Экранизации

Фильмы, основанные на литературных произведениях Александра Бушкова.
Малыш
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:41
Откуда: Астрахань

Сообщение Малыш »

Jey писал(а): Презумпция невиновности здесь не действует. Бремя доказательства лежит на авторе.
В гражданском праве РФ существует как раз презумпция виновности- субъект права должен доказывать свою правоту, а не ему должны доказывать, что он не прав.

Г-н Miha совершенно прав, ответственность будет лежать на правообладателе.
Obiter Dicta
Jey
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 21:23
Откуда: Москва

Сообщение Jey »

Итак Miha, Stan и я сходимся во мнении, что ответственность за результат несет правообладатель. Разберемся, кто это такой.
Ст. 138 ГК РФ
"В случаях и в порядке, установленных настоящим Кодексом и другими законами, признается исключительное право (интеллектуальная собственность) гражданина … на результаты интеллектуальной деятельности…
Использование результатов интеллектуальной деятельности… , которые являются объектом исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя."
Ст.1027 ГК РФ
"По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение … право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю."
Из этого следует, что правообладатель – это автор книги. А пользователь – компания, которая экранизирует.
И далее уже упоминавшаяся мной Ст1034 ГК РФ
"По требованиям, предъявляемым к пользователю как изготовителю продукции (товаров) правообладателя, правообладатель отвечает солидарно с пользователем"
То есть отвечать будет и кинокомпания, и автор
Жизнь такова, она какова и больше не какова.
Малыш
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:41
Откуда: Астрахань

Сообщение Малыш »

По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение … право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю."
Из этого следует, что правообладатель – это автор книги. А пользователь – компания, которая экранизирует.
Совершенно верно, но если автор продал авторские права издательству, то он перестаёт быть правообладателем и не может быть привлечён к ответственности.
Obiter Dicta
Jey
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 21:23
Откуда: Москва

Сообщение Jey »

Stan писал(а):Совершенно верно, но если автор продал авторские права издательству, то он перестаёт быть правообладателем
На мой взгляд, вы смешиваете два аспекта авторского права: право считаться создателем произведения и право пользоваться результатами своего труда, в том числе в коммерческих целях. Только право на «использование результатов интеллектуальной деятельности» (Ст. 138 ГК) может быть передано по договору. Увы, но продать право быть автором произведения невозможно. Именно об этом говорит Ст.138 ГК РФ. Об этом же говорит Ст.1027, которая разделяет правообладателя и пользователя.
Правообладатель, продавая право пользования результатами своего труда, не перестаёт быть правообладателем, т.е. автором. Именно поэтому фамилия автора остается на обложке книги, хотя права на доходы от тиража могут быть полностью переданы издательству. Точно также сохраняется фамилия автора в титрах фильма, снятого по его произведению. Издательство и кинокомпания выступают пользователями результатов труда автора, но автор остается правообладателем, со всей вытекающей ответственностью.
Жизнь такова, она какова и больше не какова.
Малыш
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:41
Откуда: Астрахань

Сообщение Малыш »

Прочитал закон и залез снова в ГК. Признаю ошибку. Просто у меня специализация- международное право, не гражданское.
Obiter Dicta
Jey
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 21:23
Откуда: Москва

Сообщение Jey »

Замечательно,Stan, что мы с вами пришли , как выражался М.С.Горбачев, к такому "судьбоносному консенсусу". :)
Теперь можно резюмировать, что Бушков, как автор и правообладатель несет ответственность за качество фильмов вместе с кинокомпанией.
Впрочем, это мнение - не истина в последней инстанции. Stan является специалистом по международному праву, я - вообще юрист-любитель :) и разбираюсь лучше в НК и КоАПе. :). Так что если какой-нибудь спец по авторскому праву укажет на ошибки (со ссылкой на закон, разумеется) будет весьма интересно.
Жизнь такова, она какова и больше не какова.
Малыш
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:41
Откуда: Астрахань

Сообщение Малыш »

Коллега Lecter, ИМХО... хотя, по моему, он по уголовному праву...
Obiter Dicta
Малыш
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:41
Откуда: Астрахань

Сообщение Малыш »

Jey писал(а): Stan является специалистом по международному праву,
Благодарю за комплимент, но я ещё студент :oops: мне ещё год гранит науки грызть :)
Obiter Dicta
Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 11:33
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Miha »

