Логическая неувязочка

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 13 сен 2003, 12:49
Откуда: Астрахань-Казахстан (регулярно)

Сообщение Анна »

Фу, авторизоваться забыла. Это я была.
Щёлкни кобылу в нос - она махнет хвостом.
Аватара пользователя
Виктори
Хранительница
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 25 июн 2003, 22:10
Skype: victoria_larina
Откуда: Ямурлак (Липецк)

Сообщение Виктори »

Браво, миледи Анна! Вы чуть-чуть меня опередили, но лучше, право, и не скажешь. Тем более, что есть люди, которые периодически доносят наши пожелания и вопросы до Сан Саныча.... :wink:
Роман
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:22
Откуда: Тюмень

Сообщение Роман »

Согласен с миледи Анной.
Собственно, следующая книга покажет, принимает ли во внимание наши пожелания ССБ или нет.
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Сэр Александр писал(а):Достали, окончательно и прочно.
Ну как, как скажите можено обсуждать все эти мелочи. Сае Саеыч написал докторскую , а мы ее обсуждаем? Это художественная литература. Это нужно читать, впитывать, почувствовать этот замечательный мир!
Я не пойму людей(какие-то прямо извращенцы) которые ругают и при этом читают книгу за книгу. Не нравиться - не читай. Тебя что силком заставляют. А то выкапывают всякие огрехи. Ладно если ты бета-тестер, но когда книга вышла либо прими ее, либо предай забвению вообще все творчество Бушкова, но какой смысл заниматься пустой критикой? Желание возвысить себя над Мастером? Типа я крутой, я вот какие замечания могу сказать. Сам напиши что-то достойное, тогда и твое мнение будет чем-то интересным.
Все, давайте читать книги, а не критикой заниматься.
Вполне понятна позиция сэра Александра...Давайте читать...
Только вот...Читаешь хорошую книгу и невольно отождествляешь себя с главным героем...Вот тут я бы так поступил, а здесь - так, тут можно вот это сделать и сказать, а здесь всегда про запас имеется вот это...И всегда в хороших книгах события приятно удивляют своей непредсказуемостью...
Но...Бывает, что поступки вдруг начинают вызывать тревогу и недоумение...Типа, это он конечно правильно сделал, но если бы его в это время...А если бы по нему...А если бы на него...А если бы его просто-напросто...И герой вдруг теряет притягательность и глупее прямо на глазах...Это было бы оправдано, задумай все так Автор и оставь умными врагов...Но враги вдруг становятся еще тупее...Этакий мир полудурков и идиотов...И становится интересно, а может быть он еще тупее...Влезаешь внтурь, а там ТАКОЕ...Если Автор пинает героя-идиота от разгадки к разгадке по грубосшитому мирку-приколу, почему бы и не пообсуждать очередную прикольную мелочь? :D :D :D
"Смешить и развлекать!"
Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 13 сен 2003, 12:49
Откуда: Астрахань-Казахстан (регулярно)

Сообщение Анна »

И герой вдруг теряет притягательность и глупеет прямо на глазах...
Вооот :!: Оно самое :!:
Щёлкни кобылу в нос - она махнет хвостом.
Alak
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 15:19
Откуда: г.Харьков
Контактная информация:

Сообщение Alak »

