Прудникова "Ленин - Сталин. Технология невозможного"

Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65924
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Роман Донецкий писал(а): Только начали разбираться и сразу решили книжку написать?Не рановато ли?
Скачал и почитал вступление "Сталин-Ленин.Технология невозможного".
Вообще, в вашем опусе,на мой взгляд,слишком много чужих цитат и слишком мало своих мыслей.
Только прочитал вступление и уже знаешь, сколько цитат в целой книге?
Загляни в словарь, узнай что такое опус.
Данила писал(а): Силён, бродяга, по вступлению о всей книге судит. 8-) А чё сюды-то пришёл? Высказать своё "фэ"? Ну-ну. Оно пользительно, особливо для авторов. Чтоб не зазнавались. ;)
Как что? Он пришел не других слушать, он пришел себя показать и научить нас уму-разуму. Рассказать, как все было на самом деле.
Роман Донецкий
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01 май 2009, 12:46
1

Сообщение Роман Донецкий »

Rayden писал(а):
Роман Донецкий писал(а): Только начали разбираться и сразу решили книжку написать?Не рановато ли?
Скачал и почитал вступление "Сталин-Ленин.Технология невозможного".
Вообще, в вашем опусе,на мой взгляд,слишком много чужих цитат и слишком мало своих мыслей.
Только прочитал вступление и уже знаешь, сколько цитат в целой книге?
Загляни в словарь, узнай что такое опус.
Данила писал(а): Силён, бродяга, по вступлению о всей книге судит. 8-) А чё сюды-то пришёл? Высказать своё "фэ"? Ну-ну. Оно пользительно, особливо для авторов. Чтоб не зазнавались. ;)
Как что? Он пришел не других слушать, он пришел себя показать и научить нас уму-разуму. Рассказать, как все было на самом деле.
На мой взгляд,автор подбирал однобокие цитаты,явно подстраивая их под своё видение вопроса.Я вот могу привести другие цитаты из воспоминаний того же Малькова.
Февральская революция.Моряки на кораблях Гельсингфорса собирают свои Советы.

4 марта утром «Андрей Первозванный» поднял сигнал: «Выслать по два делегата от каждого судна на берег». Со всех судов двинулись на берег делегаты. Пошли и мы с «Дианы» (я был одним из делегатов). Это было первое собрание делегатов всех судов. На собрании был создан Совет депутатов. В тот же день на всех кораблях были избраны судовые комитеты. Делегаты с судов рассказывали на собрании о зверствах отдельных офицеров, ярых приверженцев самодержавия, об издевательствах, которые они чинили над матросами. Наиболее злостные из них по приговору команд были расстреляны. Приговор привели в исполнение прямо на льду, возле транспорта «Рига». С «Дианы» были расстреляны двое: старший офицер и старший штурман, сущие изверги-пишет Мальков.
Вот так революционные матросы устанавливали новую власть-с расстрелов.
Пока русская армия гибла на фронтах Первой мировой войны,матросы Балтики,отсиживаясь в тылу,митинговали и стреляли неугодных офицеров.
Или вот ещё из воспоминаний Малькова (канун 25 октября 1917г.):

Сошли мы с Железняковым с яхты и двинулись вдоль берега. На мне матросский бушлат, а под бушлатом — здоровый американский пистолет системы «Кольт». Смотрим, буксир вроде подходящий стоит возле берега. Переглянулись мы с Анатолием — и на буксир. Подходим к капитану. Я командую:

— Швартуй «Штандарт». В Кронштадт поведешь.

— Не могу, — отвечает капитан, — у меня приказ командующего портом с места не трогаться.

Я вынимаю кольт:

— Вот тебе приказ!

