Я посмотрел "Охоту на Пиранью"

Фильмы, основанные на литературных произведениях Александра Бушкова.
Freeman
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 21:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Freeman »

Rayden

Ладно, забудем о несовпадениях книги с фильмом.Тогда конечно вырисовывается картина получше...Хорошая съемка, динамичность, классный юмор, хорошая актерская игра...Все это есть, не спорю.Но, как уже многие сказали, слишком много штампов.Есть сцены которые вообще убивают...Например, когда Мазур на заводе подходит к чуваку размером со шкаф, и начинает бить его кулаками по морде...Мда, и ето суперобученный спецназовец, знающий сотню способов, как убить человека зубочисткой!Но и без хороших сцен не обошлось.
В общем не чиная книги фильм можно посмотреть с удовольствием.Пожалуй схожу еще раз, а то в первый раз весь фильм затмили несовпадения...
I tried so hard And got so far But in the end It doesn’t even matter...
hombre
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 авг 2003, 21:56
Откуда: Москва

Сообщение hombre »

Там крышка от канализацтонного люка как у Клинта Иствуда!!! )))
все что ни делается, делается к лучшему, но худшим из способов
Denman
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 09:46
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Denman »

Зато как лично меня впечатлила сцена с подныриванием под падающего простреленным Зиму и подхватывание ПМ рукой. :wink:
Eugene_A
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 14:48
Откуда: Новосибирск

Сообщение Eugene_A »

Шел вчера в кинотеатр с огромными ожиданиями даже пригласил двух человек с собой в надежде поделиться радостью и положительными впечатлениями и эмоциями.

Однако, посмотрев фильм, я понимаю, почему Кавуна обозвали клипмэйкером, хотя, насколько я знаю, клипов он не снимал.

Из плюсов.
Хорошие актеры, хотя далеко не все играют даже на своем уровне, масса интересных эпизодов, иногда просто великолепных, например, когда под горловое пение идет панорама заимки, великолепная (временами!) работа оператора, юмор, в конце-концов, но ...
Пожалуй, это все.

Из минусов
Извините, но это не фильм.
Это набор чего угодно - клипов, зарисовок, штампов (в т.ч. худших американских), вырванные из книги эпизоды (извините, Rayden, но это так, и без упоминания книги и ссылок на некоторые эпизоды именно из книги, которые в фильме отсутствуют напрочь, фильм вообще превращается в нечто сюрреалистическое. а главное весьма далекое от понятия художественный фильм). Рваный сюжет, точнее отсутствие такового, масса логических неувязок и просто откровенных натяжек и глупостей, мрачные пейзажи и т.д. и т.п. В общем нарезал режиссер мозаику, а потом слепил абы как.

И если режиссер такой поклонник американского кино, то его (А.Кавуна) фильм можно отнести примерно по американской классификации к категории этак С или D, если б не известные исполнители. А так, может и потянет на B, или по нашему "Третий сорт - не брак!"

Извините за некоторую резкость высказывания, но второй раз потратить на билет 170рублей не просто пожалею, а лучше выброшу!
Расти и расти господину Кавуну до старого Советского кино и его мастеров, да и до своего учителя Хотиненко ему как до луны пешком!
[/b]
---------------------------
Eugene_A
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 14:48
Откуда: Новосибирск

Сообщение Eugene_A »

И еще, не могу не вернуться к вопросам, уважаемого Rayden-а (или это вопросы режиссера?), помещенным им на Мирте и адресованным fixx-у.
Если вы смотрели фильм действительно, просто скажите, что съел на
завтрак Мазур, когда его вызвали к Змею. Или как похоронили Синильгу (девицу с дредами). Или чем был убит шашлычник.
Я просто повторюсь.

