Как России выйти из экономического кризиса?

"Дом с привидениями. Хроника мутного времени". Исследуя историю, Бушков закономерно пришел к новейшей истории России. Все, от перестройки до Путина - тут.
Владимир Сачивко
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Сообщение Владимир Сачивко »

С первым пунктом согласен КАТЕГОРИЧЕСКИ!!!
Но "отгорожение железным занавесом" вовсе не означает полное закрытие сотрудничества, взаимного обогащения сторон. Совершенно незачем повторять Сев. Корею, или Кампучию времён Пол Пота (кстати единственного правителя, которому УДАЛОСЬ построить коммунизм)... И "торт с соседями..." - дело зело хорошее... Только, что-то мало мне припоминается соседей. которые бы с СССР тортом делились. всё больше нашего хотели оттяпать, а нам гавнеца подбросить...
А что касается ВПК... ВПК в нашем мире (хотим мы этого или нет)- это концентрация всего самого передового и только от правителей зависит пустить его разработки на общее благо или тупо засекретить всё к херам!!!
Сотовая и спутниковая связь у советских военных, как известно, появилась гораздо раньше гражданских аналогов в США.
Kolyuchka писал(а): Зачем нужно думать над новым продуктом, строить для него новый завод (условно) - если можно выпускать старый и это быдло всё равно купит, никуда не денется, ведь альтернативы то нет?
Абсолютно правильно сказано... Это Вы про "Авто ВАЗ"??? :lol:
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44181
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

Kolyuchka писал(а):если нет конкуренции, увы, ухудшается качество
Можно подумать, что сейчас у нас охренительная конкуренция...
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 15:26
Откуда: Томск

Сообщение SinClaus »

Угу, кстати об автоВАЗе :) Даже из УАЗ Hunter можно собрать вполне приличную машину, а в сторону ВАЗов и смотреть неохота...
Lupus lupo homo est...
Изображение
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Гусев писал(а):Так, может быть, стоит подумать о том, чтобы и в России работать за миску каши, это лучше, чем ничего.
Rayden, это вот у коммунистов взято?
Чистой воды неолиберализм.

Кризис и задуман для того, чтобы ВСЕ в мире работали за миску каши, чтобы не было среднего класса и слишком много населения. Для сокращения золотого миллиарда до размеров десятка миллионов.

И не надо стонать, что, мол, производства разрушаются, а это уменьшает и противоречит и бла-бла-бла.
Золотому десятку производства в таком размере больше и не нужны. У ДЕСЯТКА все есть для райской жизни и лишние рты, хорошо потребляющие, им просто не нужны. Они только их рай засерают.
ЛЮДИ (золотой десяток) хотят жить в постиндустриальном, чистеньком, зеленом, свободном(от излишних двуногих) мире.

А как же прокормить столько миллиардов ртов без индустрии? Правильно - никак. А постиндустриализм уже объявили.
Противоречие замечаете? И что надо сделать чтобы убрать это противоречие? Правильно, - сократить количество ртов. Ну не отменять жеж провозглашенное светлое будущее - постиндустриализм.
Работая за миску каши эти рты сами скоро сократятся, радостно внимая передовым теориям гусевых.

Зрите в корень.
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Владимир Сачивко
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Сообщение Владимир Сачивко »

Только "Гусевы" нихрена не понимают, что сдохнут первыми!!!
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Владимир Сачивко писал(а):Только "Гусевы" нихрена не понимают, что сдохнут первыми!!!
Они рады пострадать за идею. Погибнуть во имя... ну, чего-нибудь.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Железный Вепрь
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 16:44
1
Контактная информация:

Re:

Сообщение Железный Вепрь »

Владимир Сачивко писал(а):Вообще-то выход ТОЛЬКО единственный!!!
Нужно отгораживаться "железным (стальным, кирпичным, бетонным) занавесом", всё производить САМИМ, изолировать СВОЮ денежную систему от остальных!!!
Кратко и понятно...
Однозначно не выход. Об этом я уже писал ещё лет семь назад. Могу повторить. :)

http://www.delocrat.ru/index.php?show_aux_page=15" onclick="window.open(this.href);return false;

Экономист, пришедший с холодом....


Давненько я не писал статей в газету "Дуэль", аж с той далёкой поры, когда под псевдонимом "Христианин" я подробно разбирал, в чём же всё-таки не правы Ч. Дарвин (это напечатали) и Ю. Мухин (это, понятное дело, не напечатали) ("Дуэль" N3 за 2000 год, если не ошибаюсь). Боже, как давно это было, в прошлом веке ещё... Сподвигнули меня возродить традицию написания статей призывы Ю. Мухина ко всем читателям газеты конструктивно критиковать, поскольку от конструктивной критики любая умная идея становится ещё умнее, что и выражено в народной мудрости: "Нас е..., а мы крепчаем!".

Собственно, "священных коров" у нынешних патриотов две - политическая и экономическая: идея АВН о суде народа над властью и идея экономической автаркии, изложенная в книге А. Паршева "Почему Россия не Америка?". После недолгих колебаний, какую из этих "бурёнок" пустить под нож первой, работа Паршева победила. С неё, благословясь, и начнём. Прежде всего надо напомнить читателю, о чём вообще речь. Хотя книга А. Паршева "Почему Россия не Америка?" побила все рекорды продаж и даже стала именоваться модным американским словом "бестселлер", всё равно наверняка найдутся читатели "Дуэли", которые её не читали, а если и читали, то не поняли, а если и поняли, то неправильно. Основная идея Паршева в упрощённом схематичном варианте такова. В России очень холодно, поэтому расходы на отопление здесь очень велики. А поскольку отопление больших денег стоит, то и цену продукции приходится поднимать. Из-за этого любая российская продукция становится неконкурентоспособной на внешнем рынке по причине большой себестоимости. Поэтому никакой западный буржуй не станет вкладывать свои деньги в российскую экономику. И даже сырьевым придатком Запада нам не стать (вот ведь беда -то какая!), поскольку те же алмазы дешевле добыть в Южной Африке, чем в Якутии ( да и негров заставить работать гораздо легче, нежели якутов).
Отсюда следует совершенно замечательный вывод: надо срочно отгородиться от всего мира огромным забором, не пускать на порог западные товары, все свои природные ресурсы перерабатывать в конечную продукцию самостоятельно, и всю эту конечную производимую нами продукцию потреблять опять же исключительно самим. Называется это всё греческим словом "автаркия", чтобы красиво было. К настоящему времени идея сия настолько прочно завладела патриотически настроенными умами, что даже усомниться в её истинности стало моветоном. Тем более, что пару лет назад в одной из статей в "Дуэли", посвящённой этой тематике, было русским по белому (или чёрным по русскому, кому как больше нравится) написано, что самые великие экономисты не смогли опровергнуть экономически необразованного, но житейски мудрого Паршева и с позором бежали с поля боя. Казалось бы, раз уж кандидаты в доктора экономических наук не смогли посрамить мудрость доморощенного "отмороженного" экономиста, то куда уж с нашим свиным рылом в калашный ряд...

