Ах, детектив, детектив...

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21466
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

kooper писал(а):Вот же блин...в середине 90-х читал наш роман, в котором практически не было диалогов - один сплошной монолог от первого лица...О покушении на Президента...Там тоже собрали лучших писателей детективов и объявили конкурс на лучший роман о покушении...Полуфантастический детектив...Но прикольный...
Это, случаем, не Л.Гурский? То ли "Убить президента", то ли "Спасти президента"?
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Вот не помню я...Давно это было...Описание событий идет от лица главы могучей государственной организации, аналитическим путем вычислившем, что готовится заговор...И его действия в связи с этим...
"Смешить и развлекать!"
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Прочитал "Шесть дней Кондора". Весьма недурственно. Но...
Но не отпускает меня ощущение, что Грейди - псевдоним Дика Френсиса. :wink:
Очень уж сюжет и проработка мелочей похожи. И любовная ниточка, ну точь в точь.
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Вроде как Дик Френсис про лошадей всё время писал детективы.... :?:
Не лечите меня жить!
Jey
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 21:23
Откуда: Москва

Сообщение Jey »

Директор писал(а):Вроде как Дик Френсис про лошадей всё время писал детективы....
Это точно, он же бывший жокей. У него все про лошадей и все одинаковое какое-то. Там ещё любовь обычно бывает и подвиг какой-нибудь. :lol:
Интересно здесь есть кроме меня ещё любители Джона Гришэма? Мне понравились "Фирма", "Золотой дождь", "Партнер". Там про жизнь американских фирм изнутри: как они клиентов обувают, как от налогов уходят, чиновников подкупают. Всё как у нас. :) Даже приятно. :) Минус - несколько затянуто, иногда натяжки в сюжете. Плюс - отсутствие классического хэппи-энда. То есть он есть, но не совсем хэппи, как в жизни и бывает.
Жизнь такова, она какова и больше не какова.
Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 13 сен 2003, 12:49
Откуда: Астрахань-Казахстан (регулярно)

Сообщение Анна »

Мне Гришем нравится. Особенно "Фирма".
Щёлкни кобылу в нос - она махнет хвостом.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21466
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

А мне, кроме "Фирмы", ещё очень понравился "Клиент". А вот фильм по "Фирме", какое-то странное отношение оставил. Наверное за счёт несколько другой концовки.
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Директор писал(а):Вроде как Дик Френсис про лошадей всё время писал детективы.... :?:
Не, у него есть без лошадей. Не помню названия, что-то про банкиров.
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

Вроде как Дик Френсис про лошадей всё время писал детективы.... :?
Я где-то слышал или видел, что за Дика жена его писала.
Никто ничего про это не знает?

А Гришем хорош, даже на его родном языке все понятно и интересно.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21466
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

У Френсиса, лошади хоть каким-то боком, но к сюжету цепляются. Даже если не играют в нем главной роли.
А Джеймс Грейди - это вролне самостоятельный автор. На русском языке у него выходили еще "Река Тьмы"(не читал) и "Гром"(не очень понравилось).
И у "Шести дней.." действительно есть продолжение, - "Тень Кондора". Только оно не переводилось.
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

А я намедни прочитал продолжение "На темной стороне Луны" - "Цапля ловит рыбу". Лажа. Есть еще одно продолжение - "След красной рыбы". Боюсь читать... :cry: 8) :)
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21466
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

А разве, "Цапля.." продолжение? Насколько, я помню, это про убийство Талгата Нигматуллина. А в от "След Красной рыбы", это продолжение, по крайней мере с тем и же героями. Но, вот оно плохо запомнилось. помню, только что связано с браконьерской мафией...
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Блин педальный, я же не читал "След...".. Потому и не знаю, что там было....В Цапле Туру освобождают из тюрьмы и назначают начальником водной милиции...
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21466
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

Значит я читал более ранний вариант, (в серии "Стрела") там про Туру не было ничего... Может, Словин позднее дописал... А вот в "Красной рыбе", он как раз начальник водной милиции. Кстати, по моему и в продолжение сериала, были сняты серии по "Красной рыбе". Впрочем, надо уточнить.
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 13 сен 2003, 12:49
Откуда: Астрахань-Казахстан (регулярно)

Сообщение Анна »

Старый Конь писал(а):У Френсиса, лошади хоть каким-то боком, но к сюжету цепляются.
В романе "For kicks" ("Лекарство от скуки") очень даже цепляются. Мой любимый роман у Френсиса.
Щёлкни кобылу в нос - она махнет хвостом.
Ответить