Последний бой Лаврентия Берии

Филипп
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 23:26
1

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Филипп »

И позвальте мне дать форумчана ссылку на одну любопытную книгу: Добров Владимир Николаевич "Тайный преемник Сталина" Москва, издательства "Эксмо", "Алгоритм". 2010 год.
Мой адрес не дом и не улица, Мой адрес - Советский Союз !
Прудникова
Сообщения: 4327
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Прудникова »

Филипп писал(а):У меня вопрос к Елене Прудниковой. Елена, вы в одной из книг говорили, что считаете будто бы Берия должен был стать преемником Сталина. Но сейчас появилось много новых данных, свидетельствующих о том, что в преемники Сталин готовил не Берию, а Пантелеймона Пономаренко. Хотелось бы услывшать ваше мнение по поводу этой информации. И, конечно, других форумчан мнение тоже интересно.

Если готовил - чего ж он им не стал? И потом: искать преемника Сталина в аппарате ЦК КПСС, без опыта работы на руководящих государственных должностях - по меньшей мере странно.
Прудникова
Сообщения: 4327
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Прудникова »

Кстати, это видели?

http://www.veche.ru/books/show/2960/" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Альваро »

Throll1 писал(а):
А статистические выкладки и точные цифры они приводили?
Они не приводили. Но есть такие данные:"Доля репрессированных в период «большой чистки» в Грузии по отношению к населению — 0,09 %. В Москве и области — около 0,06 %, Украины — 0,01 %.Это значит, что, хоть у Грузии и не самое большое число пострадавших от «большой чистки», она получает первое место по проценту репрессированного населения. " (http://www.stalincurtsy.ru/ten-znaie-sv ... ruzii.html" onclick="window.open(this.href);return false;),т.е. они видимо не сильно ошибались.
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Альваро »

Филипп писал(а):У меня вопрос к Елене Прудниковой. Елена, вы в одной из книг говорили, что считаете будто бы Берия должен был стать преемником Сталина. Но сейчас появилось много новых данных, свидетельствующих о том, что в преемники Сталин готовил не Берию, а Пантелеймона Пономаренко. Хотелось бы услывшать ваше мнение по поводу этой информации. И, конечно, других форумчан мнение тоже интересно.
Я бы ставил на Брежнева, который за пару лет поднялся от секретаря обкома до секретаря ЦК, такой взлет неспроста был.
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Жестокий зверь
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 19:26
Откуда: Екатеринбург

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Жестокий зверь »

Альваро писал(а):
Throll1 писал(а):
А статистические выкладки и точные цифры они приводили?
Они не приводили. Но есть такие данные:"Доля репрессированных в период «большой чистки» в Грузии по отношению к населению — 0,09 %. В Москве и области — около 0,06 %, Украины — 0,01 %.Это значит, что, хоть у Грузии и не самое большое число пострадавших от «большой чистки», она получает первое место по проценту репрессированного населения. " (http://www.stalincurtsy.ru/ten-znaie-sv ... ruzii.html" onclick="window.open(this.href);return false;),т.е. они видимо не сильно ошибались.
Если вспомнить о механизьме репрессий (через доносы), то это о Грузии очень даже говорит...
Кто понял жизнь - тот не спешит
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36458
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Throll1 »

Кто-нибудь сталкивался с таким изданием, сеньоры:
Лаврентий Берия "Сталин слезам не верит". Личный дневник 1937-1941, Издательство: Яуза-Пресс, 2011 г.
Твердый переплет, 320 стр.
Сегодня увидел в продаже, думаю стоит или не стоит брать?
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
stapler
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 02:38

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение stapler »

Throll1 писал(а):Сегодня увидел в продаже, думаю стоит или не стоит брать?
А ты хоть полистал его? Чего там пишут в общих чертах? Правда я сомневаюсь что у Л.П. было время дневник вести.
Как странно устроен мир: хотя все мы не согласны друг с другом, каждый из нас всегда прав.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Данила »

Throll1 писал(а):Кто-нибудь сталкивался с таким изданием, сеньоры:
Лаврентий Берия "Сталин слезам не верит". Личный дневник 1937-1941, Издательство: Яуза-Пресс, 2011 г.
Твердый переплет, 320 стр.
Сегодня увидел в продаже, думаю стоит или не стоит брать?
Лично Лаврентий автор? :shock:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5813026/" onclick="window.open(this.href);return false;
Главная историческая сенсация XXI века! Публикация личного дневника Л.П.Берии, который должны были уничтожить по приказу Хрущева, но, в полном соответствии со знаменитым булгаковским афоризмом: "Рукописи не горят", этот бесценный документ был спасен, более полувека хранился в секретных архивах - и лишь теперь, когда спадает мутная пена "перестроечных" разоблачений, очернительства и антисоветской истерии, передан для публикации Сергею Кремлеву, автору бестселлера "Берия. Лучший менеджер XX века".
Этот дневник - уникальная возможность заглянуть в личный мир ближайшего соратника Сталина и услышать его собственный голос. Это - предельно откровенные показания главного свидетеля эпохи, проливающие свет на самые запретные страницы советской истории: Большой террор, катастрофическое начало Великой Отечественной войны, Атомный проект, гибель И.В.Сталина... В первом томе публикуются записи 1938- 1941 гг. - от назначения Берии на пост наркома внутренних дел СССР до разгрома немецко-фашистских захватчиков под Москвой.
ИМХО, очередной высос.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44253
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Бродяга »

Что-то мне тоже кажется это сомнительным...
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36458
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Throll1 »

Надо будет взять, ознакомиться.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21574
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Мытищи

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Старый Конь »

Вчера видел, человек в электричке читал. Но мучают сомнения: вёл ли Лаврентий Палыч ЛИЧНЫЙ дневник? Не того склада, ИМХО, человек был.
Или это рОман?
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36458
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Throll1 »

Полистамши, показалось, что не роман.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Шкода
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 23:28
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Шкода »

Еду завтра на Крупу полистаю-хоть тоже сомнения растют и множатся...
Если пытаться во всём найти смысл, можно свихнуться уже через неделю.(с) "Сверхъестественное."
Прудникова
Сообщения: 4327
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Прудникова »

Алексей, а вы принесите на реалку - посмотрим...
Ответить