Токереты

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
Crisis
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25 дек 2003, 07:23

Сообщение Crisis »

? ???-?? ?????, ?? ???????? ?????
?? ???????? ??? ??? ??? ??? ????????, ? ?????, ?????????? ?? ???????? ???????? ? ??????? ??????????.
Вениамин Фикус

Сообщение Вениамин Фикус »

Мыши что!..Еще бывают землеройки, те вообще в полпальца длинной.

А эти мелкие токереты вообще не люди, и души у них нету, один пар - русалка же сказала, которая Капитана Зо любит...
Zver
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 14:46
Откуда: Казахстан

Сообщение Zver »

Crisis писал(а):
Reedcat писал(а):
Crisis писал(а):А почему вы считаете что 35 мегатонн это много?
Самый мощный взрыв устроенный человеком - 50 мегатонн.

И это было в 50-ых годах, а токереты уже минимум полтора века знакомы в ядерной энергией, да и в ремени на подготовку акции у них было полно, т.к. никто её не ожидал.
:shock: у вас какое-то странное понятие про много-мало... 50 МТ - это была знаменитая "кузькина мать", которую показывал Никита Сергеевич Америке (и было это в начале 60-х, кажется). Тогда повышение радиоактивного фона произошло во всем мире, а ученые всерьез обсуждали вопрос, начнется ли цепная реакция в океане или все же пронесет. ИМХО для демонстрации силы стране, которая не вся знает даже нормальное стрелковое оружие нет особой необходимости засыпать радиоактивными осадками всю планету
И из этого следует что токереты не могли соорудить бомбу мощностью 35 мегатонн?
Из этого однозначно следует, что сооружать такую здоровую кузькину мать текеретам нет никакого смысла. Для пропогандистских целей хватит самой простой ядрёной бомбы (килотонн на 20, как в Хиросиме), для чисто военных целей вполне достаточно и 35 килотонн(ну ладно, 100). А 35МТ - неоправданное усложнение/утяжеление изделия.
Автомат работает так: Раз, Два, Три - и ваших нет.
ОрелЪ
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 10:02

Сообщение ОрелЪ »

Crisis писал(а):А как-же живут, ну например мыши?
По размерам они как раз как токереты, и живут, поплёвывая на свойства жидкости с высокой колокольни.
Милорды, причем здесь мыши-то? Если мышь уменьшить так же, как токкеретов она опять же, что характерно, подохнет.
Дело в том, что в организме (неважно, человека или мыши) существует невероятное количество мельчайших кровеносных/лимфатических сосудов, и если их сделать еще меньше, то физические свойства жидкостей (кои привязанны к моллекулам) не позволят через них проходить.

Без некоего "кокона", окружаещего от рождения тело каждого токкерета и позволяющего течь физиологическим процессам как у людей нормального размера здесь не обойтись.
Аватара пользователя
ГЛЭРД
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 21:58
Откуда: UFA

Сообщение ГЛЭРД »

куда я попал на форум о свароге или на форум физиков-ядерщиков :?: :shock: люди может хватит подводить научную базу под фантастику а
Я могу все,что хочу,-и хочу все,что могу.
Zver
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 14:46
Откуда: Казахстан

Сообщение Zver »

ОрелЪ писал(а):
Crisis писал(а):А как-же живут, ну например мыши?
По размерам они как раз как токереты, и живут, поплёвывая на свойства жидкости с высокой колокольни.
Милорды, причем здесь мыши-то? Если мышь уменьшить так же, как токкеретов она опять же, что характерно, подохнет.
Дело в том, что в организме (неважно, человека или мыши) существует невероятное количество мельчайших кровеносных/лимфатических сосудов, и если их сделать еще меньше, то физические свойства жидкостей (кои привязанны к моллекулам) не позволят через них проходить.

