Голодомор-2

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44174
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

Донецкая тоже не дотягивает... :mrgreen:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Жорік
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 13:59
1
Откуда: Маріуполь

Сообщение Жорік »

Бушков писал(а):Жорик, який же ти лыцарь, коли ни вмиешь справно голою сракою йижика вбити?
Мы глупостями не занимаемся, а вот ваши советские предки активно переселяли наших в Сибирь "..пой клюкву давить" :cry: . Наши же, в порядке благодарности, активно старались "у земельку їх, у земельку" или, альтернативно, "Комуняку на гиляку!" :D
Любіть Україну! Але без фанатизму.
Аватара пользователя
Жорік
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 13:59
1
Откуда: Маріуполь

Сообщение Жорік »

Бушков писал(а):Дело не в имени города, кое он носит с 1628 г., а в высоком уровне красноярской психиатрии, до которого, подозреваю, мариупольская недотягивает.
Да такая самая :( . Мариуполь - вывеска, а по сути чистый Жданов :cry: .
Любіть Україну! Але без фанатизму.
Влад Марлов
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 12:49

Сообщение Влад Марлов »

Бушков писал(а):Дело не в имени города, кое он носит с 1628 г., а в высоком уровне красноярской психиатрии, до которого, подозреваю, мариупольская недотягивает.
Подтверждаю авторитетно! В смысле высокий уровень психиатрии..., а так же 1628 год.
Роман Донецкий
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01 май 2009, 12:46
1

Сообщение Роман Донецкий »

Макс фон Зайц писал(а):
Роман Донецкий писал(а):Только процентов 10 населения СССР одновременно находились в стране полного социализма,то бишь в ГУЛАГе.
Роман, десять процентов - это больше 16 (шестнадцати) миллионов человек. Вас в этой цифре ничего не настораживает?
Некоторое время я работал в учетно-распределительной части (УРЧ) ББК и в этой работе сталкивался со всякого рода перебросками из лагеря в лагерь. Это дало мне возможность с очень грубой приблизительностью определить число заключенных всех лагерей СССР. Я при этом подсчете исходил с одной стороны – из точно мне известных цифр «лагерного населения» Свирьлага и ББК, а с другой – из, так сказать, «относительных величин» остальных более или менее известных мне лагерей. Некоторые из них больше ББК (БАМ, Сиблаг, Дмитлаг); большинство – меньше. Есть совсем уж неопределенное количество мелких и мельчайших лагерей – в отдельных совхозах, даже в городах. Так, например, в Москве и Петербурге стройки домов ГПУ и стадионов «Динамо» производились силами местных лагерников. Есть десятка два лагерей средней величины – так, между ББК и Свирьлагом. Я не думаю, чтобы общее число всех заключенных в этих лагерях было меньше пяти миллионов человек. Вероятно, несколько больше
И.Солоневич.Россия в концлагере.
Так это начало 30х.
Куда ни ткнуть пальцем на карте — везде находятся Лаги — на Новой Земле, Колыме, Камчатке, на Кавказе, под Москвой, на Алтае и на берегах Тихого океана. По всей Советской России число ЛАГов, вероятно, много более ста, а в каждом — сотни лагпунктов. Примем для ориентации 100 х 100 — 10.000 лагпунктов. Если в каждом лагпункте, как на нашем 48-ом квадрате, по 1.000 з/к, то сумма заключенных в Сов. Союзе составляет 10 миллионов. В отдельные же годы, когда по населению Сов. Союза прокатывается волна террора («чистка»), число обитателей лагерей может составлять и 15 миллионов, и больше. Не все Лаги так велики, как ББК; но зато имеются лагпункты, насчитывающие не одну, а несколько тысяч з/к. Только Главное Управление Лагерей в Москве, сокращенно называемое ГУЛАГ, знает точную цифру лагерного населения, но нам не скажет.
Юлий Марголин.Путешествие в страну Зе-Ка
А это уже 40й год.Кстати,Марголин сидел там,где и Солоневич-в ББК.
Был ещё ГУЛАГ в качестве резерва рабочей силы.Сталин приказал представить ему справку о наличии заключенных.На 1.11.40 8 млн. человек.В ожидании приговоров находятся примерно 2,8 млн.человек.
10 миллионов человек отсиживаются по тюрьмам и лагерям…
И.Бунич.Операция «Гроза».
Если принять эти цифры как очень приблизительные для характеристики военного и мирного периодов жизни страны и приплюсовать их к каждому году по соответствующему периоду, то общее число осужденных за 1923-1953 гг. превысит по РФ 40 млн. человек (без учета осужденных военнослужащих, число которых составляло в 1946 г. по стране 109 тыс. человек). Однако и эта цифра является далеко не окончательной.
http://www.ng.ru/ideas/2000-04-27/8_war.html" onclick="window.open(this.href);return false;
А посчитайте спецпереселенцев (им было хуже чем зекам в ГУЛАГе),посчитайте тех,кто оставался вольнонаёмным в ГУЛАГе (те же охранники и даже руководители лагпунктов),приплюсуйте армейские дисбатальоны-получится огромное число.
В конце концов,не одного же Бушкова надо читать,господа!
Скучно с вами,господа...Призываете меня учить матчасть,а хоть бы кто сам поизучал.
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

