дедушка Иосиф

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
WERWER
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 15:03
Откуда: Оттуда

Сообщение WERWER »

Viper мы можем просчитать, что и как оно было. Пользуясь просто открытыми источниками.
Я этим уже занялся. Правда, процесс оказывается чертовски сложный, и страшно трудоёмкий, и первые результаты будут совсем не скоро... :cry:
еще одного мальчика, который жив до сих пор
А нельзя какой-то более развёрнутой инфы, а то уже несколько раз слышу про такие приколы, мол то бы у Сталина были внебрачные дети. В принципе вполне житейская история, но, хотелось бы узнать более детально об этом.
Для меня он в первую очередь демократ, причем именно в лучшем смысле этого слова.
Самое интересное в том, что я с вами полностью согласен. Дедушка Иосиф действительно первый демократ на Руси.. Раньше я бы в этом усомнился, но ковыряясь в его эпохе, я всё больше убеждаюсь, что она не настолько тоталитарна, какой её рисуют.
Я для себя дебет с кредитом свел.
И каков же он, Чиф? :shock:

Вспоминая опять таки про главный репрессивный аппарат - НКВД-КГБ... Могу отметить только одно, в принципе советский период в целом и сталинская эпоха в частности дали нам замечательный пример того, каким должны быть спецслужбы. Читая порой о наших спецназах, разведчиках, контрразведчиках, и пр. Просто поражаешься их профессионализму. Ведь спецы не растут на деревьях, и с неба манной небесной не падают. А теперь таких почти не осталось.
То же будущее КГБ - порой мне напоминает настоящую волчью стаю, даже не волчью, а стаю волкодавов. Отлавливать после войны пачками всякую сволочь, это нужно уметь. Сколько было проведено спец.операций за время войны, до сих пор тайна за 7 печатями, и проломить её просто невозможно. Время от времени в прессе мелькают обрывки, но их слишком мало, чтобы составить хоть какую-то картину той колоссальной мощи которой мы обладали. Вот недавно узнал что в 45-ом была проведена акция по уничтожению секретного полка лётчиков камикадзе - которые должны были использовать "грязные бомбы" (что-то химического или биологического происхождения), но, прозвучала эта информация очень обрывочно, точных сведений у меня нет.
А это только крохотный, микроскопический штришок той структуры которую все так не любят. Вернее её просто демонизировали до панического ужаса. Причём делалось это теми, кому действительно было чего бояться. Вопль о ней же идёт сверху, а не снизу.

Давно уже нет этих волкодавов, способных перевернуть мир, способных держать в страхе все страны мира, одним только своим наличием... От былого величия у нас остались лишь осколки.

В последнее время всё чаще натыкаюсь на дело рук Хрущёва, нашего дорого и любимого Никиты Сергеевича... :twisted: И сравниваю его с тем что делал дедушка Иосиф - оказывается - несмотря на то, что Виссарионовича обвиняют во всех смертных грехах, он больше создавал, чем разрушал.
Вы можете возмутиться, мол то бы какой ценой - но, у меня встречный вопрос - а за какой срок он это сделал?

СССР - пробежал за дико короткие сроки, очень длинный путь, как он это сделал, никто не понимает до сих пор. Но пробежал он его при жизни одного человека. После него все, развивалось больше по инерции, либо просто разрушалось руками "лысых кукурузников", которые никогда не понимали Великого замысла.
Набирая этот текст, начинаю понимать, насколько остро чувствуется поражение организованное руками нашего же народа. Если бы Союз не развалился то в течении нескольких лет, наверняка наверх - на Олимп смогла бы прорваться крепкая стая молодых волкодавов, и повести страну тем путём каким её вёл Сталин. Это была её судьба.
Но, народ забыл, чему учил дедушка... Теперь я практически не вижу тех, кто хотя бы раз не вспомнил Союз тёплым словом, без ностальгии по своей молодости, а лишь потому что СССР - был государством. А не государственным образованием...

