Где же все таки находится Шантарск :

Обсуждение тем, связанных с творчеством писателя вообще: литературный стиль, характеры персонажей, проблематика произведений.
Правила форума
Внимание! Тема Вопрос - ответ предназначена только для вопросов к автору! Все комментарии и обсуждения ответов/вопросов проводите в соответствующей теме !
Сообщения этой темы, не содержащие явного вопроса к Бушкову, считаются флудом и наказываются по всей строгости закона! :evil:
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Чуть-чуть меньше...
Sергей
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 13:28

Сообщение Sергей »

Благородные Доны! По-моему даже странно спорить о том что такое Шантарск! Ведь даже пьяному ёжику понятно что есть только два места соответствующих описанию -это Ангарск и Красноярск ,но поскольку ПОДЧЕРКИВАЕТСЯ что Шантара бежит к Северному Ледовитому океану Остается ТОЛЬКО КРАСНОЯРСК поскольку - то он и расположен на Енисее
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

А мне странно слышать про Ангарск. Вы видели фото города на нашем сайте? Или например это :

Изображение
ЦИ

Сообщение ЦИ »

Так я это не в ту тему оказывается написал.
Вот что есть в книге "На то и волки" в семнадцатой главе:
----------------------------------
- Тогда, конечно... - задумчиво сказал Данил. - Уехать-то куда
собирались?
- У меня больничный еще на неделю, думала, к маме в Красноярск...
- Я вам найду место поближе, - сказал Данил. - Тут у нас за городом есть пансионат...
----------------------------------
Мне отчего то кажется, что это не описка, а специально вставленно, чтобы подчеркнуть - Шантарск это не Красноярск, а действительно собирательный образ - столица Сибири в мире Бушкова. Вообще в книгах встречаются намёки, откуда можно подумать и про Иркутск и про Новосибирск и про Красноярск. Но очень уж реален этот Шантарск.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Ну он иногда специально путает, дабы труднее было привязать к местности.
Но все же это Красноярск. И гуляя по Красноярску, ощущаешь себы внутри его книг.
У меня знакомый есть, который очень любит Красноярск, восхищается СС в жизни, но не читал его книг. И он просто обалдел, когда взял в руки "Стервятника". Сидя в Москве он вернулся в любимый город.
hermit
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 15:44
Откуда: Красноярск\Москва
Контактная информация:

Сообщение hermit »

Конечно это мой родной Красноярск...
Жаль я от него далеко :cry:
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Я тоже обожаю этот город. :)
Гость

Сообщение Гость »

Красноярцы, карту-то будем делать? Прекрасного города Красноярска с привязкой к книгам А. А. Бушкова? Мне вот очень нравится такие карты рассматривать, будь то гений вроде Фолкнера, будь автор детективов... Думаю, что и не только мне... У меня есть карта Красноярска, купленная, когда мы проездом были в этом городе, но я самостоятельно ничего не могу к ней привязать - это ж не мой родной город, тут надо все досконально знать... А хочется... посмотреть, где там у вас что... где те места, в которых орудовали Даша Шевчук, близнецы Петр и Павел, Данил Черский, Раскатников... Мне очень нравится шантарский цикл - уж никак не меньше, чем Сварог... А к Сварогу карта есть... А к Шантаре нет...
Кузявый
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 14:34
Откуда: Челябинск

Сообщение Кузявый »

Sергей писал(а):Благородные Доны! По-моему даже странно спорить о том что такое Шантарск! Ведь даже пьяному ёжику понятно что есть только два места соответствующих описанию -это Ангарск и Красноярск ,но поскольку ПОДЧЕРКИВАЕТСЯ что Шантара бежит к Северному Ледовитому океану Остается ТОЛЬКО КРАСНОЯРСК поскольку - то он и расположен на Енисее
Благородные Доны! Лучше скажите откуда взято название Шантара?
Оно ведь не совсем потолочное, кажется...
Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 11:33
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Miha »

Во кстати!! Вспомнил! Действие известного многосерийного телефильма "Вечный зов" происходит в Шантарском районе. Не вспомню есть-ли там упоминаниеназвания районного центра. Но получается если район - Шантарский, то районный центр - г. Шантарск???
Жизнь похожа на смех со сломанным ребром
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Показывали тут его недавно - тоже обратил внимание...Думаю, что Сан Саныч тоже много раз смотрел "ВЗ" в ТЕ времена...А название красивое, звучное и очень сибирское... :D
"Смешить и развлекать!"
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

Я уже писал где-то здесь, что еще ДО "Вечного Зова", в какой-то махрово-соцреалистической книжке был город Шантарск, в котором строили не то завод, не то космодром какой-то...Только там скорее Западная Сибирь была, чем Восточная...А еще в Охотском море есть Шантарские острова....Тоже ведь не с бугра название взялось :wink:
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Аватара пользователя
Фикус
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:51
Откуда: Примкадье

Сообщение Фикус »

Он (АА) в первой "Пиранье" писал, что, мол, "Шантара" - это "медленная вода" или "медленная река"... Ну, насчет наличия в слове "шантара" компонента "вода" у меня согласья нет... Но можно и посмотреть по Старостину...
С уважением, Фикус
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Эх, какая красивая дискурсия... И не первый раз уже. Даже не хочется расстраивать и говорить правильный ответ.
BONUS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:10
Откуда: Москва

Сообщение BONUS »

если уж речь пшла о созвучиях, то почему бы не взять такое: Шантарск-это Ангарск, а Шантара- Ангара
правда не уверен насчет миллионности Ангарска :oops:
не обращайте внимания
на моё состояние :)
Ответить