Когда мой друг-экономист, крупный спец в области международных экономических отношений, почитал книгу А. Паршева, я попросил его написать статью, опровергающую паршевские теории. Друг поморщился: "Андрюха, извини, на подобную ерунду просто времени нет. То, что это - бредятина, любому специалисту понятно". Так-то оно так, да не совсем. Ладно бы, в идеи Паршева влюбились только марксисты (хотя сам Паршев и не ортодоксальный марксист, тем не менее почему-то именно марксисты влюбились в его идеи пламенно и безответно, как юная красавица Хулия в гордого и неприступного дона Педрильо в очередной мексиканской тележвачке). Но ведь даже такой уважаемый мной человек, как православный "державник" Максим Калашников в своей совершенно замечательной книге "Битва за небеса" поёт осанну паршевской "автаркии"! А двумя строчками позже тот же Калашников пугает страшными картинами будущего американского вторжения в Россию с целью захватить наши полезные ископаемые, при этом совершенно не задумываясь над вопросом: "А за каким, собственно, американцам нужны наши полезные ископаемые, если добывать их самим очень холодно, дорого и стрёмно, согласно Паршеву, а мы их и так за бесценок отдаём?". Так что, поскольку даже столь светлые умы оказались восприимчивы к этой интеллектуальной ржавчине, то и пришлось мне снова вляпываться в журналистику и разбираться с теориями новоявленного русского Левши от экономики. Иначе зловещее обаяние паршевских идей может, завладев умами, окончательно добить нашу несчастную державу, и без того измордованную десятилетием лже-"реформ"...

Сперва я хотел опровергнуть теории Паршева по всем канонам научных дискуссий, ссылаясь на экономические теории Давида Рикардо, международную макроэкономическую диверсификацию, щедро уснащая своё творение "нормами рентабельности" и "хеджированием инвестиционных рисков", перемежая всё это "дисконтированием стоимости инвестированных аннуитетов" и "операционным левериджем". Слава Богу, остановился вовремя. Объяснять профессиональному экономисту или финансовому менеджеру то, что Паршев не прав, совершенно излишне. Финансовый менеджер это и так прекрасно видит. Объяснять надо обычному среднестатистическому читателю "Дуэли". Ему, читателю, нужно срочно с красным флагом на митинг бежать, а тут суют под нос здоровенный толстый "леверидж" и заставляют сделать "аннуитет". Ну и как воспримет это всё читатель "Дуэли"? "Как сказал бы мудрак Горбачёв, неадекватно". (Ю.И. Мухин "Путешествие из демократии в дерьмократию...").

Так что обойдусь я своими силами, без всякого Давида Рикардо, тем более что за пропаганду его идей денег он мне всё равно не даст, поскольку, во-первых, он - Давид, а во-вторых, и вовсе помер давно.

Итак, нам нужно доказать, что холодный климат в России не оказывает существенного влияния ни на ценообразование, ни на конкурентоспособность российской продукции на внешнем рынке. Поймите правильно, я не утверждаю, что климатический фактор не оказывает совсем никакого влияния на экономику (нужно быть идиотом, чтобы утверждать такое), я собираюсь доказать, что он не оказывает того решающего влияния, которое приписывает ему Паршев. Доказывать неправоту паршевских выводов будем широко известным методом "от противного" (прямо как из анекдота "ну тогда иди сюда, проти-и-ивный!"). Для этого мы предположим, как ни парадоксально это звучит, а вдруг Паршев прав?

Краткий курс экономики
от макетинга до петтинга


Итак, будем считать, что Паршев прав. В России холода, себестоимость российской продукции непомерно высока, поэтому буржуи нам инвестиций на дадут, ну и т.д. Хотя, конечно, сразу бросаются в глаза некоторые маленькие неувязки. То Конгресс США вводит запретительные ввозные пошлины на российскую сталь (видать, из-за её неконкурентоспособности и непомерно высокой цены), то по итогам торгов на Нью-Йоркской Фондовой бирже целый ряд российский компаний в "голубые фишки" вылез ли, а ОАО "Вимм-Билль-Данн" (лианозовское молоко, если не ошибаюсь) так и вовсе третье место занял по объёмам продаж и росту котировок акций... Для справки: покупка акций российских компаний зарубежными инвесторами как раз и называется портфельными инвестициями в российскую экономику, о невозможности которых Паршев целую книгу написал. Не читают, видимо, Паршева американские биржевые брокеры и квакеры...

Кстати, когда я примерно года полтора назад открывал лизинговую компанию и мне для этого потребовалось изучить конъюнктуру рынка инвестиций в России, меня самого удивило, сколько иностранных венчурных инвестиционных фондов желает вложить к нам деньги. И это даже несмотря на отсутствие в России законодательства о венчурном капитале! Ну да ладно... Воспитанный человек на такие мелочи внимания не обращает. Всё равно будем считать, что учение Паршева всесильно, потому что оно верно.

И сразу встаёт первый существенный вопрос: продавать ли нам за рубеж сырьё, полезные ископаемые и т.д.? Тема эта для нашей страны больная. То, что делается в этой сфере, начиная с 90-х годов прошлого века, нельзя назвать иначе, как хищническое разграбление природных ресурсов страны бандой негодяев. Однако следует ли из этого, что национально ориентированная власть должна вообще отказаться от продажи природных ресурсов за рубеж? Паршев однозначно утверждает, что да. Вся его идея автаркии строится на том, что надо отказаться от экспорта сырья и перерабатывать его до стадии конечной продукции собственными силами. Давайте рассмотрим на простейшем примере два варианта.

