Елена Прудникова "1953. Роковой год советской истории"

Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Сообщение Альваро »

Прудникова писал(а):Вы бы хоть не в этом разделе писали. Такое нарочитое игнорирование того, что я пишу, несколько даже обижает, что ли...
Вот открыл книгу, в первой же главе приводятся цитаты из воспоминаний Хрущева, в которых говорится, что советские лидеры были единодушны, что Берия ведет страну к катастрофе. Да и версия, что Игнатьев организовал убийство Сталина, кажется мне весьма надумкной в виду отсутсвия личного мотива, а вот у Берии, против которого было явно направлено "Мингрельское дело", такой мотив был. ;)
К дьяволу, любовь!!!
Прудникова
Сообщения: 4320
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Сообщение Прудникова »

Альваро писал(а):Елена, ну даже вы при всей вашей симпатии к Берии, все ж согласитесь надеюсь, что Хрущев оказался более искушенным политиком и переиграл Берию по всем статьям.
Сукой он оказался, а не политиком.
Прудникова
Сообщения: 4320
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Сообщение Прудникова »

Альваро писал(а):
Прудникова писал(а):Вы бы хоть не в этом разделе писали. Такое нарочитое игнорирование того, что я пишу, несколько даже обижает, что ли...
Вот открыл книгу, в первой же главе приводятся цитаты из воспоминаний Хрущева, в которых говорится, что советские лидеры были единодушны, что Берия ведет страну к катастрофе. Да и версия, что Игнатьев организовал убийство Сталина, кажется мне весьма надумкной в виду отсутсвия личного мотива, а вот у Берии, против которого было явно направлено "Мингрельское дело", такой мотив был. ;)
А вы до какой страницы дочитали?
ice-fate
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 21 май 2009, 01:41

Сообщение ice-fate »

Вот открыл книгу, в первой же главе приводятся цитаты из воспоминаний Хрущева, в которых говорится, что советские лидеры были единодушны, что Берия ведет страну к катастрофе. Да и версия, что Игнатьев организовал убийство Сталина, кажется мне весьма надумкной в виду отсутсвия личного мотива, а вот у Берии, против которого было явно направлено "Мингрельское дело", такой мотив был. ;)
Ну, воспоминания "советского Геббельса", оно конечно, истина в последней инстанции. Он в них столько навспоминал! :evil:
Берия после смерти Сталина сам прожил недолго. Вы думаете, это мотив для убийства? :P
Последний раз редактировалось ice-fate 20 июл 2009, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Это у Игнатьева, коего должны были повязать со дня на день, не было мотива?!? "Она все-таки своя, не у дяденьки" (с) Богомолов
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Сообщение Альваро »

Если признать, что Игнатьев был в центре заговора, то страно, что он не обратился к своим подельникам за поддержкой, когда Берия легко выкидывал его из секретарей ЦК.
К дьяволу, любовь!!!
ice-fate
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 21 май 2009, 01:41

Сообщение ice-fate »

Альваро писал(а):Если признать, что Игнатьев был в центре заговора, то страно, что он не обратился к своим подельникам за поддержкой, когда Берия легко выкидывал его из секретарей ЦК.
Так он и обратился. ;) "Или вы меня спасаете, или я всех вас сдам". Как раз за день до "ареста", а на самом деле убийства Берии Лаврентий Павлович написал записку Маленкову с предложением арестовать Игнатьева.
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Сообщение Альваро »

ice-fate писал(а):
Альваро писал(а):Если признать, что Игнатьев был в центре заговора, то страно, что он не обратился к своим подельникам за поддержкой, когда Берия легко выкидывал его из секретарей ЦК.
Так он и обратился. ;) "Или вы меня спасаете, или я всех вас сдам". Как раз за день до "ареста", а на самом деле убийства Берии Лаврентий Павлович написал записку Маленкову с предложением арестовать Игнатьева.
"Или вы меня спасаете, или я всех вас сдам" - это где-то зафиксировано? Кроме того у Берии был на Игнатьева большой зуб за "Мингрельское дело", да и сомнительно как-то что переворот можно организовать с нуля за день.
К дьяволу, любовь!!!
ice-fate
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 21 май 2009, 01:41

Сообщение ice-fate »

Альваро писал(а):
ice-fate писал(а):
Альваро писал(а):Если признать, что Игнатьев был в центре заговора, то страно, что он не обратился к своим подельникам за поддержкой, когда Берия легко выкидывал его из секретарей ЦК.
Так он и обратился. ;) "Или вы меня спасаете, или я всех вас сдам". Как раз за день до "ареста", а на самом деле убийства Берии Лаврентий Павлович написал записку Маленкову с предложением арестовать Игнатьева.
"Или вы меня спасаете, или я всех вас сдам" - это где-то зафиксировано? Кроме того у Берии был на Игнатьева большой зуб за "Мингрельское дело", да и сомнительно как-то что переворот можно организовать с нуля за день.
Это логика событий. Игнатьева после воцарения на Олимпе Хрущёва и компании быстренько понизили в должности. Получается, спасти-то его спасли, а вот дальше терпеть не стали. А ведь он практически спас тогда Хрущёва и его команду. Так в чём дело? Ответ на второй вопрос. Такой тупой переворот, с попыткой бомбить собственную столицу, как раз так и организовывается. Если бы у них было время, они бы организовали хоть автомобильную катастрофу, чем плохо? А они пригласили военных, обстреливали особняк - ради чего? Чтоб на следующий день по всей Москве ползли слухи? Значит, нужно было устранить ОЧЕНЬ быстро, так что и подумать нормально уже не успевали.
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Сообщение Альваро »

Тогда такой вопрос почему за 3 месяца не организовали автомобильную катастрофу для Игнатьева? :D
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44174
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

Потому что, Берия не был монстром, как его хрущевские прихвостни изобразили, а хотел сделать все по закону. А в УК, что тогда, что теперь, нет вида наказания - автокатастрофа. :mrgreen:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

ага...из современного: "за аморальное поведение назначить наказание в виде скидывания в мешке с моста в реку. с невысокого в неглубокую! без летального исхода!"...:-) :-) :-)
"Смешить и развлекать!"
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Сообщение Альваро »

Бродяга писал(а):Потому что, Берия не был монстром, как его хрущевские прихвостни изобразили, а хотел сделать все по закону. А в УК, что тогда, что теперь, нет вида наказания - автокатастрофа. :mrgreen:
Ну более конкрентно почему всемогущие заговорщики, которые убили Сталина,а потом и Берию не зачистили след ведущий к ним в виде Игнатьева?
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Сообщение Kolyuchka »

"Это - неуловимый Джо... Да нет, поймать то поймают, да кому он нафиг нужен?" (с) :)

Как вы сами думаете, тот, кто сумел бы пройти по следу, закончил бы свое расследование в психушке психбольнице, автокатастрофе или в любом лесу в ближнем Подмосковье? :)
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Сообщение Альваро »

Kolyuchka писал(а):"Это - неуловимый Джо... Да нет, поймать то поймают, да кому он нафиг нужен?" (с) :)

Как вы сами думаете, тот, кто сумел бы пройти по следу, закончил бы свое расследование в психушке психбольнице, автокатастрофе или в любом лесу в ближнем Подмосковье? :)
Хрусталев, известный широкому народу по фразе Берии "Хрусталев, машину!" как-то подозрительно быстро скончался после смерти Сталина, т.е. хвосты все ж имхо подчищали.
К дьяволу, любовь!!!
Ответить