Экранизации

Фильмы, основанные на литературных произведениях Александра Бушкова.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Леш, если ты напишешь книгу, а я куплю права на экранизацию, я буду снимать как я считаю нужным. А ты будешь сидеть в киеве и даже не узнаешь, есть ли твоя фамилия в титрах. В лучшем случае придешь как Корецкий на премьеру и скажешь журналистам - а я не знаю, что это за фильм.

Тебе не кажется, что ваша позиция - экранизация "бешенной" плоха, потому что там в эпизоде снимается Собчак - мягко говоря некрасива и глупа?
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Rayden писал(а):Хозяин книжного бренда "Пиранья" - Олма Медиа Групп, а не Бушков. А хозяин киношного бренда - РекунТВ. Причем полный хозяин.
Вопрос тот же, причем тут "Бешеная"?
А Бушков – погулять вышел. Ему плевать, что из этого выйдет, я не я – корова не моя. А я, по твоему совету, юридические вопросы не рассматриваю :wink: Я «интуитивно чувствую свою правоту» (с) и смотрю кто автор «Бешеной», а это – Бушков. И такую фигню сняли – на фик, на фик такого аффтора!
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Автор книги, но не автор фильма.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Rayden писал(а):Леш, если ты напишешь книгу, а я куплю права на экранизацию, я буду снимать как я считаю нужным. А ты будешь сидеть в киеве и даже не узнаешь, есть ли твоя фамилия в титрах. В лучшем случае придешь как Корецкий на премьеру и скажешь журналистам - а я не знаю, что это за фильм.
Я, при продаже, специально оговорю чтобы в титрах писали "по мотивам книжки", или, если буду следить за фильмом, и он мне понравится, то "по роману".
Rayden писал(а):Тебе не кажется, что ваша позиция - экранизация "бешенной" плоха, потому что там в эпизоде снимается Собчак - мягко говоря некрасива и глупа?
Мне - не кажется. Я вообще не знаю кто такая Собчак. Я просто не верю, что получится что-то хорошее. "Интуитивно чувствую свою правоту" :lol: Просто потому, что ничего хорошего за последние годы в нашем кинематографе я не видел. Рад буду, если ошибусь. но - не верю!
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Rayden писал(а):Автор книги, но не автор фильма.
Вот именно. Раз такую фигню сняли, то и книга тоже фиговая.
Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 13 сен 2003, 12:49
Откуда: Астрахань-Казахстан (регулярно)

Сообщение Анна »

лорд Хеллем писал(а):...человека (автора) обычно заботит то, что скажут люди, прочитавшие переработанный кем-то вариант его текста. Или снятый по этому тексту фильм, или нарисованный рисунок – это одно и тоже. Мне, например, стыдно, когда мои слова перевирают или делают из них «казна що», и я про это знаю. Бушкову – нет, т.е. ему – ПЛЕВАТЬ. Лишь бы денежка шла. Это не увеличивает к нему уважения.
Продал права на текст «с потрохами» и не влияешь на процесс – отвечай за то, что получилось. Или снимай свою фамилию и говори, что «это – не моё, я такого не хотел». Если ты этого не делаешь, значит ты выступаешь соавтором получившейся фигни. И должен отвечать как минимум по статье «карающей за головотяпство со взломом» (с)
Я согласен с Пан’ом. Покупать книги человека, по романам которого (с его молчаливого согласия!) сняли фигню – не вызывает ни малейшего желания.
Совершенно согласна. И хочу привести пример Акунина, которого настолько заботит как будут выглядеть его произведения, что он принимает живейшее участие в жизни своих опусов - от корректуры и иллюстрирования книг до участия в написании сценария и контроля за съемками. И получается очень качественный продукт, который вульгарно выражаясь "хочется потреблять", будь то художественные книги, фильмы или документальные эссе.
С другой стороны наплевательское отношение Бушкова к вычитке отбивает желание покупать книги с безграмотными текстами.
Щёлкни кобылу в нос - она махнет хвостом.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Аня, я видимо должен каждого персонально спросить - "Бешенная" и Акунин как то связны?
У Акунина Гамбит интересный на экране вышел, а советник и тот старый с Носковым-младшим скукота. Про лукьяновские дозоры молчал только ленивый, остальные орали тоже самое - писатель рубит бабки. И что в результате имеем? А имеем то, что вмешательство писателя в процесс экранизации ни чего не гарантирует и в большинстве случаев вредно, ибо человек не в свое дело лезет.
Пан
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 14:02

Сообщение Пан »

