Голодомор

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Сообщение Maxfox111 »

Доброе утро

Steps (не знаю запретили или нет по именам обращаться :D :D )
1) у нас в доме где живу 60-т квартир и среди жителей населяющих эти квартиры трое реприсированных еще живых. Это о чем то говорит? А сколько не дожило? так что их по крайней в Москве действительно много.
2) я думаю что и в твоем городе должно быть отделение общества Мемориал, где можно узнать количество репресированных и для Твоего города
возможно счастье неизбежно
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65940
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Это говорит о том, что с ними мягко обходились, больше не о чем.
Макс, 100тыс - цифра взятая с потолка.
Во первых тебе Степс уже сказал - цифры давно известны и обнародованы.
А посмотри свои цитаты:
Maxfox111 писал(а):по разным оценкам, достигает свыше 100 тысяч.
во вторых "по разным оценкам", это из серии "английские ученые установили" или "одна баба сказала" или "байки начала перестройки". Ну а "по плотности наплнения рвов" вообще без комментариев.
в третьих насколько я помню, основная волна расстрелов была не после 37, а до.
в четвертых 100тыс - это современное Солнцево. Это четверть современного Липецка, это два небольших провинциальных промышленных (современных) города.
в пятых помоему подход "расстреляли при Сталине - значит безвинный мученик" неправильный.
Ну и в шестых тут все же про голодомор. С репрессиями предлагаю переместиться в тему "Хрущев. Творец террора". Она как раз об этом.
Аватара пользователя
Кампари
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 03:19
Откуда: Тушино,Покровское-Стрешнево-Глебово
Контактная информация:

Сообщение Кампари »

Гарм писал(а):У меня есть пара вопросов. Вашей маме сколько годочков было на тот момент? И исчезнувшие люди - которые с работы не пришедшие - они, собственно, куда девались? Вы их судьбу мне можете документально сказать?
Скажем так на момент конца войны 10лет,исчезновение соседей из близ лежащих домов можно было определить по плачу,если вы москвич ,то может знаете поселок"Дружба" по Ярославке(напротив ст.Перловская).Это в какой деревне не знают,что за соседним забором происходит? Это сейчас 10 лет кажется много,а в 6 лет на нее оставляли годовалого брата,с которым ей приходилось бегать в бомбоубежище .
Подмосковная,14-окружное общество репресированых,к которому приписан мой отец(статус "репресирован" так же есть у детей). Если интересуют цыфры,материалы.. Уважаемый,кто ж документы то тогда хранил? Репресирован дед по линии отца. А вот по теме мамы,сейчас Германия возмещает родственникам тех, кто был в немецких лагерях,а у нас сей документ утерян(скорее порван).
Кто ж с зон то в Москву пускал сразу? Мой дед вернулся только в 1946(сперва на шахтах Тулы поработал) и то помогли вернуться,так как многие оттуда сразу в наши лагеря попадали.А что взять с беспартийного?
А про документы - чтоб был подтвержден статус репресированого,отец делал запрос на Лубянку. Кто ж просто так льготы то даст? Ну хоть к 70 годам пошиковать на скидку по квартплате)
http://www.memo.ru/memory/butowo/" target="_blank - а зачем далеко ходить? Беру свои слова о 100000 обратно( это неофф.),так как оффициально в Бутово 25-26ооо,но помнится что раньше 20мил была цыфра потерь в ВОВ,а какая на сегодня?
это оффициальные сведения
"Москва

В Москве установлены и подтверждены официальными архивными документами 5 мест массовых захоронений. В 1921-26 годах расстрелянных хоронили на кладбище Яузской больницы, подведомственной органам госбезопасности, памятный знак открыт 27 октября 1999 года. В 1926-35 годах — на Ваганьковском кладбище. С 1934 до 50-х годов расстрелянных кремировали в Московском (Донском) крематории. Есть основания считать, что прах кремированных захоронен на кладбище рядом с крематорием, однако документальных подтверждений этому не обнаружено. С 1936-1937 годов местами массовых расстрелов и захоронений стали две специально выделенные НКВД территории (так называемые «зоны») в Подмосковье — в поселке Бутово, 24 километр Варшавского шоссе и в совхозе «Коммунарка» (бывшее подсобное хозяйство НКВД), 27 километр Калужского шоссе. В Экспертном заключении архивной службы ФСК от 06.04.1993 года говорится, что в Бутово захоронено 25-26 тысяч, в «Коммунарке» — 10-14 тысяч расстрелянных. Устные свидетельства (нередко весьма убедительные) указывают на места массовых захоронений на Калитниковском, Рогожском кладбищах, на других территория, но документами это не подтверждено. Памятные знаки установлены на Ваганьковском кладбище (1994г.), на кладбище Московского (Донского) крематория — на общих могилах 1, 3 (1991, 1994 годы), на территории Бутовского захоронения (1993г.). В 1995 г. на территории Бутовского захоронения установлен памятный крест (1994 год), возведена деревянная церковь Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутово. Место массового захоронения на территории совхоза «Коммунарка» находится в ведении УФСБ по Москве и Московской области и закрыто для посещений. Ни одно из указанных мест массовых захоронений не исследовалось, перезахоронения останков погибших не проводились. "
И для Като
"
Екатеринбург
Установлено место массовых захоронений на 12-м километре Московского тракта. Из-за отсутствия финансирования приостановлена работа над памятным знаком с мартирологом расстрелянных. По той же причине остается не воплощенным проект памятника для города, созданный скульптором Э. Неизвестным. "