Без некоего "кокона", окружаещего от рождения тело каждого токкерета и позволяющего течь физиологическим процессам как у людей нормального размера здесь не обойтись.
А есть ещё такая забавная штука, как закон куба-квадрата. Не вдаваясь в тонкости, по нему пропорциональное изменение масштаба предмета/организма/механизма влечет за собой изменение массы - в кубе, и изменение силы - в квдрате. Т.е. в случае с токеретами они должны быть в своем масштабе силачами. И кстати прыгать должны нехило. И, возможно, для них реален такой механизм, как махолёт.
Но все это в случае отсутствия кокона, необходимость которого показал Орёлъ
Автомат работает так: Раз, Два, Три - и ваших нет.
draco

Сообщение draco »

Нащёт наутилуса:
скорость: что,есть какие то природные ограничения на скорость под 50 узлов под водой? :))) и советские скоростные апл тут не показатель: посмотри какую скорость развивает дельфин,и сколько мощности он на это тратит :)))
нащёт химических батареек - в то время ничего более еффективного небыло насколько я знаю...на этом основании проэкт несостоятелен? :)))
нащёт иллюминаторов - это вообще писдец! про батискаф Триэста слыхал? да,тот самый который с иллюминаторами был. который на дно марианской впадины опустился ( почти 11 километров)...матчасть учите,господа....
некоторые тут опять про 35 мегатонн волнуються и указывают что советы 50 мегатонн реализовали: это был ТЕРМОЯДЕРНЫЙ взрыв! то есть на энергии синтеза,а не деления ядер.это две большие разницы. при том,насколько я читал,советский агрегат подрывался с половинным зарядом, то есть в проэкте он был 100 мегатонный. и при конструировании его вияснилось что мощность термоядерного заряда не ограничена - т е при желании и гигатонну мона получить. и при "всего то " 50 мегатоннах взрывная волна 3 раза обошла земной шар...
draco

Сообщение draco »

3. А почему все решили, что в реакторе должна быть критическая масса? Критическая масса -это прям перед взрывом, в бомбе. В реакторе ТВЭЛ, он просто воду греет...или натрий. АПЛ этож почти пароход, только не на угле.

если масса не будет очень близка к критической,то ничего греть она не будет,насколько я знаю. более того - если в бомбе критическую массу не превысить крайне быстро ( сотые доли секунды?) то ядерного взрыва не будет. будет тепловой.
Иван Го

взрыв

Сообщение Иван Го »

Немного про взрыв.

Уважаемые читатели, у меня к вам несколько вопросов:

Зачем было так подробно обсуждать максимальную мощность атомной бомбы, когда взрыв везде называется "ядерным", без уточнения, о слиянии или делении ядер идет речь. Не вижу препятствий....
"Вот так, – сказала Яна. – Классический ядерный взрыв."
"атомный" встречается разок да и то применительно к грибу.

Почему фигурирует цифра 35 мегатонн, когда в тексте указано "Взрыв наземный, мощностью примерно в пятнадцать мегатонн."?
Надо как-то внимательнее быть что-ли...
Или книги у нас разные? В моем случае - это Бушков, "Железные паруса", Москва, ОЛМА-ПРЕСС Звездный мир, 2004., стр 72-73.
draco

Сообщение draco »

по поводу 35Мт: это я ошибся - в тексте и в самом деле 15 Мт, но имхо сути дела это не меняет - и 15 для деления много.
по поводу "ядерный" - насколько я понимаю,сей термин во всём мире используют для обозначения реакций деления ядер,так же как "термоядерный" всюду используеться для обозначеный реакций с синтезом ядер...?
Reedcat

Сообщение Reedcat »

Нащёт наутилуса:
скорость: что,есть какие то природные ограничения на скорость под 50 узлов под водой? :))) и советские скоростные апл тут не показатель: посмотри какую скорость развивает дельфин,и сколько мощности он на это тратит :)))
ограничений действительно нету. Просто энергозатраты для такой скорости требуется совершенно недетские. А дельфины и меч-рыбы берут не только мощностью, но и за счет хитрого покрытия корпуса, которое наш (да и американский тоже) ВПК пока не освоил ;)
нащёт химических батареек - в то время ничего более еффективного небыло насколько я знаю...на этом основании проэкт несостоятелен? :)))
там ребятки в соседнем томе еще из пушки на Луну летали... "в то время ничего более эффективного не было", но от этого состоятельность проекта не увеличивается 8)
нащёт иллюминаторов - это вообще писдец! про батискаф Триэста слыхал? да,тот самый который с иллюминаторами был. который на дно марианской впадины опустился ( почти 11 километров)...матчасть учите,господа....
ты будешь удивлен, но таки читал про Триест :lol: Там конструкция немного другая, и размеры иллюминаторов поменше раз в 20. Почитай на http://www.submarina.ru про первую советскую АПЛ - там на ВНУТРЕННЕЙ переборке повесили зеркало, так его при погружении поломало изза обжатия корпуса.
Иван Го

неубедительно :)

Сообщение Иван Го »

И кстати о взрыве. Те стеклянные шарики, что плавали вокруг острова должны были плавать в тоннах глушеной рыбы, аквалангистов и подлодок :)

Или как оно бывает при наземных взрывах на маленьких островках посреди океана (типа Моруа)??