Я, конечно, не являюсь очень крупным экспертом, и это просто мои мысли:
Зачем, вообще, люди книги читают? Согласен, некоторые люди читают некоторые книги для того, чтобы просто убить время. Более того, есть люди которые пишут такие книги, которые некоторые люди читают для того, чтобы убить время. И это правильно. "Пока народ есть "Анчар" - ты будешь читать "Анчар"" (с). На все есть свой спрос и предложение.
В то же самое время и в том же самом континууме есть люди (открою страшную тайну), которые читают книги для того, чтобы напрячь нервные окончания серого вещества и даже более того (!) - им это нравиться. Эти извращенцы называют сей процесс "мышлением". Исходя из вышеизложенного, логично предположить, что есть люди, которые, хотят они того или нет, но пишут книги, вызывающие сей процесс "мышления".
Более того, не побоюсь заявить, что по крайней мере бОльшая часть зарегистрированых на этом форуме относится именно к категории "мыслящих", причем у многих из них сам процесс "мышления" ведет к появлению непреодолимой тяги к другому ненормальному в корне процессу, называемому "обсуждением" и сводящемся к банальному выражению результатов "мышления" в устной или письменной форме.
Далее. Я не буду утверждать, к какой же именно категории писателей относится ААБ (многие достойные ораторы уже дискутировали на сию тему до меня), но факт того, что его книги катализируют процесс "мышления" никто, я думаю, оспаривать не будет. Более того, я надеюсь, что сие вызывает у него одобрение и чувство удовлетворения. Ибо если бы все собравшиеся здесь просто умиленно пускали сладкую слюну по этому поводу (в принципе - это тоже необходимо, но всему свое время и место), то сия сладость бы очень скоро приелась и даже начала бы вызывать раздражение.
Потому, отвечая на выпады Сэра Александра, скажу, что мы не хотим стать выше Мастера и прекрасно понимаем, что только ради нас никто не будет переписывать/переиздавать книги. Просто мы имем свои мысли и мнения, не всегда самые радужные. И мы их высказываем, стараясь при этом никого не оскорбить и не задеть.
Дикси.
Сэр Александр
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 10:36
Откуда: Omsk

Сообщение Сэр Александр »

Всем спасибо за ответы.
На счет мышления - это конечно прекрасно, но вот я только над книгой "Россия, которой не было..."(и ей подобных) и мыслил собственно, все остальное для расслабления сознания, в путешествии нужно насладиться процессом, и если будешь отвлекаться на мусор на улице, то в первую очередь испортишь себе впечатление от отдыху. А развития мышления мне хватает и на работе, и так мозги кипят. Я согласен, что когда находишь какие-то грубые ошибки и нестыковки, то хочется как-то подсказать автору, или там поделиться своими впечатлениями от прочитанного, но вот уж не надо так сильно углубляться в подробности, милорды и леди...
Я сам получил некоторое разочорование от Атара, Граматара(в основоном из-за того что разбито на разные книги), но надо верить в будующее и в автора.
Мне кажеться, что большинство диспутов разгорается из-зи истомившегося ожидания новой книги, и желанием чем то заполниь на короткое время создавшуюсю пустоту.
Все не узнаешь, все книги не прочтешь
Зеркаль
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 02:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Зеркаль »

Сэр Александр писал(а):Всем спасибо за ответы.
На счет мышления - это конечно прекрасно, но вот я только над книгой "Россия, которой не было..."(и ей подобных) и мыслил собственно, все остальное для расслабления сознания, в путешествии нужно насладиться процессом, и если будешь отвлекаться на мусор на улице, то в первую очередь испортишь себе впечатление от отдыху. А развития мышления мне хватает и на работе, и так мозги кипят. Я согласен, что когда находишь какие-то грубые ошибки и нестыковки, то хочется как-то подсказать автору, или там поделиться своими впечатлениями от прочитанного, но вот уж не надо так сильно углубляться в подробности, милорды и леди...
Я сам получил некоторое разочорование от Атара, Граматара(в основоном из-за того что разбито на разные книги), но надо верить в будующее и в автора.
Мне кажеться, что большинство диспутов разгорается из-зи истомившегося ожидания новой книги, и желанием чем то заполниь на короткое время создавшуюсю пустоту.
В последни книгах как раз и не получаеться насладиться процессом. Это как купить билет на интересный и увлекательный тур, в котором указано например 10 роскошных курортов, посетить первые три, прийти в восторг, а на остальных семи... Там не на мусор на улице товлекаешься (улиц-то и нет!), а стоишь в пустыне под табличкой "Сварог №..." обалдело оглядываешься по сторонам (где обещанное?). А некоторые стараются не замечать, что король-то голый... И диспуты разгораются не "из-зи истомившегося ожидания" (побойтесь бога, последние книги выстреливались с пулеметной скоростью) н о в о г о , а из-за возврата с "старому доброму стилю".
Нечего на Зеркаля пенять, коли...
Тоже гость
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 дек 2004, 00:24
Откуда: с Москвы, но могу быть везде - от Чечни до Владика, итить...

