Тухачевский - кто он?

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26847
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Потому что народец был гнилой. Для сравнения: в 1944 г в заговоре против Гитлера участвовала туча профессиональных военных в высоких чинах. А сорвал его Геббельс, ни дня в армии не служивший. Заговорщики разные бывают...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

Да и в 1991-ом и народишко в заговорщиках был никакой, и заговора особого не было.
А как все провернулось лихо - бац, и не стало ни Союза, ни Президента СССР.

Так, одни обломки от страны, да президентишко-дурачок, страну прохлопавший.
Гусев
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:05
1

Сообщение Гусев »

Бушков писал(а):Потому что народец был гнилой (участники "заговора").
Ага, гнилой народец это маршалы, командармы и т.д. Тысячи гнилых людей на командных постах в вооруженных силах нашей страны.
Ряд из расстрелянных ведь не только в Гражданской войне участвовали, но и в Первой мировой
Корк был подполковником царской армии, советский маршал Егоров тоже царский подполковник. Маршал Блюхер два георгиевских креста имел.

А потом они все взяли и сгнили.

А к цитате Альваро про декабристов из книги А. А. Бушкова хочу добавить - когда Желябова из «Народной воли» арестовали, это не помешало другим членам организации взорвать императора Александра II.
Вот это я понимаю, заговор. Пальчики оближешь, как студенты и курсистки главу государства ухлопали.
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

Ну Вы, товарищ Гусев, справедливости ради, и спецслужбы сравните, которые заговоры вскрывали.
Тогда уж и пальчики облизать можно будет.
Гусев
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:05
1

Сообщение Гусев »

не знаю, кто кого вскрывал, но заговор был какой-то потешный.

Хоть бы эти «заговорщики» для приличия кого-нибудь убили или ранили.
Даже не Сталина или Молотова, а хотя бы какого-нибудь охранника или шофёра.

Ведь ещё раз повторю, и числом их были тысячи, и в Гражданской войне с Первой мировой они участвовали, и оружие имели, и военное образование получили, и командные посты они занимали.
А даже какого-нибудь сталинского телохранителя и то не сумели подстрелить.
Бушков писал(а):в 1944 г в заговоре против Гитлера участвовала туча профессиональных военных в высоких чинах
так они хотя бы стол взорвали, за которым Гитлер совещание проводил.

а эти наши вообще НИЧЕГО не сделали, только признались в том, что они заговорщики.
но если мне по затылку дать тяжелым предметом, я тоже признаюсь, хоть в убийстве Гостомысла (или что я замышляю продать Землю марсианам)
:mrgreen:
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Re:

Сообщение Альваро »

Бушков писал(а):Потому что народец был гнилой. Для сравнения: в 1944 г в заговоре против Гитлера участвовала туча профессиональных военных в высоких чинах. А сорвал его Геббельс, ни дня в армии не служивший. Заговорщики разные бывают...
Ну сорвал его Гитлер, который в телефонном разговоре переубедил майора, который приехал арестовывать Гебельса, если я правильно помню. Однако ж там была движуха, были аресты лояльных Гитлеру генералов, занятие зданий и т.д., а когда арестовывали верхушку так называемого заговора Тухачевского не один взвод не дернулся.
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26847
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Что лишний раз доказывает профессионализм НКВД. А что - взвод? А зачем, собственно, взводу дергаться? Г-н Гусев, бросьте вы эти фантазии о "тысячах" заговорщиков.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26847
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Тухачевский - кто он?

Сообщение Бушков »

Кстати, по материалам следствия, Примаков пытался дернуться. Но "танковый полк за ним не пошел".
Здесь разрешается вообще!
Гусев
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:05
1

Сообщение Гусев »

Бушков писал(а):Примаков пытался дернуться
Вот что я ещё забыл упомянуть про "заговорщиков", плюс ко всем их вышеперечисленным качествам ряд из них еще имел и опыт подпольной работы в царское время, типа Примакова, который еще царским правительством был осужден к ссылке в Сибирь.
Бушков писал(а):танковый полк за ним (Примаковым) не пошел
В энциклопедии написано, что последней должностью Примакова была "заместитель командующего Ленинградским военным округом". Это он типа Сталина хотел арестовать с полком из Ленинградского военного округа?
А поддержать его должен был маршал Блюхер пехотной дивизией, которая одновременно должна была выступить пешим маршем с Дальнего Востока. :mrgreen:

Гитлеровские генералы хоть стол взорвали, а наши даже стул взорвать не смогли. :)
Бушков писал(а):Г-н Гусев, бросьте вы эти фантазии о "тысячах" заговорщиков.
а сколько ж их было?
пара сотен или десятков?
если смотреть списки героев революции и гражданской войны у подавляющего большинства из них в датах жизни значится |||| - 1937 (1938)
Бушков писал(а):Что лишний раз доказывает профессионализм НКВД.
Это один из вариантов, как объяснить отсутствие конкретных действий.
Типа, гениальные чекисты так ловко похватали всех "заговорщиков", что никто из них ничего предпринять не успел.
Только гениальных чекистов затем очень быстро перестреляли вместе с гениальным наркомом Ежовым.
Если они гениальные, то что ж дали себя перестрелять-то?
Или чекисты это тоже гнилой народец?

Второй вариант объяснения - что никакого заговора не было.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65954
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Гусев, что за детский сад? "Если б кого нибудь грохнули, я бы поверил, а так не поверю." Ну и не верь, какие проблемы?
Это не вопрос веры, и тут не церковь. А для переворота полки поднимать совершенно необязательно.
Гусев писал(а):а сколько ж их было?
пара сотен или десятков?
если смотреть списки героев революции и гражданской войны у подавляющего большинства из них в датах жизни значится |||| - 1937 (1938)
А ты посмотри дело Тухачевского и узнаешь, сколько их было.
Гусев
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:05
1

Сообщение Гусев »

Rayden писал(а):Гусев, что за детский сад? ... Ну и не верь, какие проблемы?
Мне кажется, что сейчас уже не установить - был заговор или нет.
Действительно, можно только рассуждать на уровне "верю / не верю".
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65954
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Кажется - перекрестись и иди в раздел веры.
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

Злой ты, Rayden.
Прям как нквдешник на допросе Тухачевского.
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Сообщение Альваро »

Кстати если Тухачевский был заговорщиком, зачем нужен был спектакль с почти 2-х недельным его пребыванием в Поволжье, почему его не арестовали в Москве, а дали время на ответный удар. Получается, что Сталин хотел ограничиться сначала понижением, но потом видимо Ворошилов с компанией все таки настояли на расстреле.
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26847
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Ххосподи! Да просто нужно было оторвать его от столицы, где и сообщники, и воинские части, которыми он по статусу мог командовать.
Здесь разрешается вообще!
Ответить