Есть такая нужная в хозяйстве вещь, как полиэтилен. Делают его из нефти.

Вариант 1. У нас полная автаркия. Для производства полиэтилена мы строим нефтехимический комбинат, платим зарплату рабочим, тратимся на отопление (у нас ведь холодно!), подвозим нефть (половину нефти разворуют по дороге на комбинат), перерабатываем её в полиэтилен (половину полиэтилена разворуют со складов).

Вариант 2. У нас нет автаркии. Мы продаём эту самую нефть за рубеж и на вырученные деньги покупаем полиэтилен. Думаю, вопрос о целесообразности экспорта сырья уже отпал в полуфинале... Единственная проблема - нынешнее доморощенное ворьё, культурно именуемое "сырьевики - экспортёры", не желает вкладывать вырученные деньги в развитие русской экономики, в средства производства и техническое перевооружение, а желает их перевести на свой личный счёт в швейцарском банке. Ну так установить им фиксированный процент от валовой выручки, который они будут обязаны реинвестировать в это самое развитие, и пообещать, что в противном случае "твой дом - тюрьма!". И не надо будет при этом никакой госмонополии внешней торговли, национализации сырьедобывающих отраслей и т.д.

Немного (причём совсем немного) сложней вопрос с влиянием холодного климата на конкурентоспособность российской продукции. Давайте опять же рассмотрим этот вопрос на примере некоего абстрактного предприятия - Южносеверского Ордена Трудового Бело-Сине-Красного Знамени бутербродостроительного завода, изготавливающего бутерброды с колбасой. Весь университетский курс экономики предприятия можно свести к двум нехитрым идеям: 1). Выручка от продажи продукции - Затраты на себестоимость продукции = Прибыль. (Всякие внереализационные доходы-расходы (пени-штрафы и т.д.) я сейчас не рассматриваю, они погоду не делают.) 2). Чем больше Прибыль, тем лучше и богаче предприятие живёт.
Затраты на себестоимость делятся на две категории: переменные и постоянные.

Переменные затраты - это, грубо говоря, то, что входит в саму продукцию непосредственно (в нашем случае - стоимость куска хлеба для бутерброда, стоимость куска колбасы для бутерброда и сдельная оплата за каждый сделанный бутерброд рабочему-бутерброднику шестого разряда). Эти затраты растут с ростом количества выпускаемой продукции. Оно и понятно. Те же бутерброды из воздуха не появятся, хотя лично я бы и не возражал...

Постоянные затраты - это то, что не входит в саму продукцию, косвенные затраты. К ним относятся, в частности, и столь любимые Паршевым затраты на отопление. Эти затраты НЕ растут с ростом количества выпущенной продукции. То есть, выпустил ли завод один бутерброд или десять бутербродов, всё равно, обогреватели в цехах поддерживают температуру восемнадцать градусов по Цельсию и более. Это, надеюсь, тоже всем понятно. Теперь предположим, что средняя цена одного бутерброда с колбасой на мировом рынке равна десяти евро. Пусть у нас на заводе переменные затраты на каждый бутерброд составляют девять евро. И ещё десять евро в месяц завод тратит на отопление (которые он мог бы не тратить, если бы в своё время идиот-проектировщик не разместил предприятие за Полярным Кругом, приняв спьяну этот круг за тропик Рака). Если при этих условиях мы сделаем и продадим за десять евро один бутерброд, то в итоге мы имеем девять евро убытка. Но сделав и продав десять бутербродов, мы полностью покрываем все расходы на отопление, и выходим на так называемую в финансовом менеджменте "точку безубыточности". Начиная с этого момента все проданные бутерброды будут приносить нам чистую прибыль. Налоги в данном случае я не рассматриваю, ибо в России высокие ставки налогов вполне компенсируются необязательностью их уплаты. К тому же как раз именно экспортные операции освобождены от налога на добавленную стоимость, который смело можно назвать "убийцей предприятий". Из вышесказанного следует вывод, простой до гениальности: чем больше мы продаём своей продукции, тем меньшее влияние на прибыль оказывают постоянные затраты. Кстати, именно этот эффект снижения влияния постоянных затрат на прибыль при росте объёма продаж и называется в финансовой аналитике "эффектом операционного левериджа", тем самым, которым я напугал в начале статьи. Видите, не такой уж он и страшный, этот леверидж... И уж тем более не так страшен для русской экономики холодный климат, как его намалевал Паршев.

Мне могут резонно возразить: а как продавать больше продукции на мировом рынке, если там уже всё заняли проклятые буржуины? Отвечу: элементарно! Человеческая психология такова: при одинаковой цене двух разных изделий человек всегда купит то изделие, у которого лучше качество. Причём чаще всего он готов купить более качественное изделие даже по гораздо большей цене. Значит, нужно делать такие автомобили, чтобы немцы и японцы повыбрасывали на свалку свои "мерседесы" и "тойоты" и бросились покупать "Волги" и "Святогоры", делать такие ботинки, чтобы все голливудские звёзды отдали свои ботинки "Хьюго Босс" и "Ерменжилдо Зегна" своей прислуге и переобулись в ботинки фабрики "Скороход"... Вам уже смешно? А мне вот почему-то очень грустно.

Вот вам одна совершенно невыдуманная история.

Лет этак шесть назад были у меня две замечательные подружки, причём обе Людмилы. Очень удобно было, между прочим: можно было сесть между двумя Люсями и загадать желание, а затем лечь между ними и тут же его исполнить. Так вот, отец одной из Люсь купил себе новенькую "девяносто девятую" прямо с завода, а жених другой Люси (мой, так сказать, дублёр) купил себе примерно в то же время подержанную "ауди" четырёхлетней выдержки. Для краткости будем этих персонажей именовать: Первый и Второй.