1. Я так и не понял, а кто же там в фильме Морской Змей, вернее путем логических умозаключений, кажется все-же разобрался, но
во-первых, стопроцентно не уверен, что угадал верно;
во-вторых, никогда бы этого не понял, если б не читал книгу (кстати смотрели втроем - для остальных, не читавших книгу, на мой вопрос а кто в фильме Морской Змей - последовал однозначный ответ - какой-такой Морской Змей???)
Можно предположить, что речь идет о яблоке? Но именно предположить!

2. Как похоронили Синильгу - не имею ни малейшего понятия!
А вот как похоронили девицу с дредами - это пожалуйста, это я видел - в воду сбросили!
А что, ее звали Синильга? Ну я к сожалению не догадался.

3. Чем был убит шашлычник.
А что, шашалычник был убит? По-моему, там было сказано, три (или четыре?) трупа, а у шашлычника
черепно-мозговая травма тяжелым (или тупым предметом), возможно телефонной трубкой.


После этих вопросов возникает ошушение, что режиссер не только книгу не читал, но и фильм не смотрел.
Потому что вопросы-то заданы такие, что ответить на них представляется весьма непростым делом, даже если смотришь фильм внимательно. А без предварительного прочтения книги просто невозможно !

В общем, на мой взгляд, смотреть фильм можно в одном-единственном случае, если книгу не читал.
История с Дневным Дозором повторяется, но на этот, как и полагается, раз в виде фарса!
---------------------------
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21547
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 1
1
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

Eugene_A писал(а):Из минусов
Извините, но это не фильм.

А что в Вашем понятии - есть фильм?
Это набор чего угодно - клипов, зарисовок, штампов (в т.ч. худших американских)
Каких именно? (Я насчитал десятка два штампов из не самых худших боевиков, могу привести из каких)
И если режиссер такой поклонник американского кино, то его (А.Кавуна) фильм можно отнести примерно по американской классификации к категории этак С или D, если б не известные исполнители. А так, может и потянет на B, или по нашему "Третий сорт - не брак!"
Хе-хе, а Вы такой знаток американской классификации фильмов?.. :shock:
Извините за некоторую резкость высказывания, но второй раз потратить на билет 170рублей не просто пожалею, а лучше выброшу!
Расти и расти господину Кавуну до старого Советского кино и его мастеров, да и до своего учителя Хотиненко ему как до луны пешком!
Резкость-резкостью, а я из Вашего текста уяснил, что фильм Вам не понравился. Объяснить почему Вы толком не сумели... Получилось что-то вроде: "Хорошие актеры, масса интересных эпизодов, иногда просто великолепных, например, когда под горловое пение идет панорама заимки, великолепная (временами!) работа оператора, юмор, в конце-концов, но ... фильм - гамно!" Почему?? Денег жалко??
Или на книгу непохоже?
Верю, что не Вы единственный кому фильм НЕ понравиться, что ж на вкус и цвет... Только вразумительно объясните, почему...
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Eugene_A
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 14:48
Откуда: Новосибирск

Сообщение Eugene_A »

Старый Конь писал(а): Верю, что не Вы единственный кому фильм НЕ понравиться, что ж на вкус и цвет... Только вразумительно объясните, почему...

Уважаемый Старый Конь,
высказывался именно под впечатлением, не особенно задумываясь и основываясь на эмоциях.
Позже постараюсь ответить на Ваши вопросы подробно и, по возможности, обоснованно. Просто не мог не высказаться, а то эмоции растворились бы, и их место займут уже мысли :D .
---------------------------
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65937
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

А вот самому Хотиненко фильм понравился. Доказательство у нас в разделе файлы :wink:
Аватара пользователя
Капитан Грант
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 17 июл 2005, 19:52
Откуда: Одесса

Сообщение Капитан Грант »

Я посмотрел фильм “Охота на Пиранью”. И мне он ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ!
Вышел после сеанса с отличным настроением. :P :P :P
В выходные пойду смотреть ещё раз и поведу семью.
И всем того же желаю!
Подробнее свои впечатления расскажу на следующей неделе. Сейчас скажу лишь одно :!: – по моему мнению, “бушковского” в фильме очень много. :!: :!: :!:

А сейчас хочу искренне поздравить АНДРЕЯ КАВУНА С ПРЕМЬЕРОЙ!
АНДРЕЙ, СПАСИБО! МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ВСЕЙ СЪЁМОЧНОЙ ГРУППЕ!
Всё лучшее - детям!
Любовь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 19:24
Откуда: Беларусь

Сообщение Любовь »

Классный получился фильм! Мне понравился! Много было веселых моментов!

