Вымирающая интеллигенция

Обсуждение тем, связанных с творчеством писателя вообще: литературный стиль, характеры персонажей, проблематика произведений.
Правила форума
Внимание! Тема Вопрос - ответ предназначена только для вопросов к автору! Все комментарии и обсуждения ответов/вопросов проводите в соответствующей теме !
Сообщения этой темы, не содержащие явного вопроса к Бушкову, считаются флудом и наказываются по всей строгости закона! :evil:
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44215
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Правозаshitники (XI)

Сообщение Бродяга »

Throll1 писал(а): 31 окт 2017, 20:53И для меня ругательное. Весьма ругательное.
Присоединяюсь.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Правозаshitники (XI)

Сообщение M_Sergey »

Путать не надо интеллигента и интеллигентишку, либерала и либераста.
Саныча с его двумя классами и третьим коридором, я ещё могу понять, а вы то куда? ;)
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44215
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Правозаshitники (XI)

Сообщение Бродяга »

А никто и не путает.
Кстати, либерал и либераст для меня одно и то же.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Правозаshitники (XI)

Сообщение M_Sergey »

Бродяга писал(а): 31 окт 2017, 21:18Кстати, либерал и либераст для меня одно и то же.
ВВП себя либералом считает. ;)
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44215
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Правозаshitники (XI)

Сообщение Бродяга »

Это его проблемы.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Guram
Сообщения: 9718
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Правозаshitники (XI)

Сообщение Guram »

Бродяга писал(а): 31 окт 2017, 21:18Кстати, либерал и либераст для меня одно и то же.
Это твои проблемы ;)
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44215
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Правозаshitники (XI)

Сообщение Бродяга »

У меня нет проблем.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36441
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Правозаshitники (XI)

Сообщение Throll1 »

Да нет, это проблемы идентификации. Как только Россия начинала жить в соблюдении эвропских правил беда приходила вскорости. Тут два варианта, либо правила херовые, либо Россия. Для меня лично вопроса, что именно херовое, не возникает изначально, Россия хорошая, я в ней живу, и строго соблюдаю уголовный кодекс. Все!
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Правозаshitники (XI)

Сообщение M_Sergey »

Throll1 писал(а): 31 окт 2017, 21:43Как только Россия начинала жить в соблюдении эвропских правил беда приходила вскорости. Тут два варианта, либо правила херовые, либо Россия.
Никогда Россия не начинала жить по "эвропским" правилам, если понимать под ними европейские, те, по которым сама Европа живёт. По тем, которые ей пытались навязать под видом европейских было, но это были именно "эвропские", а не европейские, правила, да и не все европейские правила хороши.
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Правозаshitники (XI)

Сообщение Maxfox111 »

Когда возникают споры об интеллигенции, мне всегда вспоминаются два высказывания:

1) "Ради Бога исключите слова "русская интеллигенция". Ведь такого слова "интеллигенция" по-русски нет. Бог знает, кто его выдумал и Бог знает, что оно означает..." - из переписки Победоносцева - Плеве (министр внутренних дел)
"Интеллигенция - прослойка между народом и дворянством, лишенная присущего народу хорошего вкуса" - это ответ Плеве

2) "Я не интеллигент, у меня профессия есть"(с) Л. Гумилев.
возможно счастье неизбежно
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36441
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Правозаshitники (XI)

Сообщение Throll1 »

Воистину, пан Макс, именно так и надо.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36441
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Правозаshitники (XI)

Сообщение Throll1 »

Наше народное говнецо, почему-то народом именуемое интеллигенцией, является всего лишь именно что говнецом, и это в лучшем случае, ибо люди сии интересуются собой и никем другим, и декларируемая ими лучшая жизнь народа не интересует их совершенно.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Правозаshitники (XI)

Сообщение M_Sergey »

Победоносцев, Плеве и Гумилёв это авторитеты в определении интеллигенции? Хорошо, начнём, как всегда с начала, с определения. Кто такой интеллигент и что такое интеллигенция?
Согласно приведённым выше цитатам, по Плеве это "прослойка между народом и дворянством", согласно Гумилёву - тот, кто профессии не имеет.
А на самом деле как? Как вот такое определение:
Интеллигенция — социальная группа, которая занимается умственным трудом, отличается высоким образовательным уровнем и творческим характером своей деятельности, проявляющимся в привнесении личностно-индивидуального начала в эту деятельность, производит, сохраняет и несёт в другие социальные группы общечеловеческие ценности и достижения мировой культуры, обладает специфическими психологическими чертами и позитивными нравственно-этическими качествами. Последнее можно назвать интеллигентностью.
?
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Правозаshitники (XI)

Сообщение Maxfox111 »

M_Sergey,
Вы привели очень интересное определение. Теперь если Вас не затруднит, сами ответьте на простой вопрос: Что производит российская интеллигенция?
возможно счастье неизбежно
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Правозаshitники (XI)

Сообщение Maxfox111 »

M_Sergey писал(а): 31 окт 2017, 22:44Победоносцев, Плеве и Гумилёв это авторитеты в определении интеллигенции?
Ну и да, для меня они являются авторитетами.
возможно счастье неизбежно
Ответить