гражданин вправе сказать писателю А.А. Бушкову, что исторические книги писателя
А вот тут как раз можно вспомнить о свободе этого гражданина. Ибо он может вполне осознано и свободно сделать выбор - покупать или не покупать книги писателя Бушкова. А сделав выбор, самому отвечать за последствия этого выбора.
И что характерно, если гражданин все же купит книгу, то писатель Бушков все равно ничем ему в данной ситуации не обязан.
Изрядный писал(а): Это как при покупке автомобилей, любой потребитель вправе сказать производителю, что не нравятся ему кабриолеты, а хочет он иметь внедорожник, и наоборот.
Сказать может. Но в ответ так же спокойно может быть послан в соседний магазин, где внедорожники продаются. Или еще дальше.
Изрядный писал(а):Но персонально я, как один из потребителей твоих услуг, считаю, что недополучаю новых твоих книг про Сварога, Мазура и Дикарку из-за того, что ты занялся историей
Да ты то ладно. А вот представляешь, кто-то недополучает дамских романов, потому что Бушков не написал до сих пор ни одного. А кто-то недополучает качественных фильмов, потому что Бушков не снял ни одного. А кто-то лишается вкусного бифштекса, потому что Бушков до сих пор не занялся разведением КРС. И уж я совсем молчу о том, что голодные дети в Африке умирают, потому что Бушков до сих пор не поставляет туда рис с бананами. Вот где трагедия!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Изрядный, не вопрос! Как известно, есть автомобили массовых серий, а есть собираемые на заказ. Загляните в "Олму", оформите заказ, оплатите - и сделаем книгу лично для вас, любой тематики, любого объема, хоть в крокодиловой коже. Ждем-с, кормилец!
Здесь разрешается вообще!
Прудникова
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Сообщение Прудникова »

Сан Саныч, а слабо дамский роман написать?
Ответить