Вопрос по фильму "Адмиралъ"

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

"Режиссура и драматургия так себе.
Уже где-то с середины фильма было такое ощущение что Колчака убьют. Так и случилось."

из впечатлений одной девушки
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Сообщение Maxfox111 »

Доброе утро

Фильм, все таки надо было снимать о Северных экспедициях :D
возможно счастье неизбежно
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44244
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

Maxfox111 писал(а):Доброе утро

Фильм, все таки надо было снимать о Северных экспедициях :D
Тогда, не так кассово :lol: .
Недели три назад, ходил с сыном в кинотеатр. Перед фильмом показали рекламу "Адмирала". Позабавил комментарий девочки лет двенадцати, сидевшей рядом: "А, это новый боевик про корабли..." :D
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

Для понимая сути сего фильма, осознания, обоняния и осязания духа того утраченного времени
предлагается благородной публике сея пестня:

"Сентраль де Вольдемар"
(Старинный бЪлогвардейскiй романсъ, воссозданный по уцелевшим рукописям штыком на папиросной бумаге сотрудниками научно-исследовательского института по проблемам общественного сознания и когнитивного диссонанса)

Весна опять пришла, и лучики тепла
Доверчиво ползут в мой будуар.
Все было, как вчера –
Эклеры и икра,
Курсистки и сиреневый бульвар.

Альбомы ворошил и вспомнил, как грешил
С графинею, что волновала кровь, -
Зазвал на сеновал
и ручки целовал –
Такая вот дворянская любовь.

Вокзал де Сен-Лазар, ветер северный,
Плацкартом до Шабли, все потеряно,
В ушах французской булки хруст.
Балы и юнкера – упоительны,
Лакеи, кучера – омерзительны,
Не канделябр корнета губит,
А волнительная грусть.

Там за окном светло, пейзаночка с веслом
Стоит, мерзавка, будоража плоть.
Я радуюсь, что здесь
Эстетству место есть,
Но на конюшне некого пороть…

Отдельный кабинет, девы-куколки,
Злаченый эполет, пряжки-пуговки
В немытых лапах мужичья!
Поеду отдохну в Баден-Баден я,
И по тебе всплакну, жизнь коварная,
Моя несчастная Рассея,
Горемычная моя!
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Землеход, решпект. Достойный продолжатель дела Звездинского/Розенбаума/группы "Белый орёл"/etc :lol: "Россия вас не забудет!" (с) :mrgreen:
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Джозеф Жюст Скалигер

Вообще

Сообщение Джозеф Жюст Скалигер »

Как то задавал я этот вопрос на одних из форумов. Вот чего хотел Колчак? Какуюто династию восстановить, кого то в цари привлечь, самому стать царем? Как его самого поставили во главу угла? Где Царский запас золота в тех краях? Откуда в тех краях белочехи?. Фильм никаких ответов не дает. Мыльная опера. Мол, был такой парень Колчак, и желал добра ближним. Мутотень полнейшея. Обладал он маленькой харизмой, англикосы взяли его за кадык, завлекли на Дальний Восток. Чуть чуть, по инерции он продвинулся, что то обещая Японсам. Продвинувшись в недра России, что то понял, между дозами, а когда его поймали, наконец, во всех грехах признался. Это не спасло его. И КОНЧИЛ ОН ДНИ СВОИ, ДННЫЕ БОГОМ, ПЛОХО! Нет воздуха под до льдом. Туда ему и дорога.
Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Chief »

А ежели вас самого - туда где воздуха нет? Хорошо кончите?
Следует делать лишь те глупости, которые приносят удовольствие. (с) П.Мериме
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

Даниле


Решпект мне только за то, что нашел в инете и сюда запостил. Это сочинение не мое, мне чужой славы не надо.


а вот про спирт, где-то в глубинах форума, - эт моё было
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Сообщение Maxfox111 »

Землеход писал(а):Даниле


Решпект мне только за то, что нашел в инете и сюда запостил. Это сочинение не мое, мне чужой славы не надо.


а вот про спирт, где-то в глубинах форума, - эт моё было
ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ
где то наливают? :D
возможно счастье неизбежно
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

Maxfox111 писал(а):ЭЭЭЭЭ
где то наливают? :D
В одной из тем форума местные знатоки спиртов очень вдумчиво и о знанием дела обсуждали свойства спиртов, в основном, выдаваемых на работе для протирки или промывки чего-то там.

Так вот, бойцы вспоминали минувшие дни и спирты, которые пили они.