Сообщение Тоже гость »

Alak писал(а):На тему "кому и зачем все это надо"... Попробую объяснить.
Знаете чем отличается "мир" от не "мира"? Почему есть "миры" Стругацких, Желязны, Толкиена, а вот "миров" Ефремова, Лукьяненко да и Бушкова - нет? Для "мира" нужна продуманная система, своя, прошу отметить. Свои законы физики (можно и позаимствованные, лишь бы законченные), магии, психологии, филологии и т.д. Что бы потом, когда прочитаешь последнюю книгу (не важно - серия закончена или автор сам закончился) не возникало вопросов типа "Это каким же Макаром круг там стал квадратом?", т.е. не было нарушений логики (вопросы типа "что было после?", "что было до?" логику, как не странно, не нарушают).
Следует, как сие не печально, признать, что серия о Свароге - пока не "мир". Но всем (а я надеюсь и Автору тоже) этого очень хочется. Вот и изгаляются каждый на свой лад.
Сорри, если кого зацепил.
Про Бушкова - даже не потружусь отвечать насчет "отсутствия мира".
Во-первых, и без меня найдется народу для этого
А, во-вторых, человек с таким подходом, видимо, просто не читал РиН и ЛО...
А про Лукьяненко...
У Лукьяненко, положим, "мир" прослеживается в каждом "большом" произведении...
Просто где-то "мир" нарисован более крупными мазками, где-то "мир" базируется на чем-то - на вселенной "Master of Orion", например...
А, главное, на мой взгляд, Лукьяненко не поддается (может, и пока) соблазну "срубить денежку на баньку и сарайку" путем эксплуатации одного-двух удачных миров или героев
Потому и складываеся ощущение "незаконченности" миров, зато остается больше деталей в его мирах, которые можно домыслить самостоятельно...
Не верьте доморощенным критикам, "санитарам" Сети! Их основной движущий мотив - вовсе не желание сделать ваше творчество лучше, а банальное самоутверждение, вопль скопца в спину Дон Жуана. (C) Сергей Лукьяненко
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Читал сегодня Врага Короны и вдруг поймал себя на мысли...Вот действие на Таларе и на Короне идут параллельно...И книги выходят параллельно...А потом? Придет НОВЫЙ ЧИТАТЕЛЬ лет через несколько...И задаст вопрос КАК это читать? Ему скажут - читай параллельно! А ему это перпендикулярно...Бедный Будующий Читатель... :D :D :D
"Смешить и развлекать!"
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Анна писал(а):Фу, авторизоваться забыла. Это я была.
Леди, целую руку. Не за то, что меня цитировали ( :) ), а зато, что спокойно, без злобы и криков, внятно обьяснили недоумевающему....

Сэр Александер!
Поймите простую вещь, многим здесь нравится ТОТ Бушков, когда он был велик (да простят меня лит.критики) и не очень НЫНЕШНИЙ. Есть же божья искра в человеке, есть! А мы здесь суетимся в попытках:" А вдруг мы можем помочь?". Вы бы не согласились помочь неплохому человеку,а?! :wink: Пусть наши попытки и бесплодные. Не страшно. Перед собой не стыдно. Да и общение не стоит сбрасывать со счетов!
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Роман писал(а):Согласен с миледи Анной.
Собственно, следующая книга покажет, принимает ли во внимание наши пожелания ССБ или нет.
Думаю, что - не примет.
Но это не избавит СС от "счастья" слушать в Рейденовском изложении наши подковырки! Сие утешает (немного, но всё же...).
Не лечите меня жить!
Alak
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 15:19
Откуда: г.Харьков
Контактная информация:

