Елена Прудникова "1953. Роковой год советской истории"

Прудникова
Сообщения: 4320
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Сообщение Прудникова »

Да вроде я у кого-то серьезного читала. что сросшиеся. Мне это по барабану, так и не запомнила. А может, тоже байка...
Данила писал(а):Братья Вайнеры видели. "Еваншелие от палача" творение называется
А вы читали? И о чем сей опус великий?
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Прудникова писал(а):А вы читали? И о чем сей опус великий?
В общем, некий товарищ года 24-го рождения, к концу 40-х - началу 50-х уже подполковник МГБ сам "куёт топор на евреев", он же лично по приказу Берии арестовывает Абакумова. Причём Рюмин у него в подчинённых бегает. А после смерти Сталина он присутствует на вскрытии (здесь же и видит сросшиеся пальцы на ноге). Потом, сговорившись с неким "замминистра Крутовановым", который свояк Маленкова - вяжут Берию.

Про того же "Крутованова" ещё у братьев есть пасквиль "Петля и камень в зелёной траве". Мол, из замминистра МГБ подался в замминистра внешторга и продолжал свою атисемитскую деятельность. Прототипом "Крутованова", судя по всему, был Е.П. Питовранов, которого ко всем "еврейским" делам можно было только с большущей натяжкой притянуть.

Это я очень сумбурно, читал я всё это лет 15 назад и был восторжен.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Прудникова
Сообщения: 4320
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Сообщение Прудникова »

Кстати, о братьях Вайнерах. Где все-таки служил и кем был в войну Шарапов? Если фронтовым разведчиком - то как в разведку попал зек? Если в роте со "спецконтингентом" - то при чем тут разведка?
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Прудникова писал(а):Кстати, о братьях Вайнерах. Где все-таки служил и кем был в войну Шарапов? Если фронтовым разведчиком - то как в разведку попал зек? Если в роте со "спецконтингентом" - то при чем тут разведка?
Шарапов командовал штрафной ротой и 42 раза ходил за линию фронта. В том числе с Серёгой Левченко переплывал Вислу. воттаквота
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Владимир Сачивко
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Сообщение Владимир Сачивко »

Данила писал(а):Шарапов командовал штрафной ротой и 42 раза ходил за линию фронта
Есть такое дело... Про штрафные роты... Только за линю фронта их ...эээ... контингент не ходил...
А вообще-то "штрафная рота" - это подразделение численностью 2-4 тысячи человек... Вот так - то вот...
После первой атаки все, "смывшие позор кровью", НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО переводились в нормальные части!!!
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Прудникова
Сообщения: 4320
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Сообщение Прудникова »

Да, и судимых направляли не в штрафные роты, а в самые обычные. Впрочем, это надо знать. А вот до того, что штрафников не посылают за линию фронта, могли додуматься если не Вайнеры, то хотя бы их приятели-менты.
ice-fate
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 21 май 2009, 01:41

Сообщение ice-fate »

Прудникова писал(а):Да, и судимых направляли не в штрафные роты, а в самые обычные. Впрочем, это надо знать. А вот до того, что штрафников не посылают за линию фронта, могли додуматься если не Вайнеры, то хотя бы их приятели-менты.
Так это если мозги не завалены пропагандой. "У начальника Берёзкина душа крест-накрест досками", почему и получил трибунал за самострел. "Ну а мы - всё оправдали мы. Наградили нас потом: кто живые - тех медалями, а кто мёртвые - крестом".
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Сообщение Альваро »