Роман Донецкий писал(а): А посчитайте спецпереселенцев (им было хуже чем зекам в ГУЛАГе),посчитайте тех,кто оставался вольнонаёмным в ГУЛАГе (те же охранники и даже руководители лагпунктов),приплюсуйте армейские дисбатальоны-получится огромное число.
В конце концов,не одного же Бушкова надо читать,господа!
Скучно с вами,господа...Призываете меня учить матчасть,а хоть бы кто сам поизучал.
Дело в том, Роман, что мы все матчасть уже изучили.
Мы знаем главное - половина населения страны сидело (в лагерях, тюрьмах, поселениях, колониях), а вторая половина - их охраняла.
И точка.

Что там высчитывать по одному-десять миллионов.
Пол страны зеков - это 100-120 млн человек. Из этого и надо исходить.
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Сообщение Альваро »

После публикации в начале 1990-х годов архивных документов из ведущих российских архивов, прежде всего — в Государственного архива Российской Федерации (бывший ЦГАОР СССР) и Российского центра социально-политической истории (бывший ЦПА ИМЛ) ряд исследователей[источник не указан 88 дней] сделали вывод, что за 1930—1953 в исправительно-трудовых колониях побывало 6,5 млн человек, из них по политическим мотивам — около 1,3 млн, через исправительно-трудовые лагеря за 1937—1950 гг. осуждённых по политическим статьям прошло около двух млн человек.
Гулаг" onclick="window.open(this.href);return false;
Но при проклятом царизме сидело намного меньше, вон при тушении пожара в Зимнем дворце во времена Николя Палыча ничего не было уваровано,o tempora, o mores!
К дьяволу, любовь!!!
Роман Донецкий
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01 май 2009, 12:46
1

Сообщение Роман Донецкий »

"Ряд исследователей сделали вывод..."
Вы верите анонимным исследователям,а я тем кто прошёл ад ГУЛАГа.Многие тогда сидели вообще без учётных дел,просто неохота в эту область углубляться.
А по теме рекомендую почитать роман Бориса Можаева "Мужики и бабы".Чтоб стало понятно как крестьян загоняли в колхозы,раскулачивали,отбирали скотину и зерно,обрекая на голод и медленную смерть.
golod3.jpg
День сегодня для России плохой выдался.Жалко рабочих и милиционеров.Просто ужас какой-то...
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Роман Донецкий писал(а):Скучно с вами,господа...
а чего же ты тут делаешь до сих пор?
И почему твоя сногсшибательная подборка цитат не заканчивается естественным образом на Новодворской? Она тоже часто цифры приводила, и они вполне вписываются в твою картину.
Аватара пользователя
Dr.Konovaloff
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 07:22
Откуда: Урал. Екатеринбург