Спустя год Первый всё чаще и чаще на "Привет! Как дела?" отвечал стандартным: "Да так себе. Вот сегодня (вчера, позавчера и т.д.) опять машину в ремонт отдал...". Второй спокойно ездил на своей "ауди". Постепенно Первый пришёл к выводу, что стоимость ремонта его рыдвана сравнялась со стоимостью покупки новой машины, продал её и купил себе "десятку" опять же с завода. Фирма Второго к тому времени сгинула в пучине августовского кризиса, и он пошёл работать таксистом на своей "ауди", наездив на ней за год расстояние примерно от Земли до Альфы Центавра. Первый обкатывал новоприобретённую "десятку" и ... Не знаю точно, что именно у него там стряслось. Вроде бы на загородной трассе на скорости в сто пятьдесят км/ч у него руль остался в руках. Совершенно отдельно от всей остальной машины. Вернулся он из этой поездки глубоко религиозным человеком, крестился и стал ходить в церковь довольно регулярно. Сейчас он продал эту злополучную "десятку" и копит себе деньги на что-нибудь более надёжное вроде какого-нибудь потрепанного "фольксвагена". Вот только, наверное, не успеет он... Правительство опять собирается поднять ввозные пошлины на подержанные иностранные машины. Это оно (почти по Паршеву!) заботится об отечественном производителе (кто бы ещё при этом об отечественном потребителе позаботился!). А Второй спокойно ездит уже седьмой год на своей "ауди", недавно справившей десятилетний юбилей. Хотел уже было закончить этот раздел сакраментальным "Комментарии излишни...", но в процессе написания этой статьи у меня сломалась только что купленная электромясорубка российского производства (уж казалось бы, что могло сломаться в МЯСОРУБКЕ?!!!!). Вчера в ремонт отнёс. Невольно вспомнилась старая, ещё времён моего детства и заката советской власти, детская загадка: "Что такое: не жужжит и в задницу не влезает?" Отгадка: "Советская машинка для жужжания в заднице". Паршев абсолютно прав: большинство российских товаров абсолютно неконкурентоспособны на мировом рынке. Вот только не надо врать, что виноваты в этом исключительно российские морозы.

Автаркия - мать упадка...

Слава Богу, качество российских товаров постепенно начинает улучшаться, причём именно благодаря жестокой конкурентной борьбе с импортными товарами. Недавно я даже видел довольно приличные брюки российского производства, у которых обе штанины были одинаковой длины! А если серьёзно, то в суровой конкурентной борьбе наши изумительно вкусные колбасы и конфеты давно уже заткнули за пояс все эти прокисшие западные салями в красивых упаковках и "баунти - райское наслаждение", напоминающее по вкусу струганный пластик в шоколаде. А найдись какой-нибудь кретин, который начнёт "поддерживать отечественного производителя", закрывая рынки для западного продовольствия, мы мигом вернёмся к советской бледно-зелёной колбасе из опилок и туалетной бумаги, талантливо воспетой сатириками и кавээнщиками начала 90-х. Ведь, как известно, халява развращает, а абсолютная халява развращает абсолютно. Мне кажется, и отечественное автомобилестроение вполне можно вылечить этим же рецептом - отменить им все льготы и протекционистские меры . Глядишь, помучаются годик-другой, да и начнут с голодухи выпускать приличные автомобили, сравнимые по качеству если и не с "мерседесами", то хотя бы с "дэу". А иначе останется один-единственный метод хоть как-то сровнять качество новых отечественных и импортных подержанных машин - всем "отечественным производителям" кривые отечественные руки поотрывать и пришить на их место импортные подержанные...

Пользу от жёсткой шоковой терапии я познал не понаслышке. Учился я в школе, которую не без основания называли "самой бандитской школой города". Больше всего на свете там ненавидели отличников, очкариков и "маменькиных сыночков". А поскольку я в лучшем виде сочетал все упомянутые качества, то и колошматили меня смертным боем все, кому не лень. Поскольку заступиться за меня в отличие от "отечественных производителей" было некому, а ежедневно покупать новые очки и вставлять новые зубы было довольно накладно, то к моменту окончания школы призовые места на всевозможных соревнованиях по боксу и фулл-контакт каратэ я занимал, не особенно сильно напрягаясь. Подумывал даже о карьере профессионального мордобойца, но вовремя сообразил, что Господь даровал мне светлую голову отнюдь не только затем, чтобы я в неё ел и разбивал ею стройматериалы на потеху всяким кретинам.

Впоследствии всякий раз, когда выработанная бойцовская психология помогала мне решать различные проблемы в жизни и в бизнесе очень быстро и конкретно, я невольно задавал себе вопрос: а если бы я вырос в тепличных условиях, изолированно от влияния улицы, в полной, извиняюсь, автаркии? А если бы нашлась какая-нибудь сволочь, которая бы за меня заступилась, осуществила бы, так сказать, в отношении меня "протекционистские меры по защите"? Честно говоря, даже и думать об этом не хочется...

Ещё один момент, который товарищ Паршев в своей теории напрочь упустил. Если какая-нибудь вещь очень нужна, а никто такую вещь делать не умеет, кроме дяди Васи, то у дяди Васи будут эту вещь покупать независимо от её дороговизны. Каждая страна умеет делать что-то уникальное. Французы умеют лучше всех делать вина и парфюмерию, итальянцы умеют лучше всех делать спагетти, прибалты умеют лучше всех делать гадости русским старикам...

А что Россия умеет делать лучше всех? Россия умеет лучше всех делать "хай-тек": авиакосмические системы, ядерные установки, плазменные генераторы, вооружения и пр. Россия ведь действительно не Америка, Россия - мозг цивилизации, а Америка - прямая кишка, там мозгов нет по определению. Просто вся беда в том, что в России умные люди живут по дурацким законам, а в США дураки живут по умным законам. Недаром, по меткому выражению, американские университеты - учебные заведения, в которых русские и евреи преподают математику и физику индусам и китайцам. Надо только перестать оглядываться на каждый окрик Запада при продаже "хай-тек" всем желающим. Уже упомянутый мною Максим Калашников, блестящий публицист и просто умница, невольно подпавший под зловещее обаяние паршевских теорий, в той же книге "Битва за небеса", сам того не замечая, развенчивает Паршева, доказывая, что при грамотной продаже спутниковых технологий можно выручить больше денег, чем от продажи нефти за рубеж!!!