Украина!! Вы видите,в России не верят в Репресии. Что ж говорить о Голодоморе,разве кому что докажешь? Мы верим,потому что попали наши родные-живые свидетели. А Като боюсь и не знает,где там в его родном городе растреливали,да и не поверит.
Стоит ли кому то что-то доказывать? Я вот дочери своей рассказываю. А то на днях сидели на Дне рождения, вспоминали столицу Киргизии в советское время. Меня удивило как быстро все забывается,забывается даже теми кто жил в СССР!!! А ведь раньше не только столицы,но и всех лидеров компартий зарубежных стран знали при вступлении в комсомол моими родителями.Удивительно,но я вспомнила ,хотя к своему стыду(( Картина далеко не маслом...
"Я дырки делаю собой:
Меня с почтением вбивают.
Я проколол бы шар земной,
Да только шляпка не пускает.
"(с)
Аватара пользователя
Кампари
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 03:19
Откуда: Тушино,Покровское-Стрешнево-Глебово
Контактная информация:

Сообщение Кампари »

Rayden писал(а):в четвертых 100тыс - это современное Солнцево.
В тушино 300 тыс до перестройки.
3 огромных военных завода в каждом порядка 10-15 тыс. А может напомнить ,что 10мил в самой Москве)
ГОЛОДОМОР то украинцы отказались обсуждать((, я ж писала про закрытие топика,а то как то вести обсуждение за спиной(( людей,у которых очевидцы событий еще были живы ...(((((((
"Я дырки делаю собой:
Меня с почтением вбивают.
Я проколол бы шар земной,
Да только шляпка не пускает.
"(с)
Аватара пользователя
Dr.Konovaloff
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 07:22
Откуда: Урал. Екатеринбург

Сообщение Dr.Konovaloff »

lastjoke писал(а):
Связист писал(а):Сколько лет уже говорится о многотысячных расстрелах,о массовых захоронениях,но что то я не видел ни одного видеосюжета на эту тему.Хоть бы одну могилу раскопали и показали.
Мне как то подумалось,а не занимались ли чекисты приписками,то есть расстреляют человек 100, а отрапортуют о 1000.Время тогда было странное с нашей точки зрения,выявить врага и уничтожить считалось доблестью.
Тот же Бутовский полигон исследован и задокументирован достаточно тщательно. Счет идет тысячами.
Правильно, тысячами. Но разговор идет о "по разным оценкам 100 000" а это уже ДЕСЯТКИ тысяч! Я считаю, что версия Связиста имеет право быть, так как действительно, вполне могло быть явление "отчитаться о перевыполнении плана". Не повсеместно, конечно, но могло.. Если приписками занимались везде, то почему бы это не делать при составлении отчетов об "уничтожении врагов"?
Аватара пользователя
Кампари
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 03:19
Откуда: Тушино,Покровское-Стрешнево-Глебово
Контактная информация:

Сообщение Кампари »

Dr.Konovaloff писал(а):
lastjoke писал(а):
Связист писал(а):Сколько лет уже говорится о многотысячных расстрелах,о массовых захоронениях,но что то я не видел ни одного видеосюжета на эту тему.Хоть бы одну могилу раскопали и показали.
Мне как то подумалось,а не занимались ли чекисты приписками,то есть расстреляют человек 100, а отрапортуют о 1000.Время тогда было странное с нашей точки зрения,выявить врага и уничтожить считалось доблестью.
Тот же Бутовский полигон исследован и задокументирован достаточно тщательно. Счет идет тысячами.
Правильно, тысячами. Но разговор идет о "по разным оценкам 100 000" а это уже ДЕСЯТКИ тысяч! Я считаю, что версия Связиста имеет право быть, так как действительно, вполне могло быть явление "отчитаться о перевыполнении плана". Не повсеместно, конечно, но могло.. Если приписками занимались везде, то почему бы это не делать при составлении отчетов об "уничтожении врагов"?
1.ТО чем гордились немцы(видеосюжетами в концлагерях)в СССР скрывалось. Да за съемку в таких местах растреляли бы там же,хорошо что архивы НКВД сохранились.Эсгумация то была в Бутово,а что за праздный интерес к видеосюжетам с разрытыми могилами?некрофилией попахивает :!: Вы еще напомните о перегибах сталинской политики(десятки тысяч для вас мало?)
2. Перевыполнение плана при Сталине с приписками?Так же можно было пулю получить. Не путайте время Брежнева и Сталина.