Очнь вкусное было обсуждение.
Хотя это, конечно, уже оффтоп здесь.
Irritator
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 20:50

Сообщение Irritator »

Краткий обзор ляпов в фильме «Адмиралъ». Все рассматривать не буду, остановлюсь только на самых вопиющих.
В результате полярных экспедиций (1903г) Колчак заработал хронический ревматизм, вследствие чего не мог участвовать в длительных морских походах. В начале фильма на экране появляется эсминец времен русско-японской войны (ЕМНИП, тип «Буйный»), к началу Первой Мировой считавшийся морально устаревшим. Тяжелый крейсер «Фридрих Карл» подорвался на минной банке… предположительно выставленной эсминцами под командованием Колчака.
В свободное от службы время офицеры флота Российской империи в офицерском клубе играют в детскую игру – фанты. Попытка пригласить на танец чужую жену обернулась бы для Колчака вызовом на дуэль.
Деятельности Колчака на посту Верховного Правителя Росси посвящено всего 2 (два) эпизода фильма – принесение клятвы Колчаком (которая на самом деле была принесена в Успенском соборе Омска) и решение об эвакуации Омска. Оно и неудивительно, при более подробном освещении деятельности адмирала на этой должности образ «белого рыцаря» развалится как карточный домик. Вот мнение о Колчаке белогвардейца http://militera.lib.ru/db/budberg/03.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Характер и душа Адмирала настолько на лицо, что достаточно какой-нибудь недели общения с ним для того, чтобы знать его наизусть.
Это большой и больной ребенок, чистый идеалист, убежденный раб долга и служения идее и России; несомненный неврастеник, быстро вспыхивающий, чрезвычайно бурный и несдержанный в проявлении своего неудовольствия и гнева; в этом отношении он впитал весьма несимпатичные традиции морского обихода, позволяющие высоким морским чинам то, что у нас в армии давным-давно отошло в область преданий. Он всецело поглощен идеей служения России, спасения ее от красного [332] гнета и восстановления ее во всей силе и неприкосновенности территории; ради этой идеи его можно уговорить и подвинуть на все, что угодно; личных интересов, личного честолюбия у него нет и в этом отношении он кристально чист.
Он бурно ненавидит всякое беззаконие и произвол, но по несдержанности порывистости характера сам иногда неумышленно выходить из рамок закона и при этом преимущественно при попытках поддержать этот самый закон и всегда под чьим-нибудь посторонним влиянием.
Жизни в ее суровом, практическом осуществлении он не знает и живет миражами и навязанными идеями. Своих планов, своей системы, своей воли у него нет и в этом отношении он мягкий воск, из которого советники и приближенные лепят что угодно, пользуясь тем, что достаточно облечь что-нибудь в форму необходимости, вызываемой благом России и пользой дела, чтобы иметь обеспеченное согласие Адмирала.
Отсутствие твердых взглядов и твердой воли порождает почти что ненормальную неустойчивость решений и вечное колебание общего курса правительственной деятельности, делающегося вследствие этого рабом разных течений, возникающих во властвующем над волею Адмирала кружке лиц.
Тяжело смотреть на Адмирала, когда неожиданно он наталкивается на коллизию разных мнений и ему надо принять решение; видно, что он боится не ответственности решения, а принятая неверного, вредного для всепоглощающей его идеи решения. Своего анализа, своего твердого критерия у него нет и это делает его беспомощной игрушкой в руках тех, которые приобрели его доверие и овладели его волею.
Он избалован успехами и очень чувствителен к неудачам и неприятностям; особенно болезненно реагирует на все, что становится на пути осуществления главной задачи спасения и восстановления России, причем, как и во всем, тут нет ничего личного, эгоистического, честолюбивого. Мне особенно часто приходилось заваливать его целыми кучами самых неприятных и тревожных докладов; сначала он вспыхивал, но быстро темнел, горбился, потухал и как-то сжимался под тяжестью неопровержимых фактов; иногда гремел, грозил все испепелить и сломать все препоны, просил совета и помощи, как все это сделать, и трогал искренностью своего горя и переживаний.
Когда у меня было много неприятных докладов, то я с довольно тяжелым чувством входил в адмиральский кабинет, зная, что мне придется надолго вывести из душевного равновесия этого больного идеалиста. Если же приходилось докладывай что-нибудь приятное, то Адмирал радовался, как ребенок, сверкал глазами и готов был всех облагодетельствовать.