"Через шесть дней после этого указа, четвертого апреля, в газетах появляется сообщение Министерства внутренних дел СССР, возглавляемого Берией, о том, что Министерство внутренних дел СССР провело тщательную проверку по делу так называемых «врачей-убийц»: «В результате проверки установлено, что привлеченные к этому делу врачи… — дальше идет длинный список — были арестованы бывшим Министерством государственной безопасности СССР неправильно, без каких-либо законных оснований. Установлено, что показания арестованных, якобы подтверждающие выдвинутые против них обвинения, получены работниками следственной части бывшего Министерства государственной безопасности путем применения недопустимых и строжайше запрещенных советскими законами приемов следствия». Итак, бывшее Министерство государственной безопасности оказалось повинным во всех этих грехах, а нынешнее Министерство внутренних дел разоблачило темные методы бывшего министерства.
Так вся эта серия мероприятий проходит через газеты, лишь потом обнаруживая внутренний смысл как подготовительные шаги по дороге к захвату власти, которые поспешно, один за другим, делал Берия.
Один из этих шагов в газеты не попал, но я принадлежу к числу людей, знающих о нем. Не могу точно вспомнить, в какие дни это было, но, наверное, при старании можно числа восстановить, потому что именно в это время Фадеев и Корнейчук, бывшие членами ЦК, оба ездили в заграничные поездки по делам Совета мира. Вскоре после сообщения о фальсификации дела врачей членов и кандидатов в члены ЦК знакомили в Кремле, в двух или трех отведенных для этого комнатах, с документами, свидетельствующими о непосредственном участии Сталина во всей истории с «врачами-убийцами», с показаниями арестованного начальника следственной части бывшего Министерства государственной безопасности Рюмина о его разговорах со Сталиным, о требованиях Сталина ужесточить допросы — и так далее, и тому подобное. Были там показания и других лиц, всякий Раз связанные непосредственно с ролью Сталина в этом Деле. Были записи разговоров со Сталиным на эту же тему. Не убежден, но, кажется, первоначально записанных на аппаратуру, а потом уже перенесенных на бумагу."
К. Симонов "Глазами человека моего поколения: Размышления о И. В. Сталине"
Т.е. в случае победы Берии, был бы очевидно, раз готовился и Берия об этом не мог не знать, раз о нем знали даже рядовые кандидаты в члены ЦК, очень нелицеприятный доклад о Сталине так, что выходит 1953 не такой уж и роковой.
К дьяволу, любовь!!!
Прудникова
Сообщения: 4320
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Сообщение Прудникова »

А кто-нибудь интересовался, когда Фадеев и Корнейчук ездили за границу?
Аватара пользователя
Левша
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:43
Откуда: Коммунар (а недалеко есть посёлок под названием Динамо. можете смеяться)

Сообщение Левша »

Елене Прудниковой

Я жутко извиняюсь, что возможно лезу не в тему, человек я здесь новый, хотя и Сан Саныча (простите за фамильярность - но очень уж удобно писАть) и Елену Анатольевну читал практически в полном объёме. Просто недавно смотрел документалку "Советские биографии" - а точнее, две серии посвящённые Берии и Сталину, где их обгаживают в наиполнейшем объёме. Это конечно неприятно, но фишка в том, что эти гады в фильм о Берии вставили эпизоды с Еленой Анатольевной и Юрием Мухиным.
Совершенно позитивные, но поставлено это так, что они просто дополняют общую негативную картину своими деталями. Мне просто интересно, знает ли об этом Елена Анатольевна. И если знает - были ли предприняты какие-либо действия? Если надо - могу кинуть ссылку, откуда это было скачано. С уважением, и надеждой что меня не будут сильно буцкать если что не так :)
Если будут какие-то вопросы - непременно отвечу :)
...а по небу гуляет Левша. Босиком, вот те крест! (с).
Алиса "Левша".
Макс фон Зайц
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 04 фев 2004, 12:23

Сообщение Макс фон Зайц »

Вадим1974 писал(а):эпизоды с Еленой Анатольевной и Юрием Мухиным.
Мухин по-моему личность достаточно одиозная и не знающая краев. Упаси Б-г от его похвал.
They might or they might not... You can never tell with bees.
Прудникова
Сообщения: 4320
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Re:

Сообщение Прудникова »

Вадим1974 писал(а):Елене Прудниковой

Я жутко извиняюсь, что возможно лезу не в тему, человек я здесь новый, хотя и Сан Саныча (простите за фамильярность - но очень уж удобно писАть) и Елену Анатольевну читал практически в полном объёме. Просто недавно смотрел документалку "Советские биографии" - а точнее, две серии посвящённые Берии и Сталину, где их обгаживают в наиполнейшем объёме. Это конечно неприятно, но фишка в том, что эти гады в фильм о Берии вставили эпизоды с Еленой Анатольевной и Юрием Мухиным.
Совершенно позитивные, но поставлено это так, что они просто дополняют общую негативную картину своими деталями. Мне просто интересно, знает ли об этом Елена Анатольевна. И если знает - были ли предприняты какие-либо действия? Если надо - могу кинуть ссылку, откуда это было скачано. С уважением, и надеждой что меня не будут сильно буцкать если что не так :)
Если будут какие-то вопросы - непременно отвечу :)

Да знала, конечно - я ведь у них снималась. И буду сниматься - хуже фильмы от этого не станут, а мне реклама.
Аватара пользователя
Левша
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:43
Откуда: Коммунар (а недалеко есть посёлок под названием Динамо. можете смеяться)

Сообщение Левша »

