Логическая неувязочка

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
Аватара пользователя
Фикус
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:51
Откуда: Примкадье

Сообщение Фикус »

Там выше я.... С авторизацией трабл... :cry:
С уважением, Фикус
Аватара пользователя
Полковник
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 00:11
Откуда: Фрязино

Сообщение Полковник »

Кстати, коллеги, вчера дочитал все дозоры. У меня возникло ощущение, что хуже написан как раз Ночной. А лучше всех Сумеречный. А вообще, понравилось.. Про мир говорить не буду, поскольку не вижу его там. У Бушкова, в его мире, даже меры длинны свои..

ЗЫ У меня есть буклет, так там написано - Борис Валеджо.
Да смотреть мне Дом-2 до конца жизни по всем каналам!
Аватара пользователя
Фикус
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:51
Откуда: Примкадье

Сообщение Фикус »

Ага, а кто тут говорил про выдающегося актера Ратжера Хоера??? :roll: Меня так очень улыбнуло!

Он из Перу, этот Борис, и по-испански будет именно что Вальехо (Boris Vallejo). Существуют правила транслита, и их надо знать и соблюдать, как и правила дорожного движения. Я не к тому, что их нужно прям всем-всем знать - но уж если ты издаешь то, что написал, то изволь или знать, или проконсультироваться. Книг про это полно, и ресурсов в инете тож. Ну типа я за профессионализм. :wink:

ЗЫ Мне "Дозоры" не понравились вообще, а многое остальное - очень и очень.
С уважением, Фикус
shuherr
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 00:10

Сообщение shuherr »

мне у Лукьяненко почти все понравилось. Но вот сам он что-то ушлый становится последнее время.

Как человек он мне совсем разонравился.
think different!
Аватара пользователя
Полковник
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 00:11
Откуда: Фрязино

Сообщение Полковник »

shuherr писал(а):мне у Лукьяненко почти все понравилось. Но вот сам он что-то ушлый становится последнее время.

Как человек он мне совсем разонравился.
Вы его близко знаете? Недавно интервью с ним видел...
Да смотреть мне Дом-2 до конца жизни по всем каналам!
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Вчера дочитал "Фальшивые зеркала"...Понравилось даже больше, чем "Лабиринт отражений", хотя личность Темного Дайвера просчитывается где-то к концу второй трети книги...Через две недели поеду в Мурманск, возьму перечитывать в поезде... :D
"Смешить и развлекать!"
Alak
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 15:19
Откуда: г.Харьков
Контактная информация:

Сообщение Alak »

2 Фикус:

Не являюсь в данном вопросе авторизированным специалистом, просто выскажу свою мысль:
Наличие "мира" в произведениях не упирается и не зависит от прописанности схем действия, мер длинны, массы и т.д. Хотя и это важно. "Мир" - это логичность, связанность, объемность и, плюс, что не мало важно, наличие истории до начала повествования. Любой "мир" связан как паутина - все взаимосвязанно.

2 kooper:
Сюжеты, ИМХО, у Лукьяненко, во многих книгах, неплохие... Но вот антураж, знание предмета... Оторопь и мурашки по коже, чем-то близкие к отвращению.
Тоже гoсть

Сообщение Тоже гoсть »

Какое, к едрене фене, в фэнтези знание предмета?!
А "антураж не нравится" - это субьективно...
Вам не нравится - а мне нравится...
Alak
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 15:19
Откуда: г.Харьков
Контактная информация:

Сообщение Alak »

Тоже гoсть писал(а):Какое, к едрене фене, в фэнтези знание предмета?!
А "антураж не нравится" - это субьективно...
Вам не нравится - а мне нравится...
Да Бога ради! Я ж не агитирую, я мнение высказываю. Если не нравиться - не буду. Сорри, если кого обидел. :oops:
xxl
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 01:41

Сообщение xxl »

Silver писал(а):Думаю, СС мог придусмотреть какой-нибудь "камушек за ухом" . Приклеил к коже - и никаких проблем. Такой штучкой мог бы пользоваться и не маг. Но. видимо автор не подумал о этом, или не успел придумать что-то такое :D
В первой книге ему грузили инфу непосредственно на винчестер.
Вместе с "Эни-бени-раба..." вполне могли втюхать и язычок -другой(по принципу-хуже не будет).
Или переводчик какой...
Светлана Пащенко
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 11:47

В остальных случаях....хм...