Капитан сразу согласился. Железняков остался на буксире, а я на другой пошел. Рядом их еще несколько стояло. Там тоже пришлось «нажать». Ничего, подействовало

Вот так устанавливал революционный "порядок" матрос Мальков-с помощью кольта,и плевать ему было на то,что у капитана буксира был приказ командующего портом не двигаться с места.
Для справки-яхта "Штандарт"-любимая яхта Николая Второго.зачем эта яхта понадобилась матросам?
И что это за матрос Железняков,который совместно с Мальковым занимается разбоем?Не тот ли,который по приказу Ленина будет распускать Учредительное собрание со словами:"Караул устал"?
А вот история про второго брата-акробата Железнякова(Петроград,1918г.):

Морячки-анархисты с корабля "Республика" забирают на улице трех офицеров. Командует морячками Железняков-старший. Полупьяный, уставившись безумными глазами в пространство, он сидит на стуле, крестит пустоту и приговаривает время от времени: "Смерть... Сме-е-рть... Сме-е-рть".
И вот этот тип вместе с матросиками с "Республики" сажает в мотор задержанных офицеров и предлагает им: или достанете выкуп в несколько тысяч рублей, или - расстрел. И возят несчастных по перепуганным петроградским квартирам, и они умоляют знакомых дать деньги. Дают немного - боятся, что бравые морячки подумают, что здесь есть чем поживиться. За хлопотливым сбором дани революционные матросы соскучились. Заехали герои развлечься, попросту говоря, - в бордель. Чтоб не скучали задержанные офицеры, пока революционные матросы будут развлекаться с девицами, они одному рукояткой нагана разносят челюсть, но, правда, другим не успели: хозяйка притона не дала, чтобы не пачкали кровью ее ковер. Провели время матросики с девушками - и опять заскучали. Посадили они в мотор офицеров, отъехали в какую-то глушь, велели - выходить. Офицеры вышли. "Сымай шинели" - окружили офицеров и выхватили револьверы, при сем матерно ругались. Офицеры сняли. Одному из них велели отнести в автомобиль, он отнес. И уже в автомобиле услышал выстрелы. Потом вернулись матросики: "Ах, сукин сын! Как же это мы про тебя забыли?.. Ну черт с тобой. Ты еще пригодишься. Завтра мы с тобой поездим" (то есть по квартирам). И его утоптали под ноги между сиденьями и всю дорожку лежачего били каблуками - развлекались
.

Я всю книгу автора не читал,но почти уверен,что Прудникова пытается оправдать большевиков,мол,им пришлось в неимоверных условиях наводить порядок,спасать Россию."Технология невозможного",что и говорить...
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65924
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Ты ошибаешься. Прудникова вообще редко оперирует общим понятием "большевики", всегда четко выделяя различные течения внутри партии (или партий), разбираясь в противоречиях этих течений и как эти противоречия влияли на судьбу страны.

Если же для тебя все это кроется под общим термином "большевики" - ты просто не разбираешься в вопросе.
По этому я с трудом понимаю, кого из большевиков надо оправдывать.
У Прудниковой, конечно же есть персонажи среди большевиков, которым она симпотизирует. Но их оппоненты-враги тоже часто большевики, так что...

Я рад, что ты можешь приводить цитаты. Если бы научился их оформлять в приличном виде, было бы вообще здорово. Но ты уверен, что этих цитат нет в книге, которую ты не читал? Скажи, как вообже относиться к человеку, который заявляет "Я книгу не читал и не собираюсь, мне достаточно названия, но вот критиковать буду с удовольствием и энтузиазмом"?

Ты вообще заметил, в какой теме мы находимся? Неужели она называется "Роман Донецкий - Мое видение голодомора, всем заткнуться и благоговейно внимать истину" ?

И последний вопрос, чтоб уж как-то от твоей личности перейти к текущей теме. Неужели тезис, что большевикам пришлось поднять страну из руин в тяжелейших условиях, как внешних, так и внутренних, не соответствует истине? Только ответь пожалуйста без огромных цитат и ссылок на всемирную сеть, а четко и по делу: да, соответствует реальности,или нет, это все вранье, или да, но я справился бы лучше. Ну и кратенько тезисы, на которых основывается твое мнение.
Если какие-то из них у нас вызовую вопросы, тогда ты их раскроешь более подробно и мы подискутируем.