Военного дела он не знает совершенно, даже хуже, ибо схватил только общие места и приобрел кое-какие теоретические сведения, дающие видимость знания, но крайне опасные в практическом применении. В этом отношении он настоящий моряк того типа, десятки образцов которого я видел во время своей Владивостокской службы; я знал многих адмиралов, которые тесно соприкасались с нашей сухопутной жизнью и совершенно не знали основ нашей организации; были такие, которые знали хорошо разницу между иерархическими положениями командира корпуса и начальником дивизии (ибо это определяло порядок отдачи визитов и число выстрелов салюта), но имели очень смутное представление, что такое корпус и дивизия. Вообще, морская кость смотрела на «армию» (огульное для нас название), как на нечто низшее, и считала, что ей невместно и не к чему знать нашу организацию и основания нашей службы и боевой работы.
Попав на высший пост Военного Командования, Адмирал со свойственной ему подвижнической добросовестностью пытался получить неприобретенные раньше знания, но попал на очень скверных и недобросовестных учителей, дававших ему то, что нужно было для наставления Адмирала в желательном для них духе.
Не думаю, чтобы они делали это сознательно, ибо и сами учителя были очень малограмотны, сами знали только отвлеченные теории и не имели должного практического опыта. Они не знали тех серьезных практических коэффициентов, кои только и определяют боевое значение войск, и не смогли передать поэтому этого знания и Адмиралу. На наше горе эти учителя не были даже третьестепенными подмастерьями своего ремесла, и это сыграло самую роковую роль во всей истории первого года нашего Верховного Командования.
На свой пост Адмирал смотрит, как на тяжелый крест и великий подвиг, посланный ему свыше, и мне думается, что едва ли есть еще на Руси другой человек, который так бескорыстно, искренно, убежденно, проникновенно и рыцарски служит идее восстановления единой, великой и неделимой России. Истинный рыцарь подвига, ничего себе не ищущий и готовый всем пожертвовать, безвольный, бессистемный и беспамятливый; детски и блогородно доверчивый, вечно мятущийся в поисках лучших решений и спасительных средств; вечно обманывающийся и обманываемый, обуреваемый жаждой личного труда, примера и самопожертвования; непонимающий совершенно обстановки и неспособный в ней разобраться; далекий от того, что вокруг него его именем совершается — вот беглый перечень отличительных черт характера того человека, на котором скоро уже год лежит тяжелый крест олицетворять и осуществлять временную Верховную Власть России.
К этому человеку нужны были крупные поправки в лице его ближайших помощников по командованию армией и по гражданскому управлению страной; нужно было чтобы на посты Начальника Штаба Верховного Главнокомандующего и Председателя Совета Министров попали крупные, талантливые деловые люди, специалисты своего дела, способные справиться с той великой задачей, которая возлагалась на них их положением; они должны были прикрыть, сгладить, умерить и парализовать все недостатки наличной Верховной Власти и направить всю силу духовного и душевного величия Адмирала на созидательную практическую работу. Своей системой им следовало заменить бессистемность Адмирала; своими специальными знаниями восполнить его незнания и непрактичность; своей волей подпереть колеблющуюся волю Верховного Правителя. Свою работу, свое творчество великое, спасительное и полезное они должны были провести, как работу и творчество самой Верховной Власти, и возвеличиться ее величием.
Одновременно они обязаны были оградить Адмирала от нашептывания и безответственных влияний; насколько я узнал Адмирала, для сильных людей это было вполне возможно, в особенности, если бы действительность сразу показала Адмиралу, какие люди около него стоят.
На горе России судьба вздвоила Адмирала самыми второстепенными ничтожествами, и это предрешило тот поток разных бед, что сыпятся на нас последние полгода.
А.П.Будберг "Дневник белогвардейца"
В этом, собственно, и заключается главная вина Колчака: он мог навести порядок на территории, которую контролировал, но вместо того, чтобы лично во всем разбираться, всецело доверялся советникам, которые вертели им как хотели.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65947
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Ну и к чему был пост? И где описанные ляпы? Я в этом посте ни об одном не прочитал.

