Сибирская жуть

Серия книг, объединенных любимым городом Бушкова.

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 06 май 2004, 10:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

Да уж, напоминает бабушкины сказки. НКВД - и то интереснее. А первую "Жуть" кто-нибудь читал? Сравнить может?
Нет в жизни счастья, есть покой и деньги.
fixx
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 16:27
Откуда: башкирия

Сообщение fixx »

Silver писал(а):Ну а о самой книге никто ничего не скажет? Вот мне кое-что Бажова напомнило, и очень :lol: :lol: :lol:
- да, действительно некоторые рассказы из Первой Части «Сибирской Жути» - напоминают не которые рассказы Баженова. Создается впечатление, что – или в детстве Бушков Баженовым увлекался, - или у Александра Александровича предки с Урала. Мне в детстве - бабки много подобных историй рассказывали.
- «Сибирская Жуть» части 2, 3 и 7 написанные А.М. Буровским - не плохи – где то на уровне Первой части – может чуть – чуть хуже - особенно в «Историях Рассказанных Археологами» и тех местах, где он (А.М. Буровский ) про археологов и археологию пишет. Мне – вообще то археология нравиться. По моему не плохо написано – некоторые истории не сильно отличаются от жутиков А.А Бушкова. И еще - немного достают антисоветские и антикоммунистические высказывания А.М. Буровского.
- Шестую Часть – к сожалению еще не читал, поэтому сказать про нее ни чего не могу.
- Четверная Часть «Сибирской Жути» - Это не публицистика, это скорее фантастический боевик или детектив. Под Михалычем выведен сам Буровский А.М. (весь такой умный, находчивый и в белых доспехах), а под Чижиками – его враги, конкуренты, завистники и т.д (естественно – тупые дегенераты, хронические алкаши, неудавшиеся ученые). Буровский – Михалыч закидал их какашками и банановай кожурой, и конечно победил. А одного, наверное самого вредного, археолога-чижика – так вообще снежный человек изнасиловал. Досталось также губернатору красноярского края, руководству КрГУ и научной общественности, и даже смотрящему. Есть в книге и несколько довольно циничных нападок на А.А. Бушкова, хотя Буровский – в своей книге использует Бушковских персонажей. И «Ведмедя», и «Фрола» и других. Ну, а так своеобразно. Один раз прочитать можно. Пятая Часть – примерно такая же.

- а сейчас не большая история – в стиле «Сибирской Жути», произошедшая у нас на Урале. Silver – с такой же истории рассказ начала. Есть у моих родителей дача. На самом краю дачного участка стоит, около леса. Лес – вернее – лесок – клином расположен. На другой стороне этого клинышка леса – находятся другой дачный участок – у родителей – там восемь соток и не большой строительный домик. Родители там, в основном картошку сажают. Поехали мы как то с другом и двумя девченками, ко мне на дачу – в бане помыться и шашлыков покушать. Растопили баньку, и вдруг оказывается, что у нас дров на шашлыки не остается. Мы с другом – Альбертом его зовут – пошли на другой мой дачный участок – за дровами. Через лесок - по тропинке, через ручеек – метров 50. Я там сто раз ходил. Приходим – смотрим – а там бревна лежат. Их пилить и рубить еще нужно, да и в добавок еще влажные. Альберт говорит – Ну их на фиг, давай у соседа твоего дрова лучше украдем. Они сухие и их рубить не нужно. Перелез Альберт через соседский забор, и утащил у моего соседа две охапки дров. Ну и пошли мы с Альбертом – назад на дачу. Через лесок - по тропинке, через ручеек – метров 50. Дачу видим – дым из трубы валит, музыка на даче играет, девченки визжат – в бассейне купаются. Идем, идем – и приходим на то место, где дрова воровали. ( Надо сказать – что выпили мы не много – грамм по сто кон’ячку. Практически трезвые. ). Постояли, в голове почесали, пошли снова - через лесок - по тропинке, через ручеек – метров 50. Дым видим, музыку слышим. И опять приходим на старое место. Пошли в третий раз – идем, идем – в какое то болото вообще попали. Я на дерево полез. Смотрю мы на метров 250 – вообще в другую сторону отклонились. Стал с дерева слазить, и сорвался. Грудью на кучу дров упал ( как потом оказалось – два ребра сломал ). Бросили мы часть дров, Альберт взял другую часть, мне топор доверил нести. И впереди меня пошел – типа дорогу показывать. Так мы вообще в овраг упали. Топор Альберту по ноге попал, ладно еще не сильно ему ногу разодрал. Я говорю – это нас нечистый водит. Надо Молитву читать. Вылезли из оврага – дальше пошли. Я «Отце Наш» читаю, Альберт что то – по своему – по мусульмански бормоет. Шли, шли – и опять приходим на то место, где дрова воровали. Альберт говорит – Я больше в этот лес не пойду. Хотя с того места где мы стояли – и дым видим с моей дачи, и музыку слышим. Пошли в обход леса километра два прошли, пока какой то мужик над нами не сжалился, и до дачи не довез. Как потом оказалась – мы с Альбертом – часа четыре, где то шманялись. И еще я заметил, что соседи и родители мои все реже и реже остаются на дачах ночевать. Хотя раньше все уик – кенды на даче проводили. И девченки мне несколько раз ( девченки разные, между собой не знакомые ) говорили – что ночью, кто то под окнами ходит ( я ни разу ни чего не слышал ). Хотя утром я ни каких следов не находил.
- Олег.
- с нами бог!!!
- так кто же против нас?!!
- а вообще то -
- стреляй во всех,
- господь разберется.
+
Магомед
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 17 май 2004, 01:22
Откуда: Москва , СССР

