Иван Грозный

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Chief »

"Что-то тут есть,-подумал он, глядя, как .... стискиваются губы, а ноздри довольно явственно раздуваются от злости.-Есть скелетик в шкафу,есть... Папа диссидентствовал? Или служил в "синих погонах" и получил от дедов по почкам выше положенного?..." (С)
Классик - он на все случаи классик ! :wink: :)
Следует делать лишь те глупости, которые приносят удовольствие. (с) П.Мериме
Георгий
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 фев 2006, 19:23
1
Откуда: Украина-Русь

Сообщение Георгий »

На фоне современниц Российская империя выглядела весьма непрезентабельно: самодержавие (тирания), крепостное право (рабовладение), отсутствие парламента и магдебургского права, с «законами, чья свирепость смягчается только массовым их неисполнением», с «дураками и дорогами». Виноват, во многом, Наполеон, своевременно не кинувший (не додумался или не собирался, решив «дать по рогам» и вернуться) лозунг «Крестьянам – свободу и землю!», хотя Европу прошёл, огнём и мечом выкорчевав феодализм почти до нуля. Потому и сам пропал, и Россию «в девках оставил», передав задачу войнам крымской, японской и Первой Мировой. Окраина – она и есть окраина, хоть в Африке, хоть в Азиопе, реформы проводит только из-под палки, петровской или соседской.
Цена свободы для свободного человека – жизнь.
Георгий
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 фев 2006, 19:23
1
Откуда: Украина-Русь

Сообщение Георгий »

Английские короли не являются тиранами ещё со времён Хартии. И никогда не был тираном Чингисхан.
Цена свободы для свободного человека – жизнь.
Аватара пользователя
lastjoke
Отец-Инквизитор
Сообщения: 4767
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 14:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lastjoke »

Н-да, это до какой же степени нужно ненавидеть свою историю и страну - ту, которая именовалась Империей ...
Хорошо смеется тот, кто смеется последним ...
Аватара пользователя
Стрелок
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 22:07
Откуда: Калуга

Сообщение Стрелок »

Клиника это. Без комментариев. Смотришь так, или читаешь Валерию Ильиничну. и ни хрена в этой жизни не понимаешь! :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8463
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Георгий писал(а):На фоне современниц Российская империя выглядела весьма непрезентабельно: самодержавие (тирания), крепостное право (рабовладение), отсутствие парламента и магдебургского права, с «законами, чья свирепость смягчается только массовым их неисполнением», с «дураками и дорогами». Виноват, во многом, Наполеон, своевременно не кинувший (не додумался или не собирался, решив «дать по рогам» и вернуться) лозунг «Крестьянам – свободу и землю!», хотя Европу прошёл, огнём и мечом выкорчевав феодализм почти до нуля. Потому и сам пропал, и Россию «в девках оставил», передав задачу войнам крымской, японской и Первой Мировой. Окраина – она и есть окраина, хоть в Африке, хоть в Азиопе, реформы проводит только из-под палки, петровской или соседской.
Все ясно. Извечный русский вопрос "кто виноват?" получил четкий ответ - Наполеон. А еще поляки виноваты. Подлецы, гады - Русь не захватили, уроды. И шведы, тоже, виноваты. Вопщем, вы поняли, - все виноваты!!! 8)
Виноваты, гады, в том, что не хотели русские парламентов и магдебургских правов, что протестантизм не приняли, что по своему жить хотели. И что климат у нас суров, тоже гад Наполеон виноват. :twisted:
Но главный виноватец, конечно же Гитлер, ну че он, гад, не дал свободу и землю крестьянам, ну что ему стоило.
:twisted:
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

Это Гоблин, он добрый… :D
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Сообщение Вадим »

Как знал? ;) :D :D :D
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

beringoff писал(а): Хочется поплевать на предка? Бог судья.
Нуууу, во 1-х, я - не Рюрикович, посему И.Рюрик мне никак не предок.
и во 2-х простенькая мысль - надо понять и оценить. По справедливости. А не так, что "французы поллимона укокошили, а наш-то, наш всего 4 тышши"....

Лично для меня, человек, варивший живых в кипятке и бросавший живых к медведям (надеюсь, не оспаривается?!) является садюгой. Как минимум. И централизация власти без варки таких супчиков вполне могла обойтись....
Чикатилло эвон ваще человек с полста замучил. Но хорошим от этого не стал почему-то....
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

Директор писал(а): Лично для меня, человек, варивший живых в кипятке и бросавший живых к медведям (надеюсь, не оспаривается?!)
А почему это вдруг не оспаривается?
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

А почему оспаривается?
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8463
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Директор писал(а):Лично для меня, человек, варивший живых в кипятке и бросавший живых к медведям (надеюсь, не оспаривается?!) является садюгой.
А прибить к кресту - это лучше? или на кол посадить? Но этому никто не удивляется, потому как широко применялось - обычный вид казни.
Но, ИМХО, быть сваренным или медведем разорванным - милосерднее ибо быстрее. На крестах и колах по нескольку дней умирали.
И про справедоивость: меньше, наверное справедливей.
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 13 сен 2003, 12:49
Откуда: Астрахань-Казахстан (регулярно)

Сообщение Анна »

По моему, любой вид казни, подразумевающий мучения, - признак садизма власть имущего. И длительность мучений говорит лишь о степени сдвига мозгов "заказчика".
Щёлкни кобылу в нос - она махнет хвостом.
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

beringoff писал(а): А прибить к кресту - это лучше? или на кол посадить? Но этому никто не удивляется, потому как широко применялось - обычный вид казни
.

Как это никто не удивляется?! А я?! Я - несчитово, что ли?!
Но, ИМХО, быть сваренным или медведем разорванным - милосерднее ибо быстрее. На крестах и колах по нескольку дней умирали.
И про справедоивость: меньше, наверное справедливей.
Вы наверное, не очень поняли. Я толкую про это: надо говорить (допустим, в школах, как пример), что И.Грозный казнил 4 тышшы человек и это есть не хорошо. И на крест прибивать тоже не хорошо. И кол саживать гадко.
И нельзя говорить, что во времена ФР.революции убили 500000, а у нас 4000. Получается отчетливое сравнение и определенные выводы...
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8463
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Анна писал(а):По моему, любой вид казни, подразумевающий мучения, - признак садизма власть имущего. И длительность мучений говорит лишь о степени сдвига мозгов "заказчика".
Это если из 21-го века смотреть. А в 16-м, может, нормальное поведение нормального человека, тем более правителя. Не было тогда понятий типа гуманизьм, не открыли еще. :wink:
Если подойти к казни с практической точки зрения, то, при отсутствии СМИ, жестокость оправдана - дольше молва будет.
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Ответить