Голодомор-2

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Закрыто
Аватара пользователя
Димыч
Гетман Шантарско-Русановского войска
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 11:34
Откуда: Киев
Контактная информация:

Голодомор-2

Сообщение Димыч »

Начинаю давно обещанную тему.
Прошу учесть всем оппонентам следующие моменты:
1. Голодомор - тема больная для многих людей, поэтому попросил бы всех относиться к теме с уважением ( в это время погибли многие родственники многих участников форума). Я имею в виду то, что за всякие провокационные и просто очень несдержанные высказывания попрошу модераторов резать без страха и сомнения, в том числе и меня. И критикуйте писателей сообщений, но не забывайте об огромном числе погобших!
2. Постараюсь привлекать в подтверждеие своих высказываний документы, по возможности - сканированные копии. Но, попрошу учесть следующее:
- большая часть документов - цитаты из книг, а в цитате можно написать многое
- никогда не будет найдено двух документов - "В ЦК КПБ (у). Немедленно организовать голодомор. Сталин" и " В ЦК КПБ (у). За голодомор всех расстрелять. Сталин". Т.е. я хотел бы завести здесь нормальную дискуссию, и ответы в духе: "А Сталин не мог заснуть без крови украинского младенца" не должны приниматься.
Последний раз редактировалось Димыч 06 фев 2008, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

Для начала некоторые документы, аутентичность не проверялась, написанные на украинском просьба перевести, во избежание.
http://www.pseudology.org/Documets/index.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
плюс мнение одного товарища, тоже требует проверки. Навскидку — правдоподобно, сказать больше не готов.
http://www.pseudology.org/Eneida/Gologod_Golodomor.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
Аватара пользователя
Димыч
Гетман Шантарско-Русановского войска
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 11:34
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Димыч »

Хочу еще отметить, что мое личное мнение - Голодоиор -это преступление (геноцид и т.д., в этом еще нужно разобраться) против народа Украины, а не против украинского народа. Это было преступлением и против народа Казахстана........
Аватара пользователя
Димыч
Гетман Шантарско-Русановского войска
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 11:34
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Димыч »

Steps писал(а):Для начала некоторые документы, аутентичность не проверялась, написанные на украинском просьба перевести, во избежание.
http://www.pseudology.org/Documets/index.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
плюс мнение одного товарища, тоже требует проверки. Навскидку — правдоподобно, сказать больше не готов.
http://www.pseudology.org/Eneida/Gologod_Golodomor.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Пункт 2 - можно сразу отсечь, ибо ссылки на жуткого украинофоба Д.Табачника, как на радетеля за Украину, ничего, кроме смеха, вызвать не могут(Это первое впечатление от статьи)
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

Спорить не стану — у нас персонаж не засвечен, вам на месте виднее.
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
Аватара пользователя
Димыч
Гетман Шантарско-Русановского войска
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 11:34
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Димыч »

Во-первых, определимся с терминами. В советское время Украина пережила три голода - 21-22, 32-33 и 47-48(точно не уверен насчет последних дат). Голодомор (у нас это слово пишут с большой буквы) - это понятие относится именно к голоду 1932-1933 года.
Прошу прощения, но писать буду по кусочкам- доступ что на работе, что дома - не дают пожить свободно. Заодно и критиковать меня будет легче
Аватара пользователя
Димыч
Гетман Шантарско-Русановского войска
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 11:34
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Димыч »

Steps писал(а):Спорить не стану — у нас персонаж не засвечен, вам на месте виднее.
Персонаж очень интересный - был вице-премьером по гуманитарным вопросам, и однажды выдал примерно такое: "украинский язык - да его кроме двух-трех интеллигентов никто не знает и на нем не разговаривает, а вся Украина разговаривает только на русском" :D
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

Димыч, вот мы и поехали не в ту степь — мы ни до чего никогда не договоримся, пока будем использовать сочетания "в советское время Украина пережила три голода" вместо "в СССР голод был в ХХХ годах" — Поволжье, прости, несколько не в Украине, после войны как-то тоже досталось ВСЕМ, сх которых пострадало от тех страшных боевых действий… Хоть ты и решил п.2 отбросить, но
Собственно Украина пострадала … потому, что была одной из житниц Советского Союза
оспорить трудно (это я именно про послевоенное время).
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
Аватара пользователя
Димыч
Гетман Шантарско-Русановского войска
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 11:34
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Димыч »