Сообщение Магомед »

Ой , да Буровский ИМХО вообще тварь гадостная … :evil: Тфу .
Да , Олег , «весело» у вас на даче … Расскажу пару своих историй .
1) Домовой .
Переехали мы в новый дом , когда мне было лет шесть . Дом как дом – стандартная шестнадцатиэтажка . Сделали ремонт сперва в одной комнате , там все втроем и ночевали – я , мама и отец . И началось .
Ночью периодически ( не каждый день , но раза два-три-четыре в месяц стабильно ) кто то бродил по коридору . Скрипел паркетом , топал , звенел за стеной на кухне чашками … Я дома бывал лишь по выходным ( жил у бабушки , там же и в школу ходил – ремонт то не закончен ) , но и то наслушался этого выше крыши … Причем слышали ЭТО только я и мать , батя всегда спит богатырским сном . Утверждая , когда его будили , что все это фигня .
В итоге ремонт закончили , и мать решила избавить себя от этого геморроя , продолжавшегося уже пару лет . Стена возле двери , выходящей в коридор – небольшая , около метра . Там она попросила батю ввинтить шурупы , посадить на них пластиковые декоративные крючки , и повесила коврик – старый , но толстый и плотный . Чтобы звуку не проходил , а вернее , проходил послабее .
Буквально через день ( вернее ночь ) началось неописуемое – мать ( я был у бабушки ) проснулась от того , что в коридоре кто то явно возил ковер по стене туда-сюда ! Дергал , тормошил – пытался сорвать … Дома нет ни собаки , ни кого бы то ни было постороннего , 12 этаж , оба человека находятся в комнате , а в коридоре такое … Мама принялась расталкивать отца . Но я же говорил , что он спит богатырским сном …
В общем , проснулся он лишь тогда , когда в коридоре загремело – не выдержал один из пластиковых крючков , слетел с шурупа . Встал , вышел в коридор – понятно , ничего … Только коврик висит на одном крючке … Второй на полу валяется .
Собственные измышления у меня , кстати , тогда еще появились – ЭТО явно не высокого роста – иначе зачем ему ДЕРГАТЬ и тормошить ковер ?! Даже я тогда , в 8-9 лет запросто доставал до верха ковра , и без труда мог снять его со стены … С другой стороны , может оно так СПЕЦИАЛЬНО отрывалось ?!
Продолжаю . После такого «веселого» случая мать решила завести икону . Причем сделала это довольно оригинально – сама ее нарисовала ( благо , талант позволяет ) . Получилось очень неплохо ( это я говорю при своей в общем то антипатической позиции к церкви ) , и ее повесили на кухне – над холодильником . Спустя несколько дней , ночью , на кухне сильно загремело . Икона была сорвана со стояка , и валялась в центре , на полу … Если бы просто упала сама – всего то лежала бы на холодильнике … Это повторялось раза три . Потом пришла моя прабабка ( мамина бабушка , очень верующая женщина ) , побрызгала икону святой водой с молитвой – и ВСЕ . Никто больше икону не трогал … Но домовой периодически ходил – топал , звенел чашками , скрипел паркетом … Однажды мать нашла в унитазе плавающий там огрызок от яблока - хотя меня дома не было , а отец вообще был в командировке , да и яблок в доме на тот момент не водилось … Периодически ЗАРАНЕЕ ЗАКРЫТАЯ дверь в кладовку оказывалась открытой поутру … Кто то ломился в санузел , в котором сидел , извините , я – родители при этом спали … И еще подобные в общем то мелкие вещи , но наводящие какой то ирреальный страх своей необъяснимостью .
В итоге домового у нас забрали . Жена двоюродного брата моей матери , в очередной раз поругавшись с поддававшим моим дядькой , приехала к нам переночевать . Мать рассказала ей о домовом , на что та – женщина боевая и веселая , заявила – «Мне бы домовой дома пригодился , я его не боюсь !» После чего проделала вычитанный где то обряд – поставила в темном углу свою открытую сумку , поговорила что то типа «Домовой , домовой , пойдем со мной …» , а на утро сумку забрала … Хождения прекратились практически совсем – лишь пару раз я слышал нечто похожее уже в подростковом возрасте , но было это не чаще раз в год . И слава богу …
( Наверно , со стороны смешно кажется , но блин , вспоминаю себя тогда – и почему то смеяться не хочется . При этом всем я убежденный атеист и материалист … НО ЧТО ТО все ж таки есть . )
Ту би континес …
fixx
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 16:27
Откуда: башкирия

