Монголы. Тевтоны. Невский.

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
sanyaveter
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:24
Откуда: Пермь

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение sanyaveter »

Rayden писал(а): 10 авг 2023, 20:14 M_Sergey, sanyaveter, гы... При случае поинтересуйтесь у пухового, что он заканчивал )))
Гуманитарка судя по постам, да какая разница что кто заканчивал. Я например высшее инженерное училище ракетных войск заканчивал, а физику как не знал, так и не знаю. Я помню закон идеального газа надо было выучить, мы эту формулу всем курсом заучили и проблем нет
"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Аватара пользователя
Ярл
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 02:09
Откуда: Галактика, планета Земля, там спросить
Контактная информация:

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение Ярл »

Guram писал(а): 10 авг 2023, 20:24Семинарию?))
В семинарии, как раз, образование ого-го...
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Ищу, меняю, покупаю, отжимаю изделия Nokia в помощь другу-коллекционеру
Аватара пользователя
sanyaveter
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:24
Откуда: Пермь

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение sanyaveter »

Ярл писал(а): 10 авг 2023, 20:29
Guram писал(а): 10 авг 2023, 20:24Семинарию?))
В семинарии, как раз, образование ого-го...
Подтверждаю, учат там на совесть
"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Аватара пользователя
sanyaveter
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:24
Откуда: Пермь

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение sanyaveter »

Я, так получилось штабной был, хвастаться в участиях не довелось, ездил от севера до кавказа с проверками. Пока поперек горла эта армия у меня не встала, видел я как за бесценок типа списаное обмундирование продавали, как танки налево в Индию списывали, наелся я этим. Смотреть как твою армию по кускам разбирают выше моих сил. И сейчас когда армия возрождается, до слез иногда пробирает
"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Аватара пользователя
Ярл
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 02:09
Откуда: Галактика, планета Земля, там спросить
Контактная информация:

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение Ярл »

sanyaveter писал(а): 10 авг 2023, 21:07 Я, так получилось штабной был, хвастаться в участиях не довелось, ездил от севера до кавказа с проверками. Пока поперек горла эта армия у меня не встала, видел я как за бесценок типа списаное обмундирование продавали, как танки налево в Индию списывали, наелся я этим. Смотреть как твою армию по кускам разбирают выше моих сил. И сейчас когда армия возрождается, до слез иногда пробирает
Я проверками по линии антитеррора плотно последние шесть лет занимаюсь. частично в мою зону ответственности попадают и ВС РФ. Очень многое меняется к лучшему. Хотя не везде, не всегда и, местами, не то чтобы очень быстро.
Но - меняется.
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Ищу, меняю, покупаю, отжимаю изделия Nokia в помощь другу-коллекционеру
Пушок
Сообщения: 25851
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение Пушок »

sanyaveter, Ярл,
Ярл писал(а): 10 авг 2023, 22:04 Очень многое меняется к лучшему. Хотя не везде, не всегда и, местами, не то чтобы очень быстро.
Но - меняется.
от очень разных людей слышал такое и не раз. и это есть хорошо.
очень хорошо.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44174
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение Бродяга »

Казалось бы, при чем тут монголы?
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
ХАС
Сообщения: 11528
Зарегистрирован: 10 май 2012, 12:07
Откуда: Тульская обл.

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение ХАС »

sanyaveter писал(а): 10 авг 2023, 10:46
Ким Тимур писал(а): 10 авг 2023, 02:55
Rayden писал(а): 09 авг 2023, 19:09 sanyaveter, помню, в Загорске, который Сергиев Посад, в Лавре есть памятник Пересвету.
И там надпись на старорусском. Дескать, отсюда он отправился на битву с татарами.
А про монгол ничего не написано.
Всегда смущало, что у православного инока славянское языческое имя. Может правы всякие долбославы, и это языческий волхв, мастер посконно- исконных славянских боевых исскуств. А Сергиево- Посадская Лавра была русским Шаолинем.
Имянно! Потому и Пересвет, что уходил на войну, церковное имя для послушников, а не для воинов. Просто сомневаюсь я что из Сергиева Посада он уходил, слишком много историки напихали в это безусловно святое место
Схиигумен Гавриил говорит, что они (Пересвет и Ослябя) и до монашества были воинами, кстати, двойные имена, когда одно общеупотребительное, а другое не для всех, были в порядке вещей на Руси, такшта, смущаться нечему тут.

С девятой минуты он рассказывает о противопоставлении прп.Сергием нашего монаха восточному.
Дайте человеку маску, и он покажет своё истинное лицо. (с) О. Уайльд.
Ответить