Короли на Руси

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Viper
Модератор
Сообщения: 12198
Зарегистрирован: 13 авг 2005, 07:33
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Феникс - Рейдену

Сообщение Viper »

Феникс писал(а):Принять титул короля из рук Фридриха Третьего, означало Иваном Третьим признать себя сыном Фридриха, т.е. вассалом.
А давно из первого следует второе? Странная какая-то логика - получается, что все короли сыновья императора? Это ж прям какой-то многодетный папаша получается.
Все мы потоки байтов в мире матрицы
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Феникс - Рейдену

Сообщение beringoff »

Феникс писал(а):Признать себя сыном - признать вассальную зависимость от того, кто это предлагает. Принять титул короля из рук Фридриха Третьего, означало Иваном Третьим признать себя сыном Фридриха, т.е. вассалом.
Нифига подобного.
Вассалом он бы стал, если бы вошел в состав империи. А об этом речи, насколько я понимаю, не шло.
Фридрих, из дружеских соображений мог подарить НАЧАЛО королевства на Руси, легитимизировать его, что вовсе не означало вассалитета.
Феникс
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:58
1

Феникс

Сообщение Феникс »

А за что императоры дают титулы? Просто так? Дарят? Мол, какой хороший Иван, и без "короля"! Неудобно как то, возмите пожалуста!"?
Не все короли "сыновья" императора, а лишь только те, которые приняли титул из рук его.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Феникс, утомил. Хватит бред нести.
Феникс
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:58
1

Феникс - Рейдену

Сообщение Феникс »

У королей и у князей разные должностные обязанности и разные привелегии. Как давал титул короля князю Фридрих? С сохранением прежних законов на Руси или с условием изменения их? Короли, суть монархи, не были тиранами. В западной европе сплошь конституционные монархии. "Закон превыше всего". Суд пэров мог и осудить короля, выбрав нового. Начиная с Ивана Третьего, Русь превращалась в диктатуру Княжеской, а потом и царской, власти. Иван Третий один из первых тиранов на Руси. Термин "тиран" не несет на себе отрицательного смысла. "Весь смысл в делах человека"! Т.е. ради чего? Праведны дела - праведный тиран. Может Фридрих Третий, предлагая титул сей, хотел изменить конституционный строй на Руси? Королю должны служить герцоги, маркизы, графы, бароны, виконты... Со своими должностными полномочиями, привелегиями и обязанностями. А это все сильно различалось с действительностью удельных князей и бояр тех времен. Что, простое переименование? Был князь, стал король, был боярин, а стал герцог? Заметьте, монархи не отделимы от церкви, даже здесь не задеваю этого. Просто мирской закон. В королевстве свои законы. Оно королевство. В княжестве свои законы. Оно княжество. Вы все путаете, мешая одно с другим. Совсем по другим законам складывалась Русь, чем западники. Веками! И перестройка тогда, как и в наши времена, окончилась бы крахом на Руси и имели бы мы потом, не долго, сомнища королевств на землях наших (мало ли Фридрих "плодовит", раздал бы титулов еще), которые запад поглотил бы, одно за другим. Не зря Великий Князь Иван Третий получил титул "Государь Всея Руси"! По делу. Мы - иные!
Родион
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 21 дек 2003, 22:03
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Родион »

Феникс писал(а): ... ... ...
На этот раз Вы превзошли сами себя.
Даже я ничего не понял. :)
Чудес не бывает - бывают только чудаки.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Да, полная клиника. Закрываем тему? Ведь не угомонится самостоятельно.
Родион
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 21 дек 2003, 22:03
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Родион »

Rayden писал(а):Да, полная клиника. Закрываем тему? Ведь не угомонится самостоятельно.
Воля Ваша.
Чудес не бывает - бывают только чудаки.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Феникс - Рейдену

Сообщение Данила »

А
Родион писал(а): На этот раз Вы превзошли сами себя.
Даже я ничего не понял. :)

Я понял. Феникс, либо не пить, либо по пьяне в форумы не писать. Хотя бы в этот.
Феникс писал(а):Мы - иные!
Это уже лукьяненковскими "дозорами" пахнет :D
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Родион
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 21 дек 2003, 22:03
Откуда: Екатеринбург

Феникс - Рейдену

Сообщение Родион »

Данила писал(а):Я понял. Феникс, либо не пить, либо по пьяне в форумы не писать. Хотя бы в этот.
Боюсь, он пишет трезвым. Это-то и страшно.
Чудес не бывает - бывают только чудаки.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Rayden писал(а):Да, полная клиника. Закрываем тему? Ведь не угомонится самостоятельно.
Да закрывай, тема ни о чём, только о Фениксе.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Феникс - Рейдену

Сообщение Данила »

Родион писал(а):
Данила писал(а):Я понял. Феникс, либо не пить, либо по пьяне в форумы не писать. Хотя бы в этот.
Боюсь, он пишет трезвым. Это-то и страшно.
Давеча писал в личку, что завязать собирается, я уж не знаю что страшнее :shock:
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Феникс
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:58
1

Феникс

Сообщение Феникс »

А батяня разрешил, или опровергнул? Я то Вас учу, а с Ним советоваться хочу. Видно, Ему Вас учить недосуг. Все книги пишет, потом выпивая ведро водки. Пишет кому - не известно. Не Вам же...
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Феникс

Сообщение Данила »

Феникс писал(а):А батяня разрешил, или опровергнул? Я то Вас учу, а с Ним советоваться хочу. Видно, Ему Вас учить недосуг. Все книги пишет, потом выпивая ведро водки. Пишет кому - не известно. Не Вам же...
ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Родион
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 21 дек 2003, 22:03
Откуда: Екатеринбург

Феникс

Сообщение Родион »

Феникс писал(а):А батяня разрешил, или опровергнул? Я то Вас учу, а с Ним советоваться хочу. Видно, Ему Вас учить недосуг. Все книги пишет, потом выпивая ведро водки. Пишет кому - не известно. Не Вам же...
Феникс, либо Вам объявят бойкот, либо раскрутят на бан. (Сужу по другим форумам.)
Администратору - поддерживаю мнение закрыть тему.
Чудес не бывает - бывают только чудаки.
Закрыто