Сообщение Alak »

Тоже гость писал(а):Про Бушкова - даже не потружусь отвечать насчет "отсутствия мира".
Во-первых, и без меня найдется народу для этого
А, во-вторых, человек с таким подходом, видимо, просто не читал РиН и ЛО...
А про Лукьяненко...
У Лукьяненко, положим, "мир" прослеживается в каждом "большом" произведении...
Просто где-то "мир" нарисован более крупными мазками, где-то "мир" базируется на чем-то - на вселенной "Master of Orion", например...
А, главное, на мой взгляд, Лукьяненко не поддается (может, и пока) соблазну "срубить денежку на баньку и сарайку" путем эксплуатации одного-двух удачных миров или героев
Потому и складываеся ощущение "незаконченности" миров, зато остается больше деталей в его мирах, которые можно домыслить самостоятельно...
Чес слово - никого не хочу как-то оскорбить. Просто считать ляпы у Лукьяненко, ИМХО, это все равно, что в Сибири снег убирать. Это даже не ляпы, это почти полное не знание предмета. Логика повествования есть, сюжет есть (и он тоже логичен). Но антураж... Похуже чем в фантастике Ефремова.
Ладно, сие я отвлекся, не в тему, сорри (если есть желание обсудить Лукьяненко и др. - в приват). А что касается "мира", то... Серию Сварога я читал ВСЮ (в 2 вариантах) 6 раз и сейчас перечитываю в 7-ой. Есть у меня такая дурацкая привычка - то, чо мне нравиться читать до заучивания наизусть, каюсь. Но нет "мира", по крайне мере пока. Описание пары-тройки астрономических, геодезических и просто физических моментов (которые, как я уже говорил, тут же нарушаются) - это еще не "мир". Нет объемности. Законченности. Самодостаточности. Так, чтобы возникшие вопросы сами таили в себе ответ. (Если бы сие было - половина тем форума просто не существовала бы). Я абсолютно согласен - РиН и ЛО великолепная заявка на "мир", но потом...
И все равно, что бы не говорили, мне нравиться. Потому и читаю в 7-ой раз.
Зеркаль
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 02:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Зеркаль »

(Темный подвал, мерцающий свет факелов. Посреди подвала возвышается дыба, на стелажах пыточный инструмент. В жаровне пылает огонь и греются щипцы. Вокруг дыбы группа людей)

(kooper, с интересом поглядывая на пытусмого) - Ну что, упорствует?
(Полковник, заботливо поправляя кляп) - Молчит проклятый!
(Зеркаль, гнусаво) - Покайся, грешник, тебе скидка выйдет!
(Роман, убежденно) - Не-э-э... Этот не отречется!
(Анна, задумчиво) - Ну что ж, коли так... Пан Директор, зачитайте приговорю
(пан Директор, вороша бумаги) - Так, где он тут... Ага! Вот. "За еретические высказывания о реальности и целостности мира, неуважение к присутствуюшим, неправильное понимание Генеральной Линии Пар..., то есть Форума, а так же за тайный лукьяненкизм обвиняемый приговариваетсь к спиртоклизмованию строгого режима!
Нечего на Зеркаля пенять, коли...
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

О,кстати...Это ж в каком из произведений моего глубокоуважаемого экс-коллеги Лукьяненко ПРОСЛЕЖИВАЕТСЯ мир?
То, что я читал - "Глубина"-3 части, "Принцесса"-3 же части, "Дозор"-3 опять таки части...Ну и где там проработанный мир?"Глубина" и "Дозор" - действие происходит в реальности..."Принцесса ака Лорд с Планеты Земля" - полный, имхо, отстой...
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Ответить