Антиквар

Серия книг, объединенных любимым городом Бушкова.
Серебряный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 20:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Серебряный »

Кстати, интересная оговорочка насчет ЧОП "Шерлок", где "Дашка Рыжая". Похоже, Дашу Шевчук, по примеру ее папы, таки поперли из МВД, и нас ожидает новый роман с ней, только уже в роли руководителя ЧОП?
В общем-то, неудивительно, зная нынешние милицейские нравы, людям, подобным Даше Шевчук, там удержаться довольно трудно.
Разве мало я видел таких молодцов, которых повесили сушиться на солнышке? А почему? А все потому, что спешили, спешили, спешили...
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Серебряный писал(а):Прочитал "Антиквара". В целом, понравилось. Правда, в самом конце, где идет речь про броневик, про золото не сказано ни слова, а на последней странице, в анонсе продолжения, говорится уже про броневик с золотом.
Есть также пара небольших ляпов -
1. Когда Смолин говорит продавцу, пойманному на продаже кортика, что его никто официально не предупреждал об ответственности за дачу ложных показаний - не предусмотрено законом подобное в отношении подозреваемого, а только в отношении свидетеля. Впрочем, Смолин не юрист и мог просто заблуждаться.
2. Сестрорецкий оружейный завод наганы никогда не выпускал, все наганы делались на Тульском оружейном заводе.
Ну какой же это ляп? Вот Шантарск не на каждой карте найдешь и ничего, вы как то это проглотили. :wink:

Ляп другой. Глыба претворяется алкашом и впаривает москвичу чернильницу в ольховке на глазан Инги.
А через несколько дней предстает перед ней в образе доцента и она типа его не узнает? Не верю!(с)
Серебряный писал(а):Кстати, интересная оговорочка насчет ЧОП "Шерлок", где "Дашка Рыжая". Похоже, Дашу Шевчук, по примеру ее папы, таки поперли из МВД, и нас ожидает новый роман с ней, только уже в роли руководителя ЧОП?
Не факт. Шевчук уже светилась в нескольких книгах за кадром и ничего...
RINGS писал(а):А я не понял, почему у Камри что Бергер домой привезла, номерок не срисовали и владельца не пробили ?
Наверно с освещением туго было. Хотя это конечно же был шанс.
Серебряный писал(а):Правда, в самом конце, где идет речь про броневик, про золото не сказано ни слова, а на последней странице, в анонсе продолжения, говорится уже про броневик с золотом.
будет золото, не волнуйтесь :D
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Итак, расстались мы со Смолиным, Вадиком и пивом на скамейке:
Смолин, тяжко вздохнув, ссутулился на скамейке, не чувствуя ничего, кроме досады и усталости. Самое время было хватануть еще пивка и завалиться спать до полудня.
— Вадик, бляха-муха... — произнес он сокрушенно. — И ради этого ты через весь город тащился, чтобы тут куковать на лавочке утренней порой? Ну ладно, ты как-то вычислил, где броневик на самом деле... И что? Я прекрасно понимаю: научный энтузиазм и все такое... Но дальше-то что в н а ш е м разрезе? Поднимать его тайно... ну, это почти нереально. Это имело бы смысл только в том смысле, если какой-нибудь чокнутый любитель старинной бронетехники давал бы нам за него миллион баксов, но что-то я не вижу на горизонте таких деятелей. С юридической точки зрения это — государственное достояние, предмет, мать его за ногу, большой исторической и культурной ценности — а это уже совсем другая статья... Очень уж он здоровый, гад. Так что не интересует он меня. Тебя — да, с научной точки зрения, я понимаю, хоть и не интеллигент...
Он осекся и присмотрелся внимательнее. Очень уж примечательная была у Кота Ученого физиономия: хитровастая, загадочная, пылавшая азартом и даже вроде бы откровенным превосходством. Так что поневоле вспомнилась пара-тройка случаев, когда с такой же точно физиономией Вадим притаскивал информацию, от которой карманы всех заинтересованных лиц тяжелели р е з к о...
— Честно говоря, Вася, сам по себе броневик меня тоже не особенно интересует с научной точки зрения, — протянул Кот Ученый. — Научная его ценность стремится к нулю — особенно в наши капиталистические времена. А вот то, что с огромной долей вероятности может там лежать до сих пор... Вот о н о меня интересует гораздо больше, да и тебя тоже...
Дурное настроение и хандра помаленьку улетучивались, Смолин выпрямился, одним глотком разделался с остававшимся в баклаге пивом. Ему и хотелось верить в н е ч т о э т а к о е, и опасался тешиться беспочвенными надеждами раньше времени.
— Что там? — спросил он тихо и серьезно.
Из сумки, плотно придавленная пластиковыми папками, торчала еще одна баклага темного пластика, но Кот Ученый доставать ее не стал, хотя и удостоил беглым взглядом. Он откинулся на добротно выкрашенную зеленой краской спинку скамейки, уставился в чистое рассветное небо и принялся насвистывать — довольно мелодично, с большим воодушевлением.
Вскоре Смолину показалось, что он узнает мотив: бессмертная тема из «Золота Маккены»: золото манит нас, золото вновь и в вновь манит нас...
О рыжей чуть далее:
Усаживаясь на шатком стуле, Смолин прикинул первые впечатления. Замотанная надоевшей канцелярщиной баба, ага — а чего вы еще хотели? Тут вам не кино и не боевики в пестрых обложках. Реальный дознаватель — это, как правило, и есть такая вот унылая баба, едва виднеющаяся из-за вороха бумаг, осточертевших ей раз и навсегда. Времена нынче спокойные и стабильные, а потому давным-давно канули в безвестность я р к и е типажи прошлого царствования вроде Даши Шевчук, незабвенной Рыжей. Как-то так получилось, что, когда пришел с т а б и л и з е ц, как-то скучно и незаметно улетучилась Рыжая и органов, вряд ли по своему горячему желанию, мирно осела на хорошей пенсии, благо нешуточная выслуга дозволяла — и сейчас тихо-мирно работает у Равиля в его агентстве. В определенные времена, в определенных конторах я р к и е, суперменистые личности категорически не ко двору...
Аватара пользователя
Andrej
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 08:06
Откуда: Замкадыш
Контактная информация:

Встреча в Питере

Сообщение Andrej »

АФФФтавтор
Изображение
Изображение
книжки
Изображение
и читатели
Изображение
Изображение
P.S. А из Питерских форумчан так никто и не подошел :( , хотя мы с Въюгой по аватаркам вполне себе узнаваемы, особенно когда вместе.
Либераст. Русофоб. Русский фошист вставший на склизкую дорожку.
Владимир Сачивко
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Сообщение Владимир Сачивко »

Прсоте великодушно, джентельмены!
1. В Тамбове "Антиквар" - 264 рябчика и волкам взгрустнулось.
2. Вопрос уважаемому администратору: Ваши цитаты - это уже из "Антиквара-2", или как? Я имею ввиду сообщения от 04.06.
Заранее благодарен...
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Серебряный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 20:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Серебряный »

И все-таки - когда планируется выход продолжения "Антиквара"?
Разве мало я видел таких молодцов, которых повесили сушиться на солнышке? А почему? А все потому, что спешили, спешили, спешили...
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Владимир Сачивко писал(а):2. Вопрос уважаемому администратору: Ваши цитаты - это уже из "Антиквара-2", или как? Я имею ввиду сообщения от 04.06.
Заранее благодарен...
да, из второго
Серебряный писал(а):И все-таки - когда планируется выход продолжения "Антиквара"?
И все-таки, почитайте предыдущую страницу.
Серебряный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 20:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Серебряный »

А первую главу второй части в файлах будете выкладывать?
Разве мало я видел таких молодцов, которых повесили сушиться на солнышке? А почему? А все потому, что спешили, спешили, спешили...
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Да, буду... Причем не уверен, что первую. Есть и позавлекательнее. Кстати, интересно, оскуда СС этого набрался :?: :
Бушков писал(а): - А ежели с точки зрения рационализма, то шеф кругом прав...
- Я такой, - кивнул Смолин, выуживая из кучи очередную креветку, оглядел ее со всех сторон и задумчиво протянул: - Как нынче говорится, йа креведко...
:mrgreen:
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