Слова Яны: "Ядерная энергия считается позавчерашним днем". Для нас позавчерашний день - это пар. Я просто не всостоянии представить себе чудовищный взрыв пара, способный запугать нынешние власти и военных. Теоретически, при таком отношении к атомным взрывам, каждое дитё в школе ларов должно проходить методику капсулирования пространства и локализации выбросов энергии :)
Что имеем: а) методика доставки сколь угодно больших (и малых, естественно) масс, обнаружимая только оптическим способом ("капелька" и "камушки")
б) методика скрытной подготовки и организации атомных взрывов.
в) Технология производства и упаковки ядерных зарядов до 15 мегатонн в размеры, сопоставимые с ручным (зонтик, трость, птичка...а то и авторучка!), чье "визуальное" наблюдение затруднено.
г) Технология экранирования излучения от заряда.

Достойную конкуренцию лилипутам способен составить только Гулливер, вроде Князя Тьмы, да и то если выживет в эпицентре ядерного взрыва :)
На месте ларов я бы паковал вещички и сваливал, оставив Талар токкеретам на разграбление...
Либо нанес превентивный магический удар по всем двуногим, прямоходящим меньше двух вершков ростом.
AlexS
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 13:20
Откуда: Israel

Сообщение AlexS »

Милорды. Прочитал я наше обсуждение и не пойму, о чем это мы ? Здесь обсуждалась возможность физического сушествования токеретов. Но вы меня извините , нас никто не спрашивает. Их сушествование - есть непреложная реальность(Таларская) ктомуже неоднократно Сварогом доказанная. То же можно сказать и о АПЛ, ядерном взрыве (разве, что опечатка в мощности) и о всех остальных объектах данного топика. СС решил ,что они все такие какие есть и сколько бы мы не обсуждали их это ничего не изменит, "из песни слов не выкинеш". Почему, никто не оспаривает существование "древних дорог" например, или скажем свойства Доран ан тега? Давайте просто наслаждаться, просто приняв эти вещи на веру, как мы приняли Талар со всеми его чудесми (или может быть я пропустил подобное обсуждение?). А вот давайте обсудим ляпы (к сожалению тема не оригинальна и не нова, но я думаю, будет интересно) (не типа: могут или нет существовать токереты), например: после падения в хельстаде, Сварог отправил свой ял лишив его веса, а после этого споойно зашагал прочь и тут же через несколько страниц , при первой встрече с Акбаром он пишет,что применил заклинание лишения веса впервые, да еще жалуется, что ощущения такие, как при затаскивании мешка с цементом на 5 этаж, и это при том, что ял чуть чуть тяжелее щенка. :D :) :D
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

Если принять прямую зависимость между весом предмета и расходом сил - то не исключено, что масса яла не так уж и велика.Может, он пластмассовый?Там же масса явно не названа....
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
draco

Сообщение draco »

2 реедкат:
субмарину ид ру я всю ещё года 3 назад перечитал. и разбитие зеркала на внутренней переборке суть мало отношения имеет к иллюминатору,как ты сам понимаешь. ты тут к наутилусу уже по мелочам придираешься: мол точно такой же корабль не построить. я же к Сварогу придираюсь не потому что люди не умеют сделать ядерную бомбу в 15 Мегатонн,а потому что это если и вообще принципиально возможно,в чем я сомневаюсь,то столь же нерационально по затраченному труду на создание такового,как и создание бомбы на черном порохе мощностью в 5 килотонн тротилового эквивалента. наутилус же хоть завтра можно построить поставив вместо элементов бунзена реактор с теплоносителем из жидкого металла :)
Закрыто