Сообщение fixx »

- зря, зря Вы Батенька от домового избавились – домовые оне хорошие – хотя если ваш домовой – иконы срывал – то наверное правильно.
- У меня, например, сейчас домой живет.
- Как то дядя – по матери – решил дедовский дом продать – дому лет двести, если не больше. А я – как раз из Москвы с женой и сыном – родителей проведать приехал. Шум – гам – как так можно – дедовский дом продавать и т.д. Ну и что бы эту ругань остановить – заплатил я дяде нужную сумму, и племяннику – дядиному сыну – «Москвич 2141» подарил. – не последнюю роль в покупке дома сыграла жена – типа – тещенька живет у черта куличках – о тут свой дом и т.д и т.п. Теща так и не переехала, и дом целый год стоял пустой. На следующий год – в следующий приезд – полез на чердак – дом проверял – как бы ни чего не случилось. И тут – смотрю – домовой – (правда я был в состоянии среднего пот’пития ) – маленький такой – чуть больше кошки – уши правда большие и не чесанный – какого то грязно серого цвета – хватает меня за коленку и говорит – Возьми меня к себе, Скучаю я здесь. Посоветовался я с тещей – она к нам приехала – на внука посмотреть. Взяли кочергу – сказали – попросили – Хозяин пошли с нами. И пошли с этой кочергой – кочергу за собой тащили – через весь город – в родительскую квартиру. Родители правда – пальцами у веска покрутили – но домового взяли. А сейчас – я временно на Малую Родину приехал – забрал Хозяина от родителей к себе. Только хулиганит немного – особенно, когда я вып’ю и Хозяину молочка не нал’ю. То часы уронит, то холодильником хлопает. И еще любит у моих подружек – трусики воровать – прям фетешист какой то. Я потом эти трусики в таких местах нахожу – где мы всяко не были.
- Олег.
- с нами бог!!!
- так кто же против нас?!!
- а вообще то -
- стреляй во всех,
- господь разберется.
+
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 15:26
Откуда: Томск

Сообщение SinClaus »

А он не представился, серенький? А то может вы Караха приютили? Попробуйте его наградить чем-нибудь, глядишь - фетиш сменит :) :lol:
Lupus lupo homo est...
Изображение
fixx
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 16:27
Откуда: башкирия

Сообщение fixx »

- Карах – это у Сварога живет. Моего зовут Кузя. И он любит кефир с сахаром, и кофе нескафе – почему то всегда мое кофе выпивает
- Олег.
- с нами бог!!!
- так кто же против нас?!!
- а вообще то -
- стреляй во всех,
- господь разберется.
+
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 15:26
Откуда: Томск

Сообщение SinClaus »

Мнэ-э-э-э-э-э.... А Змея Горыныча у Вас случаем в знакомых не найдется? Тут есть работа - как раз для него (кой-кого поджарить, а потом по желанию) :twisted:
Lupus lupo homo est...
Изображение
fixx
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 16:27
Откуда: башкирия

Сообщение fixx »

SinClaus писал(а):Мнэ-э-э-э-э-э.... А Змея Горыныча у Вас случаем в знакомых не найдется? Тут есть работа - как раз для него (кой-кого поджарить, а потом по желанию) :twisted:


- По этому поводу Вы к Буровскому А.М. обращайтесь – он дома мамонтов выращивает – судя по «Сибирской Жути 4».
Может у него – где то и Змей Горыныч завалялся.
- Олег.
- с нами бог!!!
- так кто же против нас?!!
- а вообще то -
- стреляй во всех,
- господь разберется.
+
Магомед
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 17 май 2004, 01:22
Откуда: Москва , СССР

Сообщение Магомед »