Миронов-ТАЛАНТИЩЕ!!!!! :D Браво Машков!!!

Впечатляет и качество картины! :)
Юю
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 19:11
Откуда: Москва

Вот это описание фильма!

Сообщение Юю »

http://msk.afisha.ru/cinema/movie/?id=10186540
Поистине, сколько людей, столько мнений! Но автор по-моему не в теме!
Уважаемые! Не надо уговаривать народ не сравнивать книгу с фильмом, это не возможно! :shock: Будем сравнивать по-любому, а куда денешься, коль мы ее уже прочли! :P Жаль, что режиссер выбрал политику "невмешательства" и просто следовал сценарию, не читая самой книги, не думаю, что это как-то повредило бы фильму. ИМХО: Понять и прочувствовать характер и сущность героев возможно только прочитав оригинал. Я прочла всю серию "Пиранья", и у меня не сравнивать не получится, как не крути. Надеюсь на положительные эмоции :lol: , постараюсь очень строго не судить, ибо это не копия книги, а только "по-мотивам" :wink: (прикольная отмазка для съемочной группы). Как ба то ни было желаю себе и всем кто пойдет смотреть фильм, хорошего просмотра, не копаться в частностях , а попробовать получить эстетическое удовольствие от картины в целом!
Последний раз редактировалось Юю 07 апр 2006, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
Удачи всем!!!
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65937
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Кстати, на премьере в Москве режиссер сказал, что они едут всей группой пить водку и петь караоке, а потом будет премьера в Минске.
Юю
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 19:11
Откуда: Москва

Сообщение Юю »

Извените, а почему кстати? :shock:
Удачи всем!!!
Юю
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 19:11
Откуда: Москва

Сообщение Юю »

Я прошу прощения, только сейчас наткнулась на сообщение режиссера: "Сценарий я получил за полтора месяца до съемок - срок ничтожно малый для подготовки проета такой сложности, поэтому принципиально не стал перечитывать первоисточник - чтобы не было желания переписывать сценарий, что повлекло бы за собой пересчет уже выделенного и утвержденного бюджета,"-поэтому извените, что не знала, о том, что Вы ,Андрей, таки книгу читали... :oops: и пошли тем же путем, что и я, жаль только что цели у нас при этом разные... А перечитать в Вашем случае, мне кажется стоило, может в процессе съемок, без глобальной переделки сценария, появились бы какие-то интересные нюансы и уточнения, которые улучшили бы восприятие фильма, как говорится "кашу маслом не испортишь". Я не стала перед просмотром освежать в памяти, чтобы меньше придираться и больше наслаждаться :lol:
Удачи всем!!!
VALерия
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 17:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение VALерия »

Можно, и я выскажу своё мнение по поводу фильма?

