Короли на Руси

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Етот Феникс меня умиляет. Пэры были только в Англии. Никаких прав судить, а тем более смещать короля не имели. Зарезать могли, но это уже из другой оперы.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
ЛАМ
Сообщения: 4987
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 04:33
Skype: lia-lam
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Сообщение ЛАМ »

Бушков писал(а):Етот Феникс меня умиляет. Пэры были только в Англии. Никаких прав судить, а тем более смещать короля не имели. Зарезать могли, но это уже из другой оперы.
Та не, теперь сие называется альтернативной историей! :lol: Особенно о европейских конституционных монархах во времена Ивана Третьего. :roll: А под пэрами что, парламент имеет место быть? Наверное ещё и двухпалатный! Не, пойду в учебник истории средних веков гляну. Может чего пропустил?
Ежели на клетке буйвола написано слон, не верь глазам своим.
Феникс
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:58
1

Сообщение Феникс »

Бушков писал(а):Етот Феникс меня умиляет. Пэры были только в Англии. Никаких прав судить, а тем более смещать короля не имели. Зарезать могли, но это уже из другой оперы.
Пэры - Суть сенат в США. Король не мог идти против всех. В Англии суд пэров имел право смещать короля. Конечно нудно, долго, легче прирезать и объявить, что король ночью мухоморов обкушался. Нельзя монарху идти против всех. Конечно, в других западных государствах титула пэра не было, но были влиятельные лица, в количестве нескольких штук, идя против которых, их надо было разчленить политически и бытово. А если несмоге - маринованные грибы в закуску. На западе элита держала королей в узде, как и в России времен Ивана Третьего. Но он съумел вырваться из этого круга, даже с помощью поддержки ересей. Как вырвался, и ереси запретил.
Однако, вопросы:
1. Имел ли Даниил Галицкий титул короля?
2. Имел ли шансы Иван Третий, при шатком положении своем, принять титул короля?
Ответте. Только логично. А не "Аццо..."
Феникс
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:58
1

Феникс - Родиону

Сообщение Феникс »

А Вы что Родион, спорить не любите? Расспорились тут со мной, хоть разнимай. А с кем без меня спорить будете? Сами с собой? Или с Рейденом, или с тем, на кого пальцем покажут? Или тихо мирно, как на кладбище, будете вести упокоенный образ жизни?
Опять повторяю на этом сайте: "В споре рождается истина". Не хотите спорить, не хотите истины? Хотите жить в теплой, болотной жиже? Летать, мол, не могу, хотя бы ползать?
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Феникс жжот! :) :) :)
Здесь разрешается вообще!
Феникс
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:58
1

Феникс - Бушкову

Сообщение Феникс »

Бушков писал(а):Феникс жжот! :) :) :)
А че делать то? Приходится. Криссталическая решетка лучше аморфной массы. Иду этим. А Вы?
Родион
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 21 дек 2003, 22:03
Откуда: Екатеринбург

Феникс - Родиону

Сообщение Родион »

Феникс писал(а):А Вы что Родион, спорить не любите? Расспорились тут со мной, хоть разнимай. А с кем без меня спорить будете? Сами с собой?
:D
Феникс, я, конечно, найду с кем поспорить. Именно ПОСПОРИТЬ, а не сочинять совместно хренологию, аналогичную фоменковской.
Феникс писал(а):Или с Рейденом, или с тем, на кого пальцем покажут? Или тихо мирно, как на кладбище, будете вести упокоенный образ жизни?
Думаю, вряд ли мне кто-то в этом деле сможет указывать. Например, пока Вы очередной раз сочиняли альтернативную хронологию, я в соседних ветках очень неплохо поспорил с lastjoke'ом и Прудниковой.
Феникс писал(а):Опять повторяю на этом сайте: "В споре рождается истина".
В Ваших постах она не рождается, в Ваших постах она хоронится.
Феникс писал(а):Не хотите спорить, не хотите истины? Хотите жить в теплой, болотной жиже? Летать, мол, не могу, хотя бы ползать?
Какой талант пропадает!
Чудес не бывает - бывают только чудаки.
Родион
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 21 дек 2003, 22:03
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Родион »

Феникс писал(а):Однако, вопросы:
1. Имел ли Даниил Галицкий титул короля?
2. Имел ли шансы Иван Третий, при шатком положении своем, принять титул короля?
Ответте. Только логично. А не "Аццо..."
Так ответили уже на первый вопрос. Сколько нужно ответов, чтобы Вы прочли хотя бы один?
Чудес не бывает - бывают только чудаки.
Макс фон Зайц
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 04 фев 2004, 12:23

Сообщение Макс фон Зайц »

Феникс писал(а): Конечно, в других западных государствах титула пэра не было
Во Франции были пэры.
They might or they might not... You can never tell with bees.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Когда? По-моему, уже при Бурбонах, в 19 в.
Здесь разрешается вообще!
Макс фон Зайц
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 04 фев 2004, 12:23

Сообщение Макс фон Зайц »

Бушков писал(а):Когда? По-моему, уже при Бурбонах, в 19 в.
Гугль :mrgreen: говорит - с 1180 года. Ввел Филипп II Август.
Вы Дрюона читали наверное, помните у него Страшная Злодейка Маго Артуа - пэр Франции? Я-то собственно только поэтому и вспомнил :mrgreen:
They might or they might not... You can never tell with bees.
Макс фон Зайц
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 04 фев 2004, 12:23

Сообщение Макс фон Зайц »

ЛАМ писал(а): что, парламент имеет место быть? Наверное ещё и двухпалатный! Не, пойду в учебник истории средних веков гляну. Может чего пропустил?
Вы будете смеяться, но двухпалатный парламент был в Англии уже в четырнадцатом веке :mrgreen:
They might or they might not... You can never tell with bees.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Дрюона не люблю за то, что он Эдуарда педиком изобразил :) Ладно, были пэры... Но разве они имели право смещать короля, как Феникс глаголит?
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Макс, а что, в 14 в. В парламент выборы были?
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
ЛАМ
Сообщения: 4987
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 04:33
Skype: lia-lam
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Сообщение ЛАМ »

Макс фон Зайц писал(а):
Феникс писал(а): Конечно, в других западных государствах титула пэра не было
Во Франции были пэры.
Я даже больше скажу, они и в Германии водились, правда потом превратились в коронных князей, а потом и вовсе пропали, когда германские государства стали делиться и мельчать на глазах. Вообще то это высшее дворянство имеющее политические привелегии. Кроме звания пэра они ещё и оставались герцогами, графами и разновсякими баронами.
Ежели на клетке буйвола написано слон, не верь глазам своим.
Закрыто