дедушка Иосиф

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
kylak
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 04 май 2006, 18:06
1

дедушка Иосиф

Сообщение kylak »

А её мнеие я давал в виде цитат, что здесь то не понятного? :)
Rayden писал(а): Не надо теперь выкручиваться и утверждать, что имелись ввиду именно цитаты, а не она сама.
мы с тобой как раз перед этим обсуждали две её цитаты. Или ты ещё и понятием контекст не владеешь?
Потерять контекст в разговоре — это перестать понимать то, на что опирается собеседник, или интерпретировать его мысль в ином смысле, нежели тот, который подразумевает собеседник, исходя из заданного в разговоре семантического поля понятий.
Контекст
Изображение
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

дедушка Иосиф

Сообщение Rayden »

kylak писал(а): А её мнеие я давал в виде цитат, что здесь то не понятного?
Прудникова есть на форуме, у неё есть язык, не надо за неё расписываться, выдергивая удобные цитаты, что тут непонятного?
kylak писал(а): мы с тобой как раз перед этим обсуждали две её цитаты. Или ты ещё и понятием контекст не владеешь?
Нет, я НЕ ОБСУЖДАЛ цитаты, я утверждал, что "Троцкий не являлся альтернативой Сталину в тридцатых годах, ибо был давно на обочине истории".
А ты меня уже затрахал пятую страницу своими условностями и передергиваниями в попытках доказать, что "Троцкий в 36 году создавал тайные структуры в СССР".
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Aleksevna
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:57
Откуда: Город-герой Севастополь

дедушка Иосиф

Сообщение Aleksevna »

kylak писал(а): её мнеие я давал в виде цитат, что здесь то не понятного?
это понятно. Просто я в тексте потерялась и запуталась, и не нашла ваших выводов, связывающих тему разговора с цитатами напрямую.
Я просила просто скомпоновать цитаты, ваше мнение и ответ на мой вопрос. Цитаты приведены ,но из них следует лишь то, что оппозиция, которая именовала себя троцкистами, продолжала существовать после ссылки Троцкого. Заметьте, этого никто не отрицает. Мало того, мы даже знаем это наверняка.
В сегодняшней России, если я не ошибаюсь, тоже существует аж целая коммунистическая партия. Но каковы шансы, что вскоре СССР воскреснет?
Но я так поняла, вам не хочется со мной разговаривать. Ну и ладно.
Если Вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь. Я наклонился за монтировкой!
kylak
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 04 май 2006, 18:06
1

дедушка Иосиф

Сообщение kylak »

Aleksevna писал(а): kylak, не лень вам вести спор о споре? Это к тому же не в тему.
Я так понимаю, что Рею зачем-то это очень нужно. ;)
Aleksevna писал(а): Если вам не сложно, приведите пожалуйста ещё раз цитаты Прудниковой и свои комментарии к ним.
Если честно лениво. Проше наверно отдельную тему создать.
Aleksevna писал(а): kylak писал(а):
Источник цитаты почему позже не мог?

И ответьте пожалуйста на вопрос конкретно : позже - это когда? Когда, вы считаете ,что он мог?
Условно, я ограничивал временной промежуток 27- 37 годами.
У меня нет чёткого ответа на этот вопрос, и кажется, его серьёзно ни кто не разбирал, во всяком случае мне не попадалось, поэтому я его и поставил.
Но дискусса не получилось, опять главная мысль не в том.
Прудникова в своей книжке, затронута тему Сталин и народовластие,показала время появления признаков перехода от старой госполитики к новой. Я то с начало со своих мыслей начал, и только потом на Прудниковские наткнулся ;)
Собственно, мне бы хотелось как то именно эту тему развить.
Изображение
kylak
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 04 май 2006, 18:06
1

дедушка Иосиф

Сообщение kylak »

Aleksevna писал(а): В сегодняшней России, если я не ошибаюсь, тоже существует аж целая коммунистическая партия. Но каковы шансы, что вскоре СССР воскреснет?
С такой компартией как у нас- едвали.
Изображение
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

дедушка Иосиф

Сообщение Rayden »

Aleksevna писал(а): Просто я в тексте потерялась и запуталась, и не нашла ваших выводов, связывающих тему разговора с цитатами напрямую.
а уж как я запутался!
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
пром
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 03:00

дедушка Иосиф

Сообщение пром »

Aleksevna писал(а): не нашла ваших выводов, связывающих тему разговора с цитатами напрямую.
Т.е. бардак обозначен. И на хрена? (есть более хлёстская фраза).
Rayden писал(а): Не надо на мифические правила ссылаться, которые сам придумал. Ты за свои слова ответь.
. Слава, в девиз! :D
Аватара пользователя
Aleksevna
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:57
Откуда: Город-герой Севастополь

