Охота на олигарха

Обсуждение книг и фильма о Кирилле Мазуре - спецназовце из подразделения боевых пловцов.
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

http://lib.aldebaran.ru/author/bushkov_ ... i_specnaz/

Таки ждать было недолго
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Клевер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 10:31
Откуда: Северо-Запад РФ

Сообщение Клевер »

Гарм фон дер Сферилльо,
спасибо, понял (насчет действия препарата).
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

Да фигли там...

Оппа.Сын Мазура?Да еще где тепло?Неужто таки Санта-Кроче?
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Аватара пользователя
Spin
Сообщения: 14161
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 00:28
Skype: alkaris6
Откуда: Откуда-то...
Контактная информация:

Сообщение Spin »

СЫН???? А что в Санта- Кроче? Ольга номер 2? Самый вероятный кандидат.... Возможно...
Никогда не бойтесь браться за незнакомые задачи. Помните - ковчег построили дилетанты. Профессионалы построили Титаник...
Аватара пользователя
anvatych
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 17:06
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение anvatych »

интересно где ище Мазур "отметится" - осталась Австралия и Центральная Азия :roll:
Никогда не вызывай огонь на себя - это крайне раздражает людей вокруг.
Серебряный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 20:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Серебряный »

Купил сегодня на книжной ярмарке в ДК Крупской. 130 рублей. Под одной обложкой "Охота на олигарха" и "Алмазный спецназ". Вот что Альдебаран животворящий делает! А так еще месяц-другой бы тянули с выпуском в продажу.
Разве мало я видел таких молодцов, которых повесили сушиться на солнышке? А почему? А все потому, что спешили, спешили, спешили...
Аватара пользователя
Spin
Сообщения: 14161
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 00:28
Skype: alkaris6
Откуда: Откуда-то...
Контактная информация:

Сообщение Spin »

Блин... поноптикум... Продавцы у нас даже не слышали о том, что такая книга вышла... Вот засада... Хех...
Никогда не бойтесь браться за незнакомые задачи. Помните - ковчег построили дилетанты. Профессионалы построили Титаник...
Аватара пользователя
Иван Царевич
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 22:38
Откуда: Новосибирск

Сообщение Иван Царевич »

Блин, а у нас еще нету... :( Хотя, сегодня жену запрягу, если пойдет куда - поискать по книжным...
Двадцатый век, как хан Мамай
Пронесся над Землею.
Но больше всех досталось нам
От этого разбоя.


(с) Игорь Тальков
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21563
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

Для москвичей В "Олимпийском лежит, по 130 рэ. Я вчера купил.
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Серебряный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 20:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Серебряный »