Извините, но реклама - рекламой, а как всё это стыкуется с тем, что информация в этих фильмах идёт вразрез с тем, что Вы пишете в своих книгах (не считая конечно Ваших высказываний в фильмах)? Как-то оно неэтично получается, или всё же деньги решают всё?
Когда у меня с кем нибудь заходит разговор о правлении Сталина и многим, что связано с этим периодом, я рекомендую людям почитать Ваши книги - от "Двойного заговора" до "Технологии невозможного". Но если "реклама" в этих откровенно лживых фильмах Вам каким-то боком дороже того, что Ваше мнение можно крутить-вертеть как кому угодно, то этого я просто НЕ ПОНИМАЮ. Вы сами эти "кина" хоть видели?
Прощу прощения, если где-то в своих высказываниях был резок, отговаривать Вас сниматься в чём либо тоже не собираюсь.
Вы правы насчёт одного: "хуже" эти фильмы уже не станут - они и так высшей пробы. Той пробы, от которой тошнит и пардон - поносит :shock:
А что касается предыдущего поста насчёт Мухина - да, человек краёв порой не видит, но фильм "Катынская подлость" он снял сам,
без подтасовок и тому подобного - свою позицию он чётко обозначил. Хотя, как пишет Сан Саныч - "всё может быть сложнее и непригляднее..."
...а по небу гуляет Левша. Босиком, вот те крест! (с).
Алиса "Левша".
Прудникова
Сообщения: 4320
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Re:

Сообщение Прудникова »

Вадим1974 писал(а):Извините, но реклама - рекламой, а как всё это стыкуется с тем, что информация в этих фильмах идёт вразрез с тем, что Вы пишете в своих книгах (не считая конечно Ваших высказываний в фильмах)? Как-то оно неэтично получается, или всё же деньги решают всё?
Когда у меня с кем нибудь заходит разговор о правлении Сталина и многим, что связано с этим периодом, я рекомендую людям почитать Ваши книги - от "Двойного заговора" до "Технологии невозможного". Но если "реклама" в этих откровенно лживых фильмах Вам каким-то боком дороже того, что Ваше мнение можно крутить-вертеть как кому угодно, то этого я просто НЕ ПОНИМАЮ. Вы сами эти "кина" хоть видели?
Прощу прощения, если где-то в своих высказываниях был резок, отговаривать Вас сниматься в чём либо тоже не собираюсь.
Вы правы насчёт одного: "хуже" эти фильмы уже не станут - они и так высшей пробы. Той пробы, от которой тошнит и пардон - поносит :shock:
А что касается предыдущего поста насчёт Мухина - да, человек краёв порой не видит, но фильм "Катынская подлость" он снял сам,
без подтасовок и тому подобного - свою позицию он чётко обозначил. Хотя, как пишет Сан Саныч - "всё может быть сложнее и непригляднее..."
Я ведь в этих фильмах говорю не то, что они меня просят, а то, что считаю нужным. Если моего мнения в фильмах не будет - лучше они от этого не станут. А так все же альтернативная точка зрения прозвучит.

Один фильм я видела, самый первый - вроде было нормально, мнения моего никто не переврал.
Аватара пользователя
Левша
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:43
Откуда: Коммунар (а недалеко есть посёлок под названием Динамо. можете смеяться)

Re: Елена Прудникова "1953. Роковой год советской истории"

Сообщение Левша »

А Вы конкретно фильм про Берию видели? Просто то, что создатели этого "шедевра", вставили скорее всего кусочек Вашего мнения,
который лишь дополняет общую картину. А картина получается такая - что просто бэ-э-э... Я не спорю, может быть Вы наговорили гораздо больше и в том ключе, в котором написана Ваша книга про Берию, и думали что так будет лучше. Но тот кусочек, который вставлен - абсолютно никак не влияет на образ Берии поданный в этом фильме. Честное слово, если Вам некогда искать это "кино",
я могу записать его на диск и привезти Вам, если у Вас найдётся для этого время. Я живу недалеко от Питера, мне это будет нетрудно. Можете просто сказать, что разговор окончен, значит так тому и быть. Просто я подумал, что не зря же Вы писали эти книги, правда - она ведь нужна. И как бы пафосно это не звучало - надо постараться, чтобы никто не смог исказить её себе в угоду, а особенно используя это искажение для коллективного прополаскивания мозгов.
Извините, что трачу Ваше время на чтение моих ответов (хотя - они для этого и пишутся, верно?), но всё же - посмотрите этот фильм про Берию, и если после этого Вы скажете что кино нормальное - то я умываю руки. Ещё раз извините, что отвлекаю Вас.
...а по небу гуляет Левша. Босиком, вот те крест! (с).
Алиса "Левша".
Ответить