Альтернативная Европа 16-17-го веков

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Гаррольд
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 19:10

Альтернативная Европа 16-17-го веков

Сообщение Гаррольд »

Нашел интересный сценарий альтернативной истории. Очень подробный и хорошо расписанный, в том числе и с точки зрения экономики, что сан Саныч так любит. Решил запостить. Авось Сан Санычу понравится и он нам 10 романов в жанре альтернативной истории напишет ;)

В 1492 году скончался славный венгерский король Матьяш Хунъянди, оставив Венгрию на вершине могущества. Казна была полна (за годы его правления доходы казны выросли с 250 до 500 тыс. форинтов), военные силы внушительны. Кроме военных отрядов короля и баронов (бандерий) и мобилизованного дворянства Матьяш содержал наемную армию - "черное войско" наемников, состоявшее из тяжеловооруженной кавалерии и пехоты, а также из отрядов, имевших боевые повозки гуситского типа и артиллерию - 20 тыс. кавалеристов, 8 тыс. пехотинцев и 9 тыс. боевых повозок. Кроме того, еще 8 тыс. солдат были постоянно расквартированы в замках и укреплениях великолепно организованной южной линии венгерской обороны. Королевская власть была сильна, буйные венгерские бароны после 2 жестко подавленных Матьяшем мятежей притихли.
В претендентах на опустевший трон недостатка не было. Венгерского престола добивался Максимилиан Габсбург. Его право на это предусматривалось договором от 1463 г., подписанным Матьяшем и Фридрихом III. С другой стороны на корону претендовал король Чехии Владислав Ягеллон, чья мать была внучкой Жигмонда и сестрой Ласло V. Владислава поддерживал его отец - король Польский и вел. князь Литовский КазимирIV.
Претензии Максимилиана были самыми обоснованными, и именно с ним можно было связывать надежды на помощь против турок (активизации которых ожидали сразу после смерти Матьяша), но господствующие сословия прежде всего хотели получить такого короля, контроль за которым находился бы в их руках. Этому требованию идеально соответствовал Владислав, прозванный в Чехии "король добже", за то что соглашался с любым предложением своих вельмож. Он был коронован как Уласло II, но при условии подписания предвыборных обещаний, в частности об отмене всех нерегулярных налогов, займов и других "вредных нововведений" Матьяша.
Максимилиан, имевший сильную партию среди венгерской знати, начал военную кампанию, освободил Вену и другие австрийские земли, в свое время отнятые Матьяшем у его отца ФридрихаIII, но тут у него кончились деньги, ни имперский рейхстаг, ни Швабский союз не оказали ему финансовой помощи для ведения войны вне территории СРИ, и Максимилиану пришлось отказаться от претезий на венгерскую корону.
Правление Владислава стало периодом стремительного упадка королевской власти. Вся власть в королевстве перешла к дворянскому сейму, который отказался вотировать налоги, и регулярная армия Матьяша была распущена. Развал достиг таких масштабов, что в 1521 Белград был осажден и взят турками, и венгры не сумели собрать войско для отпора. При Мохаче венгерская армия насчитывала не более 25000 бойцов, и проигрыш этой битвы стал концом королевства.

Итак, альтернатива: Максимилиану в решающий момент удалось пополнить казну - рейхстаг вотировал-таки имперский налог, либо, например, Владислав оказался должником Вельзеров, и Фуггеры, обеспокоенные возможностью того, что став королем Венгрии Владислав передаст их концессии на разработку серебряных рудников Словакии конкурентам, выдали кредит Максимилиану. Короче у Максимилиана оказалось достаточно денег не только на продолжение кампании, но и на то, чтобы вовремя перекупить наемное войско Матьяша. Магнаты поддерживающие Владислава разгромлены, и Максимилиан вступает на венгерский трон.
Последний раз редактировалось Гаррольд 01 дек 2009, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Мда... :roll:
Здесь разрешается вообще!
Гаррольд
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 19:10