Даже нынешняя Россия, изнурённая раковой опухолью ельцинизма, способна продавать на мировом рынке только авиакосмических систем на 40 (сорок!) миллиардов долларов в год! Кому интересно, может сравнить эту цифру с доходной частью годового бюджета Эрэфии...

А вот с приходом автаркии этому "хай-тек" настанет кердык. Потому как если отказаться от продажи за рубеж сырья и строить новые перерабатывающие заводы самим (кстати, на какие шиши? трубу-то перекроем!), то, как я уже доказал выше, при наших холодах это потребует бешеных затрат. До "хай-тек" ли тут будет? Найдем ли лишние несколько сотен миллиардов рублей, чтобы хватило на всё сразу?

У паршевских теорий есть и другая сторона. Они уже вступили в тот период развития, когда стали непроизвольно оказывать влияние на экономическое мышление хозяйствующих субъектов, извращая его и подстраивая под себя.

Вот пример. Недавно я проводил аудит на муниципальном предприятии с совершенно дурацким, если вдуматься, названием "Плодоовощной комбинат" (плоды с овощами они там комбинируют, что ли?). Внимательно изучив калькуляцию розничной цены продукции, я пришёл к выводу, что эту самую продукцию можно продавать минимум в полтора раза дешевле, при этом уровень прибыли всё равно остаётся весьма высоким. Причём это выгодно было бы и для тощих кошельков покупателей, и для самого предприятия, поскольку подешевевшую продукцию начали бы разбирать с прилавков гораздо более быстрыми темпами. Этим выводом я и поделился с директором комбината, большим любителем Паршева (я в хорошем смысле...). На что директор мне резонно возразил: "Так ведь Паршев пишет, что в России все товары должны быть очень дорогими, иначе прибыли у предприятия не будет!". Вот так-то, товарищи-господа... Хвост уже начал вилять собакой.

Критиковать теории А. Паршева можно бесконечно, приводя новые и новые доводы против. Просто не хватит всех полос "Дуэли", чтобы изложить ВСЕ доказательства паршевской неправоты. Причём критиковать можно даже не только с точки зрения экономики. Вот вам на закуску совершенно неожиданное опровержение концепции автаркии как таковой. В развёрнутой три года назад дискуссии ("Дуэль", N3 за 2000 год) по поводу правоты теории эволюции Дарвина я, выступая под псевдонимом Христианин, доказал, что второй закон термодинамики применим к любым процессам во Вселенной, а не только в области теплофизики. Кстати, именно из этого закона следует сам факт существования Бога и ошибочности теории эволюции. Так вот, если упрощённо, этот закон гласит следующее: в замкнутой системе с течением времени будет нарастать хаос. Автаркия - это, напомню, система ЗАМКНУТАЯ по определению. На этом, думаю, разбор паршевских теорий можно завершить. А теперь давайте пофантазируем, что будет, если А. Паршев со товарищи придёт к власти и начнёт воплощать свои идеи в жизнь. Сейчас модно делать разные футурпрогнозы. Давайте и мы с вами попробуем напрячь воображение. Итак, футуристическая фантасмагория "Воспоминания о будущем".

Воспоминания о будущем


Великий Автарк (ну раз в монархии правит монарх, пусть у нас в автаркии правит автарк) России товарищ А.П. пребывал в печали. Уже третьи сутки он не спал, не ел, не пил, не курил и не матерился. Он всматривался в сухие строчки докладов и отчётов. Положение в Российской Автаркии было катастрофическим. Некогда сильная держава стремительно превращалась в гибрид пугала и посмешища. Причём посмешища в гораздо большей степени, нежели пугала. Население окраинных районов России стремительно разбегалось в сопредельные страны. Попытки российского правительства пресечь этот процесс, поставив по периметру границы пограничников с собаками, провалились: пограничники убегали первыми. Население центральных районов, которым убегать было далеко и некуда, подняло вооружённый мятеж под лозунгом "Да здравствуют сникерсы и тампаксы!!!", к которому присоединились все посланные его подавлять войска. Эти объединённые силы вот-вот должны были войти в Москву, которую обороняли верные Автарку жалкие остатки республиканской гвардии и активисты правящей Всероссийской изоляционистской партии (паршевиков). ...Автарк попробовал начертать на одном из докладов резолюцию, но шариковая ручка производства Суходрищенского шарикоподшипникового завода лишь царапала бумагу. Товарищ А.П. с раздражением отбросил бесполезную ручку, поправил криво сидящий на нём костюм, сшитый швейным объединением "Красный звездец", повыдергал торчащие в разные стороны нитки из разошедшихся швов, заварил себе чашечку кофе из выращенного на приусадебном участке цикория и скрутил самокрутку из махорки, выращенной всё на том же приусадебном участке. Автарк не мог понять, что надо этому тупому народу, не понимающему своего счастья. Он, А.П., всё делал для того, чтобы этот народ не испытывал никакой нужды: ни большой, ни малой. Автарк подошёл к окну и посмотрел на виднеющуюся Красную площадь. Там собиралась огромная толпа. Сперва Автарк решил, что это толпа москвичей объединилась с мятежниками и направляется штурмовать Кремль, но вскоре понял, что ошибался. Это всего лишь среди простых обывателей прошёл слух, что один чувак продаёт свои старые джинсы ещё времён Антинародного Режима, и их собирались разыграть по жребию. Люди всё прибывали и прибывали, кто пешком, кто на "Волгах" и "Жигулях", запряжённых отощавшими волами и лошадьми. Невдалеке бушевал митинг программистов, скандирующих "Да здравствует Билл Гейтс! Верните нам Виндоуз-95! Мы устали проковыривать дырки в перфокартах!" Омоновцы пытались разогнать этот митинг резиновыми дубинками, но резиновые дубинки от сильных взмахов с хрустом и треском обламывались у рукоятки. Хмурые небритые республиканские гвардейцы и активисты правящей партии с фанатичным блеском в глазах готовились к отражению штурма и вдоль Садового кольца копали окопы полного профиля, периодически с криком проваливаясь в метро. На боевую позицию выкатили Царь-пушку, и один из активистов заталкивал в её жерло ядра, видимо, готовясь нанести по мятежникам ядерный удар. Сдаваться активистам было нельзя: озверевшие повстанцы заставляли пойманных в плен активистов паршевистской партии пройти сто шагов в ботинках фабрики "Скороход". Обычно на пятидесятом шаге несчастные слёзно умоляли их расстрелять.... От дурных мыслей Автарка отвлёк накопившийся за несколько дней голод. Однако и долгожданный обед из кремлёвской столовой не принёс радости. Кулебяка по вкусу больше напоминала кулекаку, у глазуньи под глазом красовался заплывший фингал, поданный к холодцу хрен был явно собачий, а цыплята табака всем своим видом наводили на мысль о пагубном влиянии курения на неокрепшие цыплячьи организмы. Воровато озираясь, Автарк вытащил из-под стола купленную у контрабандистов бутылку "Вдовы Клико", однако и "Вдова Клико" оказалась явно русского происхождения, причём овдовела она отнюдь не от хорошей жизни... Внезапно тишину разорвали звуки, похожие на визг дерущихся кошек. Это звонил его мобильный телефон, первый и пока единственный сотовый телефон производства Автаркии. Изготовители многократно обещали настроить звонок, чтобы он играл Гимн Российской Автаркии, однако телефон издавал самые разные звуки - от куриного квохтанья до треска и скрежета, кроме, понятное дело, Гимна Автаркии. Товарищ А.П. с трудом поднял трубку своего мобильника, размерами и весом напоминающую силикатный кирпич. Паникующий голос сквозь треск помех доложил, что мятежники вошли в столицу. Уже видны первые колонны, элитные десантные части, судя по их эмблеме - нашитой на мундир крылатой прокладке "Олвейс". По данным разведки, атаку повстанцев должны были поддержать БТРы, но на въезде в Москву их остановило ГИБДД, придравшись к неисправным глушителям и неполадкам в пулемётах. Ворвался адъютант: "Товарищ Автарк! Северная Корея, страна победивших идей чучхе, отказалась предоставить вам политическое убежище, сказав, что таких чучхей даже им не надо! Так что сейчас ведём переговоры о предоставлении Вам убежища на Земле Франца-Иосифа!" "Ну, и как результаты?" - мрачно спросил А.П. "Да вроде ни Франц, ни Иосиф пока не возражают..."

