Какую бумажную книгу впервые в жизни вы прочитали?

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Ap-p-p
Сообщения: 2929
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 13:29

Сообщение Ap-p-p »

Еще один аспект - вроде в тему.
Книги, приобретенные давно, но в течении долгого времени не прочитанные.

Было время, когда и классиков покупал. Понятное дело, что Скотт и Дюма прочитываются (или перечитываюся) сразу после приобретения. А вот Толстой, Пушкин - время от времени. (Гоголя всего в начальных классах прочел, тогда его и надо читать, до изучения по школьной программе, "ржачь" полный :D - а потом, после официальных разъяснений, что какой персонаж олицетворяет - уже не то...)

А вот относительно недавно с полки "Анну Каренину" взял - сколько лет простояла! - и с бодуна-таки читать начал. И что интересно - книга оказалась вполне читабельная, напрасно Толстого ругают последнее время. Там достаточно интересного - и охота, и политика присутствуют. Хотя и придраться, объективности ради, имеется к чему, но как-то не хочется особо придираться. :)
Валери
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:07

Сообщение Валери »

Я "Анну Каренину" в прошлом году специально ПЕРЕЧИТЫВАЛА, после того как один дебилястик америкоский сказанул по телеку, что главная героиня наркоманкой была.... читала скурпулезнейшим образом... Таки употребление морфина имело место, но не как мания, а как лекарственное средство - антидепрессант ;)
"Прежде я говорил вам всё, теперь я ничего от вас не скрываю." Пьер Бомарше
Ap-p-p
Сообщения: 2929
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 13:29

Сообщение Ap-p-p »

Валери писал(а): Таки употребление морфина имело место, но не как мания, а как лекарственное средство - антидепрессант ;)
Вот-вот! Там даже близко подобного впечатления не возникает по этому поводу. Напраслину на Толстого возводят. Меня особенно насмешило, как Хайнлайн в одном из романов Толстого обругал - хотя пропагандирует часто ровно те же самые ценности, что и Толстой в "Войне и Мире" и в "Карениной". :lol: Или он не читал, или читал в плохом переводе. Очень, на мой взгляд, по духу схожие идеи у того и другого.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44174
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

"- Что сегодня, - спросил я, - морфий или кокаин?
...
- Кокаин, - ответил он. - Семипроцентный. Хотите попробовать?" (с) :)
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Знаменитый "ляп" (именно в кавычках!) Конан Дойла. Кокаин нюхают, а не колят, Дойл специально фигню написал, чтоб не пропагандировать наркотики ;)
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re:

Сообщение Данила »

лорд Хеллем писал(а):Знаменитый "ляп" (именно в кавычках!) Конан Дойла. Кокаин нюхают, а не колят, Дойл специально фигню написал, чтоб не пропагандировать наркотики ;)
А если ширнуться - кони двинешь? Добрый сэр Артур, однако :)
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Дьюла
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:06
Откуда: Лесогорск

Сообщение Дьюла »

Из последнего - Н. Басовская "Столетняя война. Леопард против лилии" Оч-чень познавательно. Во всяком случае, понимаешь, что папаша Дрюон был не во всём прав.
Сейчас читаю - Глуховский, "Сумерки 2012". После совершенно отстойного "Метро 2034" человек наконец, научился-таки писать. Радует
Косолапость есть результат волконогонекормления...
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

Последних три книги:
А.Кивинов со товарищи, и Л.Каганов в конце книга - "Ночь накануне" - хорошо.
Две дописки на тему "Метро 2033"
Сергей Антонов "Темные туннели" - средненько, похуже первоисточника
Владимир Березин "Путевые знаки" - чуть-чуть получше.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Кивинова я недавно "Каникулы строгого режима" прочитал. В соавторстве с Фёдором Крестовым.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

А последние высказавшиеся товарищи высказались в соответствии с заявленной темой? :roll: В смысле - бумажные книги читали?
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Re:

Сообщение Землеход »

лорд Хеллем писал(а):А последние высказавшиеся товарищи высказались в соответствии с заявленной темой? :roll: В смысле - бумажные книги читали?
Таки да, продукцию целлюлозно-бумажных комбинатов.
Мы таки правила и условия читаем.
Дьюла
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:06
Откуда: Лесогорск

Сообщение Дьюла »

Землеход писал(а):А.Кивинов со товарищи, и Л.Каганов в конце книга - "Ночь накануне" - хорошо.
Ну, не знаю... "Ночь накануне" - шибко уж неравномерно. А рассказ Каганова уже был в этой же серии и к "Ночи..." он - не пришей кобыле хвост
Косолапость есть результат волконогонекормления...
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Re:

Сообщение Землеход »

Дьюла писал(а):
Землеход писал(а):А.Кивинов со товарищи, и Л.Каганов в конце книга - "Ночь накануне" - хорошо.
Ну, не знаю... "Ночь накануне" - шибко уж неравномерно. А рассказ Каганова уже был в этой же серии и к "Ночи..." он - не пришей кобыле хвост
Согласен -неравномерно, и про хвост.
И "хорошо" только на общем невысоком уровне фантастики.

А в какой серии уже был рассказ Каганова?
Дьюла
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:06
Откуда: Лесогорск

Сообщение Дьюла »

Землеход писал(а):А в какой серии уже был рассказ Каганова?
Та же, "Аст"-овская. (В которой они сейчас гонят Лукьяненку, Каганова и Лукина). Сборник Каганова "Дефицит белка", 2-й рассказ
Косолапость есть результат волконогонекормления...
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21464
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Откуда: Мытищи

Re: Какую бумажную книгу вы прочитали?

Сообщение Старый Конь »

А я сейчас две параллельно; В.Пескова - "Аляска больше, чем вы думаете".
И дочитываю трилогию И.Бурцевой "Русичи." (Заметьте! Изд-во "ОЛМА Медиа Групп"! :D ) Весьма неплохой образец историко-приключенческого жанра, в духе "Улеб - Твердая Рука".
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Ответить