вопрос о Пушкине

Обсуждение тем, связанных с творчеством писателя вообще: литературный стиль, характеры персонажей, проблематика произведений.
Правила форума
Внимание! Тема Вопрос - ответ предназначена только для вопросов к автору! Все комментарии и обсуждения ответов/вопросов проводите в соответствующей теме !
Сообщения этой темы, не содержащие явного вопроса к Бушкову, считаются флудом и наказываются по всей строгости закона! :evil:
Ответить
wlad
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 21:21

вопрос о Пушкине

Сообщение wlad »

Господа!
Где-то в книге Бушкова промелькнула мысль о Пушкине как о контрразведчике. Кто помнит, кто знает - где и в какой?

Валидслав
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65939
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Сильно. :wink:
Есть фантастическая книга "А.С. Тайная миссия" - там главный герой Пушкин А.С. - сотрудник Особой экспедици Третьего Отделения собственной Его Величества канцелярии.

Тему по книге можете найти в разделе о фантасктике.

Что касается реального Пушкина, то Бушков неоднократно подчеркивал - не доступно никаких документов, позволяющих говорить, что поэт сотрудничал с Тайной концелярией.
wlad
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 21:21

Сообщение wlad »

Дорогой Райден!

Раз уж Бушков такое подчеркивал неоднократно - хотя бы два его произведения?

Ссылку на указанное фантастическое произведение постараюсь поискать, но за намек был бы признателен...

Владислав
то Бушков неоднократно подчеркивал - не доступно никаких документов, позволяющих говорить, что поэт сотрудничал с Тайной концелярией.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65939
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Причем тут произведение? Я например его по телефону спрашивал. На весенней встрече с форумчанами кажется тоже поднимался этот вопрос. И можете поискать в разделе "Вопросы" на Шантарске. Там кажется тоже было.
А вообще у Бушкова в планах биографическая книга про Пушкина.
Аватара пользователя
Иван Кудишин
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 21:17
Откуда: Москва - Грэндтайд
Контактная информация:

Сообщение Иван Кудишин »

Точно, было! Ч-черт, а интересная канитель... Распутать бы. Чисто в книжном варианте, ибо если взять личную переписку Пушкина - он мог быть кем угодно, но не секретным агентом!!! Типаж не тот (если переписку в посмертном 1837 г. издании не подделал кто-то столь же гениальный, как сам Пушкин. Что вряд-ли, друзья мои).
Уточню свою мысль. Пушкин был человеком чувств, он именно их ставил во главу угла, хотя обладал могучим аналитическим даром. У человека жена с ребятенком грудным в деревне силят, а он им на голубом глазу отписывает: "Дорогая моя, денег прислать не могу. Взыграла желчь - пошел играть. Все продул. Как же мне еще мою желчь остудить?" За точность цитаты, простите, не ручаюсь, но Н.Н. Гончарова/Пушкина меня бы поняла... И это секретный агент? Цыплят воровать бы не послал... К тому же, практически перед глазами образчик того же самого раба порока, называемого Азартом, только примитивен не в меру, хоть и тоже (как и Пушкин) шизофренник.
ИМХО, конечно.
Последний раз редактировалось Иван Кудишин 05 авг 2007, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Иногда вовремя пойти ко дну - лучший способ со временем не пойти на иголки. (С) Королевское почтовое судно "Титаник"
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65939
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Вань, надо расшифрофку аудиозаписи со встречи делать и выложить. Но я один не буду заниматься.
Ответить