Творчество Стругацких

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26844
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Собственно говоря, претензия к Стругацким одна: та, что именно они своими книгами вбивали в голову нашему поколению уверенность в светлом коммунистическом будущем.Именно они, а не казенные пропагандисты, на умы не влиявшие нисколько. Так что есть у них нечто общее с Лени Рифеншталь...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

Так только это в них и было хорошим. Вы ж сами про это и написали.
Хорошо коммунистическое время описали, героев того времени описали.
Это-то и было лучшим и главным...
в их творчестве...
Последний раз редактировалось Землеход 11 окт 2009, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26844
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Вот именно. Только потом сами они разочаровались, а мы остались идеологически воспитанными.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
ЛАМ
Сообщения: 4987
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 04:33
Skype: lia-lam
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Сообщение ЛАМ »

Бушков писал(а):Собственно говоря, претензия к Стругацким одна: та, что именно они своими книгами вбивали в голову нашему поколению уверенность в светлом коммунистическом будущем.Именно они, а не казенные пропагандисты, на умы не влиявшие нисколько. Так что есть у них нечто общее с Лени Рифеншталь...
Ну а не пиши они о светлом будущем, кто бы их печатал!? :roll: Это и не претензия даже, по тем временам, жизненная необходимость. А вот в то самое светлое будущее можно и свои мысли вписать.
Ежели на клетке буйвола написано слон, не верь глазам своим.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26844
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

То есть они выходят циничными приспособленцами... Ладно, я от этой дискуссии отступаюсь, потому что вижу, что не могу формулировать мысли так, чтобы их понимали.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Сообщение Альваро »

Почитал я несколько книг будущее довольно мрачное и дух обреченности и ничтожности усилий человека, да имхо башни в обитаемом острове придумал Страник, так сказать был среди "импотентов" один деятельный человек, да и тот полунацист.
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44249
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

Меня в свое время пыталась одна знакомая подсадить на Стругацких, книжку подсунула ("Пикник на обочине", "Миллиард лет до конца света"), прочитал конечно, но, как-то не поперло... :(
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Влад Марлов
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 12:49

Сообщение Влад Марлов »

А вот я познакомился с творчеством Стругацких очень необычно. В 1962 г. мы - 12-13 летние пацаны отправились среди недели на Столбы. Это как раз было осенью. Стояло т.н. бабье лето. Народу очень мало было. И вот забрались мы на Второй Столб там я и нашел книжку неведомых до того мне авторов - А. и Б. Стругацкие. Называлась она "Страна багровых туч". Может кто помнит это издание: золотая рамка, и цвет ее обложки - багровый. С одной стороны она была прожжена у костра. Вот её я и прочел взахлёб. Читал по моему, даже во время спуска со скалы.. Так я стал фанатиком Стругацких....
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Сообщение Альваро »

"В последнем романе братьев Стругацких, в значительной степени придуманном, но ни в какой степени не написанном; в романе, который даже имени-то собственного, по сути, лишен (даже того, о чем в заявках раньше писали «название условное»); в романе, который никогда теперь не будет написан, потому что братьев Стругацких больше нет, а С._Витицкому в одиночку писать его не хочется, — так вот в этом романе авторов соблазняли главным образом две свои выдумки.
Во-первых, им нравился (казался оригинальным и нетривиальным) мир Островной Империи, построенный с безжалостной рациональностью Демиурга, отчаявшегося искоренить зло. В три круга, грубо говоря, укладывался этот мир.
Внешний круг был клоакой, стоком, адом этого мира — все подонки общества стекались туда, вся пьянь, рвань, дрянь, все садисты и прирожденные убийцы, насильники, агрессивные хамы, извращенцы, зверье, нравственные уроды — гной, шлаки, фекалии социума. Тут было ИХ царствие, тут не знали наказаний, тут жили по законам силы, подлости и ненависти. Этим кругом Империя ощетинивалась против всей прочей ойкумены, держала оборону и наносила удары.
Средний круг населялся людьми обыкновенными, ни в чем не чрезмерными, такими же как мы с вами — чуть похуже, чуть получше, еще далеко не ангелами, но уже и не бесами.
А в центре царил Мир Справедливости. «Полдень, XXII век». Теплый, приветливый, безопасный мир духа, творчества и свободы, населенный исключительно людьми талантливыми, славными, дружелюбными, свято следующими всем заповедям самой высокой нравственности."
http://fantlab.ru/work66487" onclick="window.open(this.href);return false;
Как точно с проамериканской точки зрения предсказана практически сегодняшняя картина мира 1-й круг - Восточная Европа с оранжевореволюционнымии странами типа Украины, Грузии, 2-й круг - Западная Европа, 3-й-круг Америка. :lol:
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

Альваро писал(а): Как точно с проамериканской точки зрения предсказана практически сегодняшняя картина мира 1-й круг - Восточная Европа с оранжевореволюционнымии странами типа Украины, Грузии, 2-й круг - Западная Европа, 3-й-круг Америка.
Ага, Америка.
В которой 47-50 млн населения не имеют медицинских страховок.

А вообще, в каждой стране есть свои три круга - и в США, и в Габоне.
peter21
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 19:28

Сообщение peter21 »

"Отягощенные злом" - вещь пакостная. А "Понедельник" и "трудно быть богом" читал с 8 лет не единожды и даже не трижды. Всему свое врем - время собирать камни, время - получать камнем в глаз. С "Отягощенными" у ИХМО случилось проруха: "а не замахнуться ли нам на..." Не замахнулись. Так. ;)
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6685
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Сообщение C-bandist »

Кто смотрел Обитаемый остров? Посмотреть этот фильм,не читая книги,можно рассудить,что роман- фигня,так уж изобразил режиссер....а книга всегда останется впереди фильма
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Бондарчука вообще смотреть невозможно.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Ap-p-p
Сообщения: 2929
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 13:29

Сообщение Ap-p-p »

Вторую часть если еще как боевичок глянуть, а как экранизация - ни в какие ворота. Ни фантазии (мутантов-то уж не трудно было б загримировать), ни чуйства меры, подражательство амерам. Объективности ради - понравилось, как колдуна изобразили, однако не хватает ворона на плече. Понравилось, как сделали танковую атаку, особенно эпизод перед ней: ротмистр Чачу даже бровью не повел, когда воспитуемые затащили в танк гэбиста Фанка, типа "никто кровавую гэбню не любит".
"Его Императоского Высочества Личный Именной Бомбовоз" за каким-то в цеппелин превратили, очень нереалистично выглядит. В конце фильма драка какая-то дурацкая, анимэшная. И концовочка в мексиканском духе, с обнимашками Рады, которая вовремя прибежала. В общем, компот или винегрет.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26844
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Это мое мнение, но лично мне страшно нравится немецкий "Трудно быть богом". За то, что там показана этакая дурная инопланетность. Верится, что это другая планета.
Здесь разрешается вообще!
Ответить