На этом мы с ним и расстанемся.

Эпилог

Меня могут спросить: "Ну что ты так на Паршева взъелся? О Родине ведь болеет мужик, даже если и ошибается в чём-то". Может быть, может быть... Привычка у меня осталась ещё со времён моей работы адвокатом несколько лет назад: всегда задавать излюбленный вопрос римских юристов: "Кому выгодно?". Только - только, потихонечку Россия начинает заново возвращать себе на мировом рынке позиции, бездарно пропитые ельцегнидами. Одряхлевшие западные транснациональные корпорации начинают всё с большей опаской коситься на острые зубы молодых акул русского капитализма. И тут вдруг, словно по заказу, появляется книга А. Паршева "Почему Россия не Америка?", прямо призывающая: сидите, россияне, дома, изолируйтесь от всего мира, не суйтесь на внешние рынки, потому что всё равно там ничего не обломится. Ибо очень холодно у нас, в России, а потому завод в Малайзии и Сингапуре склепает продукцию дешевле, чем завод в Норильске. Хочется верить, что подобное "своевременное" появление книги всего лишь случайное совпадение... Кстати, вот далеко не праздный вопрос: а если завод в Сингапуре делает всё дешево, то почему бы нам не построить русские заводы в том же Сингапуре (Вьетнаме, Лаосе, Индонезии)? Между прочим, вот с ходу мысль на эту тему. Заключить соглашение между Россией и Китаем о предоставлении Китаю Калининградской области в аренду на сто лет, оставив за собой только калининградский порт. Всё равно ведь три омерзительных прибалтийских карлика будут создавать нам из вредности проблемы с транзитом. А тут мы пускаем китайцев прямо в сердце Европы, организуем им зелёный свет. Заодно мимоходом гарантированно обеспечиваем нашим вероломным бывшим "союзничкам", всей этой польско-венгерско-прибалтийской шушере головную боль в виде "триад" - китайской мафии, а по существу прекрасно обученных и вооружённых буддийско-даосских военно-магических кланов. Но взамен по этому соглашению Китай обеспечивает нам создание русского промышленного анклава в Юго-Восточной Азии. Впрочем, этот вариант - тема для отдельной беседы. А тут Паршев со своей автаркией... Даже если он совершенно искренне сам верит в то, что написал, всё равно идея у него уж больно гнусная: оправдание для всевозможных лодырей и халявщиков. Дескать, мы всё равно жить хорошо никогда не будем, потому что холодно у нас. Не нужно в честной конкурентной борьбе даже и пробовать тягаться с Западом, всё равно бесполезно. Нет, товарищи, делайте со мной, что хотите, но этот Паршев - явный русофоб. Это же как нужно презирать Россию и русский народ, чтобы уподобить его нищему пропойце, с надрывом пускающего пьяную слезу над стаканом сивухи: "Алкоголизм - это неизлечимая болезнь! Я нищий не потому, что я пьянь и лодырь, а потому, что неизлечимо болен! Это объективная причина!" А я вот говорю: "Дудки!" Засучим рукава, мужики, и - айда вперёд, покорять товарные и фондовые рынки Запада и Востока! Мы - русские, мы сможем, если только не будем сами себя убеждать в обратном, поддаваясь сомнительным пораженческим идеям! Ну а холода... Холода, они вообще-то изначально для здоровья зело полезны будут...