Re:

Сообщение Гаррольд »

Бушков писал(а):Мда... :roll:

В смысле? :? Если, что это не я придумал, а некто Болтунов Юрий Геогиевич. Что бы далее не мучатся вот точные ссылки

http://zhurnal.lib.ru/g/georg/avi16.shtml" onclick="window.open(this.href);return false;

http://zhurnal.lib.ru/b/boltunow_j_g/aw ... raja.shtml" onclick="window.open(this.href);return false;

http://zhurnal.lib.ru/b/boltunow_j_g/aw ... txja.shtml" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Данила »

Гаррольд писал(а):Если, что это не я придумал, а некто Болтунов Юрий Геогиевич. Что бы далее не мучатся вот точные ссылки
А стоило ли тогда эти портянки постить, если ссылки есть?
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Гаррольд
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 19:10

Re: Re:

Сообщение Гаррольд »

Данила писал(а):
Гаррольд писал(а):
А стоило ли тогда эти портянки постить, если ссылки есть?
Сразу не сооброзил :?
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 10:57

Сообщение Альдо Апач Рейн »

8 тыс. пехотинцев и 9 тыс. боевых повозок.

Итого: 1,125 повозки на одного пехотинца :shock:
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 15:26
Откуда: Томск

Сообщение SinClaus »

А репарации вывозить?
Lupus lupo homo est...
Изображение
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 10:57

Re:

Сообщение Альдо Апач Рейн »

SinClaus писал(а):А репарации вывозить?
А кто управлять будет повозками, коих уже и так больше, чем пехотинцев? Или возчики в штатную численность армии не входят? :shock:
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 15:26
Откуда: Томск

Сообщение SinClaus »

Ну блин, сразу видно, что лошадей только на картинке видели :)
Задняя лошадь привязывается недоуздком к задней стенке передней телеги и мирно трусит за нет без всяких проблем. :)
Lupus lupo homo est...
Изображение
Аватара пользователя
Quasi modo
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 14:44
Откуда: По эту сторону Урала

Сообщение Quasi modo »

Заметьте, боевые повозки. В походе можно и к задней стенке, а вот в бою… А вообще их как-нибудь активно используют в бою?
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 15:26
Откуда: Томск

Сообщение SinClaus »

Боевые повозки - на совести автора, блин альтернативщика. Боевые колесницы - знаю, вещь мерзкая и во времена описываемые были вряд ли применимы, для тачанок - рановато, пулемёт еще не был изобретён за отсутствием многих технологий. Всё остальное - неповоротливое, не дающее выигрыша в маневре и скорости. И мобильного тяжелого оружия не было, насколько помнится.
Lupus lupo homo est...
Изображение
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 10:57

Сообщение Альдо Апач Рейн »

Э-э-э-э ...чего то помню из школьного курса истории, что какие то табориты-гуситы вставали в круг с этими повозками и получалось передвижная а-ля крепость. За пару десятков прошедших лет подробности увы не припомню.
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8463
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Альдо Апач Рейн писал(а):что какие то табориты-гуситы вставали в круг с этими повозками и получалось передвижная а-ля крепость
Недавно про конотопскую битву писали, там русские также повозки использовали.
Гаррольд
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 19:10

Re:

Сообщение Гаррольд »

Quasi modo писал(а):Заметьте, боевые повозки. В походе можно и к задней стенке, а вот в бою… А вообще их как-нибудь активно используют в бою?

Гуситы очень активно применяли вагенбург-крепость из вот таких повозок с закрытым верхом скрепленных цепями строили полевую крепость. Очень эффективно было против рыцарской кавалерии, и в более раннее времена такие построения использовались, только из обычных обозных телег, буры во время войн с зулусам и американцы во время заселения Дикого Запада против индейцев.
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 10:57

Сообщение Альдо Апач Рейн »

Мне тем более страшно представить как одну повозку обороняло меньше одного человека. :mrgreen:
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
Ответить