Для меня лично тема исчерпана,больше не отписываюсь в этом топе. В Мемориале инфы более чем достаточно по этому вопросу.
Последний раз редактировалось Кампари 17 янв 2008, 09:25, всего редактировалось 1 раз.
"Я дырки делаю собой:
Меня с почтением вбивают.
Я проколол бы шар земной,
Да только шляпка не пускает.
"(с)
Аватара пользователя
Рем И.
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 18:16
Откуда: Уссурийск-Энгельс
Контактная информация:

Сообщение Рем И. »

Снова дискуссия скатывается к расчетам вроде "мильеном больше - мильеном меньше". И напрочь забывают, что при социализме все-таки велся учет и за этим строго следили. Если будет перевыполнение расстрельного плана, то кто на заводах, в конторах и других рабочих местах останется? То же и про голодомор - число крестьян потом искусственно за счет рабочего класса восстанавливали? Пардон, а кто же в лавке торговать остался? А ведь потом еще и война была, со страшными потерями и что на территоии СССР люди должны были только в лагерях остаться?
Весь мир - это отражение моего разума.
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8463
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Кампари писал(а):
Rayden писал(а):в четвертых 100тыс - это современное Солнцево.
В тушино 300 тыс до перестройки.
3 огромных военных завода в каждом порядка 10-15 тыс. А может напомнить ,что 10мил в самой Москве)
ГОЛОДОМОР то украинцы отказались обсуждать((, я ж писала про закрытие топика,а то как то вести обсуждение за спиной(( людей,у которых очевидцы событий еще были живы ...(((((((
Я с Украины.
Памятники Вами перечисленные поставлены в постперестроечные времена, а тогда, на волне, могли памятник хоть черту поставить и рассказать про его белизну и пушистость.

Steps уже говорил про аберрацию сознания. Не отрицаем мы репрессии. Были они, были. Но вот размеры и причины их, а также толкование их в "демократическое" время вызывают, мягко говоря, дискуссию.
И голод на Украине был, никто не отрицает, как и по всему Союзу. Но голодомором его назвали враги великой страны с весьма понятной целью, а Ющер поднял этот лозунг на щит. И кол-во умерших от голода значительно преувеличенно.
Опять оберрация сознания. Кровожадный монстр Сталин, ничтоже сумняшеся миллионами зарываюший свой народ в землю, зачем-то прибегает к сложной и чреватой восстаниями компании искусственной организации голода. С какого перепугу? Говорят: неспокойная Украина была - уморить решили. Ерунда. Жив еще Тухачевский - спец по успокоению непокорных. Объявить заговор контрреволюционный на всю страну ("Все на борьбу с Ук..."), командировку ему на месяц в Украину и была бы здесь тишь да благодать. Нет, - компания "голодомор". Замысловато.

Насчет документов. Хрущь, когда организовывал всю эту вакханалию, заинтересован был в сохранении документов, более того, он был заинтересован в фабрикации дкументов. И все равно по документам никак не набегают эти страшные миллионы.
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

Кампари писал(а): Украина!! Вы видите,в России не верят в Репресии.
Steps писал(а):Кампари, понимаете в чём дело… Я, собственно, давно наблюдаю (и иногда участвую) в дискуссиях, подобной этой. Так вот что я (и не только я) заметил — у наших оппонентов есть странная аберрация сознания, приравнивание наших высказываний о недостоверности растиражированной "перестройщиками" информации, будь то Голодомор или репрессии, к якобы нашему отрицанию явления как такового.
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
Аватара пользователя
Кампари
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 03:19
Откуда: Тушино,Покровское-Стрешнево-Глебово
Контактная информация:

Сообщение Кампари »

Рем,вас послушать и Блокады в Ленинграде не было. А на Пескаревском кладбище пара могил. А в Питере столько народу живет,что не могло быть этой самой Блокады.
"Я дырки делаю собой:
Меня с почтением вбивают.
Я проколол бы шар земной,
Да только шляпка не пускает.
"(с)
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21562
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

Кампари писал(а): Скажем так на момент конца войны 10лет,исчезновение соседей из близ лежащих домов можно было определить по плачу,если вы москвич ,то может знаете поселок"Дружба" по Ярославке(напротив ст.Перловская).Это в какой деревне не знают,что за соседним забором происходит?
А отсюда - поподробнее. Причем тут "Дружба"? И без фантазий на тему 10000000 растрелянных. Факты пли-из.
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Сообщение Maxfox111 »

