Последний бой Лаврентия Берии

Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Я думаю, на Берию за полвека столько помоев незаслуженно вылили, что иногда изображать его "рыцарем в сияющих латах" было бы невредно. Может быть хоть кто-нибудь из прочитавших (я о молодежи, в первую очередь) думать начнет, а не повторять как граммофончик "садист, палач, насильник".
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Иван Кудишин
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 21:17
Откуда: Москва - Грэндтайд
Контактная информация:

Сообщение Иван Кудишин »

ИЗОБРАЖАТЬ - да, возможно. Это нужно для того, чтобы далекий от истории обыватель, наделенный мозгами, задумался. Но заслуга г-жи Прудниковой в том, что она занимается не просто реабилитацией человека на страницах художественного произведения, но параллельно работает с документами, оперирует подтвержденными фактами и пользуется железной логикой, в результате чего появляется, помимо романа, еще и историческое исследование "Берия - последний рыцарь Сталина". Сейчас читаю и получаю удовольствие.
Иногда вовремя пойти ко дну - лучший способ со временем не пойти на иголки. (С) Королевское почтовое судно "Титаник"
Владимир Сачивко
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Сообщение Владимир Сачивко »

Иван Кудишин писал(а): Только я до этих времен абсолютно точно не доживу. :mrgreen:
Нуууу, батенька, это уж от коллеги - авиатора не ожидал... ладно бы крысы сухопутные :lol:
Видел я Ваши фотографии :twisted: - ломом не убъёшь :lol: :lol: :lol:
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Закончил читать. Мощная вещь. Один у этой книги существенный недостаток - быстро кончилась :)
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21464
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

Ну, и я добавлю свои пять копеек. Прочитал эту вещь еще полгода назад, если не больше. (Спасибо Рэю!!) Вещь, действительно, классная. Вот бы СС опять ТАК писать начал...
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Irritator
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 20:50

Сообщение Irritator »

Прочитал. Книга - супер. Только непонятен пассаж про "бандеровцев в форме НКВД". На что намекает автор?
Аватара пользователя
Иван Кудишин
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 21:17
Откуда: Москва - Грэндтайд
Контактная информация:

Сообщение Иван Кудишин »

Вот кстати да! Очень вопрос серьезный! Неужели Хрущев держал западэнских НУКЕРОВ???
Иногда вовремя пойти ко дну - лучший способ со временем не пойти на иголки. (С) Королевское почтовое судно "Титаник"
Прудникова
Сообщения: 4320
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Сообщение Прудникова »

Ребята!
Спасибо за классную идею!
В самом деле, что-то такое связанное с женщинами и охраной ЛПБ определенно было. Я это знаю из источников, которым можно верить (относительно). И девочек пытались в машину затаскивать, и предложения делали. Действительно, нет дыма без огня. Только вот присутствия САМОГО ни в одном из этих воспоминаний не зафиксировано - только охрана. А щас читала форум и подумала: а что, если это охрана и развлекалась, прикрываясь именем шефа? Мужики там были - пахать можно, да еще и полно кавказцев, а они насчет баб-с - сами знаете. Тем более, что по части "секса" на пленуме ссылались на полковника Саркисов, который держал у себя какие-то списки. Во-первых, с какого перепугу Берия держал СВОИ списки у Саркисова. А во-вторых, этого товарища недели за две до переворота он уволил.
В общем, спасибо за идею. Буду думать.
Последний раз редактировалось Прудникова 25 фев 2009, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Прудникова
Сообщения: 4320
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Сообщение Прудникова »

Irritator писал(а):Прочитал. Книга - супер. Только непонятен пассаж про "бандеровцев в форме НКВД". На что намекает автор?
Ни на что я не намекаю. Надо же хоть что-то придумать для драматического эффекта. Думала, кого бы поставить охранять заключенных. чтобы понадежнее...
Аватара пользователя
Иван Кудишин
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 21:17
Откуда: Москва - Грэндтайд
Контактная информация:

Сообщение Иван Кудишин »

Западэнские нукеры... А что... А сильно! Мне понравилось, спасибо, Елена. :)
Иногда вовремя пойти ко дну - лучший способ со временем не пойти на иголки. (С) Королевское почтовое судно "Титаник"
Макс фон Зайц
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 04 фев 2004, 12:23

Сообщение Макс фон Зайц »

Ты первый секретарь, – проговорил Маленков, не оборачиваясь и наливая себе новую порцию, – ты и делай.

– А ты Председатель Совета Министров. Глава государства.

Маленков вскочил и с таким внезапным бешенством швырнул о стену рюмку, что Хрущев невольно отпрянул.

– Ворошилов[26] у нас глава государства! Ты бы хоть Конституцию почитал, генсек е…!

Хрущев смолчал.
Елена Анатольевна, что в школе по обществоведению было? :roll:
Не было в советских конституциях вообще понятия главы государства. Оно только в конституции свободной от СССР демократической России появилось. 8)
They might or they might not... You can never tell with bees.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44174
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

Главой государства был Председатель Президиума Верховного Совета. Читать.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Макс фон Зайц, понятия "главы государства" в Конституции СССР не было. Но в статье 30 Конституции СССР 1936 года было прописано "Высшим органом государственной власти СССР является Верховный Совет СССР." Статья 31: "Верховный Совет СССР осуществляет все права, присвоенные Союзу Советских Социалистических Республик согласно статье 14 Конституции, поскольку они не входят, в силу Конституции, в компетенцию подотчетных Верховному Совету СССР органов СССР: Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и министерств СССР."
Климент Ефремович Ворошилов в означенное время был Председателем Президиума Верховного Совета СССР, то есть формальным главой государства.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Макс, ты не прав. В данном случае идет спор, кто глава государства - первый секретарь ЦК, ПредСовМин или Председатель Президиума ВС.

Конституция 36 года:
Статья 30. Высшим органом государственной власти СССР является Верховный Совет СССР.

Т е все правильно. Глава государства не первый секретарь Хрущев, и не премьер-министр (ничего что я так?) Маленков, а председатель президиума верховного совета Ворошилов, с 15 марта 1953 по 7 мая 1960.

PS. Упс, Данила опередил :D
Макс фон Зайц
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 04 фев 2004, 12:23

Сообщение Макс фон Зайц »

Данила писал(а):Климент Ефремович Ворошилов в означенное время был Председателем Президиума Верховного Совета СССР, то есть формальным главой государства.
Данила, Конституция - это такой документ, в котором ничего не говорится просто так и ничего не умалчивается просто так. И если не прописано прямым текстом,что главой государства является Председатель Президиума Верховного Совета СССР, это означает не то, что это мол и так понятно из контекста, а совсем другое. В конституции России зачем-то написали ведь, что президент - глава государства. Хотя это вроде и так должно быть понятно :ugeek:
They might or they might not... You can never tell with bees.
Ответить