Книги по АИ и "переносу"

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 15:26
Откуда: Томск

Сообщение SinClaus »

Не за что было их (то есть как бы нас) любить - борьба за существование это даже не гражданская война, а гораздо хуже.
Lupus lupo homo est...
Изображение
Дьюла
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:06
Откуда: Лесогорск

Сообщение Дьюла »

Т.е. версия Сан Саныча из "Планеты призраков"?
Косолапость есть результат волконогонекормления...
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 15:26
Откуда: Томск

Сообщение SinClaus »

Почему именно его? Первооткрыватели были гораздо раньше (т.е. восстановившие память древних).
По крайней мере - весьма вероятная версия, судя по устойчивым упоминаниям во всех фолклёрах Земли.
Lupus lupo homo est...
Изображение
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Но ведь у многих народов есть и доброжелательные "соседи"? Шотландский брауни ведь тоже не так чтобы злой, за кашу по дому помогает.
Здесь разрешается вообще!
Дьюла
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:06
Откуда: Лесогорск

Сообщение Дьюла »

Бушков писал(а):Шотландский брауни ведь тоже не так чтобы злой, за кашу по дому помогает.
Но с тем же успехом и нагадить может изрядно. А уж про всяких там баньши и лепрехунов я вообще молчу.
Косолапость есть результат волконогонекормления...
Unviepom
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 07:12
Откуда: 1937 км

Re:

Сообщение Unviepom »

Бушков писал(а):А в каком издательстве выходил "Кладезь бездны" и когда? Я поспрошал в паре книжных, но они концов не нашли.
У меня тоже издательства "Махаон", 2003 год.
…Государству содержание дураков, слава Богу, обходится недорого: их можно прокормить хреном и редькой даже без приправы из постного масла – о чем говорит вековой опыт существования юродивых на Руси…
pf В. Конецкого
Дьюла
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:06
Откуда: Лесогорск

Сообщение Дьюла »

Вот интересно, Синклера Льюиса - "У нас это невозможно" - с позиций сегодняшнего дня можно считать "альтернативной историей"? То есть понятно, що писал-то он антиутопию. Но, с другой стороны, его сценарий прихода фашистов к власти в США - впоолне реалистичен для 30-х.
Косолапость есть результат волконогонекормления...
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

ну так вдохновляла его реальная фигура - Хью Лонг.
Здесь разрешается вообще!
Дьюла
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:06
Откуда: Лесогорск

Сообщение Дьюла »

Насчёт Лонга я знал. Вообще же можно, наверно, завести отдельную тему про антиутопии. Потому как сюда ведь можно отнести не только оруэлловскую агитку, Тот же "Мародёр" или "Метро- 2033/2034". Да и Ваша, Сан Саныч, "Дикарка" формально тоже отвечает признакам антиутопии.
Косолапость есть результат волконогонекормления...
Гаррольд
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 19:10

Re: Книги по АИ и "переносу"

Сообщение Гаррольд »

По переносу сознания очень понравилась трилогия Романа Злотникова "Грон". Фабула полковник спецназа КГБ в отставке и ветеран войны Казимир Пушкевич убит бандой квартирных мошенников в начале 90-х, но перед смертью он (полковник) успел надеть артефакт называемый Белым Шлемом, который по легенде может переместить сознание великого воина в новое тело, данный полковник нашел во время войны в Корее.
Он приходит в себе в теле молодого паренька Грона который живет в припортовой банде в мире под названием Оокона, данный мир находиться на уровне ранней античности.

Изначально Грон не собирается становится кем-то большим чем просто обеспеченным обыватель, но в данном мире существует организация под названием Орден, которая обладает рядом технологий значительно превосходящим даже уровень Земли, и управляет данным миром каждые тысячу лет устраивая глобальную катастрофу и стирая с лица мира предыдущую цивилизацию и выращивая на ее месте новую.

Орден мог засекать момент переноса сознания и попытался уничтожить Грона как до этого уничтожал всех других Изменных, но Грон уничтожить не удалось и Грон в ходе долгой войны уничтожил Орден.

Вышли еще две книги про Грона. На этот раз действие происходит в средневековом мире стоящим примерно на уровне конца 15-го века. Книги неплохи, но первая трилогия мне понравилась.

Злотников так же написал дилогию "Царь Федор. Еще один шанс". Перенос сознания нашего современика в тело сына Грозного царевича Федора. Первый том уже в роде как вышел, но в Минске еще нет. Когда появится обязательно куплю.

Роман "Элита. Элита" очень понравился. Накануне 22 июня на гауптвахте в себя приходит главный герой, то ли пришелец из будущего, то ли житель некой космической цивилизации в итоге он выдает себя за одного из командиров РККА и воюют на нашей стороне. Книга хороша несмотря на ряд ляпов по военно-исторической мачасти.

"Приграничье". Отличный цикл о провалившемся в другую реальность куске Земли. Мире, где в волчих стаях верховодят оборотни, а заклятья разят не хуже пуль. Ледкак герой мне понравился.