Прочитал "Алмазный спецназ."
Что бы хотелось сказать.... Начну с того, что это один роман, зачем-то разбитый на две части. Правда, изданный одной книгой. Прямо дежа вю - Пиранья против воров 1 и 2.
Финал опять потеряли, как в Пиранье против воров - 2? Снова Мазур с добычей уходит в густую высокую рожь... Чем все закончилось, непонятно. Снова куча оборванных сюжетных линий. Кому в итоге достанутся алмазы? Доберется ли Мазур до своих, или будет блуждать по Африке с кучей алмазов как "Начальник Чукотки" по Америке? Чем наградит Мазура Родина за эту операцию? Кто его жена Нина - очередная сотрудница Лаврика или настоящая жена? Отдаст ли Мазур все нажитое непосильным трудом - Камри и ТТ, денежки на счетах и пр. в закрома Родины?
Извините, но очень похоже, что роман завершался в спешке по требованию издателей.
Но в общем и целом понравилось, получше Пираньи против воров.
Однако финальная часть... Заговор против Путина. Газовые олигархи на алмазные деньги выбирают своего человека...
Мне всегда у Бушкова что нравилось - его герои не спасают планету от инопланетян, не срывают покушение на президента, не встают на пути ядерных террористов, не срывают планы коварных жидомасонов по продаже Родины.
Нет, они защищают себя и свою фирму, выполняют рутинные задания командования, ищут клад, выпутываются из разного рода криминальных ситуаций, и.т.п., то есть на их месте легко может оказаться любой, то есть читатель легко может отождествить себя с главным героем.
У меня очень сильное впечатление, что финал переделан в силу коньюнктурных соображений.
Нормальная ситуация - группа дельцов хочет хапнуть 2 кило алмазов и обратить их в свою пользу. Абсолютно естественная ситуация.
Но вот использовать эти деньги, чтобы избрать в 2008 году своего человека? Абсолютно нереально.
1. На выборы власть допустит только своего кандидата и несколько статистов в качестве физиологического раствора.
2. Несколько сотен миллионов долларов - это копейки по сравнению с тем, что потратит государство, помимо административного ресурса, который за деньги вообще не купишь. В Газпроме сумму, эквивалентную 2 кг. алмазов, за пару недель крадут.
3. Важно, кто считает результат. Можно потратить сколько угодно денег, но точку в выборах поставит председатель Центризбиркома, который назовет победителем того, кто нужен власти.
4. Ну и наконец главный вопрос - нахрена козе баян? Зачем олигархам приводить к власти своего человека? Чем их Путин не устраивает, особенно непубличных олигархов типа Олеси?
Воровать газ-нефть не дает? Смешно. С коррупцией борется? Еще смешнее, при Путине уровень коррупции и размер взяток превысил в разы то, что было при Ельцине.
Посаженный Ходорковский не пример, человек просто потерял чувство реальности, его три месяца Христом Богом просили уехать в Лондон и не отсвечивать, а он не внял.
Хотя про 2008 год говорится только словами Анки. Не есть ли это очередная операция Лаврика по превращению дела о банальной краже дубинки вора у вора в дело о заговорщиках - путчистах. так сказать, на пенсию достойно уйти? Или Лаврик один из исполнителей, а операция задумана кем-то повыше?
Или вся эта история - как чемоданчик в самолете в "Возвращении Пираньи", операция прикрытия чего-то другого?
В общем, очень много вопросов...
Разве мало я видел таких молодцов, которых повесили сушиться на солнышке? А почему? А все потому, что спешили, спешили, спешили...
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65947
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

На три, господин Серебряный, на три...
Аватара пользователя
Spin
Сообщения: 14161
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 00:28
Skype: alkaris6
Откуда: Откуда-то...
Контактная информация:

Сообщение Spin »

В общем и целом... Читаю отзывы и думаю... А стоит ли вообще покупать эту книгу? Уж больно противоречивы отзывы... Хотя покупать стоит, хотя бы ради того, чтоб коллекция была полной...
Никогда не бойтесь браться за незнакомые задачи. Помните - ковчег построили дилетанты. Профессионалы построили Титаник...
qwerty
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 08:47

Сообщение qwerty »

Rayden писал(а):На три, господин Серебряный, на три...
А не подскажете ли, когда будет третья?
Серебряный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 20:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Серебряный »

Хочу особо отметить, что понравилось. 1. Чертовски убедителен Мазур в роли оборотня в погонах. На какое-то время я поверил, хотя изначально не допускал мысли, что Мазур изменит принципам.
2. Взвешивание орденов и медалей - браво.
3. Люди-леопарды. Даже мороз по коже прошел, очень похоже на эпизод из "Братства волка", когда рядом со Зверем возникает фигура человека в плаще. Интересно, действительно такие секты были или целиком выдумка. Если выдумка, то еще раз браво.
Кстати, я тут задумался насчет жены Мазура - а не Катя ли это из Пираньи против воров-2, под псевдонимом Нина? Коли уж операцию курирует Лаврик?
Разве мало я видел таких молодцов, которых повесили сушиться на солнышке? А почему? А все потому, что спешили, спешили, спешили...
Серебряный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 20:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Серебряный »

Люди-леопарды действительно существуют. Это что-то типа сицилийской мафии, общества людей-леопардов возникли (или стали известны европейуам) после первой мировой войны.

