Полковник, ставший капитаном

"Дом с привидениями. Хроника мутного времени". Исследуя историю, Бушков закономерно пришел к новейшей истории России. Все, от перестройки до Путина - тут.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 03 июн 2003, 00:04
Откуда: Латвия

Сообщение Татьяна »

Я в России не живу, а со стороны наблюдаю :)
Но вашего ВВП одобряю, при нем Россия обрела достоинство и образ стабильного, развивающегося своим путем, но не чуждого Западу государства.
Коней на переправе не меняют :) Смена личности на посту президента может ударить по стабильности государства. А соседям хочется иметь рядом солидное государство с которым можно торговать.
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Татьяна, это все таки образ...к сожалению... Как жили в деревнях хреново - так и живут. Как социальнонизкие слои были незащищенными - так и остались...(вздыхаю печально)...На прошлой неделе моя мама мне сказала, что им, пенсам, увеличили пенсион. Ей лично на 124 рубля. С ноября. Подарок к выборам - "ЕР" подсуетилась...У бабушки спрашивать боюсь, но у нее и потребностей особых нет...ей легче...ТО есть вывод:становитесь растениями и живите. И выживите. А если чего лишнего пожелаете - то этого у нас для вас нет, команда формируется, курс формируется, всё очень небыстро и инерционно и прочие мудрые фразы...

Дело-то в деле. То есть в бизнесе. 8 лет верхняя власть активно боролась с олигархами, преследуя две цели:
1. Подчинить.
2. Перераспределить их денежки.

И они так увлеченно состредоточились на этом, что про малый и средний бизнеса просто забыли (а это именно основа экономпроцветания страны. А щас мы процветаем от трубы). Забыли пока. Если передела в верхах после выборов не будет, то все эти князья с боярами придут вниз и начнуть делить/пилить. Потому что верхушка будет распределена, но предела алчности нет. И понесется....У нас же судят не по законам, чтобы вам там в зарубежьях канал "Вести" не втирал 8) ....

А само возвышение Путина на стяг неумно прямо из посылки: а не дай чё с ним чё случится? Заболеет? Помрёт? Чё - капец РФ?! И ваще - Президент выборная должность, а не пожизненная. Придёт новый, на столетний срок и не такой красивый, поотрубает газ с нефтянкой вам с Украиной, пальнет ракетами по США, закуклится в стране - оно хшо?!

То что вам за бугром наши СМИ дают - это просто гламур и глянец. Правды там процентов 5. А как живет народ РФ - этого вам никогда не покажут. Я тут намедни проехался с Свердловска в Москву и обратно. На поезде. Единственный приличный вокзал (перрон) - это Нижний Новгород. И всё.. Всё остальное как было в конце 80-х, так оно и осталось. А РЖД - контора не слабая и барздо боххатая. Но народ жил как скот, так и живет....

Так штаа...кому как...лично мне такая стабильность государства не очень нравится...

.Наверное я извращенец и государственный преступник....
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 13 сен 2003, 12:49
Откуда: Астрахань-Казахстан (регулярно)

Сообщение Анна »

lastjoke писал(а):
Анна писал(а):А Путина похвалить - и себе не убыточно, и Власти приятно.
Пусть даже Путин открыто не признает свою поддержку этого явления, но и не запрещает ведь.
Вот это мне и не нравится. Вот именно это я и называю "дурнопахнущим".
А представьте себе, что он публично попытается запретить сие. Ну, понятно, Указ "О невосхвалении действующего Президента" - нонсенс. Публично высказаться типа "Ребята, не надо меня хвалить" - вызовет новую волну восхвалений ("Какой же у нас принципиальный и скромный Президент"). Самое правильное - ноль эмоций, ноль внимания.
Наверно, надо было уточнить, что мне еще не нравится создание условий, при которых возможна подобная "джинса" - этакое одобрительное помалкивание Власти.
Щёлкни кобылу в нос - она махнет хвостом.
Аватара пользователя
lastjoke
Отец-Инквизитор
Сообщения: 4767
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 14:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lastjoke »

Анна писал(а):Наверно, надо было уточнить, что мне еще не нравится создание условий, при которых возможна подобная "джинса" - этакое одобрительное помалкивание Власти.
Осталось только перечислить эти условия и привести альтернативы ...
Хорошо смеется тот, кто смеется последним ...
Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 13 сен 2003, 12:49
Откуда: Астрахань-Казахстан (регулярно)

Сообщение Анна »

Чукча не писаталь. Чукча - читатель.
Чукче, конечно, стыдно за лень и невнятную гражданскую позицию, но менять чукча ничего не собирается.
Щёлкни кобылу в нос - она махнет хвостом.
Jey
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 21:23
Откуда: Москва

Сообщение Jey »