Это вас стебетесь что ль так ?! :evil: А я ведь абсолютно серьезно ... И попадись ЭТО мне на глаза теперь , наверно без раздумий бы весь магазин "Сайги" разрядил бы ... Стремное дело .
Ладно , скоро продолжение напишу ...
fixx
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 16:27
Откуда: башкирия

Сообщение fixx »

Магомед писал(а):Это вас стебетесь что ль так ?! :evil: А я ведь абсолютно серьезно ... И попадись ЭТО мне на глаза теперь , наверно без раздумий бы весь магазин "Сайги" разрядил бы ... Стремное дело .
Ладно , скоро продолжение напишу ...
- нет «Сибирская Жуть» Части Два, Три, Семь – достаточно интересные книжки. По стилю – почти не отличаются от «Сибирской Жути – 1» А.А. Бушкова. По крайней мере не намного хуже. А В Четвертой и Пятой частях «С.Ж.» Буровского черте куда занесло. Шестую Часть еще не читал – поэтому сказать про нее – ни чего не могу.
- Олег.
- с нами бог!!!
- так кто же против нас?!!
- а вообще то -
- стреляй во всех,
- господь разберется.
+
fixx
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 16:27
Откуда: башкирия

Сообщение fixx »

- Магомеду
- Вряд ли домового убить можно. Что то я ни разу не встречал описаний смерти домовых. Мой даже серебра не боится – цепь мою серебряную под кровать за кинул. У жены на трюмо серебряные, и золотые кольца перекладывает. Может спать на подушке в которую зашит крестик в котором меня крестили. Как то купил у бомжей золотую цепь с мусульманским полумесяцем, мне бомжи молитву мусульманскую – в помощь мусульманам в дороге – в нагрузку подкинули. Лежит в коридоре – на полочке – Кузя не трогает.
- Жена, когда приезжает из Москвы домового чувствует – но она хохлушка и все детство в деревне провела. Она, говорит что домового – у себя в деревенском доме – не ощущала, но в сарае у них кто то жил. Если хлебушек в уголок не положить – то овцы и козы бодаться начинают.
- И еще – у нас, на площадке в доме где я сейчас живу – чечены квартиру купили. Ко мне их дочь – Зайля – время то времени приходит позвонить. Я, когда она звонит – к себе в комнату ухожу. Так вот Зайля говорит, что только я уйду, кто то из кухни прибегает ( шаги слышит ) и за углом стоит подслушивает. Она несколько раз смотрела ни кого – за углом нет. А когда мы с ней вместе – например - чай – кофе пьем – ни чего не слышит. Но стоит мне от нее отойти – то позвонит кто нибудь, то припрется – опять у нее создается впечатление, что за ней кто то подсматривает. И Зайля говорит, что и у них в Чечне, в отцовском доме жил кто то похожий на моего Кузю.
- Олег.
- с нами бог!!!
- так кто же против нас?!!
- а вообще то -
- стреляй во всех,
- господь разберется.
+
Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 13 сен 2003, 12:49
Откуда: Астрахань-Казахстан (регулярно)

Сообщение Анна »

Так, может, он не Кузя, а Абдурахман? :wink:
fixx
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 16:27
Откуда: башкирия

Сообщение fixx »

- Нет - Уважаемая Анна - его зовут Кузя. Во первых он моей жене так сказал. А во вторых он – меняет видеокассеты – вместо «Том И Джерри», которые смотрит мой сын – ночью меняет «Том И Джерри» на кассету – «Домовенок Кузя». И на компе – что для меня большая загадка – на винте «Домовенок Кузя» - на «Д», стоит перед «Армагеддоном» - С Брюс Уиллисом – на «А». Меняю все – Имя, Размер, Тип, Измен. Все равно «Домовенок Кузя» стоит первым
- Не знаю почему.
- Одег.
- с нами бог!!!
- так кто же против нас?!!
- а вообще то -
- стреляй во всех,
- господь разберется.
+
Michail Tz
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 май 2005, 22:51
Откуда: Москва - Кандалакша
Контактная информация:

Сообщение Michail Tz »

fixx10x писал(а):Все равно «Домовенок Кузя» стоит первым
- Не знаю почему.
А там в имени файла пробела впереди не стоит? Такое бывает, оно малозаметно, но эффективно...
Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 13 сен 2003, 12:49
Откуда: Астрахань-Казахстан (регулярно)

Сообщение Анна »

Фикс, а как именно он сказал это вашей жене?
Справшиваю из чисто детского любопытства, из желания узнать "а что внутри". Дело в том, что такого опыта у меня еще не было. Поделитесь. :wink:
Ответить