Советская Россия

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65924
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Советская Россия

Сообщение Rayden »

Хотел сначала в личку, потом специальный топик приватный создать, но решил сюда все же... Узнаю ваше мнение, потом уберу.

В первую очередь это для Степса и Гарма , а так же Связиста и Жестокого зверя, как знакомых с "Двойным заговором" но остальных тоже касается.

Я сейчас читаю "Двойной заговор", настолько увлекся, что отложил даже "Колдунью поневоле", хотя в редакции просили вас с этой колдуньей срочняком ознакомить.

До Тухачевского я еще не дочитал, но уже есть две идеи.

Во первых познакомиться-таки с Прудниковой и побеседовать. По моему пора.

А во вторых - давайте создадим тему, точнее несколько тем и проанализируем поэтапно расстановку политических сил Советской России (заодно и экономику, ибо взаимосвязано). Интересует период с окончания Гражданской, до начала ВОВ. Надо как то поделить этот отрезок на отдельные периоды.
Смысл - систематизировать информацию о том времени.
Если кто-то занимался подобным на других форумах, можно использовать наработки.
Аватара пользователя
Димыч
Гетман Шантарско-Русановского войска
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 11:34
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Димыч »

Идея хорошая.
А "Двойной заговор" - одна из лучших книг на данную тему и о данном времени (ИМХО).
Аватара пользователя
lastjoke
Отец-Инквизитор
Сообщения: 4767
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 14:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lastjoke »

Хочу ссылку или книгу :o
Хорошо смеется тот, кто смеется последним ...
Аватара пользователя
Димыч
Гетман Шантарско-Русановского войска
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 11:34
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Димыч »

lastjoke писал(а):Хочу ссылку или книгу :o
В сети не встречал. В свое время долго искал и нашел в одном из интернет-магазинов. Издана примерно в 1999-2000 г., и, если не переиздавалась, найти будет трудновато
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65924
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

У меня в черной серии 2006 года. Копирайт и подпись в печать тоже 2006 год.

Изображение
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Re: Советская Россия

Сообщение Гарм »

Rayden писал(а):Хотел сначала в личку, потом специальный топик приватный создать, но решил сюда все же... Узнаю ваше мнение, потом уберу.

В первую очередь это для Степса и Гарма , а так же Связиста и Жестокого зверя, как знакомых с "Двойным заговором" но остальных тоже касается.
Слав....Я НЕ читал эту книгу....
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

Да и я ПОКА тоже…
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65924
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Знаю.
Читали Связист и ЖЗ, а вас я упомянул как модераторов и как людей в теме. :wink:
Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 10:04
1
Откуда: Екатеринбург

Re: Советская Россия

Сообщение Kato »

Rayden писал(а):А во вторых - давайте создадим тему, точнее несколько тем и проанализируем поэтапно расстановку политических сил Советской России (заодно и экономику, ибо взаимосвязано). Интересует период с окончания Гражданской, до начала ВОВ.
Есть мнение что гражданская война длилась 20 лет. С 1917 по 1937 гг.
В 37 году Сталин наконец-то окончательно всех победил и серьезно занялся внешней политикой.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65924
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Ээээээ.... давайте так. Или вы даете определение гражданской войны и обосновывете свое мнение или все же постараетесь обойтись без бреда.
Аватара пользователя
Жестокий зверь
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 19:26
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Жестокий зверь »

Моё мнение следующее:

Суть гражданской войны - делёжка земли.
Для нашей страны с 80% крестьянского населения это была катастрофа.
Поэтому можно считать её полностью закончившейся, когда окрепло колхозное движение и страна впервые с 1861 года наелась досыта.
Т.е. вторая половина 30-х.

Активная война (т.е. война белых с красными в 18-20годах) это лишь незначительная часть тех бед, что переживала наша страна.
Поясню:
Общие потери населения в собылиях 18-20 года порядка 10 млн. человек.
Из них потери красноармейцев составили 900-950 тыс. человек, и солдат белого движения около того.

Остальные люди (8 млн.человек) - это жертвы голода, болезней и кровавой делёжки земли.

Далее если помните была отмена продразверстки и НЭП... потом, когда правительство убедилось в ущербности этой политики (голодуху так и не побороли) началась политика коллективизации с/х.
В ответ на ускорение коллективизации в 30-32 году произошла массовое саботирование крестьянами работы в колхозах - как итог голод в городах (а потом и деревнях) по всей стране.
Всё это время с 20-го года в деревне процветал бандитизм. Очень были распространены сепаратистские настроения.
Сколько народу полегло в СССР в это время толком никому не извесно.

Известен итог коллективизации - колхозы накормили страну.
Кто понял жизнь - тот не спешит
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65924
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Я почему не хочу касаться войн, потому что это глобальные темы сами по себе. Мне же больше интересны сейчас не военные операции, именно развитие страны.