дедушка Иосиф

Сообщение Aleksevna »

kylak писал(а): У меня нет чёткого ответа на этот вопрос, и кажется, его серьёзно ни кто не разбирал, во всяком случае мне не попадалось, поэтому я его и поставил.
Возможно его никто не разбирал как раз потому ,что это почти невозможно себе представить. Я совсем не специалист, но мнение имею такое.
Из всех вариантов альтернативной истории этот наименее перспективен, при чем сразу по ряду причин.
Ну например я сильно сомневаюсь, что это вообще входило в планы самого Троцкого. Ведь заняты его сторонники были не тем, чтобы сделать что-то лучше чем Сталин и тем самым доказать ,что они лучше , а тем, чтобы уничтожить и самого Сталина и все его дела и начинания. Вот может быть на руинах страны, на волне новой революции, случись таковая, где-то там нарисовался бы Троцкий. А занять место Сталина - мелко, Хоботов. (с)
С тем, что свои же не допустили бы - тоже согласна.
И ещё с тем, что фактически предъявить Троцкого народу как преемника Сталина - это было бы смертельным риском для всей системы.
Сделать из Льва Давидовича обложку и "посадить на трон" - тоже невозможно, не тот человек.
Если Вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь. Я наклонился за монтировкой!
kylak
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 04 май 2006, 18:06
1

дедушка Иосиф

Сообщение kylak »

Aleksevna писал(а): Ну например я сильно сомневаюсь, что это вообще входило в планы самого Троцкого. Ведь заняты его сторонники были не тем, чтобы сделать что-то лучше чем Сталин и тем самым доказать ,что они лучше , а тем, чтобы уничтожить и самого Сталина и все его дела и начинания. Вот может быть на руинах страны, на волне новой революции, случись таковая, где-то там нарисовался бы Троцкий.
Хорошо сформулировано.
Все они революционеры, переворот готовился, переписка между его людьми и им была, также скорее всего была агентурная связь.
Думается он прекрасно знал что и как готовиться. Вот насколько в таком случае, он мог из заграницы организовывать и руководить самим процессом подготовки переворота?
Приводил пост из Прудниковой
kylak писал(а): Из показаний Тухачевского
… В 1933–1934 гг. ко мне зашел Ромм и передал, что он должен сообщить мне новое задание Троцкого. Троцкий указывал, что нельзя ограничиваться только вербовкой и организацией кадров, что нужна более действенная программа, что германский фашизм окажет троцкистам
помощь в борьбе с руководством Сталина ... проводить вредительство в армии, готовить диверсии и террористические акты против членов правительства. Эти установки Троцкого я сообщил нашему центру заговора…
Ответив на этот вопрос мы сможем определить его политические возможности для занятия должности А вот какие у него были планы после переворота? В случае удачного завершения переворота, думается мне, за границей он не усидел.
значит приезжает в СССР.
На какие должности он мог претендовать?
Изображение
пром
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 03:00

дедушка Иосиф

Сообщение пром »

kylak писал(а): Ответив на этот вопрос мы сможем определить
Может. с его и начать? ;)
kylak
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 04 май 2006, 18:06
1

дедушка Иосиф

Сообщение kylak »

пром писал(а):
kylak писал(а): Ответив на этот вопрос мы сможем определить
Может. с его и начать? ;)
Смотрите сами, я просто пытаюсь нащупать поле обсуждения. ;) 1 этап дисскуссии
Изображение
Аватара пользователя
Aleksevna
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:57
Откуда: Город-герой Севастополь

дедушка Иосиф

Сообщение Aleksevna »

kylak писал(а): Все они революционеры, переворот готовился, переписка между его людьми и им была, также скорее всего была агентурная связь.
Думается он прекрасно знал что и как готовиться. Вот насколько в таком случае, он мог из заграницы организовывать и руководить самим процессом подготовки переворота?
А чем не устраивает в данном случае реальная история?
готовился, была, знал... На сколько смог, на столько и мог. (или наоборот ;) )
Тухлые были делишки его, ни к чему не привели. Хотя нет, пожалуй результаты крупно-мелко-гадкие они таки наделали.

Мне почему-то кажется, что к началу тридцатых машина, управляемая Сталиным уже довольно неплохо держалась на ходу, чтобы преодолевать палки в колёса, подставляемые троцкистами. Хотя не случись 37 года, едва ли мы выиграли бы войну. Ну тогда
Тухачевские поплясали бы на костях Сталина. Только Троцкого это всё равно не касается.
Если Вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь. Я наклонился за монтировкой!
пром
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 03:00

дедушка Иосиф

Сообщение пром »

Aleksevna писал(а):
Мне почему-то кажется, что к началу тридцатых машина, управляемая Сталиным уже довольно неплохо держалась на ходу
Хорошо сказано!
kylak
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 04 май 2006, 18:06
1

дедушка Иосиф

Сообщение kylak »

Aleksevna писал(а): А чем не устраивает в данном случае реальная история?
я вот не могу пока определить, что было реально, а что последующая пропаганда и мифология.
Если эти показания соответствуют реальности, то сыпятся как хрущёвская версия истории, так и либеральная.
Изображение
пром
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 03:00

дедушка Иосиф

Сообщение пром »

kylak писал(а): 1 этап дисскуссии
Ну, как бы:
1.
2.
---\
Спойлер
Очки запотели.
Ответить