Доброе утро
Старый Конь писал(а):
Кампари писал(а): Скажем так на момент конца войны 10лет,исчезновение соседей из близ лежащих домов можно было определить по плачу,если вы москвич ,то может знаете поселок"Дружба" по Ярославке(напротив ст.Перловская).Это в какой деревне не знают,что за соседним забором происходит?
А отсюда - поподробнее. Причем тут "Дружба"? И без фантазий на тему 10000000 растрелянных. Факты пли-из.
Пожалуйста прочитай примерно страницы две с половиной повыше, прежде чем писать такое.
1) 100000 это про Бутово.
2) О каких фантазиях Ты говоришь?
возможно счастье неизбежно
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21562
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

Maкс, извини, но я задал вопрос твоей супруге... Если ты можешь просветить меня о репрессированных в поселке "Дружба", то плиз... Если же опять пойдут фантазии...
ЗЫ: Я, знаешь ли, местами мягкий и пушистый, но кое-где беспощаден.
ЗЗЫ: А написал "такое" (кстати, что "такое"?), именно потому, что прочитал все эти страницы.
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

Ребята, да поймите вы — открыта внутренняя статистика, можно как угодно занижать/завышать показатели наверх/в сторону, но внутри структуры должны быть реальные данные, для планирования. А реальная статистика говорит, что за исключением пары всплесков, сидельцев в процентном соотношении к населению страны было меньше, чем сейчас. У нас сейчас репрессии, или как?
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Сообщение Maxfox111 »

Доброе утро
Rayden писал(а):Это говорит о том, что с ними мягко обходились, больше не о чем.
Это говорит о том что количество людей репрессированых по каким то причинам при Сталине было огромно.
Rayden писал(а): Макс, 100тыс - цифра взятая с потолка.
А это как раз по моему называется передергивание. Слава я писал
По поводу Бутовского полигона, залез в инет очень много ссылок вот фрагмент одной из
и далее приводил эти данные которые взял из инета в течении пяти минут. Ты же присваиваешь эти цифры мне.
Rayden писал(а): Во первых тебе Степс уже сказал - цифры давно известны и обнародованы.
А посмотри свои цитаты:
Maxfox111 писал(а):по разным оценкам, достигает свыше 100 тысяч.
во вторых "по разным оценкам", это из серии "английские ученые установили" или "одна баба сказала" или "байки начала перестройки". Ну а "по плотности наплнения рвов" вообще без комментариев.
1) Пожалуйста Слава приведи место в моем сообщении выше где я что то писал о плотности заполнения рвов.
2) я привел документально потвержденное количесво людей уничтоженных за период с августа 1937 года по октябрь 1938 года, здесь было расстреляно около 21 тыс. человек. С этим количеством Ты или Степс не согласны? По моему все таки говорить за Степса в таком вопросе не очень коректно, так как от Степса я не увидел опровержения этих цифр.
3) Все таки давай определимся Мы доверяем разным источникам или нет? Если мы доверяем документам то фраза по разным оценкам означает что проводились иследования захоронения и по одному выходит что нашли останки 84000 тысяч человек а по вторму выходит что нашли останки 91 тясячи человек. Даже если там найдено останки 70 тысяч то это все равно очень много.
Rayden писал(а): в третьих насколько я помню, основная волна расстрелов была не после 37, а до.
Это как то расходится с моими словами? Если расходится то опиши как, Потому что не понимаю.
Rayden писал(а): в четвертых 100тыс - это современное Солнцево. Это четверть современного Липецка, это два небольших провинциальных промышленных (современных) города.
Это Ты к тому что Ты вообще не веришь в ту информацию о которой последнии страницы этой темы? Или же Ты не веришь ы 100000?
к чему это?
Rayden писал(а): в пятых помоему подход "расстреляли при Сталине - значит безвинный мученик" неправильный.
1) Это означает что Ты не веришь что при Сталине расстреливали безвинных людей?
2) Как понимать тогда что в наше время посмертно реабилитированы очень многие люди?
3) Или Это означает что у Тебя так же как и у Като играет официально одобренный имперский синдром?

Rayden писал(а): Ну и в шестых тут все же про голодомор. С репрессиями предлагаю переместиться в тему "Хрущев. Творец террора". Она как раз об этом.
Все-таки здесь обсуждается сей час гибель людей во времена Сталина, поэтому
Переносить в тему Хрущева наверное не стоит, либо изменить название темы про Хрущева. Но если хочешь перенести то переноси. Правда я бы перенес тогда все таки в тему не про Хрущева а создал бы еще один топик.
возможно счастье неизбежно
Закрыто