Я вижу как снова и снова всплывают "кровные обиды" на государство. И понимаю, что время ещё не пришло к осознанию того, что мы потеряли. Пацифисты скажут - что это замечательно, я же скажу - что нет. Сам состоя в некогда бывших погранвойсках Украины, я очень хорошо понимаю, что мы потеряли. Мы потеряли щит и меч... :twisted: При чём во всех смыслах.
Ни милиция, ни СБУ, ни армия, не могут защитить эту страну. И эта страна не может защитить свои силовые структуры. При дедушке Иосифе такого не было... Силовики - были основой защиты этой страны. И они её защищали, как и она их.
Не знаю, возможно наше не желание забыть мелкие, частные обиды, и попробовать хотя бы оценить всё величие созданного - просто защитная реакция от столь огромной потери. Защитная реакция - от осознания того, что многие потеряли уверенность в завтрашнем дне... :roll:
Империя умирает тогда, когда умирает её последний солдат...
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Maxfox111 писал(а): Сталин-отец
В прошедшее воскресенье по телевизору посмотрел как раз передачу
оказывается (пересказываю именно ведущего) когда в 1921 Сталин поругался со своим сыном Яковом, то взял в приемные сыновья еще одного мальчика, который жив до сих пор.
Был такой революционер Фёдор Андреевич Сергеев, партийная кличка - Артём. Близкий друг Сталина. 24.07.1921 он погиб во время испытания аэровагона. Сыну его, Артёму Фёдоровичу Сергееву тогда было 4 месяца от роду. Сталин его усыновил. А.Ф. Сергеев умер 15.01.2008.
Якову, старшему сыну Сталина, в 1921 году было 13 лет, так что насчет "поругался" - явный бред ведущего. Уж не Млечин ли это?
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Шляхтич
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 00:37
Откуда: Ближнее Замкадье

Сообщение Шляхтич »

WERWER, к вашим словам и добавить нечего. Отлично всё прописали.
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7437
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Сообщение Maxfox111 »

Доброе утро
Данила писал(а):Якову, старшему сыну Сталина, в 1921 году было 13 лет, так что насчет "поругался" - явный бред ведущего. Уж не Млечин ли это?
Честно, Данила не знаю
голос был за кадром, слушал в полуха готовя
поэтому ничего сказать не могу
возможно счастье неизбежно
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Вот сайт посвященный дедушке.
http://stalinism.ru
Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 6266
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Chief »

И каков же он, Чиф?
По второму каналу идет реклама акции "Имена России" (если ошибся - не пинайте). Выбор через интернет выдающихся личностей в истории России . Я голосовал за Сталина.
Следует делать лишь те глупости, которые приносят удовольствие. (с) П.Мериме
Аватара пользователя
Шляхтич
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 00:37
Откуда: Ближнее Замкадье

Сообщение Шляхтич »

Он и лидирует ! :D
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Шляхтич писал(а):Он и лидирует ! :D
А как "сторонники свободы волеизъявления" загоношились-то! И флэшмоб им мерещится, и накрутки...
http://www.echo.msk.ru/blog/oreh/526086-echo/" onclick="window.open(this.href);return false;
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Ну там же ясно сказано:
как у нас на Эхе,
Какие еще могут быть вопросы? Одно слово - деРЬмократы.
Сталин, конечно, душегуб. А Карлуша 9 и Геша 8 - белые и пушистые.
И амеры индейцев любили, и католики гугенотов в десны целовали, и крестоносцы ничего страшного не творили, и Вильгельм на остров с хлебом-солью пришел, и пруссы сами по себе исчезли - забыли как жить и вымерли, и галлы туда же, и ... да не перечислить всего, что западоиды натворили. :twisted:
Я поищу документ, если кто-то возмутится, но поверньте на слово. После смерти ИВС хрущеву принесли доклад о колличестве загубленных Людоедом всех времен и народов. Там русским по белому было написано про ВОСЕМЬСОТ ТЫСЯЧ(чуть больше) вынесенных смертных приговоров с 24-го по 53-й года.(об этом у Кожинова написано было, а он любовью к большевикам не страдал, просто честный человек)
Аватара пользователя
WERWER
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 15:03
Откуда: Оттуда

Сообщение WERWER »