Альберто ОНГАРО, Джанфранко МОРОЛЬДО (фото), итальянские журналисты
Мы ждем уже почти два часа, а сигнала все нет и нет. Ошибиться мы не могли: все как уславливались -- поляна в лесу возле селения Эдеа. Здесь нам было велено дожидаться эмиссара, посланного за ответом от людей-леопардов. Захотят ли они встретиться с нами? Согласятся ли допустить к себе "тумбала", то есть белых? Ведь люди-леопарды составляют самое запретное из всех тайных обществ Африки...
Два обстоятельства питают наши надежды. Во-первых, прежде чем отправиться к людям-леопардам, наш эмиссар консультировался с колдуном, и колдун ответил, что нам можно доверять, что мы -- тумбала серьезные, уважающие Африку и ее традиции. Мнение, что и говорить, лестное. Во-вторых, рядом с нами на заднем сиденье "джипа" спит принц Дика Акуа, потомок одного из знатнейших и могущественных родов Африки, обладатель трех парижских дипломов, профессор местного университета, глубокий знаток и неутомимый исследователь психологии африканца.
Неожиданно из леса (который для нас уже перестал быть лесом, а стал обителью мифических существ) доносится нечто конкретное: крик. Он не похож на крики зверей, это явно человеческий голос. Принц тут же просыпается. Мы включаем фары, потревоженные животные разбегаются в спасительную темноту. Снова тот же крик, и через минуту в полосе света появляется человек. Мы выскакиваем навстречу, но он проходит мимо, будто не замечая нас. Подойдя к принцу, он говорит что-то на языке басаа, показывая рукой в направлении леса.
-- Ну что? -- нетерпеливо спрашиваю я.
-- Все в порядке, -- отвечает принц. -- Не знаю, за какие такие заслуги, но, похоже, духи прониклись к вам симпатией. Двое из людей-леопардов ждут вас в шалаше в нескольких километрах отсюда. Идти придется пешком, так что надо поторопиться. Те двое принадлежат к избранным членам общества, они -- нгенге.
Их мы увидели сразу, еще до того, как разглядели на краю поляны шалаш. Были они высоки и на темном фоне деревьев выделялись как светлое пятно. Мы подошли ближе.
Они были пугающе величественны -- леопардовые шкуры закрывали их целиком, морда зверя образовывала капюшон, длинный хвост вился по земле. Два леопарда, вставшие на задние лапы, два леопарда, ставшие людьми.
=
Мы устраиваемся рядом с шалашом на деревянных обрубках и начинаем разговор. "Кто вы? Кто такие люди-леопарды?" -- выпаливаю я первые вопросы. Дика переводит мои слова, но ему приходится быть красноречивее: он говорит долго, люди-леопарды молча слушают, время от времени понимающе кивая скрытой капюшоном головой. Потом один из них начинает отвечать, и принцу снова приходится выручать нас переводом. Но перевод не помогает -- понять ничего нельзя. "Мы воины Бот ба Нгуэ, -- говорит человек-леопард, -- создателя и защитника народа. Мы -- стражи Мбока".
-- Что это означает? -- в недоумении спрашиваю я у Дика.
Принц улыбается.
-- Видите ли, эти люди выражают свои мысли метафорически. Наверное, мне стоит не просто переводить, но и растолковывать все в привычных для европейцев терминах...
К счастью, наши собеседники тоже осознали всю сложность ситуации и перешли на язык, понятный и нам, непосвященным.
-- Ты, может быть, слышал, что у народов Черной Африки есть тайные общества и у каждого общества есть своя цель. От этой цели зависит выбор символа, священного животного. Те люди, которые призваны следить за всем, что связано с деньгами и имуществом, зовутся людьми-змеями, потому что змея -- это символ богатства. Люди, призванные охранять реки и плывущие по ним пироги, следить за тем, чтобы обмен товарами на берегу был справедливым, зовутся людьми-крокодилами, потому что крокодил -- хозяин реки. Те, кто выполняет волю Мбока, зовутся людьми-леопардами, потому что леопард -- самый сильный зверь наших лесов, он сам символ силы, а значит, и власти. В других местах, например, в Заире, где самым сильным считается лев, люди тайного общества зовутся симба, то есть люди-львы...
-- Кто дал вам власть?
-- Мбок. Я же сказал, мы -- стражи Мбока. Это тот, от кого пошло наше племя. У нас, басаа, он зовется Мбок, в других местах у него другое имя, но каждый народ Африки хранит пепел своего прародителя. Мбок -- это вся наша страна, мужчины и женщины, звери, реки, законы, охота, торговля, вера. Мбок принадлежит всем. Но есть человек -- Бот ба Нгуэ, который обязан охранять самого Мбока, защищать его. Он глава всех людей-леопардов, а мы его воины.