А.В.Рачев.
"Дуэль" №23, 1 июля 2003 г.
Последний раз редактировалось Железный Вепрь 16 мар 2010, 10:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Сообщение Kolyuchka »

млякакмногабукф :?
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Аватара пользователя
Железный Вепрь
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 16:44
1
Контактная информация:

Re:

Сообщение Железный Вепрь »

Kolyuchka писал(а):млякакмногабукф :?
А кто обещал, что будет легко? Кризис ведь, однако... :mrgreen:
Владимир Сачивко
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Сообщение Владимир Сачивко »

Железный Вепрь, Вы являетесь автором данной статьи???
Аппелировать к кому?
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Аватара пользователя
Железный Вепрь
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 16:44
1
Контактная информация:

Re:

Сообщение Железный Вепрь »

Владимир Сачивко писал(а):Железный Вепрь, Вы являетесь автором данной статьи???
Аппелировать к кому?
1.Я.
2.Ко мне. :)
Ap-p-p
Сообщения: 2929
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 13:29

Re:

Сообщение Ap-p-p »

Границы нужно закрывать избирательно - ставить шлагбаум перед плохим товаром. К примеру, запретить ввозить сою и товары, содержащие сою. Потому как из сои уже не только колбасу для того бутерброда делают, но уже и хлеб (смешивают уроды пшеничную муку с соевой) и даже кофе.
А отнюдь не все способны приобретать качественный товар за чуть большие деньги - может и рады бы, да финансы не позволяют. Большая часть населения, к сожалению, все еще вынуждена покупать то, что дешевле. Все супермаркеты забиты суррогатами. Вот если запретить ввоз всякой дряни, которая демпингует цены, заставляя производителей хорошего товара, внедрять новые т.н. "экономные" технологии, а на деле "разбавлять продукт желатином", то у нормального товара будет больше шансов.
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

Паршева я не читал, поэтому осуждать не буду.
А вот Рачева прочитал.
Давайте рассмотрим на простейшем примере два варианта.
А давайте. И посмотрим как объективно автор подходит к этим двум вариантам.
Нам нужно сейчас доказать, что автаркия (полное производство внутри страны) это плохо.
Доказывается легко.
Есть такая нужная в хозяйстве вещь, как полиэтилен. Делают его из нефти.
Вариант 1. У нас полная автаркия. Для производства полиэтилена мы строим нефтехимический комбинат, платим зарплату рабочим, тратимся на отопление (у нас ведь холодно!), подвозим нефть (половину нефти разворуют по дороге на комбинат), перерабатываем её в полиэтилен (половину полиэтилена разворуют со складов).

Вариант 2. У нас нет автаркии. Мы продаём эту самую нефть за рубеж и на вырученные деньги покупаем полиэтилен. Думаю, вопрос о целесообразности экспорта сырья уже отпал в полуфинале.

.. Единственная проблема - нынешнее доморощенное ворьё, культурно именуемое "сырьевики - экспортёры", не желает вкладывать вырученные деньги в развитие русской экономики, в средства производства и техническое перевооружение, а желает их перевести на свой личный счёт в швейцарском банке.
Все видят как легко и изячно автор доказывает выгодность мировой торговли?
При первом варианте недостатков очень много - и нефть воруют, и полиэтилен воруют, и их же перевозить надо (транспорт развивать), и надо нефтепрерабатывающий комбинат строить (а это откаты! как же без них!) - деньги людям платить (попутно развивать технологии нефтепереработки, научные разработки, обеспечивать людей работой и снижать безработицу).
А, еще за отопление платить надо! В общем - ужас.

И как замечательно по второму варианту. Нефть из земли отсосал, за бугор по трубе перегнал, заводы строить не надо, отопление не надо, технологии производства полиэтиленов развивать не надо. А, и еще никто ничего не ворует.
Полиэтилен же за бугром на заводском складе лежит, а там не воруют.
Проблема только одна - сырьевики воруют. Но их мы к ногтю прижмем. Ну, и на отоплении, опять же, экономим.

Вот так вот хорошо всё сырьё продавать и в стране ничего не производить.

Но ежели хотите - то автор вам тут же докажет и необходимость производства полиэтиленов в своей стране.
Только он теперь полиэтилены бутербродами заменяет. И оказывается, что не так уж все и плохо с развитием полного цикла переработки нефти и производства полиэтиленов в этой стране. Даже и на отопление шибко тратиться не надо.
Немного (причём совсем немного) сложней вопрос с влиянием холодного климата на конкурентоспособность российской продукции. Давайте опять же рассмотрим этот вопрос на примере некоего абстрактного предприятия - , изготавливающегобутерброды с колбасой полиэтилены.
Весь университетский курс экономики предприятия можно свести к двум нехитрым идеям: 1). Выручка от продажи продукции - Затраты на себестоимость продукции = Прибыль. (Всякие внереализационные доходы-расходы (пени-штрафы и т.д.) я сейчас не рассматриваю, они погоду не делают.) 2). Чем больше Прибыль, тем лучше и богаче предприятие живёт.
Затраты на себестоимость делятся на две категории: переменные и постоянные.

Переменные затраты - это, грубо говоря, то, что входит в саму продукцию непосредственно (в нашем случае - стоимость куска хлеба для бутерброда, стоимость куска колбасы для бутерброда нефти и сдельная оплата за каждый сделанный бутерброд полиэтилен рабочему-бутерброднику шестого разряда). Эти затраты растут с ростом количества выпускаемой продукции.

Постоянные затраты - это то, что не входит в саму продукцию, косвенные затраты. К ним относятся, в частности, и столь любимые Паршевым затраты на отопление.
Эти затраты НЕ растут с ростом количества выпущенной продукции. То есть, выпустил ли завод один бутерброд полиэтилен или десять бутербродов полиэтиленов, всё равно, обогреватели в цехах поддерживают температуру восемнадцать градусов по Цельсию и более.
Это, надеюсь, тоже всем понятно. Теперь предположим, что средняя цена одного бутерброда с колбасойполиэтилена на мировом рынке равна десяти евро. Пусть у нас на заводе переменные затраты на каждый бутерброд полиэтилен составляют девять евро.
И ещё десять евро в месяц завод тратит на отопление (которые он мог бы не тратить, если бы в своё время идиот-проектировщик не разместил предприятие за Полярным Кругом, приняв спьяну этот круг за тропик Рака - нет, просто сырьё для производства полиэтилена - нефть, и именно в этих краях она водится, в отличии от хлебов и мяс для колбас). Если при этих условиях мы сделаем и продадим за десять евро один бутербродполиэтилен, то в итоге мы имеем девять евро убытка. Но сделав и продав десять бутербродов полиэтиленов, мы полностью покрываем все расходы на отопление, и выходим на так называемую в финансовом менеджменте "точку безубыточности". Начиная с этого момента все проданные бутерброды полиэтилены будут приносить нам чистую прибыль.
Остается теперь только понять, что же хотел доказать автор?
Владимир Сачивко
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Сообщение Владимир Сачивко »