Моя чукча тоже не писатель. :) Однако вставлю свои пять копеек
lastjoke писал(а):А представьте себе, что он публично попытается запретить сие. Ну, понятно, Указ "О невосхвалении действующего Президента" - нонсенс. Публично высказаться типа "Ребята, не надо меня хвалить" - вызовет новую волну восхвалений ("Какой же у нас принципиальный и скромный Президент"). Самое правильное - ноль эмоций, ноль внимания.
Напоминает случай из мемуаров конструктора Яковлева. Сталин по поводу культа личности как-то сказал, что не может запретить народу себя хвалить – СССР же свободная страна!
Возможности бороться с массовыми восхвалениями у президента есть. Не обязательно самому ходить снимать портреты. У него обширный гос. аппарат. Надо просто серьёзно и методично пресекать все подобные начинания. Желание такое у Путина вроде есть. Но судя по результатам, делается недостаточно. Иначе не появился бы фильм Михалкова и новая книга Сан Саныча.
Жизнь такова, она какова и больше не какова.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65924
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

А зачем? Аппарат для другого вообще-то...
Jey
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 21:23
Откуда: Москва

Сообщение Jey »

Ребята, извиняюсь за повтор. Компьютер подвис и что-то сбойнуло.
Жизнь такова, она какова и больше не какова.
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

Ну, Яковлев тот еще "источник", вопросов нет… А так всё правильно.
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
Jey
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 21:23
Откуда: Москва

Сообщение Jey »

Rayden писал(а):А зачем? Аппарат для другого вообще-то...
Аппарат - он для всего, в том числе и для этого.
P.S. что-то у меня с компом фигня какая-то. То сообщение продублировалось, потом повтор делся куда-то...
Жизнь такова, она какова и больше не какова.
Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 13 сен 2003, 12:49
Откуда: Астрахань-Казахстан (регулярно)

Сообщение Анна »

А вот и реакция на.
http://www.utro.ru/articles/2007/10/22/689083.shtml
В конце письма значится подпись: "От имени всех представителей творческих профессий в России". Именно это и возмутило обитателей ЖЖ-пространства, имеющих отношение к творческой деятельности. По их мнению, Церетели и Михалков не имеют права говорить от всех художников России.

В связи с этим, блогеры Рунета развили бурную деятельность, апофеозом которой стал своеобразный флэш-моб "антиподписантов", всячески отрицающих свою поддержку обращения к президенту. Письма об этом участники протеста отсылают главному редактору "Российской газеты" Владиславу Фронину. По словам возмущенных ЖЖ-юзеров, они не давали никому права говорить от их имени. Всех, кто не согласен с письмом, организаторы флэш-моба просят вывести их "антиписьма" в топ поисковых систем.

Представители культурного сообщества подчеркнули также, что Зураб Церетели и Никита Михалков открытым текстом призывают президента России нарушить главный закон государства - Конституцию РФ, а это недопустимо.
Осторожнее надо быть, высказываясь "от имени и по поручению". Или присваивая себе право на такие высказывания.
Щёлкни кобылу в нос - она махнет хвостом.
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

Корвин писал(а):Меня умиляют вот такие взгляды: все коррумпировано, все куплено, голосуй - не голосуй...и .т.д. Это и есть наглядное свидетельство отсутствия гражданского общества.
А если его нет, искусственно его не создать. Следовательно, демократические институты работать не будут, они работают только при наличии Гражданского общества. Что бы это общество возникло, необходим достаток большинства граждан. Люди имеющие хороший дом, чаще задумываются об обустройстве прилегающей к дому территории. Опять таки - самоуважение.
В общем имеем сейчас ровно то, что имеем. До демократии, как показало предыдущее десятилетие, еще не доросли......Мое ИМХО, естественно.
П.С. Любая власть - зло, надо понять какое - наименьшее.
Ох, какой простор для дискуссий и обсуждений...
Хотелось бы уточнить, что именно является "наглядным свидетельством отсутствия гражданского общества":
то, что действительно "все коррумпировано, все куплено, голосуй - не голосуй.."
или наличие у некоторых членов общества взглядов, что "все коррумпировано, все куплено, голосуй - не голосуй..."
Гражданского общества. Что бы это общество возникло, необходим достаток большинства граждан. Люди имеющие хороший дом, чаще задумываются об обустройстве прилегающей к дому территории. Опять таки - самоуважение.
Тут я согласен, спорить не о чем.
Самое гражданское общество у нас, в России, обитает в районе Рублевки: ну, там, достаток, прилегающие к хоромам территории благоустроены, опять-таки самоуважения у них достаточно.

А вот в негритянско-латинских кварталах США с гражданским обществом похуже, как и с достатком, да?
П.С. Любая власть - зло, надо понять какое - наименьшее
Не знаю как вы, господа, а мы с Валерией Ильиничной знаем точно, что наименьшим злом является власть, принесенная из США.
Потому что она (власть): во-первых, демократическая,
во-вторых, от бога,
в -третьих, она "всесильна, потому что она верна".