А теперь несколько свежих комментариев самого Бушкова:
Серебряный писал(а):
1. Когда Смолин говорит продавцу, пойманному на продаже кортика, что его никто официально не предупреждал об ответственности за дачу ложных показаний - не предусмотрено законом подобное в отношении подозреваемого, а только в отношении свидетеля. Впрочем, Смолин не юрист и мог просто заблуждаться.
Бушков: все верно, подозреваемого не предупреждают, об этом Смолин и сказал - тебя не предупреждали, можешь менять показания. Ляпа нет
Серебряный писал(а):2. Сестрорецкий оружейный завод наганы никогда не выпускал, все наганы делались на Тульском оружейном заводе.
Бушков: неправда, выпускал и другие, например ижевский завод. А сестрорецкий я лично держал в руках.
Серебряный писал(а):Кстати, интересная оговорочка насчет ЧОП "Шерлок", где "Дашка Рыжая". Похоже, Дашу Шевчук, по примеру ее папы, таки поперли из МВД, и нас ожидает новый роман с ней, только уже в роли руководителя ЧОП?
В общем-то, неудивительно, зная нынешние милицейские нравы, людям, подобным Даше Шевчук, там удержаться довольно трудно.
Бушков: В общем-то задумки есть, но на долгосрочную перспективу.
Старый Конь писал(а): Ну, и напоследки. Фильм, упомянутый на последней странице, называется «Мираж».
А «Весь мир в кармане», - это, так сказать, литературная первооснова. Мелочь, конечно, но царапает..
Бушков: действительно, ляп. Я прекрасно знаю, что фильм назывался "Мираж". Надо посмотреть рукопись, я ошибся или редакторы постарались.
RINGS писал(а):А я не понял, почему у Камри что Бергер домой привезла, номерок не срисовали и владельца не пробили ?! Мы не ищем легких путей :)
Бушков: я в этом месте пропустил фразу, что номера на "камри" были не подсвечены. Сам ездил в то время без подсветки, собирался это отметить. Почему-то пропустил.
Rayden писал(а):Ляп другой. Глыба претворяется алкашом и впаривает москвичу чернильницу в ольховке на глазан Инги.
А через несколько дней предстает перед ней в образе доцента и она типа его не узнает? Не верю!(с)
Бушков: это действительно прокол. Буду думать, как это исправить.
Вообще в паре мест есть досадные опечатки, меняющие смысл на противоположный. Например, Смолин говорит - "Мы же НЕ сыщики". А должно было - "Мы же сыщики", а дальше описывается, какие же из них на деле "сыщики".
Аватара пользователя
RINGS
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 06:40
Откуда: Екатеринбург

Сообщение RINGS »

Хех, а ведь точно, с Глыбой знатный ляп, хотя я не заметил :D
"Отдельное спасибо пользователю RINGS" (с) ХХХХХХ

"Жизнь - это ринг, а ринг - это бой!
Попробуй рискни чтоб остаться собой!
Жажда борьбы нас к победе ведет!
Только вперед и только вперед!"
(с) Н.Н. Зуев, гимн RINGS-Ekaterinburg
Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 6266
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Chief »

Там еще описывается, что у Смолина при обыске изъяли "весь холодняк и золотые монеты", а потом, в эпизоде со статьей в московской газетке,пишется, что во время милицейских рейдов в антикварные лавки ни разу, ни у кого золото не изымалось...
Следует делать лишь те глупости, которые приносят удовольствие. (с) П.Мериме
Серебряный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 20:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Серебряный »

Rayden писал(а):А теперь несколько свежих комментариев самого Бушкова:
Серебряный писал(а):
Серебряный писал(а):2. Сестрорецкий оружейный завод наганы никогда не выпускал, все наганы делались на Тульском оружейном заводе.
Бушков: неправда, выпускал и другие, например ижевский завод. А сестрорецкий я лично держал в руках.


Да, Ижевск выпускал, но тольо во время Отечественной войны. А вот Сестрорецк не выпускал никогда - при всем уважении к Александру Александровичу, видимо, либо он спутал с клеймом Тульского императорского оружейного завода, либо наган, который он держал в руках, из той же серии, что чернильница охранного отделения в романе.
В последнее время, когда наганы массово появились в продаже как сигнальные или коллекционные макеты, некоторые умельцы стали затирать советские клейма и ставить дореволюционные - возможно, кто-то по неграмотности поставил вместо Тулы Сестрорецк, либо же сознательно решил сделать т.н. "раритет" в расчете не не слишком знающего человека.

http://talks.guns.ru/forummessage/36/251438.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Разве мало я видел таких молодцов, которых повесили сушиться на солнышке? А почему? А все потому, что спешили, спешили, спешили...
Аватара пользователя
Димыч
Гетман Шантарско-Русановского войска
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 11:34
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Димыч »

Прочел книгу с огромным удовольствием и на едином дыхании. За последние пару лет у ААБ это, на мой взгляд, лучшее произведение. Недостатки - несколько ляпов, о которых уже писали, и небольшая затянутость (лирические отступления :D ). Немного добавить экшена - цены книге не будет. Надеюсь, в продолжении с этим будет получше.
И еще - по книге получится очень неплохой сериал (и недорогой).
С нетерпением жду 2 часть.
kadis

Сообщение kadis »

Владимир Сачивко писал(а):Прсоте великодушно, джентельмены!
1. В Тамбове "Антиквар" - 264 рябчика и волкам взгрустнулось.
В Питере - 279.
забавно еще и то, что в Буквоеде Антиквара нет - он продается только в метро
Ответить