В чем смысл жизни Кирилла Мазура?

Обсуждение книг и фильма о Кирилле Мазуре - спецназовце из подразделения боевых пловцов.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: В чем смысл жизни Кирилла Мазура?

Сообщение Данила »

Есть такая профессия - Родину защищать (с) ;)
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: В чем смысл жизни Кирилла Мазура?

Сообщение Бушков »

ни один из прототипов, кого я знал, не скучал.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Re: В чем смысл жизни Кирилла Мазура?

Сообщение Землеход »

Коту скучно фаберже полировать.
Аватара пользователя
Spin
Сообщения: 14161
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 00:28
Skype: alkaris6
Откуда: Откуда-то...
Контактная информация:

Re: В чем смысл жизни Кирилла Мазура?

Сообщение Spin »

Бушков писал(а):ни один из прототипов, кого я знал, не скучал.
А почему? Это воспитание или дрессировка?
Никогда не бойтесь браться за незнакомые задачи. Помните - ковчег построили дилетанты. Профессионалы построили Титаник...
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: В чем смысл жизни Кирилла Мазура?

Сообщение Бушков »

это жизненные принципы.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Spin
Сообщения: 14161
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 00:28
Skype: alkaris6
Откуда: Откуда-то...
Контактная информация:

Re: В чем смысл жизни Кирилла Мазура?

Сообщение Spin »

Хм... но они с потолка то не берутся... Их приобретают. Я так мыслю. Получается, что жизненные принципы им прививают те, которые надо? Или я опять не прав?
Никогда не бойтесь браться за незнакомые задачи. Помните - ковчег построили дилетанты. Профессионалы построили Титаник...
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: В чем смысл жизни Кирилла Мазура?

Сообщение Бушков »

отбирают только тех, у кого видят должные жизненные принципы. Долгая и сложная процедура.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Spin
Сообщения: 14161
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 00:28
Skype: alkaris6
Откуда: Откуда-то...
Контактная информация:

Re: В чем смысл жизни Кирилла Мазура?

Сообщение Spin »

Ага... Я так и думал. Получается все таки дрессура. И получается что тогда так и есть. Защита родины занятие всей жизни. Блин - даже завидно. Человек занимается своим любимым делом.
Никогда не бойтесь браться за незнакомые задачи. Помните - ковчег построили дилетанты. Профессионалы построили Титаник...
Petro43
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 14:22

Re: В чем смысл жизни Кирилла Мазура?

Сообщение Petro43 »

Читал серию несколько раз. В нулевых и вот сейчас. Читабельно и читается. Автор классный. Как-то уже повзрослел и заметил несколько вещей, на которые раньше не смотрел. Во-первых, море убийств. И на нашей и на чужих территориях. Мазур - настоящий мясник. Я не говорю о солдатах, резидентах, охранниках и бандитах. Может он и девушку застрелить мимоходом или случайного человека, например полицейского. Не может это на психике и жизни не отразиться.

Кроме того, в реальности, в социуме, мне кажется, такого "отмороженного" киллера рано или поздно уничтожили бы. Просто, настал бы момент, когда уже никто его не выгораживал бы, учитывая серьёзность преступлений и обвинений. Проще было бы избавиться.

Ну и потом - возраст. В пятьдесят лет отмахать конец по тайге, как в "Охоте" уже было бы непросто. Но в шестьдесят скакать молодцом - почти нереально. Посмотрите шестидесятилетних боксёров. Кто из них хоть раунд против молодого выстоит?

Так, каков же смысл жизни Мазура? Мне кажется, он (смысл), состоит в том, что книги эти читают. Что каждый, находит в Мазуре что-то близкое для себя. К примеру, десять лет назад я почти не воспринял первые книги серии. А сейчас с удовольствием их прочёл. Ностальгия, знаете ли, по СССР какая-то появилась. По юности своей.

Собственно, смысл жизни Мазура и состоит в том, чтобы быть нужным и интересным читателю. И автор с этой задачей справляется. На каждом временном промежутке Мазур выглядит вполне естественно, укладываясь в рамки реальности.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: В чем смысл жизни Кирилла Мазура?

Сообщение Данила »

Petro43 писал(а):Ну и потом - возраст. В пятьдесят лет отмахать конец по тайге, как в "Охоте" уже было бы непросто. Но в шестьдесят скакать молодцом - почти нереально. Посмотрите шестидесятилетних боксёров. Кто из них хоть раунд против молодого выстоит?
Прочитайте ещё раз хотя бы "Охоту". Мазур явно не ваш ровесник.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Petro43
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 14:22

Re: В чем смысл жизни Кирилла Мазура?

Сообщение Petro43 »

"Ящер" точно не мой ровесник. Он 1952 г., а я - 1969 г. Но, юность моя прошла в СССР. Тогда, когда герой Сан Саныча крутил настройки приёмника на острове в Южно-Китайском море, я учился в школе. Отлично помню день смерти Л.И. Брежнева. Врезался в память... Ну и остальные этапы узнаваемы. Замполиты у нас в армии ещё были - по полной программе, как и особый отдел (1987-88). Очень многое мне близко из его ранних книг.
Аватара пользователя
ящер
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 17:07
Откуда: Тульская область

Re: В чем смысл жизни Кирилла Мазура?

Сообщение ящер »

Petro43 писал(а):"Ящер" точно не мой ровесник.
По любому. :mrgreen:
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: В чем смысл жизни Кирилла Мазура?

Сообщение Данила »

Petro43
Я сам 1969 г.р., не в том дело. Действие "Охоты на Пиранью" происходит где-то в 1996-м, когда Мазуру по всем раскладам нет пятидесяти, а есть 40 с копейками (полистайте форум, тут это обсуждалось неоднократно). Я имел в виду, что шестидесятилетние тут точно ни при чём пока что :) Я 43 ненароком принял за год рождения :(
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Petro43
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 14:22

Re: В чем смысл жизни Кирилла Мазура?

Сообщение Petro43 »

Ну да, 44. Я сам посмотрел только сейчас, в Википедии. Нормальный возраст для приключений. Просто мне казалось, что "Охота на пиранью" была написана позже, но тут я ошибся. Ну а что касается "убийственного" сюжета, то я помню, что в девяностых в каждой книжке было море трупов и реки крови. Такова уж, наверное, была конъюнктура литературного рынка в то время. Поэтому, когда перечитываешь, немного "режут" глаза все эти смерти.

Одно дело, когда речь идёт о принципах, а другое, когда офицер, пусть даже руководствующийся соображениями выживания, сговаривается с уголовником "Крестом" на ограбление богатого кавказца и по ходу юную девушку в коридоре убивает. Ну и тот эпизод, в комнате у Прохора, когда Мазур прострелил голову юной жене бизнесмена. В общем, невинной жертве. Режет, немного, глаза. Ну, в общем, время было такое. И книги тоже...:-)
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: В чем смысл жизни Кирилла Мазура?

Сообщение Бушков »

видел я олнажды, как один из прототипов Мазура разминался. Что он в 68 творил с молодыми... А в свое время мне ставил пару ударов дедушка из Смерша за 70 было деду, но это что-то жуткое. Пенсию у него хотели раз отобрать два бычка. Свидетели просто не успели увидеть, что он сделал, но бычки легли.
Здесь разрешается вообще!
Ответить