М. Веллер. "Махно".

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Romario282
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 20:14
Откуда: Москва

Сообщение Romario282 »

Посмотрел пару серий "9 жизней Махно". Особо не понравился - идет романтизация его и его банды. Типа "Бригада" на мотив "ретро".

За ляпами не следил, но один бросился и резанул глаз: у белогвардейского генерала по одной звезде на каждом из погон! Редкостный бред! Известно, что генерал-майоры имели по две звезды! Если в таких мелочах сделали ляп, то за остальные говорить то что.
Аватара пользователя
Жестокий зверь
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 19:26
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Жестокий зверь »

Мне фильм "9 жизней Махно" категорически понравился.
Кто понял жизнь - тот не спешит
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65940
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Romario282, к Махно уходили полками и деревнями. Не просто так. А бандами можно назвать любое вооруженное формирование того времени.
Romario282
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 20:14
Откуда: Москва

Сообщение Romario282 »

Rayden писал(а):Romario282, к Махно уходили полками и деревнями. Не просто так. А бандами можно назвать любое вооруженное формирование того времени.
Можно. Но по своей сути банда то и есть. То, что у него какие-то идеи были, сути дела не меняет :)

Насчет любого фолрмирования не согласен. Красная и белая армии - это уже не банды.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65940
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Дайте определение банды. По каким критериям вы судите, банда или нет.
Аватара пользователя
Полковник
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 00:11
Откуда: Фрязино

Сообщение Полковник »

Банда - это вооруженное бандформирование без погон. Банда в погонах это уже милиция. 8)

На мой взгляд, бандит он и есть бандит. Сейчас от нефига делать и от отсутствия материала, снимают много робингудских сериалов про бандитов и убийц прошлой эпохи.
Вспомни хотя бы Есенина, он бандита в своей поэме назвал НОМАХ.
Слав, а он жил в это время!
Да смотреть мне Дом-2 до конца жизни по всем каналам!
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21563
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

Дима, Во-первых: Перечитай поэму-то.. :wink: Номах - не просто бандит, а умный. И высказывающий крамольные, для того времени вещи. И, уж если говорить по-большому счету - защитник крестьян.
Во-вторых: В Красной армии до Сталинграда, ТОЖЕ не было погон. :P Ни хрена себе бандочка!!!!
В-третьих: Сериала ты не смотрел. Ни о какой романтизации, там нет и речи. Там рассказывается трагическая история человека одержимого идеей (революционера), но не нашедшего правильной дороги. Да, и была ли такая дорога в то время?...
В-четвертых: А что ты знаешь о Махно? "Красных дьяволят", "Александра Пархоменко" и других романтических легенд не упоминать...
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Полковник
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 00:11
Откуда: Фрязино

Сообщение Полковник »

Естественно умный бандит. Глупый бы батькой не стал. И харизма у него была большая.
Бежали к нему, конечно. От кого бежали? От большевиков с непонятными еврейскими фамилиями, которые их грабили, бежали к своему. К родному.
Шутку про банду в погонах ты не понял.
Сериал я смотрел тройку серий и не претендую на спеца.
Не загибай пальцы. Если ты такой знаток Махно, то лучше расскажи.
Да смотреть мне Дом-2 до конца жизни по всем каналам!
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21563
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

А чего рассказывать? Почитай сам. Веллер - это, конечно, не истина в последней инстанции, но написано интересно. Впрочем, чего можно почитать, я уже советовал выше. Можно, конечно, еще чего-нибудь поискать. Если вдруг разыщещь что-то интересное, скажу спасибо.
А шутку, насчет погон, я понял и пошутил в ответ. :P
ЗЫ: И не надо про "большевиков с непонятными еврейскими фамилиями"!!! :twisted: У одного моего деда фамлилия была Дементьев, а у второго, соответственно, та которую я и ношу до сих пор. :evil: :evil: Если это тоже шутка, то такия шутки я не понимаю!
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Полковник
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 00:11
Откуда: Фрязино

Сообщение Полковник »

Обиделись, мы, бебеныть... :lol:
Большевики мы и дух наш молод! :lol:


ЗЫ Оффтопить прекращаем!
Да смотреть мне Дом-2 до конца жизни по всем каналам!
Romario282
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 20:14
Откуда: Москва

Сообщение Romario282 »

Rayden писал(а):Дайте определение банды. По каким критериям вы судите, банда или нет.
Банда - незаконное устойчивое вооруженное формирование, занимающееся бандитизмом, то есть грабежами и разбоем, убийствами. Этим они и занимались небезуспешно.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65940
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Дима, Махно сражался за свою родину и за правду и за справедливость как он ее понимал.
И Петлюра сражался за родину и за справедливость.
И многие другие со всех сторон так же. И говорить, что вот эти бандиты, а те нет по крайней мере неразумно, потому что методы борьбы были у всех одинаковые.

"Красные приходють - грабят, белые приходють - грабят..." (с)
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65940
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Romario282 писал(а):
Rayden писал(а):Дайте определение банды. По каким критериям вы судите, банда или нет.
Банда - незаконное устойчивое вооруженное формирование, занимающееся бандитизмом, то есть грабежами и разбоем, убийствами. Этим они и занимались небезуспешно.
А если законное? Я к тому, что как раз махновские вооруженные формирования были сплошь законными. Хотите вы это или нет, но там собирались советы народных депутатов, которые всему придавали легитимность.

А вот кто занимался грабежами, разбоем и убийствами, так красные продотряды никому не переплюнуть. Ну разве только ЧОНы чуть позже могут с ними сравниться.
Romario282
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 20:14
Откуда: Москва

Сообщение Romario282 »

Продотряды порождение государства.
А Махно, как известно, был против государства. Впрочем, он, да несколько человек могли носиться со своими идеями. А вот остальным все это было до фени. Цели были совсем иные. Грабить, гулять, пить, жрать, и ни за что ни перед кем не отвечать.
И это не банда у него была? Да он сам, как человек умный, прекрасно понимал, что представляют из себя его соколики, и что им на самом деле надо.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21563
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

Rayden писал(а): А вот кто занимался грабежами, разбоем и убийствами, так красные продотряды никому не переплюнуть. Ну разве только ЧОНы чуть позже могут с ними сравниться.
БЛЯ!!! И этот туда же!!! :twisted: :twisted: Да, когда ж вы поймете, что все были хороши!!
И, Слава, не надо путать Махно и "махновщину". Во многом благодаря батьке в Малороссии расплодились его "сподвижнички" рангом поменьше. Вот ЭТИ были чистой воды бандитами. Яркий пример тому - Маруся Никифорова. Давай еще и "антоновщину" защищать начнем, потом "бендеровцев" и всяких-разных "лесных братьев"...
Не надо путать личность, и то ЧТО эта личность породила. Ведь по-большому счету коммунизм, как идея - это великолепно. И что из этой идеи вышло?... :? :?
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Ответить