Кстати о памятниках

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
MaxFox123
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 14:44
1
Откуда: Москва

Если все друг с другом согласны

Сообщение MaxFox123 »

Я например могу ругаться только с женой да дочкой
а все остальное и остальных я просто не слышу потому что слушать такое себе дороже
MaxFox123
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 14:44
1
Откуда: Москва

главное - волну не гнать

Сообщение MaxFox123 »

Уважаемая Ellappa
дело все в том что сей-час на работе гоняю тест, а так как думал что появилось что то новое про книгу "колдунья по неволе"
зашел на этот форум посмотреть может что то есть.
Я считаю что форум это место общения по возможно схожим интересам. И простите меня великодушно но, я не считаю что форум осуществляет какую то работу
Аватара пользователя
Ellappa
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 23:28

Re: главное - волну не гнать

Сообщение Ellappa »

MaxFox123 писал(а): Я считаю что форум это место общения по возможно схожим интересам. И простите меня великодушно но, я не считаю что форум осуществляет какую то работу
Уважаемый MaxFox123! Если смысл Вашего поста был лишь в том, что Вам, в отличие от Jey, нравится согласие в мнениях на форуме и не нравятся споры - то это, ИМХО, просто немного уводит тему в сторону от основного ее вопроса.

В своем же посте я не хотела Вас обидеть, а просто пошутила, поскольку поняла Ваши слова примерно в таком ключе:

Речь в теме пошла о том, что не стоит ругаться на форуме, если у кого-то есть мнение, отличное от мнения его собеседников. Но в данном конкретном случае речь шла о Георгии - к этому форумчанину у многих есть претензии, общую суть которых высказал Steps. После этого Вы написали - "Если все друг с другом согласны тогда работа кипит (очень быстро делается), а вот в том случае если у каждого свой взгляд это на мой взгляд не очень хорошо" - поэтому я и спросила - а какую такую работу форум делает сообща? Наши согласия или несогласия на форуме действительно никакой "объединяющей для плодотворной работы" роли не играют, и играть не могут - но дальнейший разговор об этом точно превратится в данной теме в оффтоп.
Говорят, с годами становишься терпимее. На самом деле просто презрение к людям возрастает настолько, что перестаешь с ними спорить. (с)
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21466
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Откуда: Мытищи

Re: Если все друг с другом согласны

Сообщение Старый Конь »

MaxFox123 писал(а):Если все друг с другом согласны тогда работа кипит (очень быстро делается), а вот в том случае если у каждого свой взгляд это на мой взгляд не очень хорошо
Ну а грязь это что обсохнет и обвалится
MaxFox123 По-моему мнению форум на котором "все друг с другом согласны" - жуткое дело!!! Такой форум постепенно превращается в болото, (что я уже неоднократно наблюдал,) а потом тихо загибается.
А про споры с Георгием... 2JeyКакие споры??!!! :shock: О чем Вы говорите? Посмотрите темы, которые открыл вышеупомянутый персонаж. Мало того, что они откровенно провокационны, НИ В ОДНОЙ из них он не ответил чего-либо вменяемого.
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Георгий
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 фев 2006, 19:23
1
Откуда: Украина-Русь

Re: Шкуро - Каппель

Сообщение Георгий »

MaxFox123 писал(а):Шкуро -

Шкуро Андрей Григорьевич (1887-1947) - генерал-лейтенант. Окончил 3-й Московский кадетский корпус и Николаевское кавалерийское училище (1907).
Участник Первой мировой войны. В 1915 г. сформировал Кубанский конный отряд особого назначения для действий в тылу на Германском фронте.
В 1917 г. командир отряда в конном корпусе генерала H.H. Баратова в Персии. Полковник.

Во время отступления к Новороссийску уступил командование Кубанской армией генералу Улагаю и остался на Черноморском побережье с остатками этой армии.

Генералом Врангелем был уволен из армии и выехал из Крыма в 1920 г.

В эмиграции жил в Париже; работал наездником в цирке.

В годы Второй мировой войны принимал участие в формировании антисоветских казачьих частей, подчиненных германскому командованию.



