Россия, которой не было - 4

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0

shuherr
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 00:10

Сообщение shuherr »

А гденить в электронных библиотеках РКНБ-4 появилась? А то хотел тут процитировать, не перепечетавать же из книги(((
think different!
fixx
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 16:27
Откуда: башкирия

Сообщение fixx »

- Я в ноябре «Россия, которой не было – 4» сканил. ( Домой приеду, выложу где нибудь, только не на Альдебаране. Эти гады мою версию «Ледяного Трона» испоганили. Я им в начале ноября «Ледяной Трон» отправил, а они вчера только полную версию выложили, да и то с исправлениями. )
- И что-то создалось у меня впечатление, что «Россию – 4» два разных человека писали. Один А.Б., другой… Ну не может А. Б. написать «Не все это, правда», «просекали…», «Зажигали это…». Не его это слова. Бесконечные запятые, «прямо-таки», «чем-нибудь», «чего-нибудь», «опять-таки» и т.д.
- Много мелких несоответствий.
- В первой и Третьей «России…» Степан Разин назван, чуть ли не воеводой, в «России… – 4» - разбойником.
- Бушков всегда Петра I лажал, а в «России… - 4» Петра – Великим Петром называет.
- Один из любимых писателей Бушкова – Шишков В.Я.( «Угрюм Река» ). А в «России… – 4», а в главе про Пугачева не одной ссылки на Шишкова и на Шишковский трехтомник «Емельян Пугачев» нет.
- И т.д.
- с нами бог!!!
- так кто же против нас?!!
- а вообще то -
- стреляй во всех,
- господь разберется.
+
Luger Max Otto

Сообщение Luger Max Otto »

Гарм фон дер Сферилльо писал(а):При этом, что интересно, господам янычарам вполне удачно противостояли допетровские русские полки(весь 15 и 16 века), но у них как раз были недостатки в снабжении и вооружении...А вот полки "регулярного строя" раз за разом обламывали зубы...
Ну не знаю. Полки регулярного строя времён Алексея Михайловича тоже показывали г-дам янычарам места зимовки раков.
Георгий
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 фев 2006, 19:23
1
Откуда: Украина-Русь

Сообщение Георгий »

А когда впервые столкнулись османы, в т.ч. янычары, с московитами?
Цена свободы для свободного человека – жизнь.
xcb
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 03:54
Откуда: Kemerovo

Сообщение xcb »

Luger Max Otto писал(а):
Гарм фон дер Сферилльо писал(а):При этом, что интересно, господам янычарам вполне удачно противостояли допетровские русские полки(весь 15 и 16 века), но у них как раз были недостатки в снабжении и вооружении...А вот полки "регулярного строя" раз за разом обламывали зубы...
Ну не знаю. Полки регулярного строя времён Алексея Михайловича тоже показывали г-дам янычарам места зимовки раков.
Это когда такое было?
Аватара пользователя
bigfrol
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 20:44
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение bigfrol »

Георгий писал(а):А когда впервые столкнулись османы, в т.ч. янычары, с московитами?
Насколько я знаю, впервые это произошло в 1569 г. когда турки попытались захватить Астрахань. Дело у них, естественно не выгорело. До этого, по-моему, турки непосредственно с русскими не дрались. Может быть с казаками только, а русские с татарами.
Георгий
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 фев 2006, 19:23
1
Откуда: Украина-Русь

Сообщение Георгий »

Да, турки планировали наказать Ивана Грозного за захват Казанского и Астраханского ханств, но отдалённость и отсутствие войск для степной войны перечеркнули эти планы. Вот позже, установив вассалитет Крымскому ханству, они получили карающую саблю и против Московии, и, в ещё большей степени, против Речи Посполитой. С янычарами первыми столкнулись донцы при "Азовском сидении" и Европа в войнах с Османской империей. Затем - Пётр 1.
Цена свободы для свободного человека – жизнь.
Аватара пользователя
bigfrol
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 20:44
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение bigfrol »

Крымское ханство стало вассалом турок еще до Ивана Грозного.
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Долго откладывал прочтение сего труда, прочитал. Лучше бы дальше откладывал. Че автор хотел сказать несказанного уже? О толике еврейства в своей крови? Больше ничего нового не нашел. Ремикс ремикса. :(
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Сообщение Альваро »

"Ни казни, ни смерти и я не боюсь:
Не дрогнув, умру за царя и за Русь!"
К. Рылеев

Может он был агентом Николая среди заговорщиков тем, более царь платил пенсию его родне, стал бы нормальный человек содержать родню того, кто хотел извести его и его семью мне кажется, что нет.
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Альваро писал(а):"Ни казни, ни смерти и я не боюсь:
Не дрогнув, умру за царя и за Русь!"
К. Рылеев
Может он был агентом Николая среди заговорщиков тем, более царь платил пенсию его родне, стал бы нормальный человек содержать родню того, кто хотел извести его и его семью мне кажется, что нет.
А вот ещё цытатко:
Самовластительный злодей!
Тебя, твой трон я ненавижу,
Твою погибель, смерть детей
С жестокой радостию вижу.
Тоже, наверное, агент ;)
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Цытатко-то к Бонапартию относится...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Бушков писал(а):Цытатко-то к Бонапартию относится...
Да ладно? :shock:
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Пушкинисты клянутся.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Бушков писал(а):Пушкинисты клянутся.
Пушкин это дело писал в 1818, когда Бонапартий на Елене отдыхал. Не, это про "плешивого щёголя", не иначе. Хотя... у того насчёт детей было не очень.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Ответить