верно для любой страны: хоть Россия, хоть Ирак, хоть Косово.
Аватара пользователя
Ellappa
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 23:28

Сообщение Ellappa »

Землеход писал(а):Не знаю как вы, господа, а мы с Валерией Ильиничной знаем точно, что наименьшим злом является власть, принесенная из США.
[s]Барон Мюнхгаузен[/s] ВИН известна не тем, что летала на Луну, а тем, что никогда не врала (c) :lol: :lol: :lol:
Говорят, с годами становишься терпимее. На самом деле просто презрение к людям возрастает настолько, что перестаешь с ними спорить. (с)
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Rayden писал(а):Ебуржцы, вы как то отклонились от темы.
Ну если отклонились, то тады ой...

Про медицину со Степсем я не буду, скажу за персону топика так:
- щас пошла истерия - останься барин!!!. Иначе Родине кирдык.

Мой комментарий к таким взвываниям:

1. Это подхалимаж (основная причина. Истерия устраивается лицами, хотящими войти/удержаться в верхушке).

2. Если даже Путин и уйдет (я так сам думал еще год назад. Уж шибко мне казалось, что Путин завидует Ельцину, который после президенства смог спокойно пить вотку и быть туристом, не напрягая себя и окружающих, да еще посвежел при этом, хотя жажды власти у Ельцина было по самое не могу...), то ничё катастрофического в стране для большинства жителей не случится. Как жили в дерьме, так и будут жить. Я про пейзан. Городчанам легче. Деловым достанется на орехи/эмиграции неожиданные/камеры общие - передельчик будет какой-никакой, команда-то новая приползёт, а жрать всем надо...

3. Вообщем, никакое ЮСА и арабское сопротивление нас не победит.
Нас будут по прежнему бодрить страшными рассказами про террорюг, иногда будут, для поддержания тонуса, чё-нить крушить в стране (с минимальными жертвами конечно, на фига власти крупные публичные потери?!), вообщем - всё кака бычья. Как обычно, то есть.

4. Народ будет жить. А там, глядишь и Олимпиадой его развлекут.

5. Но драть народ не перестанут - а иначе откуда бабло брать? Только из первичных источников - кто чё делает, какой продукт, щас власть озабочена сырьем (нефть, газ, металл), от него идет основной капитал, потом, когда его раздербанят, дойдет дело и до ларьков с остановочными комплексами....

Про политику сложно что-то предугадать. Вариант - "две партии - это цивильно, так у многих" наталкивается на жадность подхалимствующего состава и неспособность Путина и Ко. Они ж - ученики СССР и пещерного капитализма, где проповедуется, что лучший способ конкуренции - это монополия и удачно загасить соперника есть самый эффективный способ конкурентной борьбы....

Вообщем-то, вывод простой:
- для пейзанина, отрубленного от информации и с детццва отученного думать, пропаганда вождя имеет смысл. Он, пейзанин, верит. Хотя конструктивных аргументов привести не сможет. Просто положено верить в бога и в его земное воплощение....Хотя если приспичит, то и земное воплощение наипём....
- для тех, кто думать немножко не разучился (горожане с инетом, как пример) тот же вождь .... ну один из шеренги. Ничего особенного не сделал, решал свои заботы, как большинство населения жило, надеясь только на себя, так и живёт, как жили неважно, так и продолжают, останется вождь на столетний срок - да и хрен с ним, наипать государство всё равно сумеем....

Вывод еще более простецкий:
- государство, как сообщество бюрократов, играет в свои игры.
- население (кто не бюрократ) делает вид что поддерживает эти игры, но в уме есть свои фигушки.

Постскриптум. Единственное не догоняю - почему до сих пор не развивается во всей своей красе тема национализма..... То ли придерживают до 3 марта. То ли порешали в верхах, что пока не своевременно и решили вернуться к проверенному - терракты, устроенные страшными ваххабитами (щас еще и Ингушетию раскачивают на маленькую победоносную войнушку...)
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14622
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Сообщение Флинт »

2Директор

Кину свои 5 копеек, про СССР, хотя и оффтоп, наверное...
Не свое мнение. Мнение отца, идейного коммуниста, обычного простого, который взносы платил, по желчным подсчетам моей бабушки, его тещи, выплатившего за все время почти стоимость "Жигулей" (в тех деньгах). И искренне верившего в идеи социалистического общества. При этом вовсю критиковавшего то что творилось в реальности, за что и не пошел дальше капитана II ранга.
Он долго и честно служил на Северном флоте. Получал очень прилично за тяжкий труд. К выходу на пенсию он накопил что-то около 40000 рублей. Этого должно было хватить на кооперативную квартиру в Оренбурге, новую машину, гараж и мебель. Деньги лежали в банке. Сберегательном. И во время переезда (91 год) они как-то мгновенно превратились в пшик. Все что человек копил всю жизнь - исчезло. И как же новое демократическое государство СДЕРЖАЛО СВОЕ СЛОВО?!
Вот после этого, он хоть и поддерживал перестройку изначально, стал ее просто ненавидить, вместе с демократами и пр. Т.к. нельзя ничего хорошего построить, начиная с ввергания в нищету миллионов людей.
Ответить