Тады приступим, помолясь...
Я не претендую на истину в последней инстанции, ибо образование моё несколько специфично.. Но всё таки смею заметить, что сводить книгу А. Паршева к единственному утверждению, что в России холодно - несколько некорррррректно... Это сразу говорит о том, что Вы сумели дочитать только первые страницы, а дальше....
итак...
1.
Железный Вепрь писал(а):Друг поморщился: "Андрюха, извини, на подобную ерунду просто времени нет. То, что это - бредятина, любому специалисту понятно".
Вы бы, коллега, объснили бы своему "другу", что его вот такие вот "неспециалисты" кормят, поят, одевают и обувают... и нечего из себя строить "шибко умного". Его СВЯТАЯ ОБЯЗАННОСТЬ объяснить неспециалисту (например мне) почему это ерунда? (Кажется Резерфорд требовал от своих сотрудников быть готовым объяснить происходящее в их лаборатории самой последней уборщице, так чтобы та ПОНЯЛА. И объясняли... Наверное от этого деятельность Резерфорда была успешной... В отличие от деятельности Вашего друга...)
2.
Железный Вепрь писал(а):А двумя строчками позже тот же Калашников пугает страшными картинами будущего американского вторжения в Россию с целью захватить наши полезные ископаемые, при этом совершенно не задумываясь над вопросом: "А за каким, собственно, американцам нужны наши полезные ископаемые, если добывать их самим очень холодно, дорого и стрёмно, согласно Паршеву, а мы их и так за бесценок отдаём?".
Ответ ОЧЕНЬ ПРОСТ!!!
На данном этапе развития общества, истории и товарно-денежных отношений американцам ВЫГОДНО покупать "за бесценок" (сиречь за ничем не обеспеченную зеленую макулатуру) природные ресурсы России... Когда Им станет ВЫГОДНО воевать с Россией, войну они начнут немедленно!!!
И попутно... А кто им мешал ВЫГОДНО для них покупать нефть у Ирака??? А в Афганистанеони небось с терроризмом борятся? Ну-ну...
3.
Железный Вепрь писал(а):Сперва я хотел опровергнуть теории Паршева по всем канонам научных дискуссий, ссылаясь на экономические теории Давида Рикардо, международную макроэкономическую диверсификацию, щедро уснащая своё творение "нормами рентабельности" и "хеджированием инвестиционных рисков", перемежая всё это "дисконтированием стоимости инвестированных аннуитетов" и "операционным левериджем".
Коллега... очень смешно, если бы не было так грустно... Видите ли... Подобная наукоёмкость она возможно в описании процессов происходящих внутри атомного ядра, на крайний случай при объяснении принципа работы БАК... Все ЭКОНОМИЧЕСКИЕ отношения укладываются в простую фразу: "Живи сам и дай жить другим". А эти Ваши термИны, свидетельствуют только о том, что экономисты (как и юристы), являясь на самом деле абсолютно бесполезными людьми просто запутывают самые очевидные вещи, что бы хотя бы таким образом доказать необходимость своего существования...
(Сразу вспомнился А.А. Бушков:"Вы экономист настоящий, на жаловании, или типа Явлинского?") :lol: А Вы, кстати...?
4.
Железный Вепрь писал(а):...а ОАО "Вимм-Билль-Данн" (лианозовское молоко, если не ошибаюсь) так и вовсе третье место занял по объёмам продаж и росту котировок акций..
Ну и кому ПРИНАДЛЕЖИТ эта фирма??? :evil: А так же БОЛЬШИНСТВО "голубых фишек"???
5.
Железный Вепрь писал(а):Постоянные затраты - это то, что не входит в саму продукцию, косвенные затраты. К ним относятся, в частности, и столь любимые Паршевым затраты на отопление. Эти затраты НЕ растут с ростом количества выпущенной продукции. То есть, выпустил ли завод один бутерброд или десять бутербродов, всё равно, обогреватели в цехах поддерживают температуру восемнадцать градусов по Цельсию и более. Это, надеюсь, тоже всем понятно.
Абсолютно не понятно!!! А как отличаются затраты электричества, тепла, газа, нефти при производстве ОДНОГО или ТЫСЯЧИ бутербродов???
Железный Вепрь писал(а):Это, надеюсь, тоже всем понятно.
:lol: :lol: :lol:
Передёргиваете, батенька... Так и до канделябра недалеко...
6.
Железный Вепрь писал(а):Значит, нужно делать такие автомобили, чтобы немцы и японцы повыбрасывали на свалку свои "мерседесы" и "тойоты" и бросились покупать "Волги" и "Святогоры", делать такие ботинки, чтобы все голливудские звёзды отдали свои ботинки "Хьюго Босс" и "Ерменжилдо Зегна" своей прислуге и переобулись в ботинки фабрики "Скороход"... Вам уже смешно? А мне вот почему-то очень грустно.
Мне тоже грустно... :cry: Вы совершенно правы!!! Назовите фамилии тех, кто не даёт этого сделать??? То, что МЫ (Россия) это делать можем - я не сомневаюсь!!!
7.
Железный Вепрь писал(а):мы мигом вернёмся к советской бледно-зелёной колбасе из опилок и туалетной бумаги, талантливо воспетой сатириками и кавээнщиками начала 90-х.
СТЫДНО ДОЛЖНО БЫТЬ!!! Ну зачем повторять бред "сатириков и кавээнщиков". Может сравним ГОСТы СССР и ТУ РФ??? А Вы, батенька, откуда колбаску берёте???
8.
Железный Вепрь писал(а):Кстати, вот далеко не праздный вопрос: а если завод в Сингапуре делает всё дешево, то почему бы нам не построить русские заводы в том же Сингапуре (Вьетнаме, Лаосе, Индонезии)?
О!!!!! Можешь же, когда захочешь!!! Вот!!! Золотая мысль!!! Абсолютно согласен!!! Так почему бы НАМ не построить завод во Вьетнаме??7 Они, кстати, ещё не забыл, кто их прикрыл от янкесов!!!
Железный Вепрь, коллега!!!
Статья очень эмоцианальная, но увы...
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65924
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Землеход писал(а):Остается теперь только понять, что же хотел доказать автор?
Что он самый умный :mrgreen:
Ответить