Сообщение Светлана Пащенко »

Помню, с подобной проблемой (языкового барьера) довольно успешно справился Андрей Валентинов в своем романе "Око силы". Там герои пили некий напиток, который давал им возможность понимать незнакомый язык. Правда, человек в это время старался как-то отрешиться от отвлекающих моментов, сконцентрироваться как-то, навык был необходим. Т.Е. подразумевалось, что некоторое внутреннее духовное усилие все же необхолимо, просто так такое умение в руки не дастся.
Со Сварогом же и языками - явный прокол.
Если знание языка приходило автоматически при попадании в другой мир, то почему вместе с ним Сварог не обладал знанием всей ситуации, в которую он окунался? Интриги там, политика с экономикой - все необходимо выяснять на месте. А язык учить, значит, не надо.
Даже в самом начале "Рыцаря" переместившийся во времени Сварог отлично понимает колдуна без всяких манипуляций.
Как-то оно не клеится, по-моему...
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14622
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Сообщение Флинт »

На мой взгляд все вполне в рамках "фантастической логики". Лично я не вижу логических противоречий в том, что язык уже дан сразу, а знания политические - нет.
Два примера. Из обычной жизни.
1. Ребенок. Годам к 5-6 он уже хорошо разговаривает. Связно изъясняется и хорошо понимает, что ему говорят. Причем по довольно таки сложным и абстрактным вопросам. Лет в 10-12 - общается как взрослый, разве что с терминологией хромает иногда. (все возрастные границы примерны, у всех по разному). Но вот с политическими знаниями, с интригами и детальным мироустройством у него еще очень слабо. Да почти никак. Более того и у взрослых людей такая информация весьма фрагментарна и не всегда истинна ( я говорю о нормальных взрослых людях, а не о бомжах с помойки) ввиду ограниченного доступа к серьезной информации.
2. Вы можете выучить язык, ну скажем испанский, безо всякой магии, года за 2 (от талантов зависит), сможете болтать и понимать собеседника. Но, приехав в Испанию на ПМЖ или просто надолго, вы вряд ли мгновенно адаптируетесь, несмотря на знание языка. И ваши знания интриг, политики и массы простых бытовых вещей будут куда как неполноценны.
Так что ничего необычного и логически неправильного у Бушкова в этом смысле нет. Знание языка не дает ни малейшего автоматического шанса на знание жизни, особенно скрытой.
Аватара пользователя
lastjoke
Отец-Инквизитор
Сообщения: 4767
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 14:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lastjoke »

Я бы вообще разделил собственно сущности и их "языковое оформление", т.е. конкретные словоформы. Для того, чтобы выучить язык необходимо просто поставить в соответствие тем или иным понятиям (сущностям) конкретные словоформы и добавить грамматику - понятийный аппарат остается без изменений (или пополняется в ходе дальнейшего существования).

А вот для получения знания об обстановке и т.д. нужно получить конкретные данные о взаимосвязях тех или иных сущностях в конкретном месте и времени.
Хорошо смеется тот, кто смеется последним ...
donnickova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 16:54

Сообщение donnickova »

я очень люблю серию про Сварога, она на столько захватывает, что про языковой барьер я даже не думала, потому что внимание акцентировано на другие яркие события. может, с точки зрения логики, это неправильно. но с точки зрения восприятия читателем - без разницы.
Наше дело - логистика 2009! Аренда склада.
T_Vlad
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 13:18

Сообщение T_Vlad »

donnickova писал(а): про языковой барьер я даже не думала,... может, с точки зрения логики, это неправильно. ...
Про языковой барьер было в первой книге.
Ответить