Почитал я то "эхо демократии" - моё мнение: :D :D :D :D :D :D

Продолжу свою мысль:
Вот тока закончил книгу Фуллера "Вторая мировая война" в которой в часности есть такая фраза: "... В то время, как в Северной Африке союзники постепенно брали инициативу в свои руки, в России она была вырвана у немцев внезапно. Это произошло не столько потому, что русские солдаты воевали зимой лучше немцев, хотя это, может быть, и так, а потому что немцы... воевали слишком интенсивно в летних условиях..." И в этом в принципе весь Запад.
17.02.1953 И.В. Сталин проводит последний приём в своём кремлёвском кабинете: с 20 часов до 20 часов 30 минут Сталин принимает индийскую делегацию во главе с послом Индии в СССР Меноном. С 22 часов 15 минут до 22 часов 30 минут у него на приёме были Л.П.Берия, Н.А.Булганин и Г.М.Маленков.
28.02.1953 последнее совещание «пятёрки» на даче И.В. Сталина. По этому совещанию сохрани-лись диаметрально противоположные свидетельства.
01.03.1953 по распоряжению С.Д. Игнатьева внезапно прекращается подготовка к судебному про-цессу по «делу врачей-убийц» и публикация в центральной прессе антизападных и антисионистских ма-териалов. Спровоцированная «четвёркой» - Хрущёвым, Берия, Маленковым и Булганином – антисемитская кампания внезапно завершается (ещё до смерти И.В. Сталина). Врачей, знавших историю болезни вождя, надо было удалить от больного, и их удалили. Светлана Сталина-Аллилуева вспоминала: «Незнакомые врачи, впервые увидевшие больного, ужасно суетились вокруг. Ставили пиявки на шею и на затылок, снимали кардиограммы, делали рентген лёгких, медсестра беспрерывно делала какие-то уколы, один из врачей беспрерывно записывал ход болезни. Все суетились, спасая жизнь, которую нельзя было уже спасти». 22.30. – помощник комендента сталинской дачи в Кунцево Пётр Лозгачёв с пакетом из ЦК, по-чтой, полученной в 22 часа, вошёл в комнаты, где жил И.В. Сталин, и увидел его лежащим на полу в пижамных брюках. На помощь прибежали Старостин , Туков, Бутусова. Вчетвером перенесли Сталина в большую комнату, уложили на диван и укрыли пледом. Сталин был парализован. По их предположениям инсульт мог произойти ранее 11 часов утра, т.е. к моменту его обнаружения, И.В. Сталин пролежал без всякой медицинской помощи почти 12 часов. 22.45. – Лозгачёв информирует Л.П.Берия и Г.М. Маленкова о болезни И.В. Сталина.
02.03.1953 около полуночи – Н.С. Хрущёв и Н.А. Булганин приезжают на Ближнюю дачу. Не входя в комнаты И.В. Сталина, они ограничиваются беседой с охранниками в дежурном помещении около во-рот. Это неестественно, необъяснимо, но это так. 3 часа ночи –на Ближнюю дачу приезжают Л.П. Берия и Г.М. Маленкова. Берия инструктирует Лозгачёва, чтобы он не поднимал панику, потому что «товарищ Сталин крепко спит и его не следует тревожить и беспокоить». 7 утра – о болезни И.В. Сталина поставлен в известность министр здравоохранения А.Ф. Третьяков, сообщено К.Е. Ворошилову и Л. М. Кагановичу, дочери Светлане и сыну Василию. 8.30 утра – Н.С. Хрущёв приезжает вторично на Ближнюю дачу и объявляет: «Скоро к товарищу Сталину приедут врачи». 9 часов (т.е. спустя 23 часа после произошедшего инсульта) – приехавшая группа врачей во главе с министром здравоохранения А.Ф.Третьяковым (профес-сор П.Е. Лукомский, главный терапевт Министерства здравоохранения, профессора-невропатологи Р.А. Ткачёв и И.Н. Филимонов и терапевт В.И. Иванов-Незнамов) приступили к осмотру больного И.В. Ста-лина, спасти которого было уже нельзя. Диагноз консилиума был установлен такой: «массивное кровоизлияние в мозг, в левое полушарие, на почве гипертонии и атеросклероза мозговых артерий».
03.03.1953 расширенный консилиум с целью дать по требованию Г.М. Маленкова официальный прогноз относительно развития болезни И.В. Сталина, единодушно приходит к выводу: смерть неизбежна и речь идёт скорее о днях, чем о неделях.
04.03.1953 опубликован первый бюллетень о болезни И.В.Сталина, где ложно сообщается, что Сталин находится в своей квартире в Кремле, хотя на самом деле удар у него произошёл на даче в Кунцево.
05.03.1953 с 20 часов до 20 часов 40 минут – Под председательством Н.С. Хрущёва в Свердлов-ском зале Кремля состоялось расширенное заседание Пленума ЦК КПСС, Совета Министров СССР и Президиума Верховного Совета СССР. За 1 час и десять минут до смерти И.В. Сталина принимается ре-шение о сокращении Президиума ЦК с 25 членов и 11 кандидатов (согласно решению XIX съезда по предложению Сталина) до 10 членов и 4 кандидатов, распределяются «портфели».
05.03.1953 21 час 50 минут – смерть Иосифа Виссарионовича Сталина.
5 марта, 22 часа 30 минут – производится «Опись личного имущества товарища Сталина»:
«5 марта 1953 года в 22 часа 30 минут, я, комендант Ближней дачи Орлов, старший прикреплённый Старостин, помощник Туков, сотрудник Бутусова составили опись л / имущества товарища Сталина И.В. по указанию товарища Берия.

