О статье А.Бушкова "Как я отношусь к Украине и украинца

Обсуждение тем, связанных с творчеством писателя вообще: литературный стиль, характеры персонажей, проблематика произведений.
Правила форума
Внимание! Тема Вопрос - ответ предназначена только для вопросов к автору! Все комментарии и обсуждения ответов/вопросов проводите в соответствующей теме !
Сообщения этой темы, не содержащие явного вопроса к Бушкову, считаются флудом и наказываются по всей строгости закона! :evil:
Ответить
сергей замедянский
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 08:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

О статье А.Бушкова "Как я отношусь к Украине и украинца

Сообщение сергей замедянский »

Уважаемый Александр Александрович!
Прочитал Вашу статью об Украине и украинцах и очень расстроился. Вы, на мой взгляд, человек широкого кругозора и огромной эрудиции в данной статье показали себя не с лучшей стороны. Ну, как например, человек, через замочную скважину посмотревший на зал малых голландцев в Эрмитаже и составиший по этим впечатлениям отзыв обо всей коллекции Эрмитажа.
Интересно, насколько хорошо Вы знаете украинский язык и украинскую культуру, что так четко определяете для себя, кто их сохранил в Украине, а кто нет.
Украинский язык - это не что-то костное и замершее навеки в одном состоянии, а нормальный живой организм, который живет в окружении других языков, например, русского, польского, венгерского, английского, татарского и многих-многих других. И имеет много заимствований из этих языков, а, следовательно, и много диалектов, построенных на этих заимствованиях. Также как и русский язык.
Но вы почему-то считаете, что только украинский язык в Галичине, имеющий множество заимствований из польского и венгерского языков, можно назвать украинским, а имеющий те же заимствования из русского языка - украинским называть нельзя. Довольно странная точка зрения.
Сами украинцы литературным украинским языком называют язык, на котором разговаривают жители трех центральных областей Украины: Черкасской, Полтавской и Кировоградской. Были ли Вы в этих областях и говорили ли Вы с местными жителями, чтобы составить взвешенное мнение. Или пообщались только с несколькими жителями Киева и на основании этого общения составили собственное мнение о всем богатстве украинского языка.
Следуя Вашей логике, пообщавшись с несколькими братками в Москве, можно сделать вывод, что в России живут сплошные уголовники, разговаривающие на "фене", а побродив по разным форумам в Интернете и почитав различные сообщения с ныне очень популярным коверканьем русских слов (например "превед" или "медвед" и полным незнанием правил правописания ударных и безударных гласных), можно подумать что русские - это давно вымершая нация, вместо которой живут какие-то иностранцы, плохо изучавшие курс "Русский язык для иностранцев".
К вопросу о культуре.
Тарас Шевченко родился в Черкасской области, Иван Котляревский - в Полтаве, Леся Украинка - В Житомирской области, Иван Франко - в Львовской области, композитор Григорий Майборода - в Полтавской области, композитор Григорий Верёвка и кинорежисер Александр Довженко - в Черниговской области и т.д.
Это все - создатели украинской культуры, и слава Богу, что нынешнее руководство Украины уделяет украинской культуре такое важное значение в школьном и вузовском образовании, чтобы появилось как можно больше хранителей этой культуры, и очень жаль, что очень многие в России это почему-то называют "махровым национализмом".
Жаль, что в Киеве Вам не попались киевляне, которые бы знали о книжном рынке в районе метро "Петровка" (это на Оболони - такой район Киева), где не букинистические магазины - букинистические развалы где можно купить очень много интересных вещей. Я, например, 14 августа 2006 года, будучи в Киеве купил прекрасное издание "Кобзаря" Тараса Шевченко 1898 года, где собраны все стихотворения и поэмы поэта на авторских листах в рукописном варианте, а также два очень хороших "советских" издания "Энеиды" Котляревского. Вам просто не повезло с советчиками, Александр Александрович.
Про газеты писать не буду - это полная чушь, в любом киоске их тонны и на нормальном литературном украинском языке.
Я не затрагиваю здесь вопросы веры, как одного из трех (помимо языка и культуры) основных признаков нации ибо считаю, что включение веры в признаки нации сейчас устарело.
Эта, как Вы выразились "аморфная масса", продолжает жить, говоря на украинском языке и творя украинскую культуру.
Просто некоторые русские "не обременненные глубоким знанием национальной (украинской) культуры" в современном ее виде, ибо не видят ни спектаклей украинских театров, ни нового украинского кино, не знают и не слышали об ансамбле песни и танца им. Г. Верёвки или о Черкасском народном хоре, не были в украинских галереях, чтобы познакомится с современным творчеством украинских художников, тем не менее высказывают свое категоричное мнение обо всем этом в очень пренебрежительной манере. Этакая, знаете ли, "великодержавная" болезнь.
А жаль!

О себе. Зовут Сергеем, родился 45 лет назад в Украине, 25 лет как живу в России, имею обширную библиотеку на украинском языке, украинские фонотеку и видеотеку.
Увлекаюсь творчеством Бушкова и буду ждать и читать его новые книги.
Плохих людей нет!
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Уважаемый Сергей!
Вам наверное интересно:
Это обсуждение статьи Бушкова -
Мнение Бульдозера

А это тема по Украине (ссылка на сообщение о Севастополе) -
Укpаина. (Post by Землеход #89649)

Ваше сообщение я перешлю Бушкову.
И добро пожаловать на наш форум.
Ответить