У Корнева есть книга "Повязанный кровью" главный герой которой князь Кейн характером очень похож на Льда. Зимой вышла так же книга "Последний город" жанр которой я бы определил как пастоапалектическое технофэнтази. Так же у Корнева в конце этого месяца вышла книга "Проклятый металл", где действие происходит в средневековом мире, где не верят в магию.

Цикл "Все зависит от нас" очень хорош. Кстати я не согласен с камрадом Колючкой, что это лубок. Картина войны, Сталин и сталинское правление показаны вполне реалистично.

Начал читать Елену Горелик цикл "Не женское дело" первую книгу, пока нравится. На данную тему так же очень понравилась дилогию "Флибустьер. Ворон.". Частный сыщик расследовавший дело об исчезновении людей после поездки в аномальную зону исчезает прямо из самолета и приходит в себя на палубе пиратского фрегата в Карибском. Никаких глобальных изменений истории в данной книге нет, это просто отличный авантюрный роман, где много отличной боевки морской и сухопутной, приключений, красивая история любви.

"Крест на башне" альтрнативке о Земле, где Германия выиграла Первую Мировую в 16-м году, Николай отрекся большевики и другие леваки попробовали крутнуть революцию, но генерал Корнилов утопил ее в крови и установил свою личную диктатуру.
События описанные в книге по сути являются Первой мировой и Гражданской войной только на технике ВМВ. Описания от лица немецкого унтера и в последствии офицера танкиста Эрика Боссы который в мне понравились даже больше чем рассказ от лица офицера АВР хотя и они очень хороши. Если выйдет продолжение то обязательно прочту. Интересно удержали ли тамошние белые Москву.

Хороши альтернативки Звягинцева, хотя лично я не верю те сценарии развития истории которые описывает Звягинцев могли сбыться, но читать интересно.

Читал некоторое время цикл Елманова "Обреченный век", но вынужден был отложить, поскольку большинство электронных книг данного цикла у меня в жутко не отфрматированном вордовских файлах, не смог сосредоточится, отложил на потом если найду время отформатировать файлы.

"Земля лишних" отличная вещь. у Круза кстати и фэнтази есть дилогия "У Великой Реки", где действие происходит происходит в мире возникшем в результате смешения части нашей Земли по Волге и магического мира по реке Итиль. Мне очень понравилось.

"Земли Хайтании" хорошая вещь, особенно в сравнении с другой дилогией Каменистого "Сердце мира".
Ap-p-p
Сообщения: 2929
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 13:29

Сообщение Ap-p-p »

"Да не опустится тьма!" Де Кампа. Из классики на тему. Небольшой роман, но увлекательный.
Археолог попал в Рим 6 века. Нисколько не боевик, скорее персонаж стремится устроится на бытовом уровне, однако ставит перед собой и программу максимум - подготовить Рим к вторжению варваров, чтобы предотвратить наступление темных веков, о которых знает из истории.
Дьюла
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:06
Откуда: Лесогорск

Сообщение Дьюла »

Ap-p-p писал(а):"Да не опустится тьма!" Де Кампа.
Пан Ар-р-р, в начале 90-х, в одном из сборников фантастических рассказов была опубликована неплохая американская же пародия на этот роман. Автора и название сейчас не припомню - потом пороюсь, найду. Смысл в том, що все реформы главного героя привели к полному хеппи-энду - и "все эти ребята - готы, лангобарды и вандалы - были не дураки поразмножаться..." В итоге уже веку к 15-му население земли превысило все пределы, а в 21 веке Земля, целиком состоящая из чловеческих существ, с трудом неимоверным создает одну-единственную машину времени и одну винтовку с одним патроном - посылает человека в 5 век от Р.Х., щоб тот завалил этого долбаного профессора... Финал: "...И опустилась блаженная тьма!"
Косолапость есть результат волконогонекормления...
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Сообщение Kolyuchka »

Ага, и там еще прогноз был - что через несколько лет кол-во людей по массе сравняется с массой Вселенной! :) :) :)
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44174
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

Ap-p-p писал(а):Археолог попал в Рим 6 века. Нисколько не боевик, скорее персонаж стремится устроится на бытовом уровне
Это не тот, случайно, где он сделал самогонный аппарат, чтоб коньяк из вина добывать? :D
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Unviepom
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 07:12
Откуда: 1937 км

Сообщение Unviepom »

Опупея Звягинцева конечно хороша. Только вот сюжетную линию, уже после "Билета на ладью Харона", почему-то отследить не получается. У меня такое подозрение есть, что Звягинцев сам уже в хитросплетениях сюжета запутался. А перечитывать все сначала, держа под рукой рулон бумаги и пачку цветных карандашей, для графического отражения сюжетных линий как-то лениво. :)
…Государству содержание дураков, слава Богу, обходится недорого: их можно прокормить хреном и редькой даже без приправы из постного масла – о чем говорит вековой опыт существования юродивых на Руси…
pf В. Конецкого
Ответить