Монголы. Тевтоны. Невский.

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Ким Тимур
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 17:27
Откуда: Владивосток, Приморский Край

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение Ким Тимур »

Бушков писал(а): 29 июл 2023, 19:32 Значит, 40 тыщ седел-уздечек-подпруг-стремян.
У монголов и в мирное время этого добра навалом. Если есть лошади, то должны быть и седла, уздечки, подпруги, стремена.
 
40 тыщ комплектов доспехов и оружия
Made in China. К тому же большая часть монгольских воинов это легкие конные лучники. Там минимум доспехов и оружия. Основное оружие это лук со стрелами, основной доспех это войлочная стеганка по типу тегеляй. Производилась в условиях кочевого хозяйства.
Аватара пользователя
Ким Тимур
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 17:27
Откуда: Владивосток, Приморский Край

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение Ким Тимур »

M_Sergey писал(а): 29 июл 2023, 19:43 Откуда такое число?
40 тысяч - минимальная численность с которой можно устроить на Руси весь тот шухер
Последний раз редактировалось Ким Тимур 09 авг 2023, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ким Тимур
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 17:27
Откуда: Владивосток, Приморский Край

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение Ким Тимур »

Бродяга писал(а): 06 авг 2023, 08:30 Поржал. ЦРУ, Моссад и МИ6 дружно удавились от зависти. :mrgreen:
Монгольская разведка была лучшая по меркам 13 века ))
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27805
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение Tadeush »

Бродяга писал(а): 09 авг 2023, 13:06 То есть ссылки не будет?
Ссылка была.
Можешь дополнительно ещё почитать книгу «Россия, которой не было» за авторством некоего Бушкова. Конкретно, начало раздела «Мираж Золотой Орды».
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44174
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение Бродяга »

Tadeush писал(а): 09 авг 2023, 17:03 Конкретно, начало раздела «Мираж Золотой Орды».
Как бы есть раздел "Призрак золотой Орды" и есть раздел "Мираж "Великой Империи". Который из них?
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44174
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение Бродяга »

Ким Тимур писал(а): 09 авг 2023, 16:56 Монгольская разведка была лучшая по меркам 13 века ))
Поржал два раза.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
sanyaveter
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:24
Откуда: Пермь

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение sanyaveter »

Бродяга писал(а): 09 авг 2023, 17:36
Ким Тимур писал(а): 09 авг 2023, 16:56 Монгольская разведка была лучшая по меркам 13 века ))
Поржал два раза.
А вот здесь Саня ты не прав, это действительно так. Даже если копнуть википедию увидишь, что монголы готовились и через купцов инфу добывали. Монголы это событие в истории, примерно такое же как и поход Александра Македонского в Индию, Тамерлана, да еще кучу полководцев.
Я о монгольской разведке много читал, они приходили уже на знакомый плацдарм и от этого все их решения, например перекрыть снабжение осаждаемого города, это вообще их любимая фишка, отрезали села, просто сжигали их потом устраивали блокаду. Ну и вода, без пищи город сколько то проживет, без воды никак, целые инженерные сооружения строили, чтобы вода в город не поступала, в этом по любому китайцы участвовали, они мастаки на такие дела
"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44174
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение Бродяга »

Да, конечно, не прав. Википедия - кладезь премудрости, а монголы - суперштирлицы.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
sanyaveter
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:24
Откуда: Пермь

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение sanyaveter »

Я вот никогда не поверю, что ты не читал о обороне Козельска, это самая героическая страница того времени, монголы настолько озверели от того, что два месяца на этот небольшой город потеряли, что сравняли его с землей.
Для примера Киев взяли за 9 дней
"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Аватара пользователя
sanyaveter
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:24
Откуда: Пермь

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение sanyaveter »

Бродяга писал(а): 09 авг 2023, 18:16 Да, конечно, не прав. Википедия - кладезь премудрости, а монголы - суперштирлицы.
Не юродствуй, ты понял о чем я хочу сказать
"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44174
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение Бродяга »

sanyaveter писал(а): 09 авг 2023, 18:18 Я вот никогда не поверю, что ты не читал о обороне Козельска
Не читал.
sanyaveter писал(а): 09 авг 2023, 18:22 Не юродствуй, ты понял о чем я хочу сказать
Конечно понял, только извини уж, "не верю!" (с)
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
sanyaveter
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:24
Откуда: Пермь

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение sanyaveter »

Бродяга писал(а): 09 авг 2023, 18:43Не читал
В это действительно странно, сразу видно, что ты наиумнейший и образованый человек, тем более с такой библиотекой от которой мы все обзавидовались. Ну скажи честно, я назло не хочу признаваться, что я это не читал
"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44174
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение Бродяга »

Я только яновскую трилогию в детстве читал. И всё. Если в ней было об обороне Козельска, значит читал, если нет, значит нет.
sanyaveter писал(а): 09 авг 2023, 18:51 сразу видно, что ты наиумнейший и образованый человек
Ща крылья вырастут. :mrgreen:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение Rayden »

sanyaveter, помню, в Загорске, который Сергиев Посад, в Лавре есть памятник Пересвету.
И там надпись на старорусском. Дескать, отсюда он отправился на битву с татарами.
А про монгол ничего не написано.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
sanyaveter
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:24
Откуда: Пермь

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение sanyaveter »

А у меня в Перми в открытом музее Хохловка есть камень, где вычерчены слова Суворова - мы русские, какой восторг! Однако Александр Васильевич никогда в Перми не был, ну а то что Пересвет из Загорска отправился на битву тоже бабушка надвое сказала
"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Ответить