Steps писал(а):Димыч, вот мы и поехали не в ту степь — мы ни до чего никогда не договоримся, пока будем использовать сочетания "в советское время Украина пережила три голода" вместо "в СССР голод был в ХХХ годах" — Поволжье, прости, несколько не в Украине, после войны как-то тоже досталось ВСЕМ, сх которых пострадало от тех страшных боевых действий… Хоть ты и решил п.2 отбросить, но
Собственно Украина пострадала … потому, что была одной из житниц Советского Союза
оспорить трудно (это я именно про послевоенное время).
Я собрался об этом сказать чуть позже. Я никогда не имел в виду то, что в 32-33 пострадала тольько Украина. В данной теме мы говорим именно об Украине. Насчет Поволжья в 21-22- этого мы еще коснемся. А в 32-33 больше всех пострадали Украина, Кубань и Казахстан - житницы СССР. А насчет
в советское время Украина пережила три голода"
- так это правда, и нам надо разобраться, почему самый богатый (по хлебу) регион потерял миллионы (насчет миллионов никто не возражает) людей в далеко не самый неблагополучный год
Аватара пользователя
Димыч
Гетман Шантарско-Русановского войска
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 11:34
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Димыч »

И вообще, насколько я осведомлен, особых вопросов не возникает только по голоду №3(послевоенный голод). Тут действительно были объективные обстоятельства.
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

С послегражданским тоже более-менее понятно. Примерно то же смаое, что и после ВОВ, но отягощенное отсутствием машин, недостатком лошадок, заброшенностью полей, потерями в людях как на фронтах, так и из-за переселения в города, неумением решать задачи подобного уровня сложности… Как-то так, ИМХО.
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 10:04
1
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Kato »

Димыч - ты что доказать-то хочешь? Что Сталин устроил геноцид украинцам? Или что?
Поэтому, думаю, что церковь - это ты сам, твоя вера. Не нуждается бог, если он есть, еще в целой пирамидальной канцелярии под собой. И верующему тоже на это класть вприсядку. (с)
Аватара пользователя
Anatol
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 01:42
1
Откуда: п. Малаховка, Московской обл.

Сообщение Anatol »

"Лёгким движением руки брюки превращаются..." - из к/ф "Бриллиантовая рука"
Димыч писал(а):А насчет
в советское время Украина пережила три голода"
- так это правда
Увы, это НЕ правда, а ПОЛУправда, которая, как известно, хуже чем ложь. Легким движением руки УССР, являющаяся неотъемлемой составной частью СССР, превращается в некую обособленую от СССР Украину. Ну а дальше, вывод напрашивается сам собой - это СССР морил голодом Украину. А поскольку столицей СССР была Москва, а Москва сейчас является столицей России, то это значит, что Россия морила голодом Украину.

Я вполне допускаю, что лично вы так не думаете и ничего подобного не имели ввиду. Тем не менее, ваши слова точно укладываются в пропагандистский штамп придуманный западными спецслужбами - "русские" морили голодом "украинцев". Именно в этом и состоит смысл пресловутого "Голодомора".

Анатолий
I am responsible for all of my mistakes. And so are you.
Я в ответе за все мои ошибки. И вы – тоже. (Д.Буш)
Аватара пользователя
lastjoke
Отец-Инквизитор
Сообщения: 4767
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 14:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lastjoke »

Димыч писал(а):Хочу еще отметить, что мое личное мнение - Голодоиор -это преступление (геноцид и т.д., в этом еще нужно разобраться) против народа Украины, а не против украинского народа. Это было преступлением и против народа Казахстана........
А против народа России так таки и не было?
Хорошо смеется тот, кто смеется последним ...
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

Кроме всего прочего, есть предложение пока не применять определения типа "преступление" — ибо это подразумевает, что голод был устроен специально и сознательно, что мягко говоря неочевидно, по крайней мере на текущий момент.
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
Закрыто