Свершилось! Я посмотрела «Охоту на Пиранью»…. Оговорюсь сразу, книги про Мазура я стала читать с 2002 года, в «Охоту» влюбилась с первых же строк. С того же года мечтала о том, что когда-нибудь любиного Пиранью экранизируют…. Называется, дождалась….
После просмотра фильма осталось такое чувство…. Как бы объяснить…. Допустим, ты заказал на День рождения горный велосипед, ярко-красный, и что б с «кряколкой», а не со звонком. И вот он – день рождения. Вы входите в комнату, открываете глаза и…видите велосипед, да горный, но – голубой, со звонком…и не той модели, что вы хотели. Вроде и то, а вроде и не то….
Что-то подобное испытала и я. Может, это тот синдром, что достижение цели, приятнее самой цели? Вроде мечта сбылась…но она как-то не так выглядит, как хотелось бы. «А в душе была совершеннейшая пустота» (с)
Вот ТАК пересказать роман, не смогла бы даже я. Да, я не дура и понимаю, что простенький сюжетик про то, как Мазур его жена Ольга просто плывут на плоту по озеру, потом злые дяди их связывают и привозят на заимку, где и начинаются ПРИКЛЮЧЕНИЯ…как бы так сказать, был бы для зрителя скучен и неинтересен. О-о-о, а нашему зрителю только то и подавай, что опасность грозит всему миру, и база секретная под водой, и вообще – русский спецназовец - он круче всех на свете…
Сразу скажу, что мне НЕ понравилось:
1). Глаголев – сука, каких поискать (сценарист вообще книгу читал, интересно мне?).
2). Само здание ЦЕНТРА – на манер американского.
3). Заимка.
4). Прохор – полнейший отморозок, обнюхавшийся наркотика и творящий всё, что взбредёт в больную голову. Зачем из него сделали такого непобедимого урода? Мол, я и ногу себе прострелю, и штырь железный из живота вытащу, и гореть буду - а мне всё ни почём! Я ж ЗЛОДЕЙ, я ж умер в 8 лет…
5). Геройский проход Мазура по заводу. Два десятка головорезов в него попасть не могут, а он их валит словно в тире. Сцену с тем, как он поднимается на цепи, я бы всё-таки, вырезала….
6)!!! Сцена драки на мечах (или саблях?) в финале фильма. Это такой бред! У меня возникало желание шваркнуть гранату. Однако было не понятно – в кого. Графика в этом отрывке – ужасная. И к чему всё это – не понятно….
А ещё Синильга…она вообще из своих пистолетов не целилась. Я знаю на практике, как это стрелять с двух рук, и у меня сложилось такое впечатление, что она просто бездумно жмёт на курок – пистолеты гуляют в разные стороны как хотят.
Ещё – графика. Ну, про стоящий плот уже говорили….
Ляп – Миронов сбрасывает с моста Антонову, но – у неё нет крови!!!
Однако ж хватит хаяний (к сожалению, их ещё много осталось). Обругивать может каждый, а вот похвалить…. Беру свои слова по поводу того (это было тогда, когда я узнала о том, кто будет играть Мазура), что Машков на роль каперанга не подходит. Очень даже подходит!!! Отлично отыграл (не понравился один момент – как он прыгает со склона сопки и цепляется за ель…)! Остальное – на 5 с плюсом.
Миронов - отлично. С дебютом вас, Евгений – злодей получился неплохой. Трюки – на уровне. Сцена, как Зима сдал Мазура и последующие события – отлично! Приготовления Мазура – супер.

Но, если отбросить то, что я «Охоту», «След» и остальные книги про Мазура знаю чуть ли не наизусть (только «Охоту» раз 12 прочитала. Если бы не знала – менее критична была бы), то фильм очень даже не плохой. Я бы посмотрела ещё раз. А потом ещё раз, свыкаясь с мыслью, что второй экранизации не будет. Нет, действительно, во время многих моментов побега в тайге (где я, чуть ли не с умилением, видела чуть ли не родную Карелию) я замирала, надо многими моментами смеялась (да не одна я – весь зал). Нельзя не отметить сцену расправы в Шашлычной. Это – шедевр.
Итак. Буду закругляться. Писать можно много, говорить – ещё больше. Спасибо Александру Бушкову, что в далёком 1996 написал «Пиранью», а создателям фильма – за то, что хотя бы постарались экранизировать эту книгу. По-моему, от настоящей «Охоты» осталось лишь название. Да сама гонка по тайге…. А Дмитрия Зверькова я бы, честно, стукнула…как Мазур – Глаголева в финале…. Сломал всё…весь такой любимый и знакомый сюжет.
Не жалуйся на жизнь, могло не быть и этого...
Ответить