Да-а-а. Я знавал другого Райдена. Более толерантного. Может ник остался, а человек другой? Есть у Вас, уважаемый Райден, такие слова: "Хозяин книжного бренда "Пиранья" - Олма Медиа Групп, а не Бушков." Так вот, моя позиция крайне проста - пусть в титрах напишут: по мотивам книги Олма Медиа Групп. И все, проблема исчерпана.
Я в свою очередь полностью согласен с лордом Хеллемом. Добавить, как говорится, нечего.
Инна Чурикова упоминает о своем сыне, но, насколько я наслышан, нигде не говорит о дочери. Может, и не родственники. Другое беспокоит. Кто-то ляпнул (а может сознательно отработал): звезда. И все, понеслась. И эта "звезда" верит, что она звезда, и люди, падкие на внушение, тоже верят. Плохо для меня то, что эти "звезды" лезут в фильмы по мотивам книг уважаемых писателей. И в купе с режиссерами, которые кроме сценариев ничего не читают, создают "звездные" фильмы, за которые лично мне стыдно.
Почему всегда так мало времени на свободу?
Аватара пользователя
Viper
Модератор
Сообщения: 12198
Зарегистрирован: 13 авг 2005, 07:33
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Viper »

Rayden писал(а): Знаете в чем бред? В том, что страны "Советская" не было. Соответсвенно и окупации не было. Вы уж или назовите это русской окупацией, или объясняйте, что "Украину оккупировала Советская Украина". Хотя тоже звучит не очень :D
Это видимо Восточная Украина (=Советская) оккупировала Западную (=самостийно настоящую)...
Все мы потоки байтов в мире матрицы
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Пан писал(а):Да-а-а. Я знавал другого Райдена. Более толерантного. Может ник остался, а человек другой? Есть у Вас, уважаемый Райден, такие слова: "Хозяин книжного бренда "Пиранья" - Олма Медиа Групп, а не Бушков." Так вот, моя позиция крайне проста - пусть в титрах напишут: по мотивам книги Олма Медиа Групп. И все, проблема исчерпана.
Ок, я не против, пусть пишут. А вы выходите ночью на балкон и закричите во все горло - "По щучьему велению, по моему хотению, пусть напишут!!!!!"
Последний раз редактировалось Rayden 18 июн 2007, 22:57, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 13 сен 2003, 12:49
Откуда: Астрахань-Казахстан (регулярно)

Сообщение Анна »

Rayden писал(а):Аня, я видимо должен каждого персонально спросить - "Бешенная" и Акунин как то связны?
Слава, я привела пример отношения писателя к качеству своего продукта и дальнейшей судьбе своего продукта.
Да, Бушков и Акунин "связаны" - оба пока входят в популярную литературу, т.н. "мейнстрим", который никогда не получит Букера, но который активно сметают с прилавков. В этом смысле они сравнимы.
Щёлкни кобылу в нос - она махнет хвостом.
Аватара пользователя
Viper
Модератор
Сообщения: 12198
Зарегистрирован: 13 авг 2005, 07:33
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Viper »

Паколетт писал(а):Я так понял, сериал будет идти в 23-10 вместо зоны?
хорошо, если так, а то действительно
Паколетт писал(а):Или когда? Вообще нигде никакой информации... :?
Все мы потоки байтов в мире матрицы
Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 6266
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Chief »

Какое отношение имеют "Семнадцать мгновений весны" Семенова к одноименному фильму Лиозновой? То что фильм (сериал) стал одним из культовых фильмов СССР - заслуга режиссера. "Мгновения " Семенова - (по моему мнению) довольно скучноватое произведение про разведчиков.. Подбор актеров и сценарий сделали из него мегахит. Можно хвалить за это Семенова? Я считаю - нет... Так же и с "Пираньей.." или с "Бешеной.." , но - наоборот. Книга- удачная, фильм, снятый по ней - спорный..
Следует делать лишь те глупости, которые приносят удовольствие. (с) П.Мериме
Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 6266
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Chief »

И давно хочу спросить, кто это у вас на картинке рядом с ником такой страшный? Это не вы, надеюсь?
Jey, Вы великолепны... :) Это, так сказать мой мистер Хайд.. :) Готов выслать Вам свой истинный облик, дабы отмести все возможные подозрения.
Следует делать лишь те глупости, которые приносят удовольствие. (с) П.Мериме
Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 18:47
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение Связист »

Ктож не знает Фредди Крюгера,это в какой же отдалённой деревне надо жить :wink:
Ответить