Мавро Орбини "Славянское царство"

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 15:26
Откуда: Томск

Сообщение SinClaus »

Rayden, ты на полном серьёзе полагаешь что история пишется с потолка?
Lupus lupo homo est...
Изображение
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26838
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

А как же.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 15:26
Откуда: Томск

Сообщение SinClaus »

Ну, вам лучше знать :)
Lupus lupo homo est...
Изображение
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26838
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Одна история с Иваном Сусаниным чего стоит.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Москаль
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 11:24
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re:

Сообщение Москаль »

Бушков писал(а):Одна история с Иваном Сусаниным чего стоит.
Вспомнил анекдот
"Зачем вам GPS, возьмите лучше наш ГЛОНАСС!" - говорил Иван Сусанин полякам.
Дьюла
Сообщения: 3567
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:06
Откуда: Лесогорск

Сообщение Дьюла »

Гаррольд писал(а):Берлин именовался Берложьем и был столицей королевства лютичей, а Бранденнбург-Бранным Бором и являлся столицей королевства ободритов.
Пан Гаррольд, чего-й то с грамотностью у Вас того... Поморяне всегда писались через "о" (кстати, поморская династия, пресекшаяся в начале 16 века, была, за исключением России, единственной славянской династией, продержавшейся столь долго) Берлин, насколько известно, был основан всё же немцами (конец 13-начало 14 века), Бранибор был как раз лютичской столицей, а у бодричей-ободритов крупнейшими городами были Микилинбор, Зверин и Старгард (соответственно, Мекленбург, Шверин и Штральзунд)
Лужичане живут по-прежнему, вымирать не собираются, но ассимилируются, действительно, быстро - по причинам чисто экономическим - в основном живут в сельской местности (единственный город - Будишин/Бауцен), молодежь из-за нехватки работы уезжает в города, где немецкий знать необходимо. Сейчас Лужицы сохраняются усилиями местных энтузиастов. На практике - нечто типа нашей мордвы и пр. российских нацменьшинств (фольклор, этника, но русский все равно все знают и активно используют).
В плане книги Орбини меня вот что больше интересует - что там пишется насчёт Вандалов. Мне вот попадалась версия, что это, если были и германцы - то сильно славянизированные (название полабов и лужичан в немецком - до сих пор - Венды). И попадалась ещё расшифровка/переделка названий Андалузия и Лузитания - соответственно, Вандалужия и Лужичания. Причем писал не Задорнов... :D
Косолапость есть результат волконогонекормления...
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65940
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

SinClaus писал(а):Rayden, ты на полном серьёзе полагаешь что история пишется с потолка?
Это ты к чему?
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Сообщение Моня Пупкинд »

Сан Саныч, а есть в книге что-нибудь про Русский каганат, хоть какое упоминание?
Гаррольд
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 19:10

Re:

Сообщение Гаррольд »

Дьюла писал(а):
Гаррольд писал(а):Берлин именовался Берложьем и был столицей королевства лютичей, а Бранденнбург-Бранным Бором и являлся столицей королевства ободритов.
Пан Гаррольд, чего-й то с грамотностью у Вас того... Поморяне всегда писались через "о" (кстати, поморская династия, пресекшаяся в начале 16 века, была, за исключением России, единственной славянской династией, продержавшейся столь долго) Берлин, насколько известно, был основан всё же немцами (конец 13-начало 14 века), Бранибор был как раз лютичской столицей, а у бодричей-ободритов крупнейшими городами были Микилинбор, Зверин и Старгард (соответственно, Мекленбург, Шверин и Штральзунд)
Лужичане живут по-прежнему, вымирать не собираются, но ассимилируются, действительно, быстро - по причинам чисто экономическим - в основном живут в сельской местности (единственный город - Будишин/Бауцен), молодежь из-за нехватки работы уезжает в города, где немецкий знать необходимо. Сейчас Лужицы сохраняются усилиями местных энтузиастов. На практике - нечто типа нашей мордвы и пр. российских нацменьшинств (фольклор, этника, но русский все равно все знают и активно используют).
В плане книги Орбини меня вот что больше интересует - что там пишется насчёт Вандалов. Мне вот попадалась версия, что это, если были и германцы - то сильно славянизированные (название полабов и лужичан в немецком - до сих пор - Венды). И попадалась ещё расшифровка/переделка названий Андалузия и Лузитания - соответственно, Вандалужия и Лужичания. Причем писал не Задорнов... :D
По поводу да насчет бодричей и их столицы ошибся, насчет Берлина могу и ошибаться, но попадалась мне инфа, что его основали именно славяне под названием Берложье, то есть Логово Бера(Медведя). По поводу поморян, ну ачепятался, с кем не бывает ;)

По поводу венедов-вандалов, это вы наверное у Демина читали? У меня две его книги есть. Он там аргументацию приводит спорную, но тем не менее интересную.

Рэйдан
Отнюдь не семейные предания. Немцы пришли в Прибалтику только после завоевания славянских королевств Восточной Германии, которая до того принадлежала русским князьям и платила дань кто Полоцку, кто Новгороду.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26838
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Я, честно говоря, книгу пока отложил, работы полно.
Здесь разрешается вообще!
Ap-p-p
Сообщения: 2929
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 13:29

Сообщение Ap-p-p »

Бушков писал(а):Одна история с Иваном Сусаниным чего стоит.
А чем Сусанин то не угодил? Вроде бы как раз профессиональные историки утверждают, что Сусанин - персонаж мифический.
Ну и пусть будет литературным героем. Сколько было людей, которые отказались служить проводниками врагу, за что были убиты, но история их имен не сохранила за полным отсутствием каких-либо документов. А в народной памяти, так сказать, образ собирательный сохраняется.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re:

Сообщение Хеллем »

Бушков писал(а):Я, честно говоря, книгу пока отложил, работы полно.
И откладывайте на подольше - пишите больше художки :D
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26838
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Мавро Орбини "Славянское царство"

Сообщение Бушков »

Нет уж. Я хочу остаться в веках как один из теоретиков новой хронологии. А то, когда наши победят, расплодится самозваных основоположников.
Здесь разрешается вообще!
Прудникова
Сообщения: 4327
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Re: Мавро Орбини "Славянское царство"

Сообщение Прудникова »

Бушков писал(а):Нет уж. Я хочу остаться в веках как один из теоретиков новой хронологии. А то, когда наши победят, расплодится самозваных основоположников.
А у Собакевича один вопрос: Англия когда будет?
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Сообщение Моня Пупкинд »

Бушков писал(а): хочу остаться в веках как один из теоретиков новой хронологии.
Сан Саныч, этой участи Вам уже не избегнуть, это уже на скрижалях :!: :!: :!:
Ответить