Перед нами сидят два человека-леопарда, утверждающие, что без конкретной, точно известной причины они никогда не прибегали к насилию.
-- Каковы же эти причины? -- спрашиваю я у наших странных хозяев.
-- Всякий раз, когда нарушаются законы Мбока, мы обязаны восстановить справедливость и наказать нарушителя. Это законы нашего народа. Мы заставляем уважать их даже в том случае, если они расходятся с законами, привезенными в Африку европейцами. Потому-то мы и живем в тени. Есть две Африки, тумбала, -- древняя и только что родившаяся. И у каждой свои законы.
-- Какие именно?
-- Если, к примеру, человек, живущий в джунглях, обманет другого, или уведет у него жену, или изобьет своего отца, кто, по-твоему, накажет его? Или, если кто-то покинет женщину, принадлежащую к другому племени, кто отомстит за ее обиду? Или, если молодой оставит старика на земле раненым или мертвым, кто накажет виновного? Мы, люди-леопарды. Не надо даже жаловаться на обидчика, потому что люди-леопарды знают все.
Уже на следующий день человек, совершивший преступление, находит рядом со своей хижиной воткнутый в землю обрубок бананового дерева с красным пером попугая. С этой минуты преступник знает, что багенге следят за ним, что они накажут его и наказание будет сообразно совершенному. Если он убил, то будет убит, если ранил, то будет ранен. Если человек не заплатил положенной дани вождю или если он участвовал в заговоре против вождя, люди-леопарды накажут его. Ему не скрыться, не убежать в джунгли -- возмездие всюду настигнет его. Кто-нибудь непременно совершит правосудие -- люди-леопарды или леопард-зверь. Ведь члены общества имеют над зверями власть, они могут заставить леопарда выполнять их волю...
=
Вот и заря. Люди-леопарды возвращаются в деревню, из которой пришли вечером. Они уходят быстро, слегка пригнувшись, и оттого кажутся уже не людьми, завернутыми в пятнистые шкуры, а зверями... Дика спрашивает, доволен ли я разговором. И да и нет. Многое осталось неясным. Вот, например, багенге утверждают, что могут подчинять своей воле тех диких зверей, чье имя и чью шкуру они носят. А как это происходит?
-- Но ведь это тайна, -- отвечает Дика, -- в нее посвящены только члены общества. Хотя есть один человек, с которым имеет смысл на эту тему поговорить, -- добавляет он. -- Когда мы вернемся в Дуалу, я познакомлю вас с ним...
Человека, у которого мы надеемся узнать тайну отношений между людьми и дикими зверями джунглей, зовут Мейнард Хегба. Он католический священник, получил образование в Риме, а сейчас руководит колледжем в Дуале. При виде нас падре Хегба выражает самую живейшую радость.
-- Сам я, -- говорит падре Хегба, -- никогда не присутствовал на церемонии вступления в кровное родство с лесным зверьем, однако есть много достойных доверия свидетелей, которые такие церемонии видели. Договор заключается примерно следующим способом. Человек, который ощущает себя в состоянии стать побратимом зверя -- леопарда или, скажем, змеи, -- отлавливает облюбованное животное и с помощью других посвященных доставляет его в деревню. Затем колдун берет нож и наносит зверю небольшую рану возле уха; тем же ножом он делает надрез на руке человека. Затем человек прикладывает свою рану к ране животного так, чтобы кровь их перемешалась. Отныне между человеком и зверем заключается договор, который разрушить никто уже не сможет. Зверя после этого освобождают, и он возвращается в джунгли. Он будет по-прежнему жестоким по отношению ко всем, кроме своего кровника. Стоит побратиму позвать зверя, как тот тут же явится, прибежит, приползет, прилетит -- в зависимости от того, что это за животное. Африканцы уверены, что, если зверя убить, умрет и человек. Один случай рассказал мне миссионер Триллес. Однажды на берегу реки Тсини он спал в хижине вождя. Неожиданно его разбудил какой-то шум, вернее шелест в траве за хижиной. Падре Триллес зажег фонарь и с ужасом увидел двухметровую черную змею, вползавшую в дом. При виде человека змея поднялась, готовая к атаке. Миссионер вскинул было карабин, но тут в хижину ворвался вождь и схватил змею в объятия. Он прижимал ее к себе, он ласкал ее как собственного ребенка или брата. При этом он горько упрекал падре: "Ты хотел убить меня..."
