Последний бой Лаврентия Берии

Макс фон Зайц
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 04 фев 2004, 12:23

Сообщение Макс фон Зайц »

Rayden писал(а): Глава государства не первый секретарь Хрущев
Я уже отписал свое ИМХО Даниле. Хрущев, кстати, хоть может для Елены Анатольевны это и будет удар, даже и первым секретарем к описываемому моменту еще не был :mrgreen:
They might or they might not... You can never tell with bees.
Макс фон Зайц
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 04 фев 2004, 12:23

Сообщение Макс фон Зайц »

И как я сейчас припоминаю, нас учили, что упоминание о главе государства в Конституции опущено специально, чтобы подчеркнуть коллегиальный характер руководства страной. :twisted: :ugeek:
They might or they might not... You can never tell with bees.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Так у нас и Брежнев не был главой государства, но тем не менее глав других государств он принимал (после отставки Подгорного) именно как равный, хотя и в Конституции 1977 это не было прописано. В смысле, термина "глава государства" не было. Но указы о награждениях, помилованиях и т.п. подписывал Леонид Ильич. Высшее должностное лицо. Как и в 1950-х Климент Ефремыч. "Это Клим Ворошилов даровал нам свободу и теперь на свободе будем мы воровать".
А вот Сталин встречался с Рузвельтом и Черчиллем, как с главами правительств. Или не так? Изображение
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Иван Кудишин
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 21:17
Откуда: Москва - Грэндтайд
Контактная информация:

Сообщение Иван Кудишин »

ИМХО - Сталин встречался с Черчиллюгой и Рузвельтом во время войны, как с национальными лидерами. Вождями. Фюрерами, если уместна такая аналогия. А вот после войны, когда умершего Рузвельта сменил Трумэн, а на выборах в Англии победил Эттли - вот тогда уже можно было говорить о политесе и политической иерархии. :?
Иногда вовремя пойти ко дну - лучший способ со временем не пойти на иголки. (С) Королевское почтовое судно "Титаник"
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

А тут дело такое - Сталин был главой правительства (председатель Совнаркома), Черчилль - главой правительства, и президент США является одновременно главой правительства, согласно штатовской Конституции. Так шта тут всё официально, без всяких "вождей".
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Иван Кудишин
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 21:17
Откуда: Москва - Грэндтайд
Контактная информация:

Сообщение Иван Кудишин »

Я говорю немного о другом, Данил: встречались люди, которые реально принимали окончательные решения в военное время в своих странах. И было не до политеса. Дела надо было делать, нацистов и джапов бить, и при этом - большую политику с союзниками вести, чтоб не прогадать.
Иногда вовремя пойти ко дну - лучший способ со временем не пойти на иголки. (С) Королевское почтовое судно "Титаник"
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Иван, так и я о том же. Но, в то же время, именно эти люди и были главами правительств, так что одно другому не мешало, скорее помогало.
Здесь то вроде как спор был поднят из-за трактовки понятия "глава государства", которого в СССР не было. Но глава правительства был всегда - Ленин, Рыков, Молотов, Сталин, Маленков, Булганин, Хрущев, Косыгин, Тихонов, Рыжков... Просто, в разные годы главы правительства были или на первых ролях, или на вторых, за главами партии.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Иван Кудишин
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 21:17
Откуда: Москва - Грэндтайд
Контактная информация:

Сообщение Иван Кудишин »

Согласен. Хорошо, особенно в тяжелые времена, когда реальная личность совпадает с "вывеской". А не так, как в, скажем, воюющей Японии: глава государства - Император Хирохито, премьер - Тодзио, ответственный чисто за политическую часть, а реальный главнокомандующий - вплоть до гибели - Ямамото. Кстати, Хирохито нужно отдать должное: после атомных бомбардировок именно он отдал приказ о капитуляции "во избежание дальнейших жертв". В противном случае, начнись операция "Олимпик", и японцы, и американцы, понесли бы неисчислимые жертвы, а война бы продлилась еще года полтора - два. Так что иногда полезен бывает и номинальный глава государства.
Иногда вовремя пойти ко дну - лучший способ со временем не пойти на иголки. (С) Королевское почтовое судно "Титаник"
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Вот. И пробыл этот номинальный глава на своем посту до 1989-го, пережив и глав "Большой Тройки", и многих их преемников. Но это уже явно другая тема. :D
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Прудникова
Сообщения: 4320
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Сообщение Прудникова »

Макс фон Зайц писал(а):
Rayden писал(а): Глава государства не первый секретарь Хрущев
Я уже отписал свое ИМХО Даниле. Хрущев, кстати, хоть может для Елены Анатольевны это и будет удар, даже и первым секретарем к описываемому моменту еще не был :mrgreen:
Знаю, что формально не был. Вроде бы даже в сноске это есть. По факту уже был. Надо и читателя щадить тоже, без этих нюансов он вполне обойдется.
Макс фон Зайц
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 04 фев 2004, 12:23

Сообщение Макс фон Зайц »

Прудникова писал(а): Надо и читателя щадить тоже, без этих нюансов он вполне обойдется.
Не надо меня щадить. Образовывайте по полной 8)
Возьмите меня с сохой, а оставьте с атомной бомбой :roll:
They might or they might not... You can never tell with bees.
Феникс
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:58
1

Феникс - Прудниковой

Сообщение Феникс »

Здравствуйте Прудникова!
"...читателя щадить тоже..."
-------------------------------------
Что это такое? Что такое "щадить"? Лгать? К, сожалению моему, не чтал Вашей книги. Пройдусь по магазинам. Встречу - куплю. Но - однако...
Макс фон Зайц
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 04 фев 2004, 12:23

Сообщение Макс фон Зайц »

Иван Кудишин писал(а):встречались люди, которые реально принимали окончательные решения в военное время в своих странах.
Это Черчилль-то принимал решения? :mrgreen: Он их разве что в своих собственных мемуарах принимал
:mrgreen: Кроме как хорошо писать и пи..деть он никогда ничего не умел. И в другом качестве никогда никому не был нужен.
Данила писал(а):Здесь то вроде как спор был поднят из-за трактовки понятия "глава государства", которого в СССР не было. Но глава правительства был всегда
Данила, это не спор. Просто сам диалог в книге по своей сути идиотичен и состояться даже в теории не мог. На этом я и хотел заострить внимание ув. читателей 8)
Последний раз редактировалось Макс фон Зайц 01 мар 2009, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
They might or they might not... You can never tell with bees.
Феникс
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:58
1

Феникс - Макс фон Зайц -у

Сообщение Феникс »

Здравствуте Макс фон Зайц!
Согласен. Черчилль принимал какие то решения. Попробуй по своему! Только в интересах англо-саксев. ИСТЕБЛИШМЕНТа
ихнего. Тяжелая судьба его. Он справился. И про Сталина высказался адекватно. В палате общин, но не в палате Лордов. Но, то же, что то значит.
Владимир Сачивко
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Сообщение Владимир Сачивко »

http://www.ng.ru/ng_politics/2008-12-02/13_stalin.html
Во, коллеги...
Прочитал только что... Всё нет покоя этим людям.... Ну, блин, ну как же их энергию, да в мирное русло...
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Ответить