Сообщение Dr.Konovaloff »

Роман Донецкий писал(а): Вы верите анонимным исследователям,а я тем кто прошёл ад ГУЛАГа
Даже если взять ваши же цитаты, то выходит тоже очень неоднозначная картина:
Некоторое время я работал в учетно-распределительной части (УРЧ) ББК и в этой работе сталкивался со всякого рода перебросками из лагеря в лагерь. Это дало мне возможность с очень грубой приблизительностью определить число заключенных всех лагерей СССР. Я при этом подсчете исходил с одной стороны – из точно мне известных цифр «лагерного населения» Свирьлага и ББК, а с другой – из, так сказать, «относительных величин» остальных более или менее известных мне лагерей. Некоторые из них больше ББК (БАМ, Сиблаг, Дмитлаг); большинство – меньше. Есть совсем уж неопределенное количество мелких и мельчайших лагерей – в отдельных совхозах, даже в городах. Так, например, в Москве и Петербурге стройки домов ГПУ и стадионов «Динамо» производились силами местных лагерников. Есть десятка два лагерей средней величины – так, между ББК и Свирьлагом. Я не думаю, чтобы общее число всех заключенных в этих лагерях было меньше пяти миллионов человек. Вероятно, несколько больше
То есть человек не приводит ни одной цифры (во всяком случае в вашей цитате), кроме одной - пять миллионов человек. То есть общий смысл этой цитаты - я хер знает сколько было на самом деле, но по моим грубым прикидкам миллионов пять. Четыре - мало, десять - многовато. Вот пять - оно в самый раз...
Дальше.
Куда ни ткнуть пальцем на карте — везде находятся Лаги — на Новой Земле, Колыме, Камчатке, на Кавказе, под Москвой, на Алтае и на берегах Тихого океана. По всей Советской России число ЛАГов, вероятно, много более ста, а в каждом — сотни лагпунктов. Примем для ориентации 100 х 100 — 10.000 лагпунктов. Если в каждом лагпункте, как на нашем 48-ом квадрате, по 1.000 з/к, то сумма заключенных в Сов. Союзе составляет 10 миллионов. В отдельные же годы, когда по населению Сов. Союза прокатывается волна террора («чистка»), число обитателей лагерей может составлять и 15 миллионов, и больше. Не все Лаги так велики, как ББК; но зато имеются лагпункты, насчитывающие не одну, а несколько тысяч з/к. Только Главное Управление Лагерей в Москве, сокращенно называемое ГУЛАГ, знает точную цифру лагерного населения, но нам не скажет.
То же самое. Чувак пишет типа я так прикинул - 10 миллионов это верняк. А фигли - сто лагов умножаем на сто лагпунктов и вуаля, вот вам и цифра.
Был ещё ГУЛАГ в качестве резерва рабочей силы.Сталин приказал представить ему справку о наличии заключенных.На 1.11.40 8 млн. человек.В ожидании приговоров находятся примерно 2,8 млн.человек.
10 миллионов человек отсиживаются по тюрьмам и лагерям…
Где еще кроме этого автора есть упоминание об этой справке? Есть полностью текст?
Если принять эти цифры как очень приблизительные для характеристики военного и мирного периодов жизни страны и приплюсовать их к каждому году по соответствующему периоду, то общее число осужденных за 1923-1953 гг. превысит по РФ 40 млн. человек (без учета осужденных военнослужащих, число которых составляло в 1946 г. по стране 109 тыс. человек). Однако и эта цифра является далеко не окончательной.
А тут ваще идет непонятная арифметика. Взяли какие-то приблизительные цифры и че-то там приблизительно сложили. И вот вам уже 40 миллионов человек. Я вот думаю, что если взять те пять миллионов, что были в первой цитате да умножить на те пятнадцать, что были во второй, да приполюсовать к тем сорока что были в четвертой и вычесть те что были в тертьей - то мы как раз и получим истинную цифру сто миллионов человек. Да. Как раз половина страны. Как мы и думали.
Роман Донецкий писал(а):А посчитайте спецпереселенцев (им было хуже чем зекам в ГУЛАГе),посчитайте тех,кто оставался вольнонаёмным в ГУЛАГе (те же охранники и даже руководители лагпунктов),приплюсуйте армейские дисбатальоны-получится огромное число.
Вы еще забыли приплюсовать сюда родственников и друзей тех кто сидел. Да еще кто за них за границей переживал. А потом кто не сел, но очень боялся сесть. Ваще до фига получится...
А вобще в принципе читать мемуары заключенных - не легкое чтиво. Будь-то у нас, или в Ираке, или в США. В тюрьме везьде несладко. А вот кстати, сколько заключенных в это же время было в США? И сколько заключенных в США сидит СЕЙЧАС? А кроме того, в СССР высшая мера наказания была одна - расстрел. А в США например было повешение, и электрический стул, и смертельный укол, и газовая камера. И до сих пор есть в отличие от нас...Куда нам до них, затейников эдаких... А линчевать там давно ли перестали? А ку-клус-клан давно ли прекратил негров живьем сжигать?