Свидетельствует барон Врангель
Полковника Шкуро я знал по работе его в Лесистых Карпатах во главе "партизанского отряда". Это был период увлечения ставки партизанщиной. Партизанские отряды, формируемые за счет кавалерийских и казачьих полков, действовали на фронте как-то автономно, подчиняясь непосредственно штабы походного атамана. За немногими исключениями туда шли главным образом худшие элементы офицерства, тяготившиеся почему-то службой в родных частях. Отряд полковника Шкуро во главе со своим начальником, действуя в районе XVIII корпуса, в состав которого входила и моя Уссурийская дивизия, большей частью болтался в тылу, пьянствовал и грабил, пока, наконец, по настоянию командира корпуса Крымова, не был отозван с участка корпуса.


Каппель -

КАППЕЛЬ Владимир Оскарович (16.03.1883-25.01.1920) Подполковник (1917). Полковник (08.1918). Генерал-майор (17.11.1918). Генерал-лейтенант (1919). Окончил 2-й кадетский корпус, Николаевское кавалерийское училище (1906) и Николаевскую академию Генерального штаба (1913). Участник Первой Мировой войны: начальник штаба 347-го пехотного полка; офицер в штабе 1-й армии, которая была переброшена в Самару и после революции преобразована в Приволжский военный округ, 1917 — 05.1918.


На кладбище во время траурной церемонии, когда стоишь почти неподвижно, холодная сырость пробирает быстро. А субботним утром 13 января этого года в Москве было промозгло. Не сразу и поймешь, отчего мурашки по телу: то ли от холода это, то ли от осознания трагизма происходящего… На кладбище Донского монастыря Москвы шла церемония прощания с прахом знаменитого генерала Владимира Каппеля, прославившегося в годы Гражданской войны.

До современника имя военачальника дошло через эпизод в фильме «Чапаев», в котором одетые в черное белогвардейские офицеры шли в «психическую атаку». Всем запомнился щеголь-командир, курящий папиросу, во главе цепей отборных отрядов. Они шли, презирая смерть, прямо на пулеметы.

Ветераны чапаевской дивизии гордились этой сценой, поскольку противостоять каппелевским частям считали за честь.

О своем командире Каппеле полковой поэт сочинил такие строки:


Грозно штыками сверкая
Рвется безумно вперед
Это орлиная стая,
Это железный народ.
Бьются, не зная покоя,
Снится им волжская ширь!
Вождь их - герой из героев
Древних былин богатырь.


Вот в чем между ними разница
один герой России, а другой мягко говоря пьяница и дебошир
Стихи уж больно красивые, от таких не отказались бы и советские поэты для воспевания своих героев. Но идти в лоб на пулемёты - это просто оригинальная форма самоубийства и к настоящему героизму отношения не имеет.
Любой служивший в армии знает, что как только у солдат и офицеров появляется избыток свободного времени - тут же начинаются пьянки и падение дисциплины (см.начало "А зори здесь тихие..." Б.Васильева). В "партизаны" к Шкуро шли люди активного образа жизни, не желавшие гнить в окопах позиционной войны. И не упускавшие возможность попользоваться радостями тыловой жизни.
А почему из биографии Шкуро вырван самый яркий момент карьеры - рейд его и Мамонтова корпусов на Москву? И известно ли участникам форума, что спас тогда Москву и вообще советскую власть Нестор Махно, "раскатавший" тылы Добровольческой армии и совершивший тем самую большую ошибку в своей жизни?
Цена свободы для свободного человека – жизнь.
MaxFox123
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 14:44
1
Откуда: Москва

Сообщение MaxFox123 »

Уважаемые Ellappa, Старый Конь:
к сожелению я не правильно выразился или Вы меня неправильно поняли
В своей фразе "Если все друг с другом согласны тогда работа кипит (очень быстро делается)" я просто жаловался на жизнь потому что сей час работаю над проектом в котором у каждого из пяти руководителей, заместителей своя точка зрения на то как необходимо выполнять работу по проекту
Поэтому еще раз извините, я не вкоей мре не хотел говорить в этом посте о форуме, я подрузамевал свою работу

Георгий:

"Стихи уж больно красивые, от таких не отказались бы и советские поэты для воспевания своих героев. Но идти в лоб на пулемёты - это просто оригинальная форма самоубийства и к настоящему героизму отношения не имеет.
"
Извините, видимо у меня с Вами разные точки зрения, так-как я считаю
что Александр Матросов это герой а не самоубийца
что капитан Гастелло это герой а не самоубийца
так-же и солдаты генерала Каппеля которые шли по фильму "Чапаев"
в психическую атаку это настоящие солдаты которые выполняли приказ
И к тому же тогда почему Вы не обратили внимание на эту фразу
Ветераны чапаевской дивизии гордились этой сценой, поскольку противостоять каппелевским частям считали за честь.