1. Блокнот для записей, в обложке из кожи серого цвета;
2. Записная книжка, кожаная, красного цвета;
3. Личные записи, пометки, составленные на отдельных листках и отрывных листках. Пронумеровано всего 67 листов (шестьдесят семь);
4. Общая тетрадь с записями, обложка красного цвета;
5. Трубки курительные – 5 шт. К ним: 4 коробки и спец. приспособления, табак. В кабинете това-рища Сталина: книги, настольные принадлежности, сувениры не включены в список. Спальня и гардероб:
6. Китель белого цвета – 2 шт. (На обоих прикреплена звезда Героя Социалистического Труда).
7. Китель серый, п / дневной – 2 шт.;
8. Китель тёмно-зелёного цвета – 2 шт.;
9. Брюки – 10;
10.Нижнее бельё сложено в коробку под № 2.

В коробку под № 3 уложены: 6 кителей, 10 брюк, 4 шинели, 4 фуражки. В коробку под № 1 сложе-ны блокноты, записные книжки, личные записи. Ванно-душевые принадлежности уложены в коробку № 4. Другое имущество, принадлежащее товарищу Сталину, в опись не включалось. Время окончания со-ставления описи и документа – 0 часов 45 минут 6 марта 1953 года.
Присутствующие: (подпись) ОРЛОВ (подпись) СТАРОСТИН (подпись) ТУКОВ (подпись) БУТУ-СОВА.
В спальне была обнаружена сберегательная книжка, в ней записано 900 рублей.
06.03.1953 весь день по радио звучит траурная музыка, которая время от времени прерывается трансляцией обращения ЦК КПСС, Совета Министров СССР и Президиума Верховного Совета «ко всем членам партии, ко всем трудящимся Советского Союза», в котором сообщалось о смерти Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Совета Министров СССР, Генералиссимуса Советского Союза Иоси-фа Виссарионовича Сталина.

Передаётся официальное заключение консилиума:
«5 марта в 12 часов дня. Состояние больного на утро 5 марта резко ухудшилось. Расстройства ды-хания усилились и были особенно резко выражены во вторую половину ночи и утром 5 марта. В начале девятого у ьольного появилась кровавая рвота, не обильная, которая закончилась тяжёлым коллапсом, из которого больного с трудом удалось вывести. В 11часов 30 минут после нескольких рвотных движений вновь наступил коллапс с сильным потом, исчезновением пульса из лучевой артерии; из коллапса боль-ной выведен был с трудом после инъекций камфоры, кофеина, кардиозола, строфантина и т.д. Электрокардиограмма, снятая в 11 часов утра, показала острые нарушения коронарного кровообращения с очаго-выми изменениями преимущественно в задней стенке сердца.
Причиной кровавой рвоты консилиум считает сосудисто-трофические поражения слизистой обо-лочки желудка.

21 час 50 минут. Товарищ И.В. Сталин скончался. Третьяков, Лукомский, Тареев, Коновалов, Мяс-ников, Филомонов, Глазунов, Ткачёв, Иванов».
09.03.1953 похороны И.В. Сталина. Установление гроба с телом И.В.Сталина в Мавзолее рядом с ленинским саркофагом. Появление на Мавзолее надписи «Ленин. Сталин».
В минуты траурного шествия, митинга на Красной площади выступили Маленков, Берия, Молотов. С И.В. Сталиным прощалась вся страна, весь советский народ, всё прогрессивное человечество. На пять минут остановилась жизнь в Советском Союзе. И затем – по всей огромной стране – одновременно раз-дался рёв заводских гудков и сирен. СТАЛИН УМЕР!