Ах а, последнее. Аргументы "большевики залили кровью страну, поэтому им нет прощения и плевать, что они подняли экономику" заранее прошу оставить для поклонников Лерочки Новодворской.
Влад Марлов
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 12:49

Сообщение Влад Марлов »

Я только что - буквально вчера дочитал книгу. Сложная она. Очень большой объем материала. Надо осмысливать и перечиттывать. Поклон автору!
И - хоть убейте - никак не увидел в книге попытку обелить большевиков. А тенденциозность в обднобоком прочтении имеется как раз не у Прудниковой а у этого... Донецкого. Вот про Малькова - расстрелял невинных офицров. И за что? Подумаешь годами издевались над матросами. А ежели бы ты Роман встретил старшину, который его гнобил незаслуженно в армии 2 года - ты бы его расцеловал? Миниму бы обматерил, а то и в глаз дал. А ведь в другом то месте он - Мальков - пишет о том, что честный и порядочный командир "Дианы" когда пришел в затрапезном виде к Мальковув - сразу был пристроен им - комендантом Смольного к делу, ибо был Человеком и не издевался над матросиками как другие. Что ж ты Роман об этом не упомянул? Вот она и однобокость и с тобой - в принципе - все понятно.
Прудникова
Сообщения: 4320
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Сообщение Прудникова »

Роман, а откуда рассказ про анархистов с корабля "Республика"?
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65924
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

http://www.tuad.nsk.ru/~history/Author/ ... II_23.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Прудникова
Сообщения: 4320
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Сообщение Прудникова »

А-а-а! Ну спасибо, хоть не из Мельгунова!
Предлагаю подсчитать, кстати, сколько человек помещается в "моторе" - т.е. автомобиле. Если офицеров было несколько, то сколько было моряков? И что же, они покорно ездили с матросами и даже не нашли времени удрать или скрутить пьяный конвой? Стало быть, и вправду умели только матросикам морды бить.
Скорее всего, офицер там был один, а остальные добавлены для драматического эффекта.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Красноярск, 1918 г. В один дом явились с реквизицией человек 7 представителей новой власти. У хозяев остановилось двое знакомых офицеров. Результат продолжавшегося буквально минуту огневого контакта: потери реквизиторов - поголовно, потери офицеров - 0...
Прудникова
Сообщения: 4320
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Сообщение Прудникова »

Ну, морячки-анархисты все-таки не реквизиторы, но все равно - не верю! Особливо тому, что этот, которого отправили к машине с шинелями, не дунул в лес. А коли это правда, то... прошу пардону за то, что не согласилась с вашим отзывом о русском флоте.
porsinart
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 18:43

Сообщение porsinart »

Елена Анатольевна, я вас правильно понял, вы оправдываете убийство людей тем, что они не сумели защитить себя?
Прудникова
Сообщения: 4320
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Сообщение Прудникова »

Сэр, это ведь не барышни-гимназистки. На хрена нужны офицеры, которые позволяют резать себя, как баранов? А если бы они сумели дожить до своего первого боя?
Для сравнения приведу историю. Кажется, в 1942 году немцы захватили наших солдат-инвалидов (без руки, без ноги и пр.). повезли их расстреливать. Так эти ИНВАЛИДЫ перебили конвой и ушли. А касательно господ офицеров - то я всей душой против их убийства. С одним условием: пусть сперва снимут мундиры и наденут юбки.
Но вообще-то я этой истории не верю. Слишком много тут людей, которые могли все это выдумать: автор письма, на которое ссылается Радзинский, рассказавший ему эту историю Бонч-Бруевич и сам уцелевший офицер.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Занимать военно-морское ведомство явились то ли два, то ли три большевика. Несколько сотен офицеров сдали кортики, пистолеты и пошли пить водку. В мемуарах чьих-то читал. Альбатрос - птица гордая, пока не пнешь, не полетит. Нужно учитывать, что на флоте, в отличие от сухопутной армии, не было той огромной прослойки "разночинцев" -
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

одни благородные дворяне.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

А, так возле этой истории - Радзинский? Комментариев не имею :) Глобус в студию...
Аватара пользователя
Edya_all
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 21:25

Сообщение Edya_all »

Бушков писал(а):А, так возле этой истории - Радзинский? Комментариев не имею :) Глобус в студию...
... "натяните гондон"!!! :D
Я наклонюсь над краем бездны,
И вдруг пойму, сломясь в тоске,
Что всё на свете только песня
На неизвестном языке...
Ответить