Ну а это :
Irritator писал(а):В этом, собственно, и заключается главная вина Колчака: он мог навести порядок на территории, которую контролировал, но вместо того, чтобы лично во всем разбираться, всецело доверялся советникам, которые вертели им как хотели.
вообще полная глупость. Осталось еще добавить - "вот я бы на месте колчака одной левой всех, и за три дня порядок бы навел"
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Сообщение Вадим »

подборка цытат про Адмирала:

Британское правительство призвало его (Колчака) к бытию при нашей помощи, когда необходимость потребовала этого (У. Черчилль)

Позволю себе сказать генералу Ноксу, что у него, наверное, очень короткая память, если он не помнит что он был замешан в интригах, которые закончились переворотом Колчака... Добавлю, что генерал Нокс, несомненно, был в курсе заговора, замышлявшегося Колчаком, хотя бы через своего офицера связи Стевени, который присутствовал даже на тайном собрании заговорщиков, где было принято решение привести заговор в исполнение. Стевени не делал из этого тайны и когда, позднее, во время отступления, я спрашивал его в числе многих союзников и русских, не испытывает ли он некоего сожаления о содействии возвышению Колчака, которому мы обязаны таким разгромом, он ограничился молчанием. (генерал Жанен, Франция)

Переворот Колчака готовился не только в Омске - главное решение было принято в Версале (М. Штефаник, военный министр Чехословакии)

Омск просто замер от ужаса. Боялись выходить на улицу, встречаться друг с другом... Самое убийство представляет картину настолько дикую и страшную, что трудно говорить даже людям, видевшим много ужасов и в прошлом, и в настоящем. Несчастных раздели, оставили лишь в одном белье: убийцам. очевидно понадобились их одежды. Биди всеми видами оружия, за исключением артиллерии,, били прикладами, кололи штыками, рубали шашками, стреляли в них из винтовок и револьверов. При казни присутствовали не только исполнители, но также и зрители. На глазах этой публики Н. Фомину нанесли 13 ран, из которых лишь две огнестрельные. Ему, еще живому, шашками пытались отрубить руки, но шашки, по-видимому, были тупые - получились глубокие раны на плечах и под мышками. Мне трудно, тяжело теперь описывать как мучали, издевались и пытали наших товарищей. Эта страшная оргия разыгралась на берегу Иртыша, на расстоянии менее версты от дома, где находился Верховный Правитель. (Ф.Д. Раков, член ЦК СР)

Солдаты Семенова и Калмыкова, находясь под защитой японских войск, наводняли страну, подобно диким животным, избивали и грабили народ.... В Восточной Сибири совершались ужасные убийства, но совершались они не большевиками, как это обычно думали. Я не ошибусь, если скажу, что в Восточной Сидири на каждого человека, убитого большевиками, приходилось по 100 человек убитых антибольшевистскими элементами (Гревс, генерал армии США, командующий американским оккупационным корпусом в Сибири)

Охраняя железную дорогу и поддерживая в стране порядок, войско наше вынуждено охранять то состояние полного произвола и беззакония, которое здесь воцарилось. Под защитой чехословацких штыков, местные русские военные органы позволяют себе действия, перед которыми ужаснется весь цивилизованный мир. Выжигание деревень, избиение мирных русских граждан целыми сотнями, расстрелы без суда представителей демократии по простому подозрению в политической неблагонадежности составляют обычное явление... (Б.Павлу и В.Гирса, офицеры чехословацкого корпуса)

Усмирение Розанов повел "японским способом". Захваченное у большевиков селение подвергалось грабежу, мужское население ими выпарывалось поголовно или расстреливалось. Не щадили ни стариков, ни женщин. Наиболее подозрительные п большевизму селения просто сжигались. Естественно, что при приближении розановских отрядовпо крайней мере мужское население разбегалось по тайге, невольно пополняя собой отряды повстанцев (генерал Гревс)

Разыгрывались сцены потрясающей жестокости, телеграфные столбы то тут, то там превращались в виселицы и так на протяжении многих верст от станции до станции (Е. Колосов, член партии СР)

При нас происходили жестокие расправы с восставшими крестьянами, сжигались деревни, происходили расстрелы без суда. Ведь все это правда... Мы допустили хозяйничанье в стране чехов, которые не жалели русского добра. Может быть мы действительно изменили народу, изменили Родине? (Г. Гинс, член колчаковского правительства)
Источник
Irritator
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 20:50

Сообщение Irritator »

Rayden писал(а):Ну и к чему был пост? И где описанные ляпы? Я в этом посте ни об одном не прочитал.
Судя по комментарию, фильм Вы не смотрели. Посмотрите, тогда станет понятно, о каких ляпах идет речь.
Аватара пользователя
LeoLogic
Сообщения: 11873
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 09:55
1
Skype: leologic_dnepr
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение LeoLogic »

Irritator, может для начала необходимо немного знать историю, а потом уже ориентироваться на произведения кинематографа?
Флудеры, я пришёл! Кто не спрятался, я не виноват... :)
Ответить