Ладно...придется вспомнить авторское право.
Право считаться автором произведения не может ставить автора в одну линейку с производителями незаконной продукции по его произведениям.
Давайте до абсурда доведем - Снимут порнуху по "Спяцей царевне и 7 богатырях" мы что Пушкина А.С. будем "откапываить и расстреливать" (с)
Жизнь похожа на смех со сломанным ребром
Jey
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 21:23
Откуда: Москва

Сообщение Jey »

Miha писал(а):Право считаться автором произведения не может ставить автора в одну линейку с производителями незаконной продукции по его произведениям.
Ставлю в одну линейку не я а Ст.1034 ГК РФ, где написано «По требованиям, предъявляемым к пользователю как изготовителю продукции (товаров) правообладателя, правообладатель отвечает солидарно с пользователем». Правообладатель, как мы уже выяснили, это автор. Более того, согласно Ст. 401 ГК РФ автор должен сам доказать свою невиновность.
Miha писал(а):Давайте до абсурда доведем - Снимут порнуху по "Спяцей царевне и 7 богатырях" мы что Пушкина А.С. будем "откапываить и расстреливать" (с)
Откапывать не будем. :) Во-первых, Пушкин не подписывал с кинокомпанией договор на экранизацию и следовательно не отвечает за результат. А во-вторых, он умер более 70 лет назад и по Ст.27 Закона «Об авторском праве и смежных правах» авторское право применительно к нему не действует. Однако далее в законе написано : «Право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора охраняются бессрочно». Просто «Истечение срока действия авторского права на произведения означает их переход в общественное достояние» (Ст.28 того же закона). То есть общество в лице государства будет расстреливать кинокомпанию. :)
В отличие от А.С.Пушкина, А.А.Бушков (дай бог ему доброго здоровья) живёхонек. :) Значит претензии по фильмам должен выслушивать наравне с режиссером и др. :wink:
Жизнь такова, она какова и больше не какова.
Jey
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 21:23
Откуда: Москва

Сообщение Jey »

Уважаемый Stan!Мне очень хочется задать вопрос по международному праву. Но в этой теме он не к месту и я помещу его в разделе «Генштаб» / «Что есть завоевание в наше время».
Жизнь такова, она какова и больше не какова.
Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 11:33
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Miha »

Jey писал(а):
Miha писал(а):Право считаться автором произведения не может ставить автора в одну линейку с производителями незаконной продукции по его произведениям.
Ставлю в одну линейку не я а Ст.1034 ГК РФ, где написано «По требованиям, предъявляемым к пользователю как изготовителю продукции (товаров) правообладателя, правообладатель отвечает солидарно с пользователем».
Описываемая ситуация к экранизации не относится. Если под продуктом (товаром) имеется ввиду фильм, то его правообладателям является студия (ну, или продюсерский центр) а ни как не автор книги по которой фильм снят.
Жизнь похожа на смех со сломанным ребром
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Даже я это понимаю, хоть и не юрист :wink:
Jey
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 21:23
Откуда: Москва

Сообщение Jey »

Rayden писал(а):Даже я это понимаю, хоть и не юрист
Потому и понимаете, что не юрист. :wink:
Жизнь такова, она какова и больше не какова.
Jey
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 21:23
Откуда: Москва

Сообщение Jey »

Miha писал(а):Если под продуктом (товаром) имеется ввиду фильм, то его правообладателям является студия (ну, или продюсерский центр) а ни как не автор книги по которой фильм снят
Студия не может быть правообладателем по отношению к фильму. Автором может быть только физическое лицо (Ст.4 Закона об авторском праве и смежных правах). Авторскими правами на фильм обладают конкретные физические лица – режиссер-постановщик и сценарист (Ст.13 того же Закона). Мы все здесь согласны, что авторы фильма несут ответственность за фильм.
Однако мы не обсуждали вопрос о правообладателе фильма. Мы обсуждали меру ответственности по договору между автором книги (правообладателем) и кинокомпанией (пользователем), по которому передаются права на экранизацию книги (использование авторского произведения).
Ещё раз кратко резюмирую те выводы, к которым мы пришли на основании законов. Передать право быть автором невозможно (Ст.138 ГК РФ, Ст.9 Закона об авторском праве и смежных правах). Можно передать лишь права на использование результатов труда автора ( Ст.1027 ГК РФ, Ст.30,31 Закона об авторском праве и смежных правах) В результате действий сторон по договору создается фильм (товар). Если при выполнении договора нарушен закон (или просто сделан плохой товар) то отвечают обе стороны договора. (1034 ГК РФ). Автор книги, как сторона договора, обязан следить за тем, как используется его произведение и принимать меры для устранения нарушений(Ст.401 ГК РФ)
Жизнь такова, она какова и больше не какова.
Ответить