-- Я, -- продолжал рассказывать Хегба, когда мы отправились с ним в деревню Боннепоупе, -- говорил уже вам, что мне не довелось видеть церемоний, на которых заключаются договоры между людьми и зверями, но вот там, в сердце этого темного леса, который мы проезжаем, живет мой знакомый охотник. Его кровный брат ястреб каждую ночь прилетает к хижине. Отношения между людьми и животными малообъяснимы, они настолько тесны, что многие склонны отождествлять зверя и человека. Как это достигается? Не могу ответить...
Размышления падре прерывает фраза, произнесенная водителем на языке басаа. Машина едва ползет, осторожно проталкиваясь сквозь плотную стену дождя. Свет фар разбивается на мелкие сверкающие осколки.
-- Пожалуй, лучше остановиться, -- говорит Хегба. -- Шофер ничего не видит.
Машина сворачивает в сторону. Под шум ливня я продолжаю беседу, подталкивая ее к самому интересному.
-- Падре, -- говорю я, -- можно ли поверить в реальность этих странных соглашений, которые люди-леопарды заключают с животным? Я могу поверить, что звери прибегают на зов. Не совсем понятно, каким образом животное погибает, если умирает его брат по крови. Но как, например, можно заставить зверя пойти в какое-то место, к какому-то постороннему человеку? Нельзя же допустить, что дикий зверь обладает человеческим интеллектом!
-- Однако именно это и происходит, -- возражает падре Хегба. -- Отсюда, кстати, и родилась легенда, согласно которой человек может физически превратиться в животное. Происходило это оттого, что животное порой демонстрировало такую сообразительность, что люди невольно начинали думать о чудодейственных метаморфозах. Я считаю, что подобные случаи есть проявление того, что обычно называют парапсихологией. Человек при этом впадает в состояние транса: не мудрено, что про него говорят, будто он исчез, превратившись в животное. На самом же деле человек лежит недвижный, обессилевший от колоссального напряжения: он лежит в состоянии комы где-нибудь в углу хижины, прячась от всех, поскольку в эти минуты он беззащитен...
Что ж, резюмировать услышанное можно так: наряду с тайными обществами, такими, как люди-людоеды, призванными выполнять определенную социальную функцию и для этого заключающими "договор" с дикими животными в целях самосохранения, чтобы иметь при себе нечто вроде ангела-хранителя, существуют люди, использующие магию для грабежа, мести и иных низких целей. Существуют и такие, что просто облачаются в звериные шкуры, надевают "звериные", сделанные из железа лапы, в общем, делают все, чтобы ответственность за их преступления падала в глазах общества на ни в чем не повинных животных. Нужно четко отличать одних от других. Зло существует повсюду, но в разных местах оно принимает разные формы...
=
В Боннепоупе, куда мы наконец приехали, был праздник -- выборы нового вождя деревни. Все жители собрались в католической церкви, и черный католический священник служил под аккомпанемент хора праздничную мессу. Такого церковного хора я никогда не слышал: четко акцентированный ритм ему задавали тамтамы. Из угла церкви, где я пристроился, мне видна небольшая площадь, дочиста вымытая дождем, а за нею дикий лес. Я снова мысленно возвращаюсь к тому, что в эти дни видел и слышал: к людям-леопардам; к церемониям кровного побратимства между людьми и животными; к человеку, который в одно и то же время и дерево, и река, и зверь.
Я думаю об этих новых для меня вещах, когда вдруг замечаю, как у кромки леса мелькает звериная тень. Вот она замирает, зверь неотрывно смотрит на людей. Потом так же неожиданно он исчезает в зарослях. Может быть, это была просто собака. Но мне отчего-то хочется думать, что это была пантера и что где-то здесь, среди тесно стоящей публики, находится ее кровный брат.
=
Перевел с итальянского И.ГОРЕЛОВ
К а м е р у н
1972
Разве мало я видел таких молодцов, которых повесили сушиться на солнышке? А почему? А все потому, что спешили, спешили, спешили...
Ответить