В интервью на смерть И.В. Сталина в марте 1953 года Шарль де Голль сказал: «Сталин имел ко-лоссальный авторитет, и не только в России. Он умел «приручать» своих врагов, не паниковать при про-игрыше и не наслаждаться победами. А побед у него было больше, чем поражений». И пророчески добавил:
«Сталинская Россия – это не прежняя Россия, погибшая вместе с монархией. Но сталинское госу-дарство без достойных Сталину преемников обречено».
Это последние пункты хронологии мировых событий со дня рождения Сталина, которой я собсно время от времени занимаюсь. Картина получается просто фантастическая. Но, в ней ещё чрезвычайно много белых пятен. Можно сказать, что это сплошное белое пятно. Несмотря на то что забито 72 страницы ворда, причём хронология формируется по принципу: одна дата - одно событие (как правило в одну строчку влезает)... :)

При её составлении особенно когда я касаюсь советской датировки событий, иногда посещает странное чувство - что за этим что-то кроется. Что-то очень загадочное...
Некоторые события имеют разбежность в день-два, но, тут я грешу на разницу поясов и на то, кто как считает событие. Т.е. самый яркий тому пример - 9 мая, у союзников 8-ое. Но... Иногда попадаются события с разрывом в несколько месяцев. Почему так, я не знаю.

Ещё одна странная закономерность - очень слабо развивается начало 20-вв. В смысле дат мало нахожу. Весьма активно находятся 20-е годы. Довольно тяжко - 30-е, в 40-е (военные) - в основном именно военные события попадаются, зато вторая половина 40-хх, как будто вычеркнута из жизни СССР. Что-то тут не ладно... Кое-как через пень-колоду, нахожу события начала 50-хх. Но и то мало. :oops: Почему не знаю.
Может кто порадует цифирью? с датами? Желательно именно советский период. Хотя загребу всё... Мир он, многранен и разнообразен, и чтобы хоть как-то понять дедушку и его поступки нужно знать что и где и зачем творилось в этом мире. Ведь он то знал, и исходя из этого творил историю. :roll:
Империя умирает тогда, когда умирает её последний солдат...
Аватара пользователя
Шляхтич
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 00:37
Откуда: Ближнее Замкадье

Сообщение Шляхтич »

Я поищу документ, если кто-то возмутится, но поверньте на слово.
1 февраля 1954 г.

Секретарю ЦК КПСС товарищу Хрущеву Н.С.

В связи с поступающими в ЦК КПСС сигналами от ряда лиц о незаконном осуждении за контрреволюционные преступления в прошлые годы Коллегией ОГПУ, тройками НКВД, Особым совещанием, Военной коллегией, судами и военными трибуналами и в соответствии с вашим указанием о необходимости пересмотреть дела на лиц, осужденных за контрреволюционные преступления и ныне содержащихся в лагерях и тюрьмах, докладываем: за время с 1921 года по настоящее время за контрреволюционные преступления было осуждено 3.777.380 человек, в том числе к ВМН - 642.980 человек, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже - 2.369.220, в ссылку и высылку - 765.180 человек.

Из общего количества осужденных, ориентировочно, осуждено: 2.900.000 человек - Коллегией ОГПУ, тройками НКВД и Особым совещанием и 877.000 человек - судами, военными трибуналами, Спецколлегией и Военной коллегией.

... Следует отметить, что созданным на основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 5 ноября 1934 года Особым совещанием при НКВД СССР, которое просуществовало до 1 сентября 1953 года, было осуждено 442.531 человек, в том числе к ВМН - 10.101 человек, к лишению свободы - 360.921 человек, к ссылке и высылке (в пределах страны) - 57.539 человек и к другим мерам наказания (зачет времени нахождения под стражей, высылка за границу, принудительное лечение) - 3.970 человек ...

Генеральный прокурор Р.Руденко
Министр внутренних дел С.Круглов
Министр юстиции К.Горшенин
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

А где 4о миллионов?
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Viper
Модератор
Сообщения: 12198
Зарегистрирован: 13 авг 2005, 07:33
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Viper »

Данила писал(а):А где 4о миллионов?
Там же, где и 60 - в области высшей математики.
Все мы потоки байтов в мире матрицы
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

А тем временем, на второе место, опередив Ленина, Высоцкого, Пушкина, вышел бездарный Николашка.
http://www.nameofrussia.ru/rating.html" onclick="window.open(this.href);return false;
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Шляхтич, респект.
Я еще и погорячился с 800 000. По памяти писал.
А 100 лимонов это только в воспаленных мозгах Солженицина, Новодворской и иже с ними.
Ответить