Поэтому вот об этом поговорим позже и подробнее:
Жестокий зверь писал(а):Далее если помните была отмена продразверстки и НЭП... потом, когда правительство убедилось в ущербности этой политики (голодуху так и не побороли) началась политика коллективизации с/х.
В ответ на ускорение коллективизации в 30-32 году произошла массовое саботирование крестьянами работы в колхозах - как итог голод в городах (а потом и деревнях) по всей стране.
Всё это время с 20-го года в деревне процветал бандитизм. Очень были распространены сепаратистские настроения.
Сколько народу полегло в СССР в это время толком никому не извесно.

Известен итог коллективизации - колхозы накормили страну.
А пока оставляем это:
Поэтому вот это оставляем:
Жестокий зверь писал(а): Активная война (т.е. война белых с красными в 18-20годах) это лишь незначительная часть тех бед, что переживала наша страна.
Поясню:
Общие потери населения в собылиях 18-20 года порядка 10 млн. человек.
Из них потери красноармейцев составили 900-950 тыс. человек, и солдат белого движения около того.

Остальные люди (8 млн.человек) - это жертвы голода, болезней и кровавой делёжки земли.
Если кто-то хочет оспорить цифры, самое время.
У меня вопрос. Какой год и какое событие считаем окончанием войны? 20 или 22? Я думаю, все же двадцатый.

Значит надо дать характеристику РСФСР на двадцатый год. Территориальную. Экономическую. Политическую. А заодно рассмотреть должностное движение персоналий, которым в будущем придется оставить след в истории страны.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65924
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

С экономикой я так понимаю полный швах. Промышленности никакой, 80 процентов населения в сельском хозяйстве.
Проводится политика военного коммунизма. Определение из википедии:
Военный коммунизм — название внутренней политики Советского государства в условиях Гражданской войны.

Политика «военного коммунизма» была направлена на преодоление экономического кризиса и опиралась на теоретические представления о возможности непосредственного введения коммунизма.

Основные элементы «военного коммунизма»

• централизация управления национализированной промышленностью. Частная собственность ликвидировалась вообще, устанавливалась государственная монополия внешней торговли. Вводилась жесткая отраслевая система управления промышленностью,

• насильственная кооперация. По указанию партии единоличные крестьянские хозяйства объединялись в коллективные, создавались совхозы. Декрет о земле фактически отменялся. Земельный фонд передавался не трудящимся, а коммунам, совхозам, трудовым артелям. Крестьянин-единоличник мог пользоваться только остатками земельного фонда.

• уравнительное распределение

• натурализация заработной платы. Большевики рассматривали социализм как бестоварное и безденежное общество. Это привело к упразднению рынка и товарно-денежных отношений. Запрещалась всякая негосударственная торговля. Политика «военного коммунизма» привела к уничтожению товарно-денежных отношений. Продукты и промтовары распределялись государством в виде натурального пайка, который был различным у разных категорий населения. Была введена уравнительная оплата труда среди рабочих (иллюзия социального равенства). В результате процветала спекуляция и «черный рынок». Обесценивание денег привело к тому, что население получало бесплатные жилищные, коммунальные, транспортные, почтовые и др. услуги.

• милитаризация труда

• продразверстка – упорядоченная конфискация хлеба. Государство определило нормы поставки деревней сельскохозяйственной продукции без учета возможностей деревни. С начала 1919 г. продразверстка была введена на хлеб, 1920 г – на картофель, овощи и др. Продразверстка реализовывалась насильственными методами с помощью продотрядов.

Политика «военного коммунизма» вызвала массовое недовольство широких слоёв населения, в особенности крестьянства (восстания на Тамбовщине, в Западной Сибири, Кронштадте и др.). В 1921 несостоятельность «военного коммунизма» признана руководством страны; введена новая экономическая политика.
Исправлять/дополнять кто то хочет?

Территория.
Тут давайте разбираться. На двадцатый год существовали:
РСФСР,
БССР (в каких границах?)
УССР со столицей в Харькове (в каких границах?)
АзССР (я так и не понял, с Нахичеванью и Карабахом или без?)
АрмССР
ГССР
В двадцатом вроде бы еще успела отметиться Галицийская ССР и Бессарабская ССР. (ой, блин, как их колбасило, не хуже, чем закавказье)
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Я вот крамольно-банальную мыслишку подкину. ГВ - война за легитимизацию власти. Как признали власть - война и кончилась(1920).
Дальнейшие человекоубиения к ГВ отношения не имеют.
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 6266
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Chief »

ГВ - война за легитимизацию власти. Как признали власть - война и кончилась(1920).
На Дальнем Востоке до 1922 г. дотянули...
Следует делать лишь те глупости, которые приносят удовольствие. (с) П.Мериме
Ответить