Это я не в оправдание того, что в СССР происходило, а к тому что большинство общественных организаций, защищающих права человека, обличающих советский режим и поднимающих поэтому поводу вой, финансируются США, у которых у самих так-то рыло в пуху и скелеты в шкафу... А потому не им нам указывать что хорошо и что плохо...
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Сообщение Альваро »

Живых жителей села Андрияшевка Роменского района (Сумская область Украины) занесли в книгу жертв голода 1930-х годов.
Как оказалось, ошибка произошла из-за служебного подлога, совершенного начальником управления внутренней политики Роменской райгосадминистрации. Чиновница, которой было поручено составить список жертв Голодомора, долго не думая, использовала список избирателей, зарегистрированных в Андрияшевке - таким образом, живые обитатели села попали в список погибших от Голодомора, - пишет "Данкор".
"Вскоре список был издан отдельной книгой, которая была распространена по сельским библиотекам, в том числе и в Андрияшевскую. Какое же было удивление, местных жителей, когда вместо погибших односельчанин они обнаружили в книги себя. Случился скандал, по итогам которого чиновница, допустившая подлог, была уволена, а список погибших исправлен", - отмечает источник. "Но на этом дело не закончилось, оказалось, что по неправильному списку была проведена панихида в день памяти жертв Голодомора. После этого, совсем недавно, один из отпетых жителей Андрияшевки, мужчина 46-ти лет, неожиданно умер и слухи связывают это именно с последствиями ошибочного отпевания. Местные жители намерены обратиться к церкви с просьбой отменить отпевание по живым".
http://community.livejournal.com/ukrain ... tml#cutid1" onclick="window.open(this.href);return false;
Вот так и появляются дутые цифры по голодомору.
К дьяволу, любовь!!!
ice-fate
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 21 май 2009, 01:41

Сообщение ice-fate »

Пока читала форум, уржалась! :) Особенно с комментариев Землехода! :-)
Роман, как всегда, в своём репертуаре, но что с него возьмёшь?
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Украина, город Ровно. Роман, Жорик и прочие полицаи, возьмите на вооружение
http://www.tema.ru/jj/etnoexp/ukr/2/IMG_7132.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Жорік
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 13:59
1
Откуда: Маріуполь

Сообщение Жорік »

Данила писал(а):Украина, город Ровно. Роман, Жорик и прочие полицаи, возьмите на вооружение
http://www.tema.ru/jj/etnoexp/ukr/2/IMG_7132.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;
Спасибо, чекист :P ! Это место хоть выявлено, а сколько по стране (Украине) тайных захоронений :cry: . Ваших на Западной Украине тоже было много, с надписью "Погибли от рук украинских буржуазных националистов" и "Погибли в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками" :( .
Любіть Україну! Але без фанатизму.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

"ваших было много"
Жорик, а кто тут "ваши" и "наши".
Объяснись.
И куда теперь делись могилы, которых "было много".
Закрыто