"Любой служивший в армии знает, что как только у солдат и офицеров появляется избыток свободного времени - тут же начинаются пьянки и падение дисциплины (см.начало "А зори здесь тихие..." Б.Васильева). В "партизаны" к Шкуро шли люди активного образа жизни, не желавшие гнить в окопах позиционной войны. И не упускавшие возможность попользоваться радостями тыловой жизни. "

Я служил рядовым солдатом в армии, был за два года в Афганистане, Индии и Анголе,
правда это было в другой стране которая называлась СССР.
даже когда организовывали пьянку то никакого падения дисциплины
у нас не было, а было что Ты сегодня в караул/охрану а мы сегодня гуляем, а через неделю наоборот. И у моих друзей в других частях было также.

Так-что извините, Вы либо Сами не служили поэтому Ваши посты иногды вызывают улыбку, либо Вас ввели в заблуждение, либо Вы фантазируете уж извините.


Да мне известно что
Нестор Махно сделал очень много для Советской власти
И что из этого?

Вы наверное хотите завести темму про Нестора Махно?

С уважением MaxFox123
Аватара пользователя
Полковник
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 00:11
Откуда: Фрязино

Сообщение Полковник »

MaxFox123 писал(а):
"Стихи уж больно красивые, от таких не отказались бы и советские поэты для воспевания своих героев. Но идти в лоб на пулемёты - это просто оригинальная форма самоубийства и к настоящему героизму отношения не имеет.
А я согласен с Георгием. Это фильм про Чапаева, Генерал Каппель никогда бы не послал своих солдат в "психическую атаку." Бред какой то - "психическая атака."
MaxFox123 писал(а): Извините, видимо у меня с Вами разные точки зрения, так-как я считаю
что Александр Матросов это герой а не самоубийца
что капитан Гастелло это герой а не самоубийца
Матросов - это как Сусанин... 8) А с другой стороны, мне говорил фронтовик Сергей Иванович Карнаухов, что Матросов был настолько пьян, что уже ни уя не понимал, что делает.
Я ни в коем разе не хочу бросить тень на героев войны, я же не говорю, что Зою Космодемьянскую повесили сами сельчане, коим жить стало не где в лютый мороз, а Павлика Морозова нашли через два дня, как стало известно, что кулаки убили Павлика Морозова? :lol:
MaxFox123 писал(а): Я служил рядовым солдатом в армии, был за два года в Афганистане, Индии и Анголе,
Да вы просто рембо, часть седьмая!
Я еще понимаю нашего вдсника, который рассказывал как они бросали технику в алжире.
Но он был п\полковник, его к нам кинули(ходили слухи что его понизили за то, чсто у него два курсанта в Рязани разбилось).
Часть назовите.
Да смотреть мне Дом-2 до конца жизни по всем каналам!
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21466
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

Дима, верь-не верь, но "психическая атака" - это факт. Причем еще в Первую Мировую. Ходили каппелевцы в "психическую" на чапаевские позиции, или нет не знаю... Вполне может быть. И потом, даже в фильме "психическая" была НЕ на пулеметные позиции, а на позиции пехоты. Если помнишь, пулемет там был всего один, за которым Анка сидела... Так что не спеши соглашаться с Георгием, он как всегда, гонит не понимая о чём...
И, уж до кучи. Этот твой фронтовик, он с Матросовым в одной части служил? Или, так, "мне одна баба говорила"? :wink:
Кстати, Матросов был не единственным, и даже не первым. Просто его, как сейчас модно говорить "пропиарили" (Вот уж мерозкое словечко!! :twisted: :twisted: )
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Георгий
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 фев 2006, 19:23
1
Откуда: Украина-Русь

Сообщение Георгий »

MaxFox123

Считать книгу "Чапаев" и фильм по ней историческим артефактом не советую - чистая пропаганда! И вообще, с "общеизвестными фактами героизма" необходима предельная осторожность - что подумал и сделал герой в последние секунды перед смертью не знает никто, а "бойцы пера" могли и могут такого насочинять! Сейчас киношники такое плетут в сериалах - чистый Голливуд! Вот кого я понял, так это майора Пугачёва и бежавших с ним - они решили стать или умереть свободными. В их решении не было влияния пропаганды, их вело естественное чувство. Как и Эзопа, решившего лучше умереть свободным, чем продолжать жить, но рабом.
В горячих точках вы были как на линии фронта, инстинкт самосохранения не давал расслабиться по полной, вы сами себя охраняли. А вот в спокойном тылу гудели бы по полной программе.
Нет, я о замалчивании рейда Мамонтова-Шкуро. Основной акцент делается на его сотрудничестве с немцами. А он что , должен был проситься в красную армию?
Цена свободы для свободного человека – жизнь.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21466
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

Георгий писал(а):MaxFox123

Нет, я о замалчивании рейда Мамонтова-Шкуро. Основной акцент делается на его сотрудничестве с немцами. А он что , должен был проситься в красную армию?
По крайней мере не поддерживать фашистов. Есть такое слово "нейтралитет". Для вас еще раз разжую; Он не НЕМЦЕВ поддерживал, а ФАШИСТОВ!
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Полковник
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 00:11
Откуда: Фрязино

Сообщение Полковник »

Старый Конь писал(а):Дима, верь-не верь, но "психическая атака" - это факт. Причем еще в Первую Мировую. Ходили каппелевцы в "психическую" на чапаевские позиции, или нет не знаю... Вполне может быть. И потом, даже в фильме "психическая" была НЕ на пулеметные позиции, а на позиции пехоты. Если помнишь, пулемет там был всего один, за которым Анка сидела... Так что не спеши соглашаться с Георгием, он как всегда, гонит не понимая о чём...
И, уж до кучи. Этот твой фронтовик, он с Матросовым в одной части служил? Или, так, "мне одна баба говорила"? :wink:
Кстати, Матросов был не единственным, и даже не первым. Просто его, как сейчас модно говорить "пропиарили" (Вот уж мерозкое словечко!! :twisted: :twisted: )
ЛЕША!!!!
Я сейчас буду ругаться и топать ногами!!!
Ни один генерал не пошлет людей на убой, под пулеметы, ни один!!!
И даже если предположить, что он был полный даун(чего в генералах не числится) - ЛЮДИ не пойдут!
Нас один раз обстреляли из ПКТ, пипец, сразу все залегли..
Потом связались по станции..


А насчет Сергея Ивановича. Как ты думаешь, кто ближе к первоисточнику - он или ты? :D
Да смотреть мне Дом-2 до конца жизни по всем каналам!
MaxFox123
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 14:44
1
Откуда: Москва

Сообщение MaxFox123 »

Уважаемый Полковник
Полковник писал(а):
MaxFox123 писал(а):
"Стихи уж больно красивые, от таких не отказались бы и советские поэты для воспевания своих героев. Но идти в лоб на пулемёты - это просто оригинальная форма самоубийства и к настоящему героизму отношения не имеет.
Если Вы посмотрите на посты выше Вы увидите что этот абзац писал не я, а его писал другой человек, Так- что извините, но Вы не правы
Полковник писал(а): А я согласен с Георгием. Это фильм про Чапаева, Генерал Каппель никогда бы не послал своих солдат в "психическую атаку." Бред какой то - "психическая атака."
Матросов - это как Сусанин... 8) А с другой стороны, мне говорил фронтовик Сергей Иванович Карнаухов, что Матросов был настолько пьян, что уже ни уя не понимал, что делает.
Я ни в коем разе не хочу бросить тень на героев войны, я же не говорю, что Зою Космодемьянскую повесили сами сельчане, коим жить стало не где в лютый мороз, а Павлика Морозова нашли через два дня, как стало известно, что кулаки убили Павлика Морозова? :lol:
Извините, но мне мой дед рассказывал что
люди действительно бросались под танки с бутылками горючей смеси
и погибали, поэтому извините я верю больше своему деду, а не Вам
При этом я действительно не хочу обсуждать псевдо-подвиг
Космодемянских
Полковник писал(а): Да вы просто рембо, часть седьмая!
Я еще понимаю нашего вдсника, который рассказывал как они бросали технику в алжире.
Но он был п\полковник, его к нам кинули(ходили слухи что его понизили за то, чсто у него два курсанта в Рязани разбилось).
Часть назовите.
Я не рембо, помилуй бог, но тто же в глаз могу дать :lol:

Я был военным строителем, и меня до сих пор и возмущает и одновременно умиляет когда заявляют что в Афганистане небыло стройбата
Мы востанавливали то что другие взрывали, разрушали
Мы строили городки.
Правда и то что я увидел, когда дембельнулся,
lдругие части стройбата , нас за такой вид сажали на пять суток
:)


Уф вроде ответил
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21466
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

Полковник писал(а):[
ЛЕША!!!!
Я сейчас буду ругаться и топать ногами!!!
Ни один генерал не пошлет людей на убой, под пулеметы, ни один!!!
И даже если предположить, что он был полный даун(чего в генералах не числится) - ЛЮДИ не пойдут!
Нас один раз обстреляли из ПКТ, пипец, сразу все залегли..
Потом связались по станции..


А насчет Сергея Ивановича. Как ты думаешь, кто ближе к первоисточнику - он или ты? :D
Дима, ты ГЛАЗАМИ читай!!! :evil: НЕ НА ПУЛЕМЕТЫ, а на пехотные позиции!! (Не всякая пехотная позиция подкреплена пулеметом.) Я не про фильм говорю, а про реальные исторические события.
И насчет Сергея Ивановича. Если он воевал в одно время с Матросовым, и пусть даже на одном фронте, это не значит, что он ближе к источнику. Я спросил: "Он был ОЧЕВИДЦЕМ? Воевал в одной части? Или просто - ходили слухи?"
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21466
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

И уж, кстати, если тема о памятниках:
В донском городе Сальске торжественно открыт памятник генералу Русской армии Сергею Леонидовичу Маркову - герою Русско-японской войны 1904-1905 годов, Первой мировой войны, названной ее русскими современниками Великой.
Марков не принял революции, став одним из самых ярких генералов Белого движения, его знаменем. Он героически погиб под Сальском, который вскоре был переименован в город Марков. Таким его и знали вплоть до 1920 года, пока на Дон не вернулась Советская власть.
На пьедестале - отлитые из бронзы слова генерала: "Верьте, что Родина снова будет Великой, Единой, Могучей". Этот красивый монумент стал первым в России в честь героя Гражданской войны "с той стороны". Людям, стремившимся не допустить в стране анархии и произвола, стоявшим за государственные устои и не изменившим присяге.
Современники Маркова восхищались его военным талантом и ставили в один ряд с такими именами, как Суворов и Скобелев. Он родился 7 июля 1878 года в Москве в семье потомственного дворянина. В Русско-японскую за отчаянную храбрость гвардии штабс-капитан был награжден пятью орденами. До 1914 года, когда началась Первая мировая, он преподавал в академии Генерального штаба, Михайловском артиллерийском училище, написал несколько учебников по военному искусству. Вскоре пришлось проводить "практические занятия" - на австро-венгерском фронте. Именно полк, который возглавлял Марков, был на острие знаменитого Брусиловского прорыва. Австрийцы не выдерживали, когда у них в тылу неизвестно откуда возникали русские, начинавшие перед боем играть бравурные марши. "Психическая атака" - это марковское изобретение. Применял он ее и позже - на фронтах Гражданской.
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Полковник
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 00:11
Откуда: Фрязино

Сообщение Полковник »

MaxFox123 писал(а):Уважаемый Полковник
Извините, но мне мой дед рассказывал что
люди действительно бросались под танки с бутылками горючей смеси
и погибали, поэтому извините я верю больше своему деду, а не Вам
Скажите, я где нибудь говорил про танки?
MaxFox123 писал(а): Я не рембо, помилуй бог, но тто же в глаз могу дать :lol:
Согласен, давайте пивка попьем послезавтра?
MaxFox123 писал(а): Я был военным строителем, и меня до сих пор и возмущает и одновременно умиляет когда заявляют что в Афганистане небыло стройбата
Мы востанавливали то что другие взрывали, разрушали
Мы строили городки.
Правда и то что я увидел, когда дембельнулся,
lдругие части стройбата , нас за такой вид сажали на пять суток
:)
Уф вроде ответил
Бывает. Часть то назовите.
Последний раз редактировалось Полковник 23 май 2007, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Да смотреть мне Дом-2 до конца жизни по всем каналам!
Ответить