Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Обсуждение тем, связанных с творчеством писателя вообще: литературный стиль, характеры персонажей, проблематика произведений.
Правила форума
Внимание! Тема Вопрос - ответ предназначена только для вопросов к автору! Все комментарии и обсуждения ответов/вопросов проводите в соответствующей теме !
Сообщения этой темы, не содержащие явного вопроса к Бушкову, считаются флудом и наказываются по всей строгости закона! :evil:
Коля-Николай
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 18:21
1

Re: Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Сообщение Коля-Николай »

Данила писал(а):
Коля-Николай писал(а):Хороший был фантаст Бушков когда-то. Но когда он стал выдавать фантастику за историю. Даже страшно сказать, что получилось.
А вы скажите, тут не все пугливые ;)
Получилась макулатура. Писать про США исключительно по книгам и ни разу в американских архивах не работать. Писать про Сталина и опять же в архивах не бывать, большого таланта не надо.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Сообщение Хеллем »

Улыбнуло. А ещё писать про США не имеет права тот, кто не прожил в США хотя бы год! А писать про Сталина могут только те, кто с ним лично водку пил!
Кстати, писать про какую-то страну, имхо, лучше всего по материалам страны, отстоящей от описываемой на несколько тыщ килОметров, и никогда ни в какие тёрки с описываемой страной не вступавшей.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Коля-Николай
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 18:21
1

Re: Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Сообщение Коля-Николай »

Писать про США объективно может ли тот, кто работал с американскими архивами. А тупо сидеть, обложившись стопкой книг и оттуда перекатывать информацию, на это большого ума не надо .
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Сообщение Хеллем »

Признавайтесь: кто лично пил водку с Сан Санычем? Допускается также совместное питие коньяка. наливки и другого многоградусного напитка. Кто из форумчан имеет право писать о Сан Саныче? :D
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Сообщение Хеллем »

Коля-Николай писал(а):Писать про США объективно может ли тот, кто работал с американскими архивами. А тупо сидеть, обложившись стопкой книг и оттуда перекатывать информацию, на это большого ума не надо .
Почему? Почему вы считаете, что американские архивы самые "правильные"? Не подчищал свои архивы только тот, кому плевать на свою историю. США не исключение.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Коля-Николай
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 18:21
1

Re: Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Сообщение Коля-Николай »

Хеллем писал(а):Почему? Почему вы считаете, что американские архивы самые "правильные"? Не подчищал свои архивы только тот, кому плевать на свою историю. США не исключение.
Я не считаю американские архивы как и какие-либо другие архивы самыми правильными. Но если человек задумал написать книгу, то он обязан посидеть энное время в архивах, а не тупо переписывать чужие книги.
Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 6266
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Сообщение Chief »

Коля-Николай писал(а):Но если человек задумал написать книгу, то он обязан посидеть энное время в архивах, а не тупо переписывать чужие книги.
А в чем разница ?
Следует делать лишь те глупости, которые приносят удовольствие. (с) П.Мериме
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Сообщение Хеллем »

Классное обвинение, между прочим. Сан Саныч сам любит обвинять тех, кто только переписывает чужие книги :D
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20544
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Re: Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Сообщение Stilet »

Ну опять мочало начинай сначала. Поискать что-ли старые споры да скопировать.
Меня лично всегда бесит когда начинают с заумным видом утверждать, что вот мол, Бушков не историк, или историк еще тот (впрочем это не только про Бушкова, тут недавно в теме "Тоже книги" некоторые форумчане обосрали книжку не прочитав ни единой ее страницы, мол и автор не такой, и не историк и вообще...). Вот скажите, он что неправду написал что-ли? Изложенное в книге не соответствует действительности? Или если точно неизвестно об описываемых событиях (месте, периоде) то его предположения не могут описывать ситуацию достоверно в принципе?
Не нравиться так критикуйте обоснованно- "вот Бушков написал так-то, но было совсем не так, поскольку опровергается следующими источниками" (да даже хотя бы одним источником -вот другой автор считал по другому и я поддерживаю его точку зрения). Или там - такое развитие событий было невозможно в принципе, поскольку согласно таким-то авторам, которым я доверяю, у соответствующего деятеля и характер был слабоват и мозгов не сильно".
А вышеизложенное - "хороший фантаст, плохой историк" - ерунда полная и критиканство ради критиканства. Лишь бы высказаться, и чтоб заметили
История пишется в школе и кино
Коля-Николай
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 18:21
1

Re: Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Сообщение Коля-Николай »

Chief писал(а):
Коля-Николай писал(а):Но если человек задумал написать книгу, то он обязан посидеть энное время в архивах, а не тупо переписывать чужие книги.
А в чем разница ?
Разница в подходах к работе. Настоящий историк всегда работает с первоисточником. Первоисточник это документ из архива. А писать про США, не работая в тамошних архивах, это несерьезно.
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36435
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Сообщение Throll1 »

А докУмент где?
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Сообщение Данила »

Коля-Николай писал(а): А писать про США, не работая в тамошних архивах, это несерьезно.
к любой стране применимо?
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Коля-Николай
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 18:21
1

Re: Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Сообщение Коля-Николай »

Данила писал(а):к любой стране применимо?
Абсолютно!
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Сообщение Данила »

И скока кубических дециметров пыли вы вдохнули в свои многострадальные лёгкие?
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44174
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как Вам "Сан Саныч - историк"?

Сообщение Бродяга »

А почему бы Коле-Николаю, не взять и не посидеть в пиндосовских архивах (если его туда пустят, конечно :mrgreen: ), изучить их, написать и издать книжку, а потом мы её почитаем, и вынесем своё суждение.
Слабо?
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Ответить