"Чёрная серия" и Приложения.

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Владислав
Научный консультант
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 20 май 2005, 23:20
Skype: vlad_hdi
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владислав »

Rayden писал(а):В том то и дело, что отлично.

А если взять первые книги и последние этой серии, какие разошлись большим тиражом?
Rayden писал(а):По моим впечатлениям Распутин и Америка - лучшее.
А на мой вкус: Сталин, Русская Америка, Екатерина, Распутин, Хроники, Чингисхан :wink:

Я просто переживаю, что это серия может выродится, основание для этого я заметил в Чингисхане, подробнее напишу в соответствующей теме.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21547
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 1
1
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

Кстати, по поводу Приложений. Если быть честным, то я против них ничего не имею. Когда они.. см.выше.
А еще лучше, чтоб "Черную серию" издавали таким макаром:
Часть тиража выпускается в двух томах; том 1 - собственно текст. Том 2 - Приложения.
А часть тиража в одном томе - собственно текст. Соответственно и разница в ценах. Хочешь читать с приложениями, плати денюшку и покупай двухтомник. Не хочешь - бери в одном томе, но уже дешевле....
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
КрасавчИК-МедведЬ
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 21:11
Откуда: Столица

Сообщение КрасавчИК-МедведЬ »

Старый Конь писал(а):Часть тиража выпускается в двух томах; том 1 - собственно текст. Том 2 - Приложения.
И рекламную акцию: "Покупая за 530 рублей первый том, второй том вы получаете бесплатно!" :D
Красивая девочка Лена стреляет с бедра и с колена.
Не портят стройные ноги пороховые ожоги.
SK
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 21:53

Сообщение SK »

Видел в Москве новую книгу из "черной серии". Кажется, что-то про историков-жуликов и т.п. Стоимость 500 "с гаком" ("гак" также весьма велик). Покупать не стал. Оно надо - за эту сумму брать очередной "литературный заказ" (по асоциации с "продуктовым заказом" 80-х годов). По цене - на мой взгляд, очевидный перебор....
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65936
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

А на мой взгляд нехрен высказываться, если не в курсе о чем речь. Ну и перекреститься не мешает, если у вас такие ассоциации.
"Планета призраков" обсуждается тут:
Планета призраков.
SK
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 21:53

Сообщение SK »

Если не сложно, прошу прокомментировать высказывание
Rayden писал(а):А на мой взгляд нехрен высказываться.. [skip]
применительно к пункту 4.2 Правил ("сообщения, грубые по тону и содержанию").

Или "что позволено Юпитеру"? Я, насколько мне кажется, писал об очередной книге из "Черной серии" и приложении к ней, равно как и о цене данной книги. Тема топика "Черная серия и приложения". Стоимость книг обсуждалось выше. В чем проблема?
Аватара пользователя
Владислав
Научный консультант
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 20 май 2005, 23:20
Skype: vlad_hdi
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владислав »

SK писал(а):Если не сложно, прошу прокомментировать высказывание
Rayden писал(а):А на мой взгляд нехрен высказываться.. [skip]
применительно к пункту 4.2 Правил ("сообщения, грубые по тону и содержанию").

Или "что позволено Юпитеру"? Я, насколько мне кажется, писал об очередной книге из "Черной серии" и приложении к ней, равно как и о цене данной книги. Тема топика "Черная серия и приложения". Стоимость книг обсуждалось выше. В чем проблема?
А согласно пункту 4.8 Правил, вы уже наработали себе на предупреждение. SK, там же ясно написано есть вопросы или претензии все через личку!
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65936
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

SK, объяснюсь, мне не трудно.
1. Анонс книги с разбивкой по главам и с цитатами висит, кажется, с января. Ваше "кажется что-то про..." выгдядит бледновато.
2. Цена книги в магазинах 300 с хвостиком. Ваше желание показать, что "сомнительную" книгу впаривают по цене более 500 руб некрасиво. А желающие купить еще дешевле, отправляются в олимп, там она 250. Об этом Старый Конь еще неделю назад написал в новостях. Делить умеете?
3. Я уверен, что при желании найду магазин еще дороже.Но врят ли это интересует форумчан. А вот минимальные и средние цены (с местами продаж) их заинтересуют.
4. Больше всего мне не понравилось антирекламное содержание вашего поста. Книгу не читали, покупать не собираетесь, но заявляете, что это какой то "литературный заказ". Если у вас нет никаких конкретных критических замечаний, то так и напишите - не устроила цена.

PS. Хотел потребовать у вас объяснений по поводу "литературного заказа", потом решил не влезать в пустой спор. Вы не читали и ничего конкретного сказать не сможете. Я читал, мне понравилось. Вон Влад тоже читал и ему тоже понравилось.
SK
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 21:53

Сообщение SK »

Ну-с начну, пожалуй.
Rayden писал(а): 2.Цена книги в магазинах 300 с хвостиком.
Прошелся по магазинам. По состоянию на вечер 12 мая цены таковы (Москва, естественно, чтобы не обижать другие города – может у них не такие наглые книгопродАвцы).
Магазин «Библиоглобус» (Лубянка) - 429 рублей.
Магазин «Новый книжный» (ст. м «Сухаревская») -427 рублей (ценник можно просмотреть на http://www.aha.ru/~pivot/new_book.jpg – если вдруг не поверите, только качество «не очень» - мобильником снимал). Кстати - «Новый книжный» – это сеть магазинов по Москве и по крайней мере мне известны еще три магазина кроме этого. Цены в этой сети, полагаю, одинаковы. Однако в магазине на Речном вокзале данной книги попросту нет (на вечер 12 мая).
Магазин «Москва» (Тверская) – 387 рублей.
Книжный киоск в подземном переходе на Лубянке (аккурат возле магазина «Библиоглобус») - 528 рублей. Равно такая же цена в книжном киоске в переходе с метро «Алтуфьево», где я увидел эту книгу с этой ценой впервые, что и послужило причиной моего первоначального постинга (возможно также, что эти киоски входят в одну торговую сеть, уж больно одинаковые цены).
Итак, средняя цена в магазинах – выражаясь вашими терминами «400 с хвостиком», а отнюдь даже не «300 с хвостиком», потому что даже цена в магазине «Москва» это скорее, «четыреста без малого», чем «триста с хвостиком».
Цена в Олимпийском – 250 рублей. Прошу учесть – Олимпийский все же не магазин, а скорее книжный рынок, уникальный в Москве. Отсюда – средняя цена в магазинах все же «четыреста с хвостиком». Так что я – знаю о чем пишу и в курсе о чем идет речь. И я не откажу себе в удовольствии вернуть, вам, Rayden цитату:
Rayden писал(а):А на мой взгляд нехрен высказываться, если не в курсе о чем речь.
Теперь смотрим далее. Есть ли где-то в моем первоначальном постинге речь о
.
Rayden писал(а): желание показать, что "сомнительную" книгу впаривают по цене более 500 руб
Полагаю, что нет. Я увидел книгу по соответствующей цене (кстати есть у меня снимок и этого ценника, но уж больно хреново вышло – мало света было для камеры на мобильном), смог просмотреть ее минут 5, не более и вернул назад – повторюсь еще раз – за такую цену я эту книгу покупать не намерен. Где в моем постинге фразы о «сомнительности» этой книги? Просто какой бы хорошей не была бы книга Сан Саныча стоить «пятьсот с гаком» она не должна – слишком дорого. Кстати - «кажется что-то про...» также вытекает из того, что книгу я в руках держал не более 5 минут, а уж тут при всем желании понять абсолютно точно «про что книга», на мой взгляд невозможно. Так что никакой информации про «сомнительность» данной книги у меня в постинге нет. Если у вас возникли ассоциации с сомнительностью, то отсылаю вас ко второй части вашего же сообщения в мой адрес – там все очень хорошо написано, живо и с чувством.


Теперь по поводу «антирекламного поста».
Rayden писал(а): 4. Больше всего мне не понравилось антирекламное содержание вашего поста. Книгу не читали, покупать не собираетесь, но заявляете, что это какой то "литературный заказ". Если у вас нет никаких конкретных критических замечаний, то так и напишите - не устроила цена.
Во-первых, не собираюсь покупать за такую цену. Это совершенно не означает, что не собираюсь покупать вообще. Да, кроме того существуют и другие возможности прочитать эту книгу – взять почитать у приятеля (как понимаете, не заплатив за книгу ни копейки), скинувшись напару с приятелем купить книгу на двоих (как понимаете, сумма выплаченная мной лично становится вдвое меньшей «средней по больнице», то есть пардон - «по магазинам»). В конце концов рано или поздно книга будет где-то выложена в интернете и текст можно будет выкачать Но в данном конкретном случае есть еще один вариант – побывав сегодня (13 мая) в Олимпийском, я оную книгу все же купил. За те же 250 рублей, а точнее – 265 рублей (15 рублей стоит входной билет на книжный рынок). Это, на мой взгляд – предельно допустимая цена для данной книги. Почему – опишу ниже когда дойду до «заказа», точнее объяснения по поводу «заказа».
Во-вторых, по поводу критических замечаний. Как я понимаю, если у меня появятся критические замечания касательно содержания «Планеты призраков», то писать мне их надо не сюда, а в отдельную ветку, посвященную именно данной книге (это если мне позволят вообще писать после сегодняшнего постинга «с возвратом цитат») :-) Будте уверены – если будет желание и возможность -напишу, хотя по первой составляющей скорей вряд ли - я крайне редко могу найти что-либо у Бушкова, все же стиль его мне нравится. Но «тут и сейчас» речь идет именно о принципах комплектования «черной серии», точнее – принципах составления книг «черной серии» безотносительно содержания и цен на книги «черной серии».

И вот здесь я перехожу к «заказу». Пожалуй, термин несколько неудачен – поскольку термин «литературный заказ» употребим скорее всего в направлении «сочинения на заданную тему». Пожалуй назвать этот принцип стоило все же «издательским набором», опять же по ассоциации с «продуктовым набором» времен «конца исторического материализма». Как и в случае исторического прототипа берется «вкусность» от Сан Саныча и к этой «вкусности» добавляется нечто в общем-то, конечно, съедобное, но в данном наборе абсолютно необязательное. При этом «появляется маза» завысить цену на «набор» по сравнению с ценой исходной «вкусности». Цену завысить, опять же – абсолютно несоответственно с «главным компонентом набора». Потому как ежели попытаться выставить эту цену за «главный компонент» - брать не будут. И это хорошо видно на примере книг «Гения Российской Фантастики, Опоры Литературного Творчества, Подымателя Российского Кинематографа, Единственного Продавателя Фантастических Сценариев в Голливуд и прочего «и Великия и Белыя и Малыя...». Как только цена книг авторства упомянутой личности (а как вы понимаете это совсем не Сан Саныч) в магазинах достигла уровня «титла», так сразу народец (вот подлые какие душонки-то, а?) прекратил оные книги покупать. Впрочем, может быть и покупают, может только я «со товарищи» прекратил покупать, да вот только что-то стоят книжки в магазинах и по моему абсолютно субъективному мнению не особо продаются (сужу по старению обложек). Так вот и здесь - «четыреста с гаком» за 401 страницу «вкусноты» от собственно Сан Саныча – дорого будет. Можно и по другому подойти. Рассмотрим цену за книги Джорджа Мартина. По количеству авторских листов в одной книге, Мартин уж извините меня, перекрывает Бушкова минимум вдвое. Качество изложения – вполне (опять же на мой субъективный взгляд) на уровне Бушкова «раннего периода», т.е первых двух книг Сварога. А стоит при всем при том значительно дешевле «черной серии». Ну или скажем так – на уровне первых книг «черной серии» ( по «Новому книжному» - 398 рублей и 386 рублей соответственно за Бушкова и Мартина). А ведь в случае Мартина еще и перевод нужен, нужно платить переводчику, это кроме автора и его литературного агента. И, тем не менее здрасьте-пожалуйста, цена ниже. Учитывая разницу в печатных листах, разумная стоимость «черной серии» как раз выходит в районе 200-250 рублей.
Так вот, возвращаясь к «черной серии» - на мой взгляд практика составления книг из уже упомянутых «издательских наборов» позволяет психологически оправдать завышение цены - «ну да, там же еще приложения есть!». А так как альтернатив - никаких (ну кроме получения текстов с пиратских сайтов), то и выходит – читателя сознательно потчуют «издательским набором» или «литературным заказом» (кому какой термин нравится), сознательно завышая цену. Вот собственно и все. А теперь пойду книгу почитаю, я уже глянул – в ней из 570 страниц приложения занимают всего 169. Это всего лишь 30%. Уже хорошо, что не 50%...
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65936
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Зря начинали. Не дочитал, сорри... у вас приложений больше чем у Бушкова.

Меня интересуют три цены - Олимп, Ашан и Молодая Гвардия.
Я прекрасно знаю, что книга продающаяся в Молодой гвардии за 90 в Библиоглобусе стоит 120. Поэтому мне не интересны цены в таких магазинах, как Библиоглобус или Москва.
Еще я знаю, что Новый книжный - цена всегда выше среднего.
А вы можете тариться хоть в Библиоглобусе, хоть в Стокмане - там еще дороже.

PS. Я понимаю, что вам главное высказаться, а читать всют ему религия не позволяет. Поэтому специально повторю - есть мнение выпускать черную серию без приложений. Цена останется на прежнем уровне. Т е приложения вам сейчас дарят _бесплатно_
PSS. Если с терминологией в голове каша, то не употребляйте ее. "Литературный заказ" - это когда пишут на заданную тему,а не тогда,когда печатеют с приложениями.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65936
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Кстати о "Новом книжном".
Книга с названием что то "камедиклаб-лучшее".
Размер - треть листа А4.
Толщина - 1 см.
Цена - 150 руб.

И после этого выговорите, что на Бушкова завышена цена? Ню-ню...
SK
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 21:53

Сообщение SK »

Rayden писал(а): Меня интересуют три цены - Олимп, Ашан и Молодая Гвардия.
Я прекрасно знаю, что книга продающаяся в Молодой гвардии за 90 в Библиоглобусе стоит 120. Поэтому мне не интересны цены в таких магазинах, как Библиоглобус или Москва.
Еще я знаю, что Новый книжный - цена всегда выше среднего.
А вы можете тариться хоть в Библиоглобусе, хоть в Стокмане - там еще дороже.
А у меня нет возможностей доехать до Ашана в рабочее время и не по пути в Молодую гвардию. Цены в среднем по трем магазинам - это не цены в среднем по Москве, уж извините.
А уж если касательно цен в книжных магазинах Москвы (исключительно цитата) если с ценами
Rayden писал(а): в голове каша, то не употребляйте ее.
Rayden писал(а): PS. Я понимаю, что вам главное высказаться, а читать всют ему религия не позволяет. Поэтому специально повторю - есть мнение выпускать черную серию без приложений. Цена останется на прежнем уровне. Т е приложения вам сейчас дарят _бесплатно_
PSS. Если с терминологией в голове каша, то не употребляйте ее. "Литературный заказ" - это когда пишут на заданную тему,а не тогда,когда печатеют с приложениями.
Я также понимаю, что читать ответ вам "в лом", но специально для вас повторю - я написал об этом и изменил несколько терминологию да и заодно объяснил, что под этим подразумеваю . Что же касается цены на "черную серию" после изъятия приложений - по моему субъективному мнению ее ждет участь тех самых книг. Впрочем, время покажет. Что же касается "камедиклаб".. Ну -пусть попробуют продать за эту цену... Равно как и "Планету призраков"...
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65936
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Да вы можете подразумевать что хотите. Но при общении используйте плиз общепринятую терминологию.
А черная серия продается отлично, как бы вам не хотелось обратного.
SK
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 21:53

Сообщение SK »

Rayden писал(а):Да вы можете подразумевать что хотите. Но при общении используйте плиз общепринятую терминологию.
А черная серия продается отлично, как бы вам не хотелось обратного.
Яволь! Исправлюсь :-)

А насчет того, чтобы черная серия "не продавалась" - вот уж увольте. Пусть как раз продается. Но... За цены "Олимпийского", а не за цены "Нового книжного